Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Нормы продолжительности проектирования объектов строительства в городе Москве
МРР-3.1.10.05-15

____________________________________________________________________
Фактически утратили силу в связи с принятием
приказа Москомэкспертизы от 29.12.2016 N МКЭ-ОД/16-75

____________________________________________________________________



"Нормы продолжительности проектирования объектов строительства в городе Москве. МРР-3.1.10.05-15" разработаны специалистами ГАУ "НИАЦ" (А.И.Файзуллин, Е.А.Игошин, А.В.Минаева) при участии специалистов проектных организаций города Москвы.

"Нормы продолжительности проектирования объектов строительства в городе Москве. МРР-3.1.10.05-15" утверждены и введены в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 23.12.2015 N 146.

"Нормы" введены в действие взамен МРР-3.1.10.04-13.

Введение


Основанием для корректировки "Норм продолжительности проектирования объектов строительства в городе Москве. МРР-3.1.10.04-13" является государственное задание на 2015 год.

Целью корректировки "Норм продолжительности проектирования объектов строительства в городе Москве. МРР-3.1.10.04-13" является приведение их в соответствие с постановлением Правительства Москвы от 21.05.2015 N 306-ПП "О функциональном назначении объектов капитального строительства в городе Москве".

В процессе корректировки были использованы следующие нормативно-методические документы:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиям к их содержанию";

- письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 22.06.2009 N 19088-СК/08 "О применении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

- постановление Правительства Москвы от 21.05.2015 N 306-ПП "О функциональном назначении объектов капитального строительства в городе Москве";

- "Сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.08-13";

- "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*";

- "СП 118.13330.2012. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009".

1. Общие положения

1.1. Настоящие "Нормы продолжительности проектирования объектов строительства в городе Москве. МРР-3.1.10.05-15" (далее - Нормы) являются составной частью комплексной системы методических документов по ценообразованию в проектировании.

1.2. Продолжительность выполнения проектных работ функционально связана следующими зависимостями:

- нормативом времени выполнения единицы продукции;

- общей трудоемкостью работы;

- степенью технологической возможности совмещения процессов проектирования.

1.3. Продолжительность выполнения проектных работ рассчитана на выполнение основного объема работ, предусмотренного требованиями нормативных документов на проектирование, и не учитывает время, необходимое для выполнения дополнительных работ, в том числе:

- сбор и анализ исходных данных;

- выполнение изыскательских работ;

- расчет нагрузок для получения технических условий на присоединение к инженерным сетям;

- подготовка и согласование задания на проектирование;

- согласование проектных решений с заинтересованными организациями и организациями государственного надзора;

- проектирование в нескольких вариантах;

- проектирование конструкций на стадии КМД;

- проектирование наружных инженерных коммуникаций (при проектировании зданий и сооружений);

- корректировка проектных решений в связи с изменением условий проектирования;

- разработка чертежей нестандартизированного оборудования;

- разработка чертежей сборных индустриальных конструкций;

- участие в выборе площадки (трассы) для строительства;

- экспертиза и утверждение проектной документации;

- выполнение демонстрационных материалов.

При необходимости согласований в период разработки проектной документации время, необходимое для согласования, добавляется к времени продолжительности проектирования, определенному по данным Нормам.

Продолжительность согласований принимается по нормативам согласующих организаций.

1.4. Продолжительность выполнения проектных работ учитывает время, необходимое для проектирования объекта как единого целого.

1.5. Продолжительность проектирования многофункционального комплекса, состоящего из нескольких объектов, связанных единым архитектурным замыслом или технологическим процессом, а также комплекса работ по проектированию объекта, в том числе разработке проектной документации наружных инженерных сетей, определяется на основе календарных графиков с использованием продолжительности выполнения проектных работ отдельных объектов и инженерных систем с учетом возможности совмещения процессов проектирования объектов комплекса, согласованного с заказчиком (пример календарного графика приведен в приложении 1).

При этом продолжительность проектирования встроенно-пристроенных помещений, а также наружных инженерных сетей определяется с применением коэффициентов согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

1.6. Общая продолжительность выполнения проектных работ на объект формируется на основе продолжительности разработки раздела, определяющего критический путь (наиболее длинный путь в сетевом графике, определяющий продолжительность работ по выполнению проекта; преимущественно архитектурно-строительный раздел).

Продолжительность разработки разделов или частей проекта определяется пропорционально их доле в общем объеме проектных работ, при этом продолжительность проектирования архитектурно-строительного раздела принимается равной общей продолжительности проектирования с коэффициентом 0,9, а продолжительность проектирования прочих разделов с коэффициентом 1,2, который учитывает время, необходимое для ознакомления с проектом в целом.

Доля раздела в общем объеме проектных работ определяется в соответствии с приложением 1 к МРР-3.2.06.08-13.

1.7. При "привязке" типовых проектов нормативная продолжительность определяется в процентах от общей продолжительности разработки индивидуального проекта при следующих условиях:

- с переработкой нулевого цикла - 30%;

- с изменением назначения 1-го нежилого этажа - 50%;

- с изменением этажности - 50%.

1.8. При необходимости соблюдения двух и более условий общая продолжительность "привязки" принимается по таблицам с коэффициентом 0,8.

Минимальная продолжительность "привязки" должна составлять: в застройке - 2 мес., на отдельном участке - 2,5 мес.

1.9. Применение норм продолжительности выполнения проектных работ позволяет:

- установить объективные сроки выполнения проектных работ;

- установить правовое основание для преодоления разногласий, возникающих между заказчиком и исполнителем по срокам продолжительности проектирования.

1.10. Настоящие Нормы продолжительности проектирования разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" для следующих видов документации:

- проектная документация (П);

- рабочая документация (Р).

Кроме того, согласно письму Министерства регионального развития Правительства Российской Федерации от 22.06.2009 N 19088-СК/08 в настоящие Нормы включена продолжительность проектирования для случая, когда заданием на проектирование предусмотрена одновременная разработка проектной и рабочей документации.

1.11. Нормы продолжительности проектирования по объектам строительства различного функционального назначения представлены в таблицах раздела 2, при этом минимальные значения продолжительности принимаются по минимальной мощности объекта указанной в таблице, промежуточные значения принимаются по интерполяции.

При мощности объекта, превышающей максимальное значение, приведенное в соответствующей таблице, продолжительность проектирования определяется методом экстраполяции.

В случае, когда мощность объекта приведена в виде интервала ("до", "от и до", "свыше"), продолжительность проектирования принимается по приведенному в таблице значению, соответствующему определенному интервалу мощности.

В случае, когда для объекта приведено единственное значение мощности, продолжительность проектирования аналогичного объекта другой мощности определяется исходя из продолжительности в расчете на единицу мощности объекта, приведенной в таблице (кроме инженерных сетей и дорог - таблицы 2.12 и 2.14).

1.12. Нормы не распространяются на:

- художественно-реставрационные работы;

- проектирование объектов для строительства за рубежом.

1.13. Продолжительность проектирования рассчитана на выполнение проектных работ для пятидневной с двумя выходными 40-часовой рабочей недели (ст.ст.91, 100 ТК РФ).

Продолжительность проектирования ограничивается: начало - датой подписания договора на выполнение проектных работ, окончание - датой оповещения заказчика по форме, установленной договором о завершении работ.

1.14. Для определения продолжительности разработки вариантов проекта или его корректировки следует воспользоваться указаниями, изложенными в пункте 1.6 настоящего раздела.

1.15. Продолжительность проектирования предприятий, зданий и сооружений, не вошедших в номенклатуру Норм, по согласованию с заказчиком может определяться по аналогии с включенными в настоящие Нормы объектами, близкими по своему функциональному назначению, мощности или другим показателям.

1.16. В таблицах раздела 2 "Нормы продолжительности выполнения проектных работ" в скобках указаны коды групп и подгрупп видов функционального назначения объектов капитального строительства согласно постановлению Правительства Москвы от 21.05.2015 N 306-ПП "О функциональном назначении объектов капитального строительства в городе Москве".

2. Нормы продолжительности выполнения проектных работ

     

2.1. Застройка микрорайонов (кварталов), градостроительных комплексов с инженерными сетями, благоустройством и подготовкой территории (без "привязки" жилых домов, объектов культурно-бытового и коммунального назначения)

     

Таблица 2.1

N

Наименование объекта

Мощность
тыс.кв.м

Продолжительность проектирования в месяцах

общей площади

проектная документация

рабочая документация

проектная и рабочая документация

1

2

3

4

5

6

1.

Многоэтажная

до 50

4,0

4,5

7,0

застройка

от 50 до 100

от 4,0 до 5,0

от 4,5 до 6,0

от 7,0 до 8,5

(9 этажей

от 100 до 150

от 5,0 до 5,5

от 6,0 до 7,0

от 8,5 до 9,5

и более)

от 150 до 250

от 5,5 до 6,0

от 7,0 до 8,0

от 9,5 до 10,0

свыше 250

от 6,0 до 6,5

от 8,0 до 8,5

от 10,0 до 10,5

2.

Среднеэтажная

до 15

4,5

5,0

8,0

застройка

от 15 до 75

от 4,5 до 6,5

от 5,0 до 7,5

от 8,0 до 10,0

(5-8 этажей)

свыше 75

от 6,5 до 7,5

от 7,5 до 8,5

от 10,0 до 11,0

3.

Малоэтажная

до 5

1,5

2,0

2,5

застройка

от 5 до 35

от 1,5 до 3,0

от 2,0 до 3,5

от 2,5 до 5,0

(до 4 этажей)

свыше 35

от 3,0 до 4,0

от 3,5 до 4,5

от 5,0 до 6,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»