Недействующий


ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2018 года N 139п


Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Окружной администрации г. Якутска от 24.01.2022 N 6п, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 августа 2020 года)

(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 20.08.2020 N 238п)




В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Окружной администрации города Якутска от 15 декабря 2011 года N 221п "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг", постановлением Окружной администрации города Якутска от 2 апреля 2018 года N 99п "О порядке комплектования, приема и отчисления детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования городского округа "город Якутск":


1. Утвердить Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)" в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Признать утратившими силу:


- постановление Окружной администрации города Якутска от 8 декабря 2015 года N 317п "Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)";


- часть 1.28 постановления Окружной администрации города Якутска от 23 сентября 2016 года N 273п "О внесении изменений в отдельные административные регламенты предоставления муниципальных услуг на базе ГАУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)" в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".


3. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации города Якутска (Т.Н. Константинова) опубликовать настоящее постановление в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа "город Якутск" Е.И. Евсикову.



Глава
А.С.НИКОЛАЕВ



Приложение
к постановлению
Окружной администрации г. Якутска
от 11 мая 2018 г. N 139п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЕТСКИЕ САДЫ)"

(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 20.08.2020 N 238п)




1. Общие положения



1.1. Предмет регулирования Административного регламента


1.1.1. Административный регламент предоставления муниципальной (государственной) услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) (далее - Административный регламент), определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги по приему заявлений о постановке на учет, предоставлении информации о движении очереди и получению направления для зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) (далее - муниципальная услуга).


Административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления муниципальной услуги, создания комфортных условий для участников отношений в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".



1.2. Круг заявителей


1.2.1. Получателями муниципальной услуги "постановка на учет" являются:


- граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане, на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность по воспитанию детей в возрасте от рождения до 7 лет (родители, опекуны или иные законные представители ребенка, далее - заявитель), постоянно проживающие на территории городского округа "город Якутск".


1.2.2. Получателями муниципальной услуги предоставления информации о движении очереди, получения направления для зачисления в детский сад являются:


- граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане, на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность по воспитанию детей в возрасте от рождения до 7 лет (родители, опекуны или иные законные представители ребенка, далее - заявитель), дети которых состоят в очереди на получение на предоставление места в муниципальное дошкольное образовательное учреждение городского округа "город Якутск".


Заявителем может выступать лицо, действующее от имени законного представителя ребенка на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме.


Право на внеочередное или первоочередное предоставление места в образовательных организациях городского округа "город Якутск", реализующих основную образовательную программу дошкольного образования (дошкольные образовательные организации), устанавливается в соответствии с федеральным и региональным законодательством.



1.3. Порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги


1.3.1. Информирование о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется:


- в Управлении образования Окружной администрации города Якутска (далее - Управление);


- на официальном интернет-сайте Окружной администрации города Якутска: www.якутск.рф.; на интернет-сайте Управления образования Окружной администрации города Якутска: http://www.yaguo.ru; в Федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)": http://gosuslugi.ru/ (далее - ЕПГУ) и (или) государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Саха (Якутия)": http://www.e-yakutia.ru (далее - РПГУ);


(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 20.08.2020 N 238п)


- в государственном автономном учреждении "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Республики Саха (Якутия)" (далее - ГАУ МФЦ);


- через Региональный центр телефонного обслуживания;


- с использованием средств телефонной связи;


- посредством письменных и устных обращений в Управление образования Окружной администрации города Якутска;


- на информационных стендах Управления.


Единая горячая линия по вопросам предоставления услуг связи и работы на региональном портале государственных и муниципальных услуг e-yakutia 8-800-100-77-88.


(абзац введен постановлением Окружной администрации г. Якутска от 20.08.2020 N 238п)


1.3.2. Адреса местонахождения уполномоченных органов, участвующих в предоставлении муниципальной услуги:


Управление образования Окружной администрации города Якутска: 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 15, каб. 211; 677000, г. Якутск, пр. Ленина, 15, каб. 206 (приемная); контактные телефоны - 8(4112) 40-80-50; 8 (4112) 40-80-07.


- в будние дни с 09.00 до 18.00;


- обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00;


- выходные дни - суббота, воскресенье.


В предпраздничные дни продолжительность рабочего времени сокращается на 1 час.


Прием заявителей для получения консультации о предоставлении информации о порядке получения услуг осуществляется:


- вторник, среда, четверг с 09 до 12 часов.


1.3.3. Информация и информационные материалы о порядке предоставления муниципальной услуги включают в себя следующие сведения:


- контактная информация, местонахождение и график работы отдела дошкольного образования Управления образования Окружной администрации города Якутска;


- перечень должностных лиц Управления образования Окружной администрации города Якутска с указанием их Ф.И.О., должности и контактных телефонов;


- перечень дошкольных образовательных учреждений городского округа "город Якутск", реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады);


- требования к заявителям, включая указание категорий заявителей, имеющих первоочередное право на устройство детей в дошкольные образовательные учреждения городского округа "город Якутск", реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады);


- порядок подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги;


- бланки и образец заполненного заявления о предоставлении муниципальной услуги;


- перечень и формат документов, которые заявитель должен и (или) вправе представить для получения муниципальной услуги;


- перечень оснований для отказа в приеме заявления и отказа в предоставлении муниципальной услуги;


- требования настоящего Регламента.


1.3.4. Информация о предоставлении муниципальной услуги (по вопросам регистрации и исполнения обращений физических лиц) предоставляется специалистами Управления бесплатно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»