ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2015 года N 545

Об утверждении Порядка обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов по основным образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) и Порядка обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов по основным образовательным программам, один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы

(с изменениями на 7 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902 (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 07.12.2022) (вступило в силу с 1 января 2023 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 10 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями) и частью 9 статьи 3 областного закона от 28 июля 2005 года N 65-оз "О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов по основным образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) согласно приложению 1.

2. Утвердить Порядок обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов по основным образовательным программам, один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы согласно приложению 2.

3. Комитету по социальной защите населения Ленинградской области при формировании бюджетной заявки на финансирование расходов из областного бюджета Ленинградской области на соответствующий финансовый год предусматривать расходы на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, и воспитывающихся в организациях Ленинградской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств областного бюджета Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2022 года N 902. - См. предыдущую редакцию)

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ленинградской области от 31 марта 2006 года N 96 "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Ленинградской области, муниципальных образовательных учреждениях Ленинградской области, на городском, пригородном (в сельской местности - на внутрирайонном) транспорте (кроме такси)";

постановление Правительства Ленинградской области от 27 июня 2008 года N 192 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 31 марта 2006 года N 96 "Об утверждении Порядка обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Ленинградской области, муниципальных образовательных учреждениях Ленинградской области, на городском, пригородном (в сельской местности - на внутрирайонном) транспорте (кроме такси)".

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Емельянова Н.П.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

Приложение 1

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 30 декабря 2015 года N 545

     
Порядок обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств областного бюджета Ленинградской области или местных бюджетов по основным образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси)



1. Настоящий Порядок определяет механизм обеспечения бесплатного проезда на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси):

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 7 до 18 лет, обучающихся по основным образовательным программам в государственных образовательных организациях Ленинградской области, муниципальных образовательных организациях Ленинградской области (далее - образовательные организации), а также детей, находящихся под опекой (попечительством) (далее - дети-сироты);

лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по основным образовательным программам в образовательных организациях (далее - лица из числа детей-сирот).

2. Дети-сироты обеспечиваются бесплатным проездом органом опеки и попечительства в форме предоставления ежемесячной денежной выплаты в размере, равном стоимости единого социального проездного билета для льготных категорий граждан Ленинградской области, установленной областным законом об областном бюджете Ленинградской области на соответствующий финансовый год, путем перечисления на лицевые счета детей-сирот, открытые в кредитных организациях (далее - ежемесячная денежная выплата).

3. При достижении детьми-сиротами 18-летнего возраста во время обучения по основным образовательным программам за счет средств областного бюджета Ленинградской области или средств местного бюджета за ними сохраняется ежемесячная денежная выплата до момента окончания образовательной организации (включая месяц окончания учебного года).

4. Для назначения ежемесячной денежной выплаты детям-сиротам, находящимся под опекой (попечительством), законный представитель ребенка (далее - законный представитель) представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства на территории Ленинградской области следующие документы:

заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты для обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявление);

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя;

копию свидетельства о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации;

копию решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

копии документов, подтверждающих открытие лицевого счета в кредитной организации (копия сберегательной книжки или иных документов, содержащих реквизиты лицевого счета, открытого в кредитной организации).

5. Документы, предусмотренные пунктом 4 настоящего Порядка, могут быть поданы законным представителем одним из следующих способов:

путем личного обращения в орган опеки и попечительства. В этом случае специалист органа опеки и попечительства снимает с подлинников документов копии и, сверив их с подлинниками, удостоверяет своей подписью. Подлинники документов возвращаются заявителю в день обращения. При этом днем обращения заявителя считается дата регистрации органом опеки и попечительства заявления с прилагаемыми к нему документами;

путем направления через организации федеральной почтовой связи. В этом случае документы направляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с федеральным законодательством на совершение нотариальных действий. При этом способе подачи документов днем обращения заявителя считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления с прилагаемыми к нему документами.

6. Основаниями для отказа в предоставлении ежемесячной денежной выплаты детям-сиротам, находящимся под опекой (попечительством), являются:

а) несоответствие несовершеннолетнего категории детей, указанной в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка;

б) представление законным представителем неполного комплекта документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

7. Орган опеки и попечительства в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений о предоставлении ежемесячной денежной выплаты, форма которого утверждается органом опеки и попечительства.

8. Орган опеки и попечительства в течение пяти рабочих дней со дня обращения законного представителя на основании документов, определенных пунктом 4 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты либо об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты.

9. Орган опеки и попечительства в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения, указанного в пункте 8 настоящего Порядка, направляет письменное уведомление о принятом решении законному представителю. В уведомлении об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты указываются причины отказа и порядок его обжалования. Одновременно законному представителю возвращаются копии документов, которые приложены к заявлению.

10. В случае несоблюдения законным представителем требований к составу документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, орган опеки и попечительства в срок, указанный в пункте 8 настоящего Порядка, направляет законному представителю уведомление о необходимости в течение семи рабочих дней со дня получения указанного уведомления представить недостающие документы в орган опеки и попечительства.

11. В случае непредставления заявителем недостающих документов в течение указанного в пункте 7 настоящего Порядка срока органом опеки и попечительства принимается решение об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 6 настоящего Порядка, с уведомлением законного представителя в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения с указанием причины отказа и приложением представленных заявителем документов.

12. Ежемесячные денежные выплаты перечисляются органом опеки и попечительства на лицевые счета детей-сирот, открытые в кредитных организациях, с 5-го по 25-е число каждого месяца.

13. Ежемесячная денежная выплата детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот, обучающимся в образовательных организациях, осуществляется соответствующей образовательной организацией за счет средств областного бюджета Ленинградской области или средств местного бюджета.

14. Образовательная организация назначает и перечисляет детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот ежемесячную денежную выплату на лицевые счета, открытые в кредитных организациях.

Решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты принимается руководителем образовательной организации в течение трех рабочих дней со дня зачисления детей-сирот и лиц из числа детей-сирот в образовательную организацию.

15. Перечисление средств ежемесячной денежной выплаты на лицевой счет в кредитной организации осуществляется в течение трех рабочих дней со дня принятия руководителем образовательной организации решения о предоставлении ежемесячной денежной выплаты.

16. Образовательная организация осуществляет ежемесячную денежную выплату ежемесячно до начала месяца, за который предоставляется ежемесячная денежная выплата.

17. Суммы ежемесячной денежной выплаты, не полученные своевременно по вине органа опеки и попечительства либо образовательной организации, выплачиваются органом опеки и попечительства либо образовательной организацией за прошедший период без ограничения каким-либо сроком.

18. В случае выявления излишне выплаченных сумм ежемесячной денежной выплаты такие суммы подлежат взысканию.

Излишне выплаченные суммы ежемесячной денежной выплаты удерживаются с получателя в случае, если переплата произошла по его вине (представление документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения ежемесячной денежной выплаты).

Суммы ежемесячной денежной выплаты, излишне выплаченные по вине органа опеки и попечительства, образовательной организации, удержанию не подлежат (за исключением счетной ошибки).

19. Ежемесячная денежная выплата детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот прекращается в следующих случаях:

а) зачисление лица, которому назначена ежемесячная денежная выплата, в федеральную государственную образовательную организацию;

б) выезд лица, которому назначена ежемесячная денежная выплата, за пределы Ленинградской области в связи с изменением места жительства;

в) призыв лица, которому назначена ежемесячная денежная выплата, на срочную военную службу;

г) лишение лица, которому назначена ежемесячная денежная выплата, свободы по приговору суда;

д) завершение обучения лицом, которому назначена ежемесячная денежная выплата;

е) смерть лица, которому назначена ежемесячная денежная выплата;

ж) усыновление лица, которому назначена ежемесячная денежная выплата.

20. Прекращение ежемесячной денежной выплаты по основаниям, указанным в пункте 19 настоящего Порядка, осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие прекращение ежемесячной денежной выплаты, на основании решения органа опеки и попечительства, образовательной организации.

Орган опеки и попечительства, руководитель образовательной организации принимает решение о прекращении ежемесячной денежной выплаты не позднее семи рабочих дней со дня уведомления законным представителем о прекращении ежемесячной денежной выплаты или со дня возникновения основания, указанного в пункте 19 настоящего Порядка.

21. Законный представитель получателя ежемесячной денежной выплаты обязан сообщить в орган опеки и попечительства о наступлении случая, указанного в пункте 19 настоящего Порядка, в течение пяти рабочих дней со дня его наступления.

Приложение
к Порядку...



(Форма)

В орган опеки и попечительства

(наименование муниципального района (городского округа) Ленинградской области)

от

,

(фамилия, имя, отчество)

адрес проживания:

,

контактный телефон:

    

Заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты для обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси)



Прошу предоставить ежемесячную денежную выплату для обеспечения бесплатного проезда на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) в соответствии с частью 9 статьи 3 областного закона от 28 июля 2005 года N 65-оз "О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области"

на

(фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка, которому предоставляется мера социальной поддержки)

.

Денежные средства прошу перечислить на лицевой счет N

(реквизиты лицевого счета, открытого на имя заявителя в кредитной организации)

К заявлению прилагаю следующие документы:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Дата

Подпись

Фамилия, имя, отчество лица, принявшего документы

"

"

20

года

(подпись)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

линия отреза

РАСПИСКА

Заявление от

(фамилия, имя, отчество)

с приложением документов на

листах принято

"

"

20

года

и зарегистрировано под N

(подпись)

(фамилия, имя, отчество лица, принявшего документы)

Телефон для справок

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»