ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2015 года N 957/39

Об утверждении Порядка личного страхования добровольных пожарных добровольных пожарных подразделений на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного, привлекаемых органами государственной власти Московской области к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим *

(с изменениями на 20 декабря 2023 года)

(редакция, действующая с 1 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 7 июля 2017 года N 574/23 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 07.07.2017);

постановлением Правительства Московской области от 4 декабря 2019 года N 919/41 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 05.12.2019);

постановлением Правительства Московской области от 12 октября 2023 года N 942-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 13.10.2023) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 постановления Правительства Московской области от 12 октября 2023 года N 942-ПП);

постановлением Правительства Московской области от 20 декабря 2023 года N 1265-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 20.12.2023) (распространяется на правоотношения, возникшие с 19 сентября 2023 года).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 8 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 7 июля 2017 года N 574/23; в редакции, введенной в действие с  1 февраля 2024 года постановлением Правительства Московской области от 20 декабря 2023 года N 1265-ПП. - См. предыдущую редакцию.


На основании Федерального закона от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" и в соответствии с Законом Московской области N 126/2011-ОЗ "О государственной поддержке общественных объединений добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных в Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок личного страхования добровольных пожарных добровольных пожарных подразделений на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного, привлекаемых органами государственной власти Московской области к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 7 июля 2017 года N 574/23; в редакции, введенной в действие с  1 февраля 2024 года постановлением Правительства Московской области от 20 декабря 2023 года N 1265-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

2. Главному управлению гражданской защиты Московской области расходы по выполнению настоящего постановления осуществлять в пределах средств, предусмотренных в бюджете Московской области на соответствующий финансовый год и на плановый период.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 октября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 12 октября 2023 года N 942-ПП. - См. предыдущую редакцию)


3. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на Интернет-портале Правительства Московской области.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Каратаева Р.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с  1 февраля 2024 года постановлением Правительства Московской области от 20 декабря 2023 года N 1265-ПП. - См. предыдущую редакцию)      

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Московской области
от 19 октября 2015 года N 957/39

     

Порядок личного страхования добровольных пожарных добровольных пожарных подразделений на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного, привлекаемых органами государственной власти Московской области к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим *

(с изменениями на 20 декабря 2023 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 8 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 7 июля 2017 года N 574/23; в редакции, введенной в действие с  1 февраля 2024 года постановлением Правительства Московской области от 20 декабря 2023 года N 1265-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок личного страхования добровольных пожарных добровольных пожарных подразделений на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного, привлекаемых органами государственной власти Московской области к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим (далее - Порядок), устанавливает правила организации личного страхования добровольных пожарных добровольных пожарных подразделений на период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного, привлекаемых органами государственной власти Московской области к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим (далее - добровольные пожарные).

(Пункт в редакции, введенной в действие с  1 февраля 2024 года постановлением Правительства Московской области от 20 декабря 2023 года N 1265-ПП. - См. предыдущую редакцию)                

2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством и законодательством Московской области в сфере страхового дела.

II. Объекты личного страхования

3. Объектами личного страхования являются жизнь и здоровье добровольного пожарного.

4. Жизнь и здоровье добровольного пожарного подлежат личному страхованию со дня регистрации в реестре добровольных пожарных на время несения службы (дежурства), участия в тушении пожара и (или) проведения аварийно-спасательных работ.

III. Субъекты личного страхования

5. Страховщиками по личному страхованию добровольных пожарных являются страховые организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по страхованию и получившие лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности.

Страховщики по личному страхованию добровольных пожарных выбираются на конкурсной основе.

6. Страхователем по личному страхованию добровольных пожарных (далее -страхователь) является Государственное казенное учреждение Московской области "Московская областная противопожарно-спасательная служба".

7. Застрахованными лицами по личному страхованию (далее - застрахованные лица) являются добровольные пожарные.

8. Выгодоприобретателями по личному страхованию добровольных пожарных могут являться любые юридические или физические лица, назначенное застрахованным лицом в качестве получателя страхового обеспечения при наступлении страхового события (далее - выгодоприобретатели).

IV. Страховые случаи

9. Страховыми случаями при осуществлении личного страхования добровольных пожарных (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица при исполнении им обязанностей добровольного пожарного, а также вследствие увечья (травмы, ранения, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей добровольного пожарного;

установление застрахованному лицу инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей добровольного пожарного;

временная утрата трудоспособности (получение застрахованным лицом при исполнении обязанностей добровольного пожарного тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);

установление застрахованному лицу инвалидности или смерть застрахованного лица, наступившая в течение года со дня страхового случая, происшедшего в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного, и явившегося его следствием.

V. Размер страховых сумм

10. Размер страховой суммы составляет не более 250000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей.

11. Страховые выплаты добровольным пожарным или членам их семей при наступлении страховых случаев подлежат выплате в следующих размерах:

в случае временной утраты трудоспособности в результате несчастного случая 0,2 процента от размера страховой суммы застрахованного лица за каждый день временной нетрудоспособности, начиная с первого дня, но не более 100 дней;

в случае установления застрахованному лицу группы инвалидности, размер страховой выплаты исчисляется в процентах от страховой суммы застрахованного лица в зависимости от установленной группы инвалидности:

1) при III группе инвалидности в результате несчастного случая - 60 процентов;

2) при II группе инвалидности в результате несчастного случая - 80 процентов;

3) при I группе инвалидности в результате несчастного случая - 100 процентов;

в случае гибели (смерти) застрахованного лица страховая выплата определяется в размере 100 процентов страховой суммы застрахованного лица.

12. Если при участии в тушении пожара и/или при участии в проведении аварийно-спасательных работ добровольным пожарным либо до истечения одного года после исключения из реестра добровольного пожарного вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, связанных с участием в тушении пожара и/или при участии в проведении аварийно-спасательных работ, застрахованному лицу при переосвидетельствовании в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие причин, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, будет повышена группа инвалидности, размер страховой выплаты увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой выплатой, назначенной по вновь установленной группе инвалидности и ранее произведенными страховыми выплатами, назначенной по прежней группе инвалидности.

VI. Договор личного страхования

13. Договор личного страхования (далее - договор страхования) заключается между страхователем и страховщиком в пользу третьего лица - застрахованного лица (выгодоприобретателя).

14. Договор страхования заключается в письменной форме на один календарный год.

15. Договор страхования включает в себя сведения о застрахованных лицах, об обязательствах и ответственности страхователя и страховщика, перечень страховых случаев, порядок действий застрахованного лица (выгодоприобретателя) при их наступлении, порядок определения размера страховых выплат при наступлении конкретных страховых случаев, способы и сроки перечисления (получения) страховых выплат застрахованному лицу (выгодоприобретателю), взаимные права и обязанности сторон.

Страхователь при выдаче страхового полиса обязан ознакомить застрахованное лицо с правилами страхования.

VII. Прочие условия

16. Руководители добровольных пожарных подразделений ежегодно в срок до 1 декабря представляют в Государственное казенное учреждение Московской области "Московская областная противопожарно-спасательная служба" списки добровольных пожарных, подлежащих личному страхованию.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 июля 2017 года постановлением Правительства Московской области от 7 июля 2017 года N 574/23; в редакции, введенной в действие с  1 февраля 2024 года постановлением Правительства Московской области от 20 декабря 2023 года N 1265-ПП. - См. предыдущую редакцию)         

17. Предусмотренные Договором страхования страховые выплаты страховщик производит застрахованным лицам независимо от всех видов пособий, пенсий и выплат, получаемых по государственному социальному страхованию и социальному обеспечению, трудовых и иных соглашений, и сумм, положенных им в порядке возмещения вреда здоровью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Финансирование расходов на личное страхование добровольных пожарных осуществляется за счет средств бюджета Московской области.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»