ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПРИКАЗ

от 10 января 2018 года N 1-нп


О порядке организации работы Департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по осуществлению полномочий получателя средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по перечислению в бюджеты муниципальных районов и городских округов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение

(с изменениями на 1 ноября 2023 года)

(в ред. приказов Департамента финансов ХМАО - Югры от 08.02.2018 N 6-нп, от 02.06.2020 N 18-нп, от 26.05.2023 N 14-нп, от 01.11.2023 N 27-нп)



В соответствии с пунктом 10 постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 декабря 2017 года N 561-п "О мерах по реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов" приказываю:


1. Утвердить Порядок организации работы Департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по осуществлению полномочий получателя средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по перечислению в бюджеты муниципальных районов и городских округов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, согласно приложению.


2. Настоящий приказ вступает в силу с момента его подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



Директор Департамента финансов -
заместитель Губернатора автономного округа
В.А.ДЮДИНА



Приложение
к приказу
Департамента финансов
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 10 января 2018 года N 1-нп



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ ПОЛУЧАТЕЛЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ПО ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ В БЮДЖЕТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ СУБСИДИЙ, СУБВЕНЦИЙ И ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ИМЕЮЩИХ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

(в ред. приказов Департамента финансов ХМАО - Югры от 08.02.2018 N 6-нп, от 02.06.2020 N 18-нп, от 26.05.2023 N 14-нп, от 01.11.2023 N 27-нп)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации работы Департамента финансов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее соответственно - Департамент финансов, автономный округ) по осуществлению им полномочий получателя средств бюджета автономного округа по перечислению межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета автономного округа в бюджеты муниципальных районов и городских округов автономного округа в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение (далее соответственно - межбюджетные трансферты, муниципальное образование).


2. В случае принятия решения о передаче полномочий по перечислению межбюджетных трансфертов (изменения состава переданных полномочий по перечислению межбюджетных трансфертов) главные распорядители средств бюджета автономного округа, которым как получателям средств бюджета автономного округа доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление межбюджетных трансфертов (далее - главный распорядитель), направляют в Департамент финансов копию правового акта о передаче бюджетных полномочий получателя средств бюджета автономного округа (примерная форма приведена в приложении 1 к настоящему Порядку) и заявление на открытие лицевого счета по форме согласно приложению 4 к Порядку открытия и ведения лицевых счетов Департаментом финансов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденному приказом Департамента финансов от 7 апреля 2020 N 12-нп (далее - Порядок открытия и ведения лицевых счетов).


Заявление на открытие лицевого счета предоставляется при отсутствии действующего лицевого счета для отражения операций получателя бюджетных средств, принявшего бюджетные полномочия в соответствии с переданными бюджетными полномочиями получателя бюджетных средств (далее - лицевой счет для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств).


(п. 2 в ред. приказа Департамента финансов ХМАО - Югры от 02.06.2020 N 18-нп)


3. При получении документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, Департамент финансов открывает лицевой счет для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств в порядке и сроки, установленные Порядком открытия и ведения лицевых счетов.


(в ред. приказа Департамента финансов ХМАО - Югры от 02.06.2020 N 18-нп)


4. Департамент финансов после открытия лицевого счета для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств или изменения состава переданных полномочий, в срок не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем поступления копии правового акта о передаче бюджетных полномочий получателя средств бюджета автономного округа в Департамент финансов, направляет главному распорядителю информацию о переданных полномочиях, операции по осуществлению которых подлежат отражению на данном лицевом счете, по примерным формам, приведенным в приложениях 2 и 2.1 к настоящему Порядку.


(п. 4 в ред. приказа Департамента финансов ХМАО - Югры от 02.06.2020 N 18-нп)


4.1. Главные распорядители предоставляют копии правового акта о передаче бюджетных полномочий получателя средств бюджета автономного округа по перечислению межбюджетных трансфертов на очередной финансовый год и плановый период в Департамент финансов в срок не позднее 1 декабря текущего финансового года.


(п. 4.1 введен приказом Департамента финансов ХМАО - Югры от 01.11.2023 N 27-нп)


5. Операции по кассовым выплатам из бюджета автономного округа, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты, осуществляются в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств местного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты.


(п. 5 в ред. приказа Департамента финансов ХМАО - Югры от 26.05.2023 N 14-нп)


6. Утратил силу с 26 мая 2023 года. - Приказ Департамента финансов ХМАО - Югры от 26.05.2023 N 14-нп.


7. Перечисление в бюджет муниципального образования межбюджетных трансфертов осуществляется Департаментом финансов с лицевого счета для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств.


8. При приеме к исполнению представленных органом муниципального образования платежных документов на перечисление межбюджетных трансфертов Департамент финансов в соответствии с пунктом 13 Порядка санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утвержденного приказом Департамента финансов от 16 января 2018 года N 4-нп, осуществляет его проверку по следующим направлениям:


(в ред. приказов Департамента финансов ХМАО - Югры от 02.06.2020 N 18-нп, от 26.05.2023 N 14-нп)


на непревышение указанной в платежном документе суммы межбюджетных трансфертов над суммой неиспользованного остатка бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на соответствующем лицевом счете по переданным полномочиям;


по межбюджетным трансфертам, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета, полученные в порядке межбюджетных трансфертов, и средства, предусмотренные на софинансирование из бюджета автономного округа, дополнительно проверяются на непревышение предельных объемов финансирования, доведенных в порядке, установленном приказом Департамента финансов от 1 августа 2017 года N 20-нп "О Порядке утверждения и доведения до главных распорядителей и получателей бюджетных средств предельного объема оплаты денежных обязательств в соответствующем периоде текущего финансового года (предельные объемы финансирования)".


9. Утратил силу с 26 мая 2023 года. - Приказ Департамента финансов ХМАО - Югры от 26.05.2023 N 14-нп.


10. В порядке и сроки, установленные Порядком открытия и ведения лицевых счетов, Департамент финансов представляет главному распорядителю Выписку из лицевого счета для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств, приложение к Выписке из соответствующего лицевого счета для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств и отчет о состоянии лицевого счета для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств.


(в ред. приказа Департамента финансов ХМАО - Югры от 02.06.2020 N 18-нп)



Приложение 1
к Порядку
организации работы Департамента
финансов Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры по осуществлению полномочий
получателя средств бюджета Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры по перечислению в
бюджеты муниципальных районов и городских округов
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
субсидий, субвенций и иных межбюджетных
трансфертов, имеющих целевое назначение
(в ред. приказа Департамента финансов ХМАО - Югры
от 08.02.2018 N 6-нп)


Примерная форма


           _____________________________________________________

           (наименование главного распорядителя средств бюджета)


                                  ПРИКАЗ

                              (РАСПОРЯЖЕНИЕ)


от ____________________                                          N ________


    В    соответствии    с    пунктом   ___   постановления   Правительства

Ханты-Мансийского  автономного  округа  -  Югры  от "___" _______ 20__ года

N ____-п "О мерах по реализации Закона Ханты-Мансийского автономного округа

-  Югры "О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 20___ год

и  плановый период 20___ и 20___ годов" приказываю:

    В   _______  году  передать  полномочия  по  перечислению  межбюджетных

трансфертов,   предоставляемых  из  бюджета  Ханты-Мансийского  автономного

округа   -  Югры  в  бюджеты  муниципальных  районов  и  городских  округов

Ханты-Мансийского  автономного округа - Югры на 20___ год и плановый период

20___  и  20___  годов,  имеющих  целевое назначение, Департаменту финансов

Ханты-Мансийского   автономного   округа   -  Югры  согласно  приложению  к

настоящему приказу.


Руководитель     ____________________            __________________________

                       (подпись)                    (расшифровка подписи)

     М.П.



Приложение
к приказу (распоряжению)


_______________________________________________________
(наименование главного распорядителя средств бюджета, передающего полномочия)


N п/п

Наименование межбюджетного трансферта, полномочия по перечислению которого передаются Департаменту финансов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Наименование нормативного правового акта автономного округа, регулирующего порядок предоставления межбюджетного трансферта

Код расходов бюджета автономного округа, по которым подлежат учету операции по перечислению межбюджетных трансфертов из бюджета автономного округа

Код классификации доходов бюджетов муниципальных образований автономного округа, по которым подлежат учету операции по поступлению межбюджетных трансфертов в бюджет муниципального образования автономного округа

Перечень муниципальных образований, которым предоставляются межбюджетные трансферты

1.

2.

3.



Приложение 2
к Порядку организации работы Департамента финансов
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по осуществлению
полномочий получателя средств бюджета Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры по перечислению в бюджеты
муниципальных районов и городских округов Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры субсидий, субвенций и иных
межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение
(в ред. приказа Департамента финансов ХМАО - Югры
от 02.06.2020 N 18-нп)



                                                            Примерная форма

                                     ______________________________________

                                       (наименование главного распорядителя

                                     ______________________________________

                                        средств бюджета автономного округа)


                                ИНФОРМАЦИЯ


    Департамент   финансов  Ханты-Мансийского  автономного  округа  -  Югры

сообщает  об  открытии  лицевого  счета  для  учета  операций по переданным

полномочиям получателя бюджетных средств

___________________________________________________________________________

                   (наименование главного распорядителя

__________________________________________________________________________.

          средств бюджета автономного округа, реквизиты приказа)


    На   лицевом   счете  для  учета  операций  по  переданным  полномочиям

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»