ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 июня 2017 года N 83-ОЗ


КОДЕКС ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(с изменениями на 28 февраля 2024 года)
(в ред. Законов Липецкой области от 30.10.2017 N 125-ОЗ, от 25.12.2017 N 147-ОЗ, от 04.05.2018 N 171-ОЗ, от 29.10.2018 N 217-ОЗ, от 20.12.2019 N 333-ОЗ, от 06.03.2020 N 359-ОЗ, от 17.04.2020 N 367-ОЗ, от 13.05.2020 N 373-ОЗ, от 10.08.2020 N 415-ОЗ, от 04.09.2020 N 432-ОЗ, от 08.10.2020 N 440-ОЗ, от 08.10.2020 N 441-ОЗ, от 30.11.2020 N 464-ОЗ, от 16.02.2021 N 505-ОЗ, от 21.06.2021 N 550-ОЗ, от 21.06.2021 N 551-ОЗ, от 14.07.2021 N 567-ОЗ, от 02.09.2021 N 584-ОЗ, от 27.12.2021 N 55-ОЗ, от 19.04.2022 N 89-ОЗ, от 25.10.2022 N 215-ОЗ, от 29.05.2023 N 343-ОЗ, от 28.02.2024 N 459-ОЗ)



Принят
Липецким областным
Советом депутатов
8 июня 2017 года



Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1.1. Предмет регулирования настоящего Кодекса


1. Настоящий Кодекс устанавливает административную ответственность за нарушение законов и иных нормативных правовых актов Липецкой области (далее - области), нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления).


2. Настоящий Кодекс определяет подведомственность дел об административных правонарушениях, перечень должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.



Статья 1.2. Законодательство области об административных правонарушениях


Законодательство области об административных правонарушениях основывается на Конституции Российской Федерации, Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, Уставе Липецкой области Российской Федерации и состоит из настоящего Кодекса, законов и иных нормативных правовых актов области, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.



Статья 1.3. Виды административных наказаний


Настоящий Кодекс предусматривает применение административных наказаний в виде предупреждения и административного штрафа.



Статья 1.4. Порядок зачисления административных штрафов


Суммы административных штрафов за административные правонарушения, предусмотренные настоящим Кодексом, подлежат зачислению в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.



Раздел II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ



Глава 2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ПРАВА ГРАЖДАН



Статья 2.1. Нарушение порядка предоставления государственных или муниципальных услуг


1. Нарушение должностным лицом исполнительного органа государственной власти области, органа местного самоуправления, работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), работником иной организации, осуществляющей в соответствии с действующим законодательством функции многофункционального центра, порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, установленного административными регламентами, утвержденными исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления, за исключением случаев, если нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением государственной или муниципальной услуги, осуществляется нормативными правовыми актами Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной или муниципальной услуги заявителю либо предоставление государственной или муниципальной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 2.4 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -


влечет наложение административного штрафа на должностных лиц исполнительных органов государственной власти области или органов местного самоуправления в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с действующим законодательством функции многофункциональных центров, в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


2. Требование лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, для предоставления государственных или муниципальных услуг документов и (или) платы, не предусмотренных административными регламентами, утвержденными исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 2.4 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -


влечет наложение административного штрафа на должностных лиц исполнительных органов государственной власти области или органов местного самоуправления в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с действующим законодательством функции многофункциональных центров, в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.


3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 2 настоящей статьи, -


влечет наложение административного штрафа на должностных лиц исполнительных органов государственной власти области или органов местного самоуправления в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с действующим законодательством функции многофункциональных центров, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.



Статья 2.2. Нарушение порядка перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку и их хранения


1. Нарушение лицом, исполняющим решение о задержании транспортного средства, требования об опечатывании конструктивно предусмотренных мест доступа в транспортное средство, -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


2. Несоставление или составление с нарушением требований Закона Липецкой области от 9 июня 2012 года N 43-ОЗ "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" лицом, исполняющим решение о задержании транспортного средства, акта приема-передачи транспортного средства для хранения на специализированной стоянке и (или) листка выдачи к акту приема-передачи транспортного средства для хранения на специализированной стоянке, а равно нарушение сроков хранения указанных документов -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.


3. Нарушение лицом, осуществляющим хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, требований Закона Липецкой области от 9 июня 2012 года N 43-ОЗ "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" по ведению журнала учета задержанных транспортных средств и (или) журнала учета посещений специализированной стоянки, а равно нарушение сроков хранения указанных журналов -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.


4. Нарушение лицом, осуществляющим хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке, установленного Законом Липецкой области от 9 июня 2012 года N 43-ОЗ "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" порядка хранения задержанных транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.


5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 2, 3 настоящей статьи, -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.



Статья 2.3. Нарушение порядка проведения опроса граждан


1. Воспрепятствование участию граждан, а также принуждение их к участию или неучастию в опросе, проводимом в соответствии с Законом Липецкой области от 26 декабря 2016 года N 35-ОЗ "О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Липецкой области" для выявления мнения населения при принятии решений органами местного самоуправления, должностными лицами местного самоуправления, органами государственной власти области -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


2. Нарушение установленного Законом Липецкой области от 26 декабря 2016 года N 35-ОЗ "О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Липецкой области" порядка проведения опроса граждан, повлекшее искажение его результатов, -


влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.



Статья 2.4. Нарушение норм и правил в сфере предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда, жилищного фонда социального использования и специализированного жилищного фонда области


1. Нарушение установленного Законом Липецкой области от 5 августа 2005 года N 208-ОЗ "О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда" порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда -


влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от пятисот до пяти тысяч рублей.


2. Нарушение установленного Законом Липецкой области от 5 августа 2005 года N 207-ОЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде" порядка учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, -


влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от пятисот до пяти тысяч рублей.


3. Нарушение установленного Законом Липецкой области от 6 июня 2007 года N 54-ОЗ "О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области" порядка предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда области -


влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от пятисот до пяти тысяч рублей.


4. Нарушение сроков рассмотрения заявления о принятии на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, и прилагаемых к нему документов, установленных Законом Липецкой области от 11 ноября 2015 года N 451-ОЗ "О некоторых вопросах предоставления жилых помещений по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования", -


влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от трех тысяч до пяти тысяч рублей.


5. Принятие на учет, отказ в принятии на учет, снятие с учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, по основаниям, не предусмотренным Законом Липецкой области от 11 ноября 2015 года N 451-ОЗ "О некоторых вопросах предоставления жилых помещений по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования", -


влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от пятисот до пяти тысяч рублей.



Глава 3. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ИНСТИТУТЫ ВЛАСТИ



Статья 3.1. Невыполнение законных требований депутата Липецкого областного Совета депутатов, депутата представительного органа муниципального образования


1. Невыполнение должностными лицами органов государственной власти области, органов местного самоуправления, других органов или организаций, независимо от их организационно-правовых форм, полностью или частично финансируемых за счет средств областного бюджета, местного бюджета, либо имеющих льготы по уплате региональных и местных налогов и иных обязательных платежей, либо учредителями которых являются органы государственной власти области и (или) органы местного самоуправления, законных требований депутата Липецкого областного Совета депутатов, депутата представительного органа муниципального образования либо создание препятствий в осуществлении их деятельности -

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»