ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2018 года N 392-пп


Об установлении Порядка определения перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме

(с изменениями на 19 апреля 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 19.04.2021 N 276-пп)




В соответствии с частью 2 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Установить Порядок определения перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме (прилагается).


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
Р.Н.БОЛОТОВ



Установлен
постановлением Правительства
Иркутской области
от 25 мая 2018 г. N 392-пп



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ УСЛУГ И (ИЛИ) РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, КОТОРЫЕ ТРЕБОВАЛОСЬ ПРОВЕСТИ НА ДАТУ ПРИВАТИЗАЦИИ ПЕРВОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ТАКОМ ДОМЕ

(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 19.04.2021 N 276-пп)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 2 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и устанавливает процедуру определения органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме выступать соответственно от имени Российской Федерации, Иркутской области, муниципального образования Иркутской области в качестве собственника жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, являвшимися наймодателем (далее - бывший наймодатель), перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Иркутской области, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату (далее соответственно - многоквартирный дом, перечень требуемых услуг и (или) работ по капитальному ремонту).


2. Определение бывшим наймодателем перечня требуемых услуг и (или) работ по капитальному ремонту осуществляется в случае и при условии, предусмотренных частью 1 статьи 190.1 ЖК РФ, из числа установленных частью 1 статьи 166 ЖК РФ.


3. В целях определения требуемых услуг и (или) работ по капитальному ремонту бывший наймодатель не позднее 31 декабря 2018 года:


1) устанавливает наличие многоквартирного дома, включенного до даты приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта жилищного фонда в соответствии с нормами о порядке разработки планов капитального ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату (далее - План капитального ремонта);


2) сверяет виды услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, содержащиеся в Плане капитального ремонта, с видами услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме из числа установленных частью 1 статьи 166 ЖК РФ (далее - услуги и (или) работы по капитальному ремонту из числа установленных частью 1 статьи 166 ЖК РФ);


3) составляет список услуг и (или) работ по капитальному ремонту из числа установленных частью 1 статьи 166 ЖК РФ, содержащихся в Плане капитального ремонта;


4) устанавливает наличие сведений, подтверждающих фактическое оказание и (или) выполнение услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме за счет средств федерального бюджета, средств областного бюджета, средств местного бюджета:


на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме;


после даты приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме до даты включения такого многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 - 2043 годы, утвержденную постановлением Правительства Иркутской области от 20 марта 2014 года N 138-пп (далее - региональная программа);


5) сопоставляет список услуг и (или) работ по капитальному ремонту из числа установленных частью 1 статьи 166 ЖК РФ, содержащихся в Плане капитального ремонта, предусмотренный в подпункте 3 настоящего пункта, со сведениями, подтверждающими фактическое оказание и (или) выполнение услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренными в подпункте 4 настоящего пункта. В случае отсутствия сведений, подтверждающих фактическое оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, считается, что услуги и (или) работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме не оказаны и (или) не выполнены;


6) составляет перечень требуемых услуг и (или) работ по капитальному ремонту по форме, утвержденной министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 19.04.2021 N 276-пп)


Форма перечня требуемых услуг и (или) работ по капитальному ремонту утверждается не позднее 30 календарных дней со дня вступления в силу постановления Правительства Иркутской области, устанавливающего настоящий Порядок.


4. В случае если многоквартирный дом был включен в План капитального ремонта без указания конкретных видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в таком доме, в перечень требуемых услуг и (или) работ по капитальному ремонту в таком доме включаются услуги и (или) работы по капитальному ремонту из числа установленных частью 1 статьи 166 ЖК РФ исходя из наличия соответствующих конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем такого многоквартирного дома.


5. Составленный перечень требуемых услуг и (или) работ по капитальному ремонту направляется бывшим наймодателем специализированной некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области" (далее - региональный оператор) либо владельцу специального счета в зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта соответствующего многоквартирного дома не позднее 15 календарных дней со дня его составления.


6. Перечень требуемых услуг и (или) работ по капитальному ремонту подлежит актуализации бывшим наймодателем в случае необходимости. Актуализированный перечень требуемых услуг и (или) работ по капитальному ремонту направляется бывшим наймодателем региональному оператору или владельцу специального счета не позднее 15 календарных дней со дня его актуализации.



Министр жилищной политики,
энергетики и транспорта
Иркутской области
А.М.СУЛЕЙМЕНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»