МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2018 года N 3


О внесении изменений в постановление министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 31.08.2017 N 5



В целях совершенствования нормативных правовых актов министерство общего и профессионального образования Ростовской области постановляет:


1. Внести в постановление министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 31.08.2017 N 5 "Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) министерства общего и профессионального образования Ростовской области" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Министр
Л.В.БАЛИНА


Постановление подготовлено


отделом правовой работы



Приложение
к постановлению
минобразования
Ростовской области
от 13.07.2018 N 3



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31.08.2017 N 5 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ (ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ) МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"


1. Наименование изложить в редакции:


"Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной

экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных

правовых актов) министерства общего и профессионального

образования Ростовской области и их размещения на Едином

портале независимой антикоррупционной экспертизы

Ростовской области".



2. Пункт 1 изложить в редакции:


"1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) министерства общего и профессионального образования Ростовской области и их размещения на Едином портале независимой антикоррупционной экспертизы Ростовской области согласно приложению N 1.".


3. Пункт 2 признать утратившим силу.


4. Подпункт 4.2 пункта 4 изложить в редакции:


"4.2. Контроль за размещением на Едином портале независимой антикоррупционной экспертизы Ростовской области принятого нормативного правового акта, проекта нормативного правового акта для проведения независимой антикоррупционной экспертизы.".


5. В приложении N 1:


5.1. Наименование изложить в редакции:


"ПОРЯДОК

проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых

актов (проектов нормативных правовых актов) министерства

общего и профессионального образования Ростовской области

и их размещения на Едином портале независимой

антикоррупционной экспертизы Ростовской области".



5.2. Пункт 1 изложить в редакции:


"1. Настоящий Порядок определяет правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) (далее - НПА, проект НПА соответственно), принятых (подготовленных) министерством общего и профессионального образования Ростовской области (далее - министерство), их размещения на Едином портале независимой антикоррупционной экспертизы Ростовской области (далее - Портал).".


5.3. Пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:


"Также исполнитель в обязательном порядке направляет проект НПА на согласование (визирование) руководителю своего структурного подразделения (если исполнитель одновременно не является таким руководителем).".


5.4. Пункт 5 изложить в редакции:


"5. Антикоррупционная экспертиза проекта НПА проводится в срок не позднее 2 рабочих дней. Срочные проекты НПА подлежат антикоррупционной экспертизе в течение 3 часов служебного времени.


Указанные сроки исчисляются с момента получения проекта НПА от исполнителя либо с момента согласования (визирования) проекта НПА руководителем исполнителя (если руководитель структурного подразделения одновременно не является исполнителем) в зависимости от того, какое из событий наступило позднее.".


5.5. Пункт 6 изложить в редакции:


"6. Выявленные отделом правовой работы в принятом НПА (проекте НПА) коррупциогенные факторы отражаются в заключении, составляемом при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) (далее - заключение) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.".


5.6. Дополнить пунктами 7.1, 7.2 следующего содержания:


"7.1. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы принятые НПА (проекты НПА) размещаются ответственными должностными лицами министерства на Портале.


Электронный адрес Портала: regulation.donland.ru.


Перечень должностных лиц, ответственных за размещение на Портале принятых НПА и проектов НПА (далее - ответственное лицо), определяется приказом министерства в соответствии с количеством структурных подразделений министерства.


7.2. Исполнитель в течение 1 рабочего дня со дня согласования (визирования) проекта НПА должностными лицами, которые в обязательном порядке согласовывают (визируют) проект НПА, или со дня официального опубликования принятого НПА направляет (передает) ответственному лицу своего структурного подразделения (если исполнитель одновременно не является таким лицом) соответствующие проект НПА, принятый НПА, с указанием даты начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проекта НПА, почтового адреса и (или) адреса электронной почты для направления заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы и иной необходимой информации. Срочные проекты НПА подлежат направлению (передаче) ответственному лицу в течение 3 часов служебного времени.


Контроль за своевременным направлением (передачей) проекта НПА, принятого НПА ответственному лицу, их размещением на Портале осуществляет руководитель структурного подразделения исполнителя (если такой руководитель одновременно не является исполнителем и (или) ответственным лицом).".


5.7. Пункт 8 изложить в редакции:


"8. Ответственное лицо размещает на Портале проект НПА в формате DOCX, RTF, XLSX в срок не позднее 2 рабочих дней со дня его согласования (визирования), а срочный проект НПА - в течение 6 часов служебного времени с момента согласования (визирования).".


5.8. Пункт 10 изложить в редакции:


"10. Ответственное лицо размещает принятый НПА на Портале в срок не позднее 10 дней со дня официального опубликования НПА с указанием почтового адреса и (или) адреса электронной почты для направления заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы и иной необходимой информации. Принятый НПА размещается на Портале в формате PDF.".


5.9. В пункте 11:


5.9.1. Абзац первый исключить.


5.9.2. Абзац второй признать утратившим силу.


5.9.3. В абзаце четвертом слова "гражданину или организации, проводившим независимую антикоррупционную экспертизу," заменить словами "полученного заключения независимому эксперту".


5.10. Дополнить пунктами 13, 14 следующего содержания:


"13. Заключения по результатам антикоррупционной экспертизы (в том числе независимой) проекта НПА регистрируются в системе "Дело" и связываются с регистрационной карточкой проекта НПА или прикрепляются к регистрационной карточке проекта НПА в виде сканированного электронного образа в поле "Файлы".


14. Если заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы не поступало, исполнитель готовит информацию об отсутствии заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы проекта НПА (далее - информация об отсутствии заключений) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


Информация об отсутствии заключений подписывается исполнителем и прикрепляется к регистрационной карточке проекта НПА в виде сканированного электронного образа в поле "Файлы".".


5.11. Дополнить приложениями N 1, 2 следующего содержания:



"Приложение N 1
к Порядку
проведения антикоррупционной экспертизы
нормативных правовых актов (проектов
нормативных правовых актов) министерства
общего и профессионального образования
Ростовской области и их размещения
на Едином портале независимой
антикоррупционной экспертизы
Ростовской области


                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ,

               составляемое при проведении антикоррупционной

                   экспертизы нормативных правовых актов

                   (проектов нормативных правовых актов)


___________________

      (дата)


    В   соответствии  с  Федеральным  законом  от  17.07.2009  N 172-ФЗ "Об

антикоррупционной   экспертизе   нормативных   правовых  актов  и  проектов

нормативных   актов",  Постановлением  Правительства  Российской  Федерации

от  26.02.2010  N  96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых

актов   и   проектов   нормативных   правовых   актов",  Областным  законом

от  12.05.2009  N 218-ЗС "О противодействии коррупции в Ростовской области"

проведена независимая антикоррупционная экспертиза:

__________________________________________________________________________.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»