ЗАКОН

 КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 13 июня 2018 года N 18-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 20 ЗАКОНА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ" И ЗАКОН КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ И ПРИЕМА ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"

Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
24 мая 2018 года

 Статья 1


Часть 2 статьи 20 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 21 июля 2001 года N 70-РЗ "Об управлении государственной собственностью Кабардино-Балкарской Республики" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:

"10-1) в случаях, определенных законом Кабардино-Балкарской Республики, принимает решения о передаче объектов республиканской собственности в муниципальную собственность и о приеме объектов муниципальной собственности в республиканскую собственность;".

 Статья 2


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 6 марта 2002 года N 15-РЗ "О порядке передачи объектов государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики в муниципальную собственность и приема объектов муниципальной собственности в государственную собственность Кабардино-Балкарской Республики" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) следующие изменения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с передачей объектов государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики в муниципальную собственность муниципальных образований, расположенных в границах Кабардино-Балкарской Республики, и приемом объектов муниципальной собственности муниципальных образований, расположенных в границах Кабардино-Балкарской Республики, в государственную собственность Кабардино-Балкарской Республики, за исключением отношений, урегулированных федеральным законодательством.".

2. В статье 3:

1) пункт "в" части 1 после слов "объекты недвижимого" дополнить словами "и движимого";

2) часть 2 дополнить словами ", объекты культурного наследия (памятники истории и культуры)";

3) дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Законами Кабардино-Балкарской Республики может быть установлен специальный порядок передачи иных объектов государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики.".

3. В статье 7:

1) в части 1 второе предложение исключить;

2) части 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. В течение тридцати дней со дня регистрации предложения органа местного самоуправления и пакета документов, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Закона, орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики рассматривает их и готовит документы и материалы, необходимые для принятия решения в соответствии с настоящим Законом.

В случае, если предложение о передаче объекта государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики в муниципальную собственность внесено с нарушением требований настоящего Закона, уполномоченный орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики в семидневный срок со дня регистрации предложения возвращает его и представленные с ним документы с указанием нарушений, послуживших основанием для возврата.

3. При соответствии предложения и представленных инициатором документов требованиям настоящего Закона орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики:

а) готовит экономическое обоснование, содержащее, в частности, позицию относительно целесообразности передачи объекта государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики в муниципальную собственность, и проект соответствующего решения государственного органа, уполномоченного на его принятие;

б) направляет поступившее предложение и иные документы по данному вопросу в орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, к сфере управления которого относится объект, предлагаемый к передаче в муниципальную собственность, и в орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению финансовыми средствами для согласования (подготовки заключения).";

3) дополнить частями 4 и 5 следующего содержания:

"4. Рассмотрение предложения и принятие решения в отношении объекта государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, балансовая стоимость (для земельных участков - кадастровая стоимость) которого менее 10000000 рублей, осуществляется органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики.

5. В случае, если при выявлении мнений органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по предложению о передаче объекта государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики в муниципальную собственность возникли разногласия, а также в случае, если балансовая стоимость (для земельных участков - кадастровая стоимость) объекта государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, о передаче в муниципальную собственность которого поступило предложение, равна или превышает 10000000 рублей, рассмотрение соответствующего предложения и принятие решения в отношении такого объекта осуществляются Правительством Кабардино-Балкарской Республики в течение тридцати дней со дня представления органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики необходимых документов в Правительство Кабардино-Балкарской Республики.".

4. В части 2 статьи 9 слова "на заседании Правительства" заменить словом "Правительством", слово "оглашается" заменить словом "представляется".

5. В статье 10:

1) в части 1:

а) слова ", содержать указания на причины отказа" исключить;

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"Решение органа исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики о передаче либо об отказе в передаче объекта государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики в муниципальную собственность (за исключением случая, установленного частью 5 статьи 7 настоящего Закона) принимается в тридцатидневный срок со дня регистрации предложения органа местного самоуправления при условии наличия документов, указанных в части 2 статьи 6 настоящего Закона, и согласования проекта соответствующего решения с органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, к сфере управления которого относится объект, предлагаемый к передаче, и органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению финансовыми средствами.";

2) часть 4 после слов "Правительство Кабардино-Балкарской Республики" дополнить словами "(орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики)".

6. В статье 11:

1) в части 1 слова "Правительством Кабардино-Балкарской Республики" исключить;

2) в части 2 слова "Правительство Кабардино-Балкарской Республики приняло" заменить словом "принято".

7. В статье 12:

1) в частях 1 и 2 слова "Правительства Кабардино-Балкарской Республики" исключить;

2) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Если иное не установлено решением, указанным в части 1 настоящей статьи, договор о передаче объектов государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики в муниципальную собственность заключается между органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики и соответствующим органом местного самоуправления.".

8. В статье 13:

1) в части 1 слова "Правительства Кабардино-Балкарской Республики" исключить;

2) в части 2 слова "Правительства Кабардино-Балкарской Республики" заменить словами ", указанного в части 1 настоящей статьи".

9. В статье 15:

1) в части 1 второе предложение исключить;

2) части 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. В течение тридцати дней со дня регистрации предложения органа местного самоуправления и пакета документов, предусмотренных частью 2 статьи 14 настоящего Закона, орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики рассматривает их и готовит документы и материалы, необходимые для принятия решения в соответствии с настоящим Законом.

В случае, если предложение о передаче объекта муниципальной собственности в государственную собственность Кабардино-Балкарской Республики внесено с нарушением требований настоящего Закона, уполномоченный орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики в семидневный срок со дня регистрации предложения возвращает его и представленные с ним документы инициатору с указанием нарушений, послуживших основанием для возврата.

3. При соответствии предложения и представленных инициатором документов требованиям настоящего Закона орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики:

а) готовит экономическое обоснование, содержащее, в частности, позицию относительно целесообразности принятия объекта муниципальной собственности в государственную собственность Кабардино-Балкарской Республики, и проект соответствующего решения государственного органа Кабардино-Балкарской Республики, уполномоченного на его принятие;

б) направляет поступившее предложение и иные документы по данному вопросу в орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, к сфере управления которого относится объект, предлагаемый к приему в государственную собственность Кабардино-Балкарской Республики, и в орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению финансовыми средствами для согласования (подготовки заключения).";

3) дополнить частями 4 и 5 следующего содержания:

"4. Рассмотрение предложения и принятие решения в отношении объекта муниципальной собственности, балансовая стоимость (для земельных участков - кадастровая стоимость) которого менее 10000000 рублей, осуществляется органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики.

5. В случае, если при выявлении мнений органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по предложению о приеме объекта муниципальной собственности в государственную собственность Кабардино-Балкарской Республики возникли разногласия, а также в случае, если балансовая стоимость (для земельных участков - кадастровая стоимость) объекта муниципальной собственности, о приеме в государственную собственность Кабардино-Балкарской Республики которого поступило предложение, равна или превышает 10000000 рублей, рассмотрение соответствующего предложения и принятие решения в отношении такого объекта осуществляются Правительством Кабардино-Балкарской Республики в течение тридцати дней со дня представления органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики необходимых документов в Правительство Кабардино-Балкарской Республики.".

10. В статье 16:

1) в части 1:

а) слова "и содержать указания на причины отказа" исключить;

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"Решение органа исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики о приеме либо об отказе в приеме объекта муниципальной собственности в государственную собственность Кабардино-Балкарской Республики (за исключением случая, установленного частью 5 статьи 15 настоящего Закона) принимается в тридцатидневный срок со дня регистрации предложения органа местного самоуправления при условии наличия документов, указанных в части 2 статьи 14 настоящего Закона, и согласования проекта соответствующего решения с органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, к сфере управления которого относится объект, предлагаемый к приему, и органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению финансовыми средствами.";

2) часть 3 после слов "Правительство Кабардино-Балкарской Республики" дополнить словами "(орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики)".

11. В статье 17:

1) в части 1 слова "Правительства Кабардино-Балкарской Республики" исключить;

2) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Если иное не установлено решением, указанным в части 1 настоящей статьи, договор о приеме объектов муниципальной собственности в государственную собственность Кабардино-Балкарской Республики заключается между органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики и соответствующим органом местного самоуправления.".

 Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Глава
Кабардино-Балкарской Республики
Ю.КОКОВ

     город Нальчик
     13 июня 2018 года
     N 18-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»