ГУБЕРНАТОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2018 года N 33-пг


О внесении изменений в постановление Губернатора Приморского края от 8 октября 2012 года N 67-пг "О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты на территории Приморского края"



В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на основании Устава Приморского края постановляю:


1. Внести в Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Приморского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, утвержденные постановлением Губернатора Приморского края от 8 октября 2012 года N 67-пг "О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты на территории Приморского края" (в редакции постановлений Губернатора Приморского края от 3 декабря 2013 года N 93-пг, от 30 декабря 2015 года N 83-пг, от 15 июня 2017 года N 39-пг, от 31 января 2018 года N 2-пг), изменения, изложив их в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



И.о. Губернатора края
А.И.КОСТЕНКО



Приложение
к постановлению
Губернатора
Приморского края
от 05.07.2018 N 33-пг



ПАРАМЕТРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ



I. Общие положения


1.1. Настоящие параметры осуществления охоты действуют в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях, а также на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, и применяются к отношениям по осуществлению промысловой, любительской и спортивной охоты.



II. Параметры осуществления охоты на пушных животных


2.1. Охота на зайца (беляк, русак, маньчжурский), лисицу, выдру, колонка, рысь, росомаху, харзу, горностая, ласку, норку (американскую), белку, волка, соболя осуществляется:


в общедоступных охотничьих угодьях в период с 1 ноября по 15 января;


в закрепленных охотничьих угодьях в период с 1 ноября по 15 февраля.


2.2. Охота на барсука и бурундука осуществляется в период с 1 октября по 31 октября.


2.3. Охота на енотовидную собаку осуществляется:


в общедоступных охотничьих угодьях в период с 1 ноября по 15 января;


в закрепленных охотничьих угодьях в период с первой субботы сентября по 15 февраля.


2.4 Охота на волка также осуществляется в сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь при наличии разрешения на добычу, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.



III. Параметры осуществления охоты на пернатую дичь


3.1. Весенняя охота на водоплавающую дичь и вальдшнепа осуществляется в течение 10 календарных дней:


на южной территории края (Анучинский, Кавалеровский, Лазовский, Михайловский, Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Ханкайский, Хасанский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Шкотовский, Яковлевский муниципальные районы, ЗАТО г. Фокино, Арсеньевский, Артемовский, Находкинский, Партизанский, Уссурийский городские муниципальные округа) в период с последней субботы марта;


на северной территории края (Дальнереченский, Кировский, Красноармейский, Спасский, Пожарский, Тернейский муниципальные районы, Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводский, Спасский, городские муниципальные округа) со второй субботы апреля.


3.2. Иные сроки охоты на пернатую дичь:


охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую (за исключением фазана), степную дичь, вальдшнепа осуществляется в период с первой субботы сентября по 30 ноября.


3.3. Охота на рябчика осуществляется:


в общедоступных охотничьих угодьях в период с 1 ноября по 15 января;


в закрепленных охотничьих угодьях в период в период с 1 сентября по 30 сентября и в период с 1 ноября по 15 февраля.


3.4. Охота на фазана осуществляется в период с третьей субботы октября по 30 ноября.


3.5. Разрешается нахождение охотника в охотничьих угодьях с зачехленным, разряженным охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием с целью подготовки к производству охоты (устройство укрытий, засидок, шалашей, расстановка профилей и чучел) не ранее 18 часов до начала установленного срока весенней охоты при наличии документов, указанных в пункте 3.2 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512 "Об утверждении Правил охоты" (далее - Правила охоты).


3.6. В период осуществления весенней охоты на селезней уток и гусей запрещается нахождение вне мест засидок, укрытий и шалашей с заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением подбора добытой дичи.


3.7. Охота на водоплавающую дичь (селезни уток, гуси) в весенний период осуществляется с подсадными утками и гусями, чучелами, профилями и из укрытий, засидок, шалашей.



IV. Параметры осуществления охоты на диких копытных животных и медведей


4.1. Охота на диких копытных животных и медведей осуществляется в сроки, предусмотренные Правилами охоты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»