ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2018 года N 733


О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 17.12.2013 N 1102



В целях совершенствования нормативных правовых актов и приведения их в соответствие действующему законодательству правительство Воронежской области постановляет:


1. Внести в постановление правительства Воронежской области от 17.12.2013 N 1102 "Об утверждении государственной программы Воронежской области "Развитие образования" (в редакции постановлений правительства Воронежской области от 05.06.2014 N 492, от 31.12.2014 N 1239, от 09.04.2015 N 249, от 19.10.2015 N 806, от 02.02.2016 N 62, от 30.03.2016 N 205, от 30.06.2016 N 465, от 25.07.2016 N 532, от 06.09.2016 N 651, от 26.09.2016 N 723, от 21.11.2016 N 871, от 29.11.2016 N 895, от 13.01.2017 N 9, от 20.04.2017 N 326, от 14.08.2017 N 636, от 12.12.2017 N 1010, от 09.04.2018 N 310, от 25.05.2018 N 470) следующие изменения:


1.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Воронежской области Попова В.Б.".


1.2. В государственной программе Воронежской области "Развитие образования":


1.2.1. В подпрограмме 3 "Развитие дополнительного образования и воспитания":


- основное мероприятие 3.1 "Реализация отдельных мероприятий проекта "Доступное дополнительное образование для детей в Воронежской области" раздела 3.3 "Характеристика основных мероприятий и мероприятий подпрограммы" после абзаца двадцать второго дополнить абзацем следующего содержания:


"- мероприятия по развитию сети организации дополнительного образования детей Воронежской области.";


- раздел 3.4 "Характеристика мер государственного регулирования" после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:


"Условия предоставления и методика расчета субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на мероприятия по развитию сети организации дополнительного образования детей Воронежской области в рамках государственной программы Воронежской области "Развитие образования" представлены в приложении 25 к Программе.".


1.2.2. Дополнить приложением 25 к государственной программе согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Воронежской области Попова В.Б.



Временно исполняющий обязанности
губернатора Воронежской области
А.В.ГУСЕВ



Приложение
к постановлению
правительства Воронежской области
от 29.08.2018 N 733



"Приложение 25
к государственной программе
Воронежской области
"Развитие образования"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СЕТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ


Настоящий Порядок предоставления и расходования субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на мероприятия по развитию сети организации дополнительного образования детей Воронежской области (далее - Порядок) устанавливает цели, условия предоставления и расходования субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области на мероприятия по развитию сети организации дополнительного образования детей Воронежской области в рамках настоящей Программы (далее - Субсидии), критерии отбора муниципальных образований для предоставления Субсидий, порядок финансирования, представления отчетов и контроля за целевым использованием Субсидий.



1. Цели предоставления Субсидий


1.1. Субсидии предоставляются из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Воронежской области (далее - муниципальные образования) в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в сфере организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях, включая мероприятия по развитию сети организации дополнительного образования детей Воронежской области.



2. Условия предоставления и расходования Субсидий, критерии отбора муниципальных образований для предоставления Субсидий


2.1. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям в рамках реализации основного мероприятия 3.1 "Реализация отдельных мероприятий проекта "Доступное дополнительное образование для детей в Воронежской области" подпрограммы 3 "Развитие дополнительного образования и воспитания" настоящей Программы на мероприятия по развитию сети организации дополнительного образования детей Воронежской области при условии обеспечения муниципальным образованием долевого софинансирования из местного бюджета. Для муниципальных районов с особой системой государственной поддержки, перечень которых утвержден распоряжением правительства Воронежской области от 08.02.2012 N 47-р, доля софинансирования составляет 0,1% от объема соответствующего расходного обязательства, для остальных муниципальных образований - не менее 1,0% от объема соответствующего расходного обязательства.


Субсидии предоставляются в приоритетном порядке муниципальным образованиям, включенным в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.07.2014 N 1398-р.


Субсидии предоставляются муниципальным образованиям в пределах средств, предусмотренных на данные цели законом об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.


2.2. В целях получения Субсидии органы местного самоуправления муниципальных образований представляют в департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области письменное обращение о выделении Субсидии с приложением выписки из муниципального бюджета на текущий финансовый год о наличии финансовых средств на мероприятия по развитию сети организации дополнительного образования детей Воронежской области и локального сметного расчета.


2.3. В течение 10 календарных дней со дня поступления от муниципального образования письменного обращения департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области рассматривает представленные в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка документы и принимает решение о предоставлении Субсидии муниципальному образованию либо об отказе в предоставлении Субсидии.


Решение об отказе в предоставлении Субсидии департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области принимает в случае выявления нарушения условий, установленных настоящим Порядком.


Основаниями для отказа в предоставлении Субсидии являются:


- несоблюдение органом местного самоуправления муниципальных образований условий, установленных пунктом 2.1 настоящего Порядка;


- непредоставление органом местного самоуправления муниципальных образований документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении Субсидии департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области подготавливает и направляет в течение 10 календарных дней со дня принятия решения мотивированный отказ в предоставлении Субсидии в адрес органа местного самоуправления муниципального образования, обратившегося с целью получения Субсидии.


В отношении муниципальных образований, по которым принято решение о предоставлении Субсидии, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области по результатам рассмотрения представленных органами местного самоуправления муниципальных образований документов в срок, установленный Регламентом взаимодействия исполнительных органов государственной власти Воронежской области, утвержденным указом губернатора Воронежской области от 31.12.2008 N 218-у, готовит проект нормативного правового акта правительства Воронежской области о распределении Субсидий между муниципальными образованиями Воронежской области.


Размер Субсидии, предоставляемой муниципальному образованию, определяется по формуле:




Sj - размер Субсидии, предоставляемой бюджету j-го муниципального района;


Ck - сметная стоимость работ на k-м объекте, k = 1...n;


n - количество объектов;


p - объем софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления.



3. Порядок финансирования Субсидий


3.1. Департамент финансов Воронежской области в установленном порядке на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета выделяет лимиты бюджетных обязательств департаменту образования, науки и молодежной политики Воронежской области на мероприятия по развитию сети организации дополнительного образования детей Воронежской области в рамках настоящей Программы на очередной финансовый год.


3.2. Предоставление Субсидий осуществляется на основании соглашений, заключенных между департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области и органами местного самоуправления муниципальных образований.


3.3. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области:


- в соответствии с выделенными лимитами бюджетных обязательств на основании сводной бюджетной росписи областного бюджета представляет департаменту финансов Воронежской области заверенные копии соглашений и распоряжения на перечисление указанных средств с лицевого счета бюджета, открытого департаменту финансов Воронежской области на балансовом счете N 40201 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации" в Управлении Федерального казначейства по Воронежской области, на балансовый счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" в соответствии с реквизитами, представленными администраторами указанных поступлений, для последующего их зачисления на лицевые счета финансовых органов муниципальных образований Воронежской области, открытые на балансовом счете N 40204 "Средства местных бюджетов" соответствующих территориальных отделений Федерального казначейства по Воронежской области по разделу 0700 "Образование", подразделу 0703 "Дополнительное образование детей", целевой статье 02 3 П1 78420 "Мероприятия по развитию сети организации дополнительного образования детей Воронежской области", виду расходов 521 "Субсидии, за исключением субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности";


- до 3-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в департамент финансов Воронежской области отчет о финансировании получателей Субсидий по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


3.4. Субсидии, поступившие в органы местного самоуправления муниципальных образований, отражаются в доходах местных бюджетов по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации 000 2 02 29999 04 0000 151 "Прочие субсидии бюджетам городских округов", 000 2 02 29999 05 0000 151 "Прочие субсидии бюджетам муниципальных районов".


3.5. Администрации муниципальных образований Воронежской области принимают муниципальные правовые акты о порядке расходования средств на мероприятия по развитию сети организации дополнительного образования детей Воронежской области и назначении уполномоченного органа по расходованию Субсидий и их целевому использованию (далее - уполномоченный орган).


3.6. Расходование средств Субсидии органами местного самоуправления муниципальных образований осуществляется по направлению расходов 78420 "Мероприятия по развитию сети организации дополнительного образования детей Воронежской области".


3.7. Предоставляемая Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.



4. Порядок представления отчетов и контроля за целевым использованием Субсидий


4.1. Уполномоченный орган представляет в департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области отчет об использовании Субсидии ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за год - в срок до 20 января года, следующего за отчетным годом, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


4.2. Контроль за целевым использованием Субсидий осуществляет департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и органы государственного финансового контроля.


4.3. Ответственность за нецелевое использование предоставленных Субсидий, недостоверность сведений, содержащихся в документах и отчетности, и нарушение сроков их представления несут органы местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»