Действующий

О внесении изменений в отдельные законы Тверской области


     Статья 7


Внести в Закон Тверской области от 06.02.2013 N 2-ЗО "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями, внесенными Законами Тверской области от 29.04.2014 N 25-ЗО, от 07.11.2014 N 84-ЗО) следующие изменения:


1) статью 3 изложить в следующей редакции:


"Статья 3. Порядок формирования списка


1. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют заявление о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список в уполномоченный Правительством Тверской области исполнительный орган государственной власти Тверской области в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган) через подведомственное уполномоченному органу государственное учреждение Тверской области (далее - подведомственное государственное учреждение) по месту первичного выявления детей-сирот в Тверской области (далее - место первичного выявления) в течение 30 календарных дней со дня достижения указанными детьми возраста 14 лет или со дня возникновения после достижения ими возраста 14 лет предусмотренных Федеральным законом оснований для предоставления благоустроенных жилых помещений.


Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся в соответствии с законодательством полностью дееспособными до достижения ими возраста 18 лет, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют заявление о включении в список в уполномоченный орган через подведомственное государственное учреждение по месту первичного выявления, если они не были в установленном порядке включены в список соответственно до наступления полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения ими возраста 18 лет или не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.


В случае, если место первичного выявления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на территории иного субъекта Российской Федерации, а место жительства (нахождения) законного представителя детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся в соответствии с законодательством полностью дееспособными до достижения ими возраста 18 лет, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на территории Тверской области, заявление о включении в список подается указанными в настоящей части лицами соответственно по месту жительства (нахождения) законного представителя детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся полностью дееспособными до достижения ими возраста 18 лет, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - место жительства).


2. К заявлению о включении в список прилагаются документы, перечень которых устанавливается Правительством Тверской области.


3. Формирование списка осуществляется уполномоченным органом. Порядок организации работы по формированию списка устанавливается Правительством Тверской области.


4. Уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления, а также документов, перечень которых устанавливается Правительством Тверской области в соответствии с частью 2 настоящей статьи, а в случае, если дети-сироты являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, - также акта об установлении факта возможности или невозможности проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях проводит проверку представленных документов и содержащихся в них сведений и принимает решение:


1) о включении детей-сирот в список;


2) об отказе во включении детей-сирот в список.


5. Решение об отказе во включении детей-сирот в список принимается в случае отсутствия предусмотренных Федеральным законом оснований для включения в список и оформляется актом по форме, утверждаемой Правительством Тверской области. Копия акта в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе направляется заявителю.


6. Решения, действия (бездействие) уполномоченного органа могут быть обжалованы заинтересованными лицами в суде.


7. В случае возникновения новых обстоятельств, дающих право на включение детей-сирот в список, законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязаны, а дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, являющиеся в соответствии с законодательством полностью дееспособными до достижения ими возраста 18 лет, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе повторно обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган в порядке, установленном настоящей статьей.