Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2018 года N 299


Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) с 2018 года на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Башкортостан, и заключившим трудовые договоры с медицинскими организациями, подведомственными Министерству здравоохранения Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 июля 2019 года на основании Постановления Правительства РБ от 30.07.2019 N 455.
____________________________________________________________________



В целях укомплектования государственных учреждений здравоохранения в сельских населенных пунктах, либо рабочих поселках, либо поселках городского типа, либо городах с населением до 50 тысяч человек, расположенных на территории Республики Башкортостан, высококвалифицированными специалистами в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2018 года N 210) Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) с 2018 года на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Башкортостан, и заключившим трудовые договоры с медицинскими организациями, подведомственными Министерству здравоохранения Республики Башкортостан.


2. Определить Министерство здравоохранения Республики Башкортостан республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим заключение договоров на предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) с 2018 года на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Башкортостан, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров (далее соответственно - единовременная компенсационная выплата; медицинский работник; договор).


3. Министерству здравоохранения Республики Башкортостан обеспечить:


а) утверждение перечня вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей);


б) заключение договоров с медицинскими работниками;


в) предоставление медицинским работникам единовременных компенсационных выплат;


г) контроль за соблюдением условий предоставления единовременных компенсационных выплат.


4. Установить, что финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета и средств бюджета Республики Башкортостан в соотношении, установленном в соглашении о предоставлении субсидий бюджету Республики Башкортостан из федерального бюджета на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Сагитова С.Т.



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 4 июля 2018 г. N 299



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ (ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ) В ВОЗРАСТЕ ДО 50 ЛЕТ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ИМЕЮЩИМ НЕИСПОЛНЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ, ПРИБЫВШИМ (ПЕРЕЕХАВШИМ) С 2018 ГОДА НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ, ЛИБО РАБОЧИЕ ПОСЕЛКИ, ЛИБО ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА, ЛИБО ГОРОДА С НАСЕЛЕНИЕМ ДО 50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, И ЗАКЛЮЧИВШИМ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ С МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


1. Настоящий Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) с 2018 года на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, расположенные на территории Республики Башкортостан, и заключившим трудовые договоры с медицинскими организациями, подведомственными Министерству здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Порядок), разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2018 года N 210) и определяет условия и способ предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам.


2. Единовременные компенсационные выплаты предоставляются медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) с 2018 года на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, расположенные на территории Республики Башкортостан, и заключившим трудовые договоры с медицинскими организациями, подведомственными Министерству здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Министерство), на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров (далее соответственно - единовременная компенсационная выплата; медицинский работник).


3. Программный реестр должностей, устанавливающий вакантные должности медицинских работников в разрезе медицинских организаций и их структурных подразделений, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год, утверждается Министерством на основании заявок руководителей медицинских организаций о потребностях в медицинских работниках.


4. Единовременные компенсационные выплаты предоставляются однократно Министерством как главным распорядителем средств бюджета Республики Башкортостан, заключившим с медицинским работником договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), по которому медицинский работник принимает следующие обязательства:


исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);


возвратить в бюджет Республики Башкортостан часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77, пунктами 5 - 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;


возвратить в бюджет Республики Башкортостан часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) или продлить срок действия договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).


5. Единовременная компенсационная выплата не предоставляется медицинским работникам, имеющим неисполненные обязательства по договору о целевом обучении, заключенному с Министерством, а также реализовавшим свое право на получение единовременной компенсационной выплаты ранее, в том числе в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".


6. Единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинскому работнику путем перечисления денежных средств на счет медицинского работника, открытый в банковском учреждении и указанный в договоре.


7. Заключение договора осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком.


Договор составляется по формам, установленным приложениями N 1 и N 2 к настоящему Порядку.


8. Единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству как получателю средств бюджета Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год.


9. Для заключения договора медицинский работник или его представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, представляет в Министерство следующие документы:


а) заявление о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по форме, утвержденной приказом Министерства, включающее согласие на обработку персональных данных медицинского работника (далее - заявление);


б) копию документа, удостоверяющего личность медицинского работника;


в) копии документов, подтверждающих получение медицинским работником высшего и (или) среднего профессионального образования, а также право на осуществление им медицинской деятельности в Российской Федерации;


г) документ с указанием реквизитов лицевого счета, открытого медицинским работником в кредитной организации;


д) копии трудового договора и трудовой книжки медицинского работника.


В случае обращения представителя медицинского работника одновременно представляются копия документа, удостоверяющего личность этого представителя, а также копия доверенности, подтверждающей его полномочия (указанные копии документов должны быть заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо представлены с приложением оригиналов).


При представлении копии документа с приложением его оригинала специалист Министерства, принимающий документ, обязан провести сверку копии с оригиналом, заверить копию своей подписью с указанием должности, фамилии и инициалов и вернуть оригинал медицинскому работнику или его представителю.


Представляемые копии документов, указанных в подпунктах "в" и "д" настоящего пункта, должны быть заверены уполномоченным лицом медицинской организации Республики Башкортостан, подведомственной Министерству, и скреплены печатью медицинской организации.


10. Министерство в день поступления заявлений осуществляет их регистрацию в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью Министерства, и рассматривает представленные в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка документы на предмет наличия в них оснований для возврата.


11. Основаниями для возврата документов являются некомплектность и (или) ненадлежащее оформление представленных документов согласно требованиям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Порядка.


12. При наличии оснований для возврата документов Министерство в срок не более 20 календарных дней со дня регистрации заявления возвращает медицинскому работнику представленные им документы с сопроводительным письмом с указанием причин возврата.


13. Министерство в течение 25 календарных дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, принимает решение о заключении договора или отказывает в его заключении по основаниям, указанным в пункте 14 настоящего Порядка.


14. Основаниями для отказа в заключении договора являются следующие:


предоставление медицинским работником недостоверных данных;


несоответствие медицинского работника требованиям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка;


наличие условий, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.


15. Министерство после принятия решения, указанного в пункте 13 настоящего Порядка, но не позднее 30 календарных дней со дня регистрации заявления направляет медицинскому работнику уведомление о принятом решении.


При принятии решения об отказе в предоставлении единовременной компенсационной выплаты в уведомлении указывается причина отказа.


При принятии решения о предоставлении единовременной компенсационной выплаты и заключении договора в уведомлении указываются место и срок заключения договора, который должен быть не позднее 30 календарных дней со дня направления уведомления.


16. В случае прекращения медицинским работником трудового договора его работодатель обязан уведомить Министерство о прекращении трудовых отношений с медицинским работником в день увольнения.


17. В случае выявления фактов представления медицинским работником недостоверных документов медицинский работник возвращает всю сумму полученной единовременной компенсационной выплаты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»