Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2012года N 449-п


Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации
государственных программ Новосибирской области


____________________________
- Утратило силу с 01.01.2015 -
- постановление Правительства области
от 28.03.2014 N 125-п

____________________________


В соответствии со статьей 11.2 Закона Новосибирской области от 15.12.2007 N 166-ОЗ «О прогнозировании, программах и планах социально-экономического развития Новосибирской области», в целях повышения эффективности использования бюджетных ресурсов, совершенствования программно-целевого обеспечения управления социально-экономическим развитием Новосибирской области Правительство Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, утверждения и реализации государственных программ Новосибирской области.

2. Первому заместителю Губернатора Новосибирской области, первому заместителю Председателя Правительства Новосибирской области, заместителям Губернатора Новосибирской области, заместителям Председателя Правительства Новосибирской области осуществлять координацию разработки, исполнения и предварительное рассмотрение результатов мониторинга реализации государственных программ Новосибирской области в соответствии с распределением полномочий.

3. Министерству экономического развития Новосибирской области:

1) совместно с министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области в недельный срок после утверждения настоящего постановления разработать и довести до областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области Методические указания по разработке и реализации государственных программ Новосибирской области;

2) подготовить проект закона Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области от 15.12.2007 N 166-ОЗ «О прогнозировании, программах и планах социально-экономического развития Новосибирской области», касающийся определения целей, содержания, порядка разработки и принятия государственных программ Новосибирской области.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области – министра экономического развития Новосибирской области Струкова А.Н.

     

    Губернатор области
     В.А.Юрченко


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Новосибирской области
от 26.09.2012 N 449-п


ПОРЯДОК
разработки, утверждения и реализации государственных программ Новосибирской области

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет правила разработки, утверждения и реализации государственных программ Новосибирской области (далее - государственные программы), а также контроля за ходом их реализации.

2. Государственной программой является система мероприятий (взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам) и инструментов государственной политики, обеспечивающих в рамках реализации ключевых государственных функций достижение приоритетов и целей государственной политики в сфере социально-экономического развития и безопасности Новосибирской области.

3. Государственная программа разрабатывается на период 6 лет и более.

4. Государственная программа включает в себя долгосрочные целевые программы, ведомственные целевые программы и отдельные мероприятия областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области.

5. Государственная программа может включать в себя подпрограммы, направленные на решение конкретных задач в рамках государственной программы, содержащие в том числе ведомственные целевые программы и отдельные мероприятия областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области (далее - подпрограммы).

Деление государственной программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых в рамках государственной программы задач.

6. Разработка государственной программы осуществляется государственным заказчиком государственной программы (далее - заказчик) - областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, к полномочиям которого отнесены вопросы, подлежащие регулированию в рамках реализации государственной программы.

При участии в государственной программе нескольких заказчиков Правительством Новосибирской области для координации работы по разработке и реализации государственной программы, а также контроля за ходом ее реализации определяется государственный заказчик-координатор государственной программы (далее - заказчик-координатор).

7. Разработка и реализация государственной программы включает следующие основные этапы:

1) разработка и утверждение программы;

2) реализация программы, включая мониторинг и оценку эффективности реализации государственной программы и внесение корректировок.

8. В целях всесторонней проработки вопросов государственной программы, имеющих межведомственный характер, учета мнений специалистов научного и экспертного сообщества на всех этапах разработки и реализации государственной программы заказчик (заказчик-координатор) по своему решению создает рабочие группы.

В состав рабочих групп включаются представители областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, к полномочиям которых отнесены вопросы, подлежащие регулированию предлагаемой для разработки программой, представители Законодательного Собрания Новосибирской области, представители органов местного самоуправления.

Заказчик (заказчик-координатор) вправе включать в состав рабочих групп специалистов научного и экспертного сообщества (далее - консультанты), сторонних организаций.

9. Привлечение консультантов и сторонних организаций на платной основе осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

10. Государственная программа утверждается постановлением Правительства Новосибирской области.

II. Требования к содержанию государственной программы


11. Государственные программы разрабатываются исходя из приоритетов социально-экономического развития, определенных Стратегией социально-экономического развития Новосибирской области, программой социально-экономического развития Новосибирской области, положений федеральных законов и законов Новосибирской области, посланий Президента Российской Федерации, решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области.

12. Государственная программа содержит:

1) паспорт государственной программы по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2) общую характеристику сферы реализации государственной программы, включая описание текущего состояния, основных проблем в указанной сфере и прогноз ее развития;

3) приоритеты государственной политики в сфере реализации государственной программы, цели, задачи и индикаторы достижения целей и решения задач, описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы, сроки реализации государственной программы;

4) перечень включенных в состав государственной программы подпрограмм (включая входящие в них ведомственные целевые программы) и долгосрочных целевых программ, обобщенную характеристику основных мероприятий государственной программы, в том числе содержащую:

а) обобщенную характеристику мер государственного регулирования;

б) прогноз сводных показателей объема и стоимости государственных услуг, оказываемых областными исполнительными органами государственной власти Новосибирской области, государственными учреждениями в соответствии с государственными заданиями в рамках реализации государственной программы (при оказании государственных услуг (работ) в рамках программы);

в) информацию об участии акционерных обществ с государственным участием, общественных, научных и иных организаций, а также целевых внебюджетных фондов в реализации государственной программы;

г) обобщенную характеристику основных мероприятий, реализуемых органами местного самоуправления в случае их участия в разработке и реализации государственной программы;

5) механизм реализации и систему управления государственной программы, в том числе механизм взаимодействия заказчиков государственной программы;

6) информацию по ресурсному обеспечению за счет всех источников финансирования (областной бюджет Новосибирской области, местные бюджеты, федеральный бюджет, внебюджетные средства) с расшифровкой по заказчикам и исполнителям государственной программы, подпрограммам, долгосрочным целевым программам, ведомственным целевым программам, отдельным мероприятиям государственной программы, а также по годам реализации государственной программы;

7) прогноз конечных результатов реализации государственной программы, характеризующих целевое состояние (изменение состояния) в сфере действия государственной программы, включая оценку планируемой эффективности государственной программы по следующим критериям:

а) критерии экономической эффективности, учитывающие оценку вклада государственной программы в экономическое развитие области в целом, оценку влияния ожидаемых результатов государственной программы на различные сферы экономики области. Оценки могут включать как прямые (непосредственные) эффекты от реализации государственной программы, так и косвенные (внешние) эффекты, возникающие в сопряженных секторах экономики;

б) критерии социальной эффективности, учитывающие ожидаемый вклад реализации государственной программы в социальное развитие, показатели которого не могут быть выражены в стоимостной оценке;

8) иные сведения в соответствии с Методическими указаниями по разработке и реализации государственных программ Новосибирской области (далее - Методические указания), разработанными министерством экономического развития Новосибирской области совместно с министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области и утвержденными приказом министерства экономического развития Новосибирской области.

13. Требования к содержанию и форме разделов государственной программы определяются Методическими указаниями.

14. Отражение в государственной программе расходов на ее реализацию осуществляется в соответствии с Методическими .

III. Основание и этапы разработки государственной программы


15. Разработка государственных программ осуществляется на основании перечня государственных программ, одобренного распоряжением Правительства Новосибирской области.

Проект перечня государственных программ формируется министерством экономического развития Новосибирской области совместно с министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области на основании предложений областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области.

Подготовка изменений в перечень государственных программ производится министерством экономического развития Новосибирской области на основании предложений областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области либо во исполнение отдельных решений Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области.

Уточненный перечень государственных программ ежегодно выносится на рассмотрение Правительства Новосибирской области до 1 июня года, предшествующего очередному финансовому году.

16. Перечень государственных программ содержит:

1) наименования государственных программ;

2) наименования заказчиков (заказчиков-координаторов) государственных программ;

3) основные направления реализации государственных программ, в том числе наименования долгосрочных целевых программ и подпрограмм, включая наименования ведомственных целевых программ и отдельных мероприятий областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области.

17. Разработка проекта государственной программы производится заказчиком (заказчиком-координатором) в соответствии с Методическими .

18. Проект государственной программы, согласованный со всеми заказчиками, подлежит обязательному согласованию последовательно с министерством экономического развития Новосибирской области и министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области.

Кроме того, проект государственной программы не позднее чем за 14 (четырнадцать) дней до заседания Правительства Новосибирской области, на котором планируется утверждение программы, направляется для проведения финансово-экономической экспертизы в Контрольно-счетную палату Новосибирской области.

Состав материалов, представляемых с проектом государственной программы, определяется в соответствии с Методическими .

19. Министерство экономического развития Новосибирской области осуществляет оценку проекта государственной программы в установленной сфере деятельности в течение 15 рабочих дней с момента поступления проекта государственной программы на рассмотрение.

Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области осуществляет оценку проекта государственной программы в установленной сфере деятельности в течение 10 рабочих дней с момента поступления проекта государственной программы на рассмотрение.

20. После получения заключений министерства экономического развития Новосибирской области, министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области и прохождения процедуры правовой и антикоррупционной экспертизы проект программы выносится заказчиком (заказчиком-координатором) на рассмотрение Правительства Новосибирской области в соответствии с  Правительства Новосибирской области.

21. При одобрении проекта государственной программы Правительством Новосибирской области издается постановление Правительства Новосибирской области об утверждении государственной программы.

Государственные программы, предлагаемые к финансированию начиная с очередного финансового года и планового периода, подлежат утверждению до 1 декабря года, предшествующего году начала реализации государственной программы.

22. В течение пяти рабочих дней после утверждения государственной программы заказчик (заказчик-координатор) в обязательном порядке:

1) представляет государственную программу в министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области;

2) размещает на официальном сайте заказчика (заказчика-координатора) в сети Интернет текст утвержденной государственной программы.

IV. Финансовое обеспечение реализации государственных программ


23. Финансовое обеспечение реализации государственных программ в части расходных обязательств Новосибирской области осуществляется за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Новосибирской области. Распределение средств областного бюджета на реализацию государственных программ утверждается законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области на очередной финансовый год и плановый период.

24. Планирование бюджетных ассигнований на реализацию государственных программ в очередном году и плановом периоде осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок составления проекта областного бюджета Новосибирской области и планирование бюджетных ассигнований.

В случае участия в реализации государственной программы муниципальных образований Новосибирской области и организаций финансовое обеспечение реализации государственной программы за счет средств указанных участников государственной программы осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


V. Управление и контроль реализации государственной программы


25. В процессе реализации государственной программы заказчик (заказчик-координатор) вправе принимать решения о подготовке изменений в перечни и состав мероприятий, сроки их реализации, а также в соответствии с законодательством в объемы бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий государственной программы.

26. Изменения, связанные с изменением объемов финансирования государственных программ в текущем финансовом году, включая изменения, связанные с перераспределением объемов финансирования между подпрограммами, долгосрочными целевыми программами, ведомственными целевыми программами, отдельными мероприятиями, объектами и/или муниципальными образованиями Новосибирской области, вносятся не более двух раз в год, но не позднее 1 сентября текущего финансового года (за исключением изменений, связанных с привлечением и использованием средств федерального бюджета, а также выполнением публичных обязательств перед гражданами).

Изменения, связанные с изменением объемов финансирования государственных программ с очередного финансового года, включая изменения, связанные с перераспределением объемов финансирования между подпрограммами, долгосрочными целевыми программами, ведомственными целевыми программами, отдельными мероприятиями, объектами и/или муниципальными образованиями Новосибирской области, вносятся не более двух раз в год, но не позднее 1 декабря текущего финансового года (за исключением изменений, связанных с привлечением и использованием средств федерального бюджета, а также выполнением публичных обязательств перед гражданами).

Внесение изменений в государственную программу, оказывающих влияние на объемы финансирования государственной программы, утвержденной Правительством Новосибирской области, может производиться в иные сроки на основании решений Губернатора Новосибирской области, Правительства Новосибирской области, в том числе по результатам мониторинга реализации государственных программ на основании настоящего Порядка.

27. Изменения в государственную программу разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном для разработки и утверждения проекта государственной программы.

Проект постановления Правительства Новосибирской области о внесении изменений в государственную программу представляется на согласование с обязательным приложением пояснительной записки, объясняющей необходимость внесения в государственную программу представленных изменений.

28. В целях контроля реализации государственных программ министерство экономического развития Новосибирской области осуществляет мониторинг реализации государственных программ по итогам полугодия и года. Порядок проведения указанного мониторинга определяется в соответствии с Методическими .

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»