ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2018 года N 474-пп


Об утверждении Порядка формирования и ведения сводных списков ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года

(с изменениями на 23 мая 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 15.04.2019 N 155-пп, от 01.03.2021 N 69-пп, от 23.05.2022 N 312-пп)




В целях приведения нормативных правовых актов Белгородской области в соответствие с действующим законодательством и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2018 года N 676 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с оптимизацией порядка разработки и утверждения административных регламентов" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования и ведения сводных списков ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года (прилагается).


2. Внести следующие изменения в постановление Правительства Белгородской области от 10 октября 2011 года N 376-пп "Об утверждении административных регламентов исполнения государственных функций управления социальной защиты населения Белгородской области":


- признать утратившим силу административный регламент управления социальной защиты населения Белгородской области исполнения государственной функции по обеспечению протезно-ортопедическими и (или) корригирующими изделиями граждан, не имеющих группы инвалидности, утвержденный в пункте 1 названного постановления;


- четвертый абзац пункта 1 постановления исключить.


3. Внести следующие изменения в постановление Правительства Белгородской области от 14 ноября 2016 года N 398-пп "Об утверждении административных регламентов исполнения государственных функций управления социальной защиты населения Белгородской области":


- признать утратившим силу административный регламент исполнения государственной функции управления социальной защиты населения Белгородской области "Формирование сводного списка ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и сводного списка ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года", утвержденный в пункте 1 названного постановления;


- пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:


"1. Утвердить прилагаемый административный регламент исполнения государственной функции управления социальной защиты населения Белгородской области "Возмещение выпадающих доходов операторам связи с предоставлением мер социальной защиты по бесплатному предоставлению доступа к телефонной сети реабилитированным гражданам".


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области - министра образования Белгородской области Милехина А.В.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 23.05.2022 N 312-пп)


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 24 декабря 2018 года N 474-пп



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ СВОДНЫХ СПИСКОВ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ИНВАЛИДОВ И УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ВЕТЕРАНОВ И ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ВЕТЕРАНОВ И ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ВСТАВШИХ НА УЧЕТ ДО 1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 15.04.2019 N 155-пп, от 01.03.2021 N 69-пп, от 23.05.2022 N 312-пп)



1. Настоящий Порядок формирования и ведения сводных списков ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года (далее соответственно - Порядок, сводные списки льготных категорий граждан), разработанный в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 21 декабря 2020 года N 525-пп "О предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Белгородской области", определяет механизм по формированию и ведению сводных списков льготных категорий граждан в целях реализации прав граждан на обеспечение жильем в соответствии с Федеральными законами от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 01.03.2021 N 69-пп)


2. Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области на основании списков, представленных органами местного самоуправления муниципальных районов и городских области по формам согласно приложениям N 1, N 2, N 3 к настоящему Порядку, формирует по категориям сводные списки на получение меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 01.03.2021 N 69-пп, от 23.05.2022 N 312-пп)


3. Сводный список ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее - список ветеранов войны), формируется в хронологической последовательности согласно дате постановки на учет, приоритетности права обеспечения жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж", "и" в части лиц, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", подпункта 1 пункта 1 статьи 2, подпункта 3 пункта 1 статьи 2 в части лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Севастополя", Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", и в соответствии с требованиями статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 199-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований".


Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области проводит проверку поступивших от органов местного самоуправления муниципальных образований области списков ветеранов войны (приложение N 1 к Порядку) в части соответствия категориям, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", для получения меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета с последующим принятием решения о включении их в списки ветеранов войны и внесении в электронную базу данных "Реестр очередников" программно-технического комплекса (далее - Реестр).


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 23.05.2022 N 312-пп)


Органы местного самоуправления муниципальных образований области несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность представленных сведений.


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 23.05.2022 N 312-пп)


При установлении в представленных списках ветеранов войны несоответствий списки в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления возвращаются в орган местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области на доработку.


После внесения списков ветеранов войны в Реестр формируется печатная версия сводного списка ветеранов войны по приоритетности права на обеспечение жильем автоматизированным способом в установленном формате.


Сформированный сводный список ветеранов войны утверждается заместителем Губернатора Белгородской области и направляется в министерство строительства Белгородской области. В случае отсутствия заместителя Губернатора Белгородской области сформированный сводный список утверждается министром социальной защиты населения и труда Белгородской области.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 23.05.2022 N 312-пп)


(п. 3 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 01.03.2021 N 69-пп)


4. Сводные списки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года (далее - списки инвалидов и ветеранов боевых действий), формируются в хронологической последовательности согласно дате постановки на учет.


Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области проводит проверку поступивших от органов местного самоуправления муниципальных образований области списков инвалидов и ветеранов боевых действий (приложения N 2, 3 к Порядку) в части соответствия категориям, указанным в Федеральных законах от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", для получения меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета с последующим принятием решения о внесении в Реестр.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 23.05.2022 N 312-пп)


Органы местного самоуправления муниципальных образований области несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность представленных сведений.


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 23.05.2022 N 312-пп)


При установлении в представленных списках инвалидов и ветеранов боевых действий несоответствий списки инвалидов и ветеранов боевых действий в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления возвращаются в орган местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области на доработку.


После внесения списков инвалидов и ветеранов боевых действий в Реестр формируется печатная версия сводных списков инвалидов и ветеранов боевых действий автоматизированным способом в установленном формате.


Сформированный сводный список инвалидов и ветеранов боевых действий утверждается заместителем Губернатора Белгородской области и направляется в министерство строительства Белгородской области. В случае отсутствия заместителя Губернатора Белгородской области сформированный сводный список утверждается министром социальной защиты населения и труда Белгородской области.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 23.05.2022 N 312-пп)


(п. 4 в ред. постановления Правительства Белгородской области от 01.03.2021 N 69-пп)


5. Ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, осуществляется формирование в установленном формате (приложения N 4, 5 к настоящему Порядку) автоматизированным способом в электронном виде и на бумажном носителе сведений о предоставлении жилого помещения ветеранам войны, инвалидам и ветеранам боевых действий, которые подписываются министром социальной защиты населения и труда Белгородской области.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 15.04.2019 N 155-пп, от 01.03.2021 N 69-пп, от 23.05.2022 N 312-пп)


6. Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области на основании сведений (приложение N 6 к настоящему Порядку), поступивших от органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, осуществляет сбор, обобщение сведений о предоставлении жилого помещения льготным категориям граждан, выявляет и устраняет причины, по которым льготные категории граждан, обеспеченные жильем, не включены в сведения о предоставлении жилого помещения, и вносит соответствующие данные в Реестр.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 15.04.2019 N 155-пп, от 01.03.2021 N 69-пп, от 23.05.2022 N 312-пп)


7. Для поддержания сводных списков льготных категорий граждан в актуальном состоянии проводится корректировка в текущем режиме сводных списков ветеранов войны, инвалидов и ветеранов боевых действий.


При получении от органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов письменной информации об изменении персональных данных граждан, снятии с учета по различным основаниям, выбытии в другой регион министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области вносит соответствующие изменения в Реестр.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 01.03.2021 N 69-пп, от 23.05.2022 N 312-пп)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»