ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2017 года N 714


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 30.12.2014 N 722


Правительство Республики Хакасия постановляет:

1. Внести в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия, утвержденное постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.12.2014 N 722 ("Вестник Хакасии", 2014, N 99; 2015, N 32; 2016, N 54; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 25.08.2015, N 1900201508250006), изменение, изложив его в следующей редакции:

"ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия

1. Общие положения


1.1. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сферах строительства, архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, жилищных отношений, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, электроэнергетики, а также координацию деятельности в этих сферах иных исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.

Министерство осуществляет региональный государственный жилищный надзор, лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензионный контроль в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии на территории Республики Хакасия.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет возложенные на него полномочия непосредственно и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями, гражданами.

2. Полномочия Министерства


2.1. На основании и во исполнение действующего законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия Министерство осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. В сферах строительства, архитектуры и градостроительства:

2.1.1.1. Осуществление подготовки документов территориального планирования Республики Хакасия и внесение в них изменений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.

2.1.1.2. Осуществление приема предложений заинтересованных лиц по проекту схемы территориального планирования Республики Хакасия, а также по внесению в нее изменений.

2.1.1.3. Подготовка документации по планировке территории для размещения объектов регионального значения в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

2.1.1.4. Обеспечение рассмотрения полученных для согласования проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации, имеющих общую границу с Республикой Хакасия, подготовки заключений на них.

2.1.1.5. Обеспечение подготовки, утверждение, изменение региональных нормативов градостроительного проектирования Республики Хакасия, а также обеспечение систематизации нормативов градостроительного проектирования по видам объектов регионального значения и объектов местного значения в Республике Хакасия.

2.1.1.6. Утверждение порядка и условий проведения предпроектных исследований или конкурсов на архитектурный проект при строительстве отдельных архитектурных объектов, определенных утвержденной градостроительной документацией.

2.1.1.7. В порядке и в пределах переданных полномочий Российской Федерации осуществление государственного контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, в том числе контроля за:

соответствием муниципальных правовых актов законодательству о градостроительной деятельности;

соблюдением установленных федеральными законами сроков приведения муниципальных правовых актов в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации;

соблюдением процедур, установленных законодательством о градостроительной деятельности, для подготовки и утверждения документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков.

2.1.1.8. Осуществление функций государственного заказчика при выполнении работ по строительству, реконструкции, ремонту объектов капитального строительства республиканской собственности, необходимых для этого проектных, изыскательских и научно-исследовательских работ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, в том числе при реализации государственных программ Республики Хакасия, ведомственных целевых программ.

2.1.1.9. Формирование и утверждение правовым актом Министерства единого сводного списка граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".

2.1.1.10. Ведение сводного реестра граждан, включенных в списки граждан, имеющих право на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, жилых домах (в том числе объектов индивидуального жилищного строительства), которые соответствуют условиям отнесения к жилью экономического класса (далее - жилье экономического класса), построенных или строящихся на земельных участках единого института развития в жилищной сфере, переданных в безвозмездное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство жилья экономического класса на территории Республики Хакасия, а также граждан, реализовавших свое право на приобретение жилья экономического класса, построенного на земельных участках единого института развития в жилищной сфере, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", предоставление выписок из него.

2.1.1.11. Осуществление мониторинга разработки и утверждения программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов.

2.1.1.12. Осуществление регионального государственного строительного надзора при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства на территории Республики Хакасия в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

2.1.1.13. Выдача разрешения на строительство в случае если строительство объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) и в случае реконструкции объекта капитального строительства, расположенного на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

2.1.1.14. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в случае если разрешение на строительство такого объекта выдано Министерством.

2.1.1.15. Выдача заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

2.1.1.16. Осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Законом Республики Хакасия от 10.12.2012 N 114-ЗРХ "О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав граждан - участников долевого строительства, на территории Республики Хакасия".

2.1.1.17. Выдача заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

2.1.1.18. Признание граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и ведение реестра таких граждан.

2.1.1.19. Осуществление контроля (надзора) за привлечением денежных средств граждан для строительства жилищно-строительными кооперативами многоквартирных домов на территории Республики Хакасия, а также за соблюдением жилищно-строительными кооперативами требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2.1.1.20. Формирование и ведение реестра многоквартирных домов, строящихся на территории Республики Хакасия с привлечением денежных средств граждан - участников долевого строительства.

2.1.2. В сфере жилищно-коммунального хозяйства:

2.1.2.1. Разработка программ в области развития жилищно-коммунального хозяйства, в том числе адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также участие в их реализации.

2.1.2.2. Разработка проектов региональных стандартов:

нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий;

максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи;

стоимости жилищно-коммунальных услуг.

2.1.2.3. Разработка порядка привлечения товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома с использованием средств, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

2.1.2.4. Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе:

обеспечение принятия региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и ее актуализации, а также краткосрочных планов ее реализации, в том числе установление сроков представления лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, и органами местного самоуправления информации, необходимой для актуализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

проведение мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Хакасия;

организация проведения открытого конкурса на замещение должности руководителя некоммерческой организации "Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов" (далее - региональный оператор Республики Хакасия);

осуществление контроля за соответствием деятельности регионального оператора установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия требованиям;

обеспечение проведения конкурса по отбору аудиторской организации (аудитора) для проведения обязательного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности регионального оператора Республики Хакасия;

осуществление контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств;

участие в работе комиссий по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия;

ведение реестра квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

2.1.2.5. Осуществление взаимодействия с Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) по вопросам предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства и (или) проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также предоставления в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, связанной с этим информации.

2.1.2.6. Осуществление в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, информационного взаимодействия с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в том числе по вопросу проведения мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности на территории Республики Хакасия.

2.1.2.7. Осуществление в соответствии с установленной сферой деятельности функций поставщика информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) и координация размещения в ГИС ЖКХ установленных федеральным законодательством сведений иными поставщиками информации, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Хакасия.

2.1.2.8. Проведение мониторинга кредиторской задолженности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, по оплате ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций по оплате топливно-энергетических ресурсов, использованных для поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами.

2.1.2.9. Определение системы мер по обеспечению надежности систем теплоснабжения поселений, городских округов в соответствии с правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2.1.2.10. Составление топливно-энергетического баланса Республики Хакасия.

2.1.2.11. Осуществление мониторинга разработки и утверждения схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее чем пятьсот тысяч человек.

2.1.2.12. Осуществление мониторинга показателей технико-экономического состояния систем теплоснабжения (за исключением теплопотребляющих установок потребителей тепловой энергии, теплоносителя, а также источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов теплоснабжения.

2.1.2.13. Осуществление мониторинга показателей технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения.

2.1.2.14. Осуществление мониторинга разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения.

2.1.2.15. Формирование перечня объектов водоснабжения и водоотведения, подлежащих категорированию в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности, участие в работе комиссий по проведению категорирования, ведение учета категорированных объектов водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории Республики Хакасия.

2.1.2.16. Утверждение нормативов потребления коммунальных услуг, в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

2.1.2.17. Утверждение нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям.

2.1.2.18. Утверждение нормативов удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии источниками тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более.

2.1.2.19. Утверждение нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более.

2.1.3. В сфере жилищных отношений:

2.1.3.1. В рамках осуществления регионального государственного жилищного надзора:

2.1.3.1.1. Осуществление регионального государственного жилищного надзора за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (за исключением управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии на ее осуществление) и гражданами обязательных требований, указанных в части 1 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2.1.3.1.2. Осуществление регионального государственного жилищного надзора за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с содержанием многоквартирного дома, по окончании строительства многоквартирного дома и получения разрешения на ввод его в эксплуатацию.

2.1.3.1.3. Определение класса энергетической эффективности многоквартирного дома, которому при вводе в эксплуатацию присвоен класс энергетической эффективности, исходя из текущих значений показателей, используемых для установления соответствия многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности, и иной информации о многоквартирном доме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»