ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2020 года N 525-пп


О предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Белгородской области

(с изменениями на 12 сентября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 02.08.2021 N 305-пп, от 07.02.2022 N 60-пп, от 12.09.2022 N 535-пп)




В соответствии со статьей 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", статьей 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2005 года N 614 "Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" и приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 188/пр "Об утверждении методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" Правительство Белгородской области постановляет:


1. Определить форму предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Белгородской области в виде единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.


2. Утвердить Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Белгородской области (прилагается).


3. Признать утратившим силу постановление Правительства Белгородской области от 28 марта 2006 года N 52-пп "О предоставлении мер социальной поддержки в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета проживающих на территории Белгородской области ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов".


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Белгородской области Базарова В.В.


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 02.08.2021 N 305-пп, от 07.02.2022 N 60-пп)


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Белгородской области
В.В.ГЛАДКОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Белгородской области
от 21 декабря 2020 г. N 525-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 02.08.2021 N 305-пп, от 07.02.2022 N 60-пп, от 12.09.2022 N 535-пп)




I. Общие положения


1.1. Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Белгородской области (далее - Порядок) устанавливает порядок обеспечения жильем граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральными законами от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О ветеранах", Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" соответственно), путем предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения (далее - единовременная денежная выплата).


1.2. В соответствии с законом Белгородской области от 10 мая 2006 года N 39 "О порядке осуществления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области (далее - органы местного самоуправления) ведут учет граждан, указанных в пункте 1.1 раздела I Порядка.


1.3. В соответствии с законом Белгородской области от 10 мая 2006 года N 40 "О наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации предоставления и предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан" органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями, переданными Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации, по организации предоставления и предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан, указанных в пункте 1.1 раздела I Порядка.



II. Расчет размера единовременной денежной выплаты


2.1. Гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона "О ветеранах", размер единовременной денежной выплаты определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Белгородской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.


2.2. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 3 статьи 23.2 Федерального закона "О ветеранах", размер единовременной денежной выплаты определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Белгородской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.


2.3. Гражданам, указанным в статье 28.2 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", размер единовременной денежной выплаты определяется исходя из числа лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета, общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Белгородской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.


2.4. Расчет размера единовременной денежной выплаты производится органами местного самоуправления.



III. Способы и условия использования единовременной денежной выплаты

(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 02.08.2021 N 305-пп)



3.1. Единовременная денежная выплата может быть использована гражданами на приобретение или строительство жилого помещения:


- по договору купли-продажи жилого помещения, отвечающего требованиям, установленным статьями 16 и 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, в котором оно приобретается для постоянного проживания;


- по договору участия в долевом строительстве, заключаемом в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".


3.2. Граждане имеют право приобрести жилое помещение с привлечением собственных и (или) заемных средств. Общая площадь приобретаемого жилого помещения не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома.


3.3. Единовременная денежная выплата не может быть использована:


- на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки, бабушки, внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер);


- на оплату земельного участка при приобретении индивидуального жилого дома (части (доли) жилого дома) с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью (долей) жилого дома) и необходимым для его использования.


3.4. Срок использования предоставленной гражданину единовременной денежной выплаты составляет 6 месяцев с момента письменного уведомления органом местного самоуправления граждан.


3.5. В случае если гражданин - получатель единовременной денежной выплаты не смог в установленный срок реализовать единовременную денежную выплату, он сохраняет право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета в соответствии с разделом IV Порядка.


3.6. Для оплаты приобретаемого жилого помещения гражданин - получатель единовременной денежной выплаты представляет в орган местного самоуправления договор, явившийся основанием для государственной регистрации права на приобретаемое жилое помещение (далее - договор о приобретении жилого помещения), и выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости или договор об участии в долевом строительстве, зарегистрированный в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области.


3.7. В договоре о приобретении жилого помещения указывается, за счет каких средств производится оплата приобретаемого жилого помещения.


В случае если стоимость приобретаемого жилого помещения превышает размер единовременной денежной выплаты, в договоре о приобретении жилого помещения должен быть определен порядок уплаты недостающей суммы.


3.8. Единовременная денежная выплата перечисляется гражданину - получателю единовременной денежной выплаты в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет, открытый для обслуживания целевых жилищных программ.



IV. Порядок формирования списков граждан, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату


4.1. Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области ежегодно до 15 января направляет в министерство строительства Белгородской области утвержденные сводные списки граждан, указанных в пункте 1.1 раздела I Порядка, сформированные в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 24 декабря 2018 года N 474-пп "Об утверждении Порядка формирования и ведения сводных списков ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года".


(в ред. постановлений Правительства Белгородской области от 02.08.2021 N 305-пп, от 07.02.2022 N 60-пп)


4.2. В целях предварительного распределения средств федерального бюджета, предусмотренных в планируемом году на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан, указанных в пункте 1.1 раздела I Порядка, органы местного самоуправления ежегодно до 1 сентября года, предшествующего планируемому, формируют по категориям и представляют в министерство строительства Белгородской области списки граждан, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату в планируемом году (далее - списки граждан, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату), по форме согласно приложению N 1 к Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Белгородской области от 07.02.2022 N 60-пп)


Списки граждан, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату, формируются из числа граждан, включенных в сводные списки ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, утвержденные заместителем Губернатора Белгородской области.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 02.08.2021 N 305-пп)


4.3. Списки граждан, указанных в пункте 2.1 раздела II Порядка, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату, формируются в хронологической последовательности согласно дате постановки на учет, приоритетности права обеспечения жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж", "и" в части лиц, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", подпункта 1 пункта 1 статьи 2, подпункта 3 пункта 1 статьи 2 в части лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Севастополя", Федерального закона "О ветеранах".


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 02.08.2021 N 305-пп)


Списки граждан, указанных в пунктах 2.2 и 2.3 раздела II Порядка, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату, формируются в хронологической последовательности согласно дате постановки на учет и дате возникновения права на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Граждане, поставленные на учет в один и тот же день, указываются в списке в алфавитном порядке.


4.4. Граждане, указанные в пунктах 2.1 - 2.3 раздела II Порядка, изъявившие желание получить единовременную денежную выплату в планируемом году (далее - граждане, изъявившие желание получить единовременную денежную выплату), для включения в такие списки ежегодно с 1 января до 1 июля года, предшествующего планируемому, представляют в орган местного самоуправления заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты в планируемом году по форме согласно приложению N 2 к Порядку.


4.5. Органы местного самоуправления ежегодно с 1 июля до 1 августа года, предшествующего планируемому, проводят перерегистрацию граждан, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату. Граждане должны быть проинформированы о времени прохождения перерегистрации в порядке, установленном органом местного самоуправления.


4.6. Органы местного самоуправления доводят до сведения граждан решение о включении их в списки граждан, изъявивших желание получить единовременную денежную выплату.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»