АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2005 года N 44


Об утверждении Порядка предоставления ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан в Новосибирской области *

(с изменениями на 12 декабря 2023 года)



______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением администрации области от 01.09.05 N 69;

постановлением администрации области от 25.03.06 N 18-па;

постановлением администрации области от 09.11.2007 N 161-па;

постановлением администрации области от 28.05.2008 N 151-па;

постановлением Правительства области от 02.12.2010 N 232-п;

постановлением Правительства области от 02.07.2012 N 316-п;

постановлением Правительства области от 22.04.2014 N 164-п;

постановлением Правительства области от 20.07.2015 N 274-п;

постановлением Правительства области от 05.09.2017 N 339-п;

постановлением Правительства области от 23.01.2018 N 19-п;

постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 555-п;

постановлением Правительства области от 28.01.2020 N 12-п;

постановлением Правительства области от 20.06.2023 N 268-п;

постановлением Правительства области от 07.11.2023 N 512-п;

постановлением Правительства области от 28.11.2023 N 555-п;

постановлением Правительства области от 12.12.2023 N 589-п

________________________________

_________________

*Наименование в редакции, введенной  постановлением Правительства области от 02.12.2010 N 232-п, - см. предыдущую редакцию


В соответствии с Законом Новосибирской области от 29.12.2004 N 253-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области» (В редакции, введенной  постановлением Правительства области от 28.01.2020 N 12-п, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан в Новосибирской области.(Пункт в редакции, введенной  постановлением Правительства области от 02.12.2010 N 232-п, - см. предыдущую редакцию)

2. - Пункт утратил силу - постановление администрации области от 01.09.05 N 69 - см. предыдущую редакцию     

2.1. Министерству труда и социального развития Новосибирской области (Бахарева Е.В.) ежегодно при подготовке предложений по формированию областного бюджета Новосибирской области предусматривать денежные средства, необходимые для предоставления ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан в Новосибирской области, и оплаты услуг доставки.(Пункт в редакции, введенной  постановлением Правительства области от 20.06.2023 N 268-п, - см. предыдущую редакцию)

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.(Пункт в редакции, введенной  постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 555-п, - см. предыдущую редакцию)


Губернатор области
     В.А.Толоконский


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением администрации
      Новосибирской области
от 27.06.2005 N 44
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
области от 20.06.2023 N 268-п
, -
 см. предыдущую редакцию)

Порядок
предоставления ежемесячных денежных выплат
отдельным категориям граждан в Новосибирской области

          

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления ежемесячных денежных выплат гражданам, которые относятся к следующим категориям:

1) лица, подвергшиеся политическим репрессиям и признанные реабилитированными;

2) лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

3) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

4) ветераны труда, граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года;

5) ветераны труда Новосибирской области.

2. Настоящий Порядок распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории Новосибирской области, а также на ветеранов труда Новосибирской области в случае смены ими места жительства в пределах Российской Федерации, имеющих право на ежемесячную денежную выплату в соответствии с Законом Новосибирской области от 29.12.2004 N 253-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области» (далее - граждане).

3. Гражданину, относящемуся к одной из категорий, перечисленных в пункте 1 настоящего Порядка, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, предусмотренным Законом Новосибирской области от 29.12.2004 N 253-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области» (далее - Закон N 253-ОЗ), ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из оснований, предусматривающему более высокий размер ежемесячной денежной выплаты.

4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается государственными казенными учреждениями Новосибирской области - центрами социальной поддержки населения, подведомственными министерству труда и социального развития Новосибирской области (далее - министерство), в беззаявительном порядке в случае принятия решения о присвоении гражданину звания «Ветеран труда», почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области», о выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» на территории Новосибирской области.

В целях установления ежемесячной денежной выплаты в беззаявительном порядке способ доставки ежемесячной денежной выплаты и реквизиты счета в кредитной организации (в случае выбора способа доставки через кредитную организацию) указываются в заявлении о выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны либо в заявлении о присвоении звания «Ветеран труда», почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области».

5. В остальных случаях для установления ежемесячной денежной выплаты подается заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление). Заявление подается следующими категориями граждан:

1) гражданами, относящимися к категориям, указанным в подпунктах 1, 2 пункта 1 настоящего Порядка;

2) гражданами, которым выдано удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны» либо удостоверение о праве на льготы, выданное в соответствии с постановлением Совета Министров СССР, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 12.05.1988 N 621 «О дополнительных мерах по улучшению условий жизни ветеранов войны и труда» за пределами Новосибирской области;

3) гражданами, которым звание «Ветеран труда» присвоено за пределами Новосибирской области;

4) гражданами, приравненными к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, которым выдано удостоверение «Ветеран военной службы»;

5) гражданами, в отношении которых решение о присвоении звания «Ветеран труда», почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области», о выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» было принято на территории Новосибирской области до вступления в силу настоящего Порядка, но заявление ими не подавалось либо заявление подавалось, но было принято решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты.

6. Заявление по форме, утвержденной министерством, подается гражданином, относящимся к одной из категорий, указанным в пункте 5 настоящего Порядка (далее - заявитель), или его уполномоченным представителем одним из следующих способов:

1) лично при обращении в государственные казенные учреждения Новосибирской области - центры социальной поддержки населения, подведомственные министерству, либо их клиентские службы по месту жительства (пребывания) заявителя (далее - центр социальной поддержки населения) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

2) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - единый портал);

3) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

7. При подаче заявителем или его уполномоченным представителем заявления в центр социальной поддержки населения лично либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг предъявляется документ, удостоверяющий его личность.

В случае обращения уполномоченного представителя заявителя дополнительно представляется документ, подтверждающий его полномочия.

В случае представления копий документов, не заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, заявителями (уполномоченными представителями) представляются и их подлинники.

Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи в случае, предусмотренном пунктом 2(1) Правил определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг».

Заявление регистрируется в центре социальной поддержки населения в день его подачи.

В случае направления заявления посредством почтовой связи к нему прилагаются копии документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, верность которых заверена в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Датой подачи заявления и копий документов, направленных посредством почтовой связи, считается дата их регистрации в день поступления в центре социальной поддержки населения.

8. Одновременно с заявлением представляются:

1) документ, подтверждающий место жительства (место пребывания) заявителя, если таким документом является судебное решение об установлении факта проживания заявителя по определенному адресу;

2) документ, подтверждающий право на получение ежемесячной денежной выплаты:

а) в отношении заявителей, относящихся к категории граждан, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящего Порядка, - справка о признании лицом, подвергшимся политическим репрессиям и признанным реабилитированным;

б) в отношении заявителей, относящихся к категории граждан, указанной в подпункте 2 пункта 1 настоящего Порядка, - справка о признании лицом, пострадавшим от политических репрессий;

в) в отношении заявителей, относящихся к категории граждан, указанной в подпункте 3 пункта 1 настоящего Порядка, которым за пределами Новосибирской области выдано удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны» либо удостоверение о праве на льготы, выданное в соответствии с постановлением Совета Министров СССР, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов от 12.05.1988 N 621 «О дополнительных мерах по улучшению условий жизни ветеранов войны и труда», - соответствующее удостоверение;

г) в отношении заявителей, относящихся к категории граждан, указанной в подпункте 4 пункта 1 настоящего Порядка:

удостоверение «Ветеран труда» (если удостоверение выдано за пределами Новосибирской области);

удостоверение «Ветеран военной службы» (в отношении граждан, приравненных к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года).

9. Заявитель (его уполномоченный представитель) вправе представить по собственной инициативе:

1) документ, подтверждающий место жительства (место пребывания) заявителя (за исключением судебного решения об установлении факта проживания заявителя по определенному адресу, которое предоставляется заявителем самостоятельно);

2) пенсионное удостоверение либо справку о получении пенсии - для заявителя, вышедшего на пенсию.

10. В случае если заявление подано с использованием единого портала, заявитель (его уполномоченный представитель) в течение пяти рабочих дней со дня регистрации центром социальной поддержки населения заявления представляет в центр социальной поддержки населения документы, предусмотренные пунктом 8 настоящего Порядка.

11. Центр социальной поддержки населения получает сведения, необходимые для предоставления ежемесячной денежной выплаты, на основании запроса, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, из государственной информационной системы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере либо использует информацию, размещенную в территориальной информационной системе:

о регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания;

о факте назначения пенсии гражданину;

о регистрации гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

о присвоении гражданину звания «Ветеран труда», почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области», о принятии решения о выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» на территории Новосибирской области.

Если гражданину присвоено звание «Ветеран труда», почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области», либо принято решение о выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» на территории Новосибирской области, реализация права на получение ежемесячной денежной выплаты в беззаявительном порядке обеспечивается центром социальной поддержки населения при размещении в территориальной информационной системе информации о присвоении гражданину звания «Ветеран труда», почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области», о принятии решения о выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» в срок, указанный в подпункте 2 пункта 16 настоящего Порядка.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.12.2023 N 589-п, - см. предыдущую редакцию)

12.  Гражданин, осужденный к лишению свободы, обращается за ежемесячной денежной выплатой через администрацию исправительного учреждения, в котором он отбывает наказание, в центр социальной поддержки населения по месту регистрационного учета по месту жительства на территории Новосибирской области.

Гражданин, проживающий в стационарной организации социального обслуживания, расположенной на территории Новосибирской области, обращается за ежемесячной денежной выплатой в центр социальной поддержки населения по месту нахождения этого учреждения.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 28.11.2023 N 555-п, - см. предыдущую редакцию)

13. В тех случаях, когда гражданин, которому устанавливается ежемесячная денежная выплата, является недееспособным, заявление подается по месту жительства или по месту пребывания его законного представителя и в выплатные документы вносятся сведения о законном представителе этого гражданина.

В том случае, если законным представителем недееспособного гражданина является соответствующая организация, в которой недееспособный гражданин пребывает, заявление от указанного гражданина подается администрацией данной организации в центр социальной поддержки населения по месту нахождения организации.

14. Гражданин (его уполномоченный представитель) может обращаться за ежемесячной денежной выплатой в любое время после возникновения права на нее.

15. Ежемесячная денежная выплата устанавливается:

1) с месяца подачи заявления с документами, указанными в пункте 8 настоящего Порядка, - в отношении граждан, перечисленных в пункте 5 настоящего Порядка;

2) с месяца принятия решения о присвоении звания «Ветеран труда», почетного звания «Ветеран труда Новосибирской области», о выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» - в отношении граждан, перечисленных в пункте 4 настоящего Порядка, которым ежемесячная денежная выплата устанавливается в беззаявительном порядке (при присвоении звания «Ветеран труда» - не ранее достижения возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин, установленного частью 2 статьи 5 Закона N 253-ОЗ).(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 07.11.2023 N 512-п, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»