ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2015 года N 528-ПП

Об утверждении Порядка исполнения обязательств города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

(с изменениями на 1 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 ноября 2017 года N 914-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 29.11.2017);

постановлением Правительства Москвы от 11 июня 2019 года N 668-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 11.06.2019);

постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2021 года N 2221-ПП (Вестник Москвы N 36 Том 1, 30.12.2021);

постановлением Правительства Москвы от 1 августа 2023 года N 1439-ПП (Вестник Москвы N 44, 08.08.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 169, 171 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок исполнения обязательств города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества города Москвы Гамана М.Ф.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2017 года постановлением Правительства Москвы от 28 ноября 2017 года N 914-ПП; в редакции, введенной в действие с 22 июня 2019 года постановлением Правительства Москвы от 11 июня 2019 года N 668-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин

   

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 26 августа 2015 года N 528-ПП
(В редакции, введенной в действие
 с 8 августа 2023 года

постановлением Правительства Москвы
от 1 августа 2023 года N 1439-ПП
. -

 См. предыдущую редакцию)

     Порядок исполнения обязательств города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

1. Общие положения

 

1.1. Порядок исполнения обязательств города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (далее - Порядок) определяет механизм взаимодействия Департамента городского имущества города Москвы с иными органами исполнительной власти города Москвы и лицами при исполнении обязательств города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

1.2. Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Городской центр имущественных платежей" (далее - Уполномоченная организация) осуществляет техническое сопровождение исполнения обязательств города Москвы, указанных в пункте 1.1 настоящего Порядка.

1.3. Обязательства города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах распространяются на помещения, право собственности города Москвы на которые зарегистрировано в установленном порядке, а также на помещения, в отношении которых город Москва осуществляет фактическое владение, пользование и распоряжение.

1.4. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (далее - взносы на капитальный ремонт), расположенных на территории города Москвы, за помещения, находящиеся в собственности города Москвы, уплачиваются в отношении многоквартирных домов, включенных в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы (далее - Региональная программа).

Взносы на капитальный ремонт за помещения, находящиеся в собственности города Москвы, но расположенные в многоквартирных домах на территории иных субъектов Российской Федерации, включенных в соответствующие региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уплачиваются с учетом требований нормативных правовых актов, действующих на территории таких субъектов Российской Федерации.

1.5. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются Департаментом городского имущества города Москвы (далее - Департамент). Взносы на капитальный ремонт за помещения, переданные государственным унитарным предприятиям города Москвы на праве хозяйственного ведения, уплачиваются этими предприятиями самостоятельно за счет собственных средств.

1.6. При уплате взносов на капитальный ремонт Департамент взаимодействует:

1.6.1. С Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (далее - Фонд) - в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - фонд капитального ремонта) на счете Фонда или на специальных счетах, владельцем которых является Фонд.

1.6.2. С лицами, осуществляющими функции управления многоквартирными домами, - в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых является товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, либо юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация).

1.6.3. С Государственной жилищной инспекцией города Москвы (далее - Мосжилинспекция) - в отношении всех многоквартирных домов, включенных в Региональную программу.

1.7. При взаимодействии Департамента с Фондом, Мосжилинспекцией и управляющими организациями используются информационные системы и ресурсы города Москвы.

Предоставление сведений, необходимых для взаимодействия, осуществляется в соответствии с формами документов, определенными в приложениях 1-7 к настоящему Порядку. Формы документов содержат минимально необходимый набор сведений, на основе которых участники процесса взаимодействия могут разрабатывать и использовать в процессе взаимодействия иные формы документов, содержащие минимально необходимый набор сведений.

1.8. Расходы на оплату взносов на капитальный ремонт признаются расходами текущего финансового года на основании перечисленных Департаментом взносов на капитальный ремонт в фонды капитального ремонта, формируемые владельцами специальных счетов и Фондом.

2. Порядок взаимодействия Департамента с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы при уплате взносов на капитальный ремонт

2.1. Фонд представляет в Департамент реестр многоквартирных домов, включенных в Региональную программу, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете Фонда, по форме, определенной в приложении 1 к настоящему Порядку, с указанием даты начала формирования фонда капитального ремонта на счете Фонда и реестр многоквартирных домов, включенных в Региональную программу, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых является Фонд, по форме, определенной в приложении 2 к настоящему Порядку, с указанием даты начала формирования фонда капитального ремонта на специальном счете.

2.2. В случае внесения в установленном порядке изменений в реестры многоквартирных домов, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка, Фонд до первого числа месяца, следующего за отчетным, представляет Департаменту информацию о таких изменениях.

2.3. В случае возникновения или прекращения права собственности города Москвы на помещения Департамент ежемесячно в срок до первого числа месяца, следующего за отчетным, по состоянию на 25 число отчетного месяца представляет Фонду информацию по форме, определенной в приложении 3 к настоящему Порядку, с приложением копии выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

2.4. Фонд ежемесячно в сроки, установленные для направления платежных документов для внесения платы за жилое/нежилое помещение и коммунальные услуги, формирует и направляет в Департамент:

2.4.1. В отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете Фонда:

2.4.1.1. Счет в размере общей суммы взносов на капитальный ремонт, сформированный Фондом, с приложением реестра помещений по начислениям, содержащего расчет взносов на капитальный ремонт, сформированного с использованием Автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ" (далее - АСУ ЕИРЦ), полученного от Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" (далее - ГБУ МФЦ города Москвы), по форме, определенной в приложении 4 к настоящему Порядку, с указанием сведений по каждому помещению - в части жилых помещений.

2.4.1.2. Счет в размере общей суммы взносов на капитальный ремонт с приложением реестра помещений по начислениям, содержащего расчет взносов на капитальный ремонт, сформированного с использованием АСУ ЕИРЦ, полученного от Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Единый информационно-расчетный центр города Москвы" (далее - ГБУ "ЕИРЦ города Москвы"), по форме, определенной в приложении 4 к настоящему Порядку, с указанием сведений по каждому помещению - в части нежилых помещений.

2.4.2. В отношении каждого многоквартирного дома, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых является Фонд:

2.4.2.1. Счет в размере общей суммы взносов на капитальный ремонт, сформированный Фондом, с приложением реестра помещений по начислениям, содержащего расчет взносов на капитальный ремонт, сформированного с использованием АСУ ЕИРЦ, полученного от ГБУ МФЦ города Москвы, по форме, определенной в приложении 5 к настоящему Порядку, с указанием сведений по каждому помещению - в части жилых помещений.

2.4.2.2. Счет в размере общей суммы взносов на капитальный ремонт с приложением реестра помещений по начислениям, содержащего расчет взносов на капитальный ремонт, сформированного с использованием АСУ ЕИРЦ, полученного от ГБУ "ЕИРЦ города Москвы", по форме, определенной в приложении 5 к настоящему Порядку, с указанием сведений по каждому помещению - в части нежилых помещений.

2.5. В срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения счетов, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка:

2.5.1. Уполномоченная организация проверяет правильность указанных в пунктах 2.4.1 и 2.4.2 настоящего Порядка начислений платежей, в том числе наличие права собственности города Москвы на включенные в расчет помещения, и по результатам проверки самостоятельно уточняет суммы, подлежащие уплате по счетам.

2.5.2. Департамент перечисляет по платежным реквизитам, указанным в счетах, взносы на капитальный ремонт в размере уточненной Уполномоченной организацией суммы взносов.

2.5.3. Уполномоченная организация предоставляет Фонду реестр оплат по форме, определенной в приложении 6 к настоящему Порядку.

2.6. При наличии расхождений между результатами начислений платежей, указанных в пунктах 2.4.1 и 2.4.2 настоящего Порядка, и реестром оплат, представляемым Уполномоченной организацией, Уполномоченная организация представляет реестры помещений, оплата взносов на капитальный ремонт по которым не произведена, с указанием причин неоплаты по форме, определенной в приложении 7 к настоящему Порядку.

2.7. По запросу Департамента или Фонда между Департаментом и Фондом производится сверка расчетов по начисленным и уплаченным взносам на капитальный ремонт.

Сумма, излишне уплаченная Департаментом, засчитывается в счет предстоящих платежей в последующем периоде оплаты либо в счет признанной Департаментом задолженности Департамента по оплате взносов на капитальный ремонт в соответствии с реестром объектов, представляемым Департаментом. Сумма задолженности Департамента уплачивается Департаментом в последующем периоде оплаты.

3. Порядок взаимодействия Департамента с управляющей организацией, являющейся владельцем специального счета

3.1. Управляющая организация, являющаяся владельцем специального счета и осуществляющая начисление взносов на капитальный ремонт самостоятельно, формирует и направляет в Департамент в сроки, установленные для направления платежных документов для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, счет в размере суммы взносов на капитальный ремонт с приложением расчета по форме, определенной в приложении 5 к настоящему Порядку.

При этом счет и расчет принимаются Департаментом к учету при условии наличия в них всех реквизитов, необходимых для осуществления оплаты, подписи руководителя организации (индивидуального предпринимателя) или уполномоченных им на то лиц и печати (при ее наличии).

3.2. Управляющая организация, являющаяся владельцем специального счета и осуществляющая начисление взносов на капитальный ремонт с использованием АСУ ЕИРЦ, направляет в Департамент в сроки, установленные для направления платежных документов для внесения платы за жилое/нежилое помещение и коммунальные услуги, счет в размере суммы взносов на капитальный ремонт с приложением расчета по форме, определенной в приложении 5 к настоящему Порядку.

3.3. В целях реализации положений пункта 3.2 настоящего Порядка:

3.3.1. В отношении жилых помещений ГБУ МФЦ города Москвы направляет в адрес ГБУ "ЕИРЦ города Москвы" реестр помещений по начислениям, содержащий расчет взносов на капитальный ремонт, сформированный с использованием АСУ ЕИРЦ, по форме, определенной в приложении 5 к настоящему Порядку.

ГБУ "ЕИРЦ города Москвы" формирует и предоставляет управляющей организации счет на оплату взносов на капитальный ремонт, сформированный на основании реестра помещений по начислениям, содержащего расчет взносов на капитальный ремонт.

3.3.2. В отношении нежилых помещений ГБУ "ЕИРЦ города Москвы" формирует и предоставляет управляющей организации счет на оплату взносов на капитальный ремонт с приложением реестра помещений по начислениям, содержащего расчет взносов на капитальный ремонт, сформированного с использованием АСУ ЕИРЦ, по форме, определенной в приложении 5 к настоящему Порядку.

При этом счет и расчет принимаются Департаментом к учету при условии наличия в них всех реквизитов, необходимых для осуществления оплаты, подписи руководителя организации (индивидуального предпринимателя) или уполномоченных им на то лиц и печати (при ее наличии).

3.4. В случае если управляющая организация является владельцем нескольких специальных счетов, то платежные документы, указанные в пунктах 3.1, 3.2 и 3.3 настоящего Порядка, формируются и направляются в Департамент в отношении каждого многоквартирного дома.

3.5. На основании информации Мосжилинспекции, содержащейся в реестре специальных счетов, указанном в пункте 4.3 настоящего Порядка, в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения каждого из счетов:

3.5.1. Уполномоченная организация проверяет реквизиты специальных счетов.

3.5.2. Уполномоченная организация проверяет правильность произведенных расчетов и по результатам проверки самостоятельно уточняет суммы, подлежащие уплате по каждому из счетов.

3.5.3. Департамент перечисляет по платежным реквизитам, указанным в каждом из счетов, взносы на капитальный ремонт в размере уточненной Уполномоченной организацией суммы взносов.

3.6. По запросу одной из сторон между Департаментом и управляющей организацией, являющейся владельцем специального счета, производится сверка расчетов по начисленным и уплаченным взносам на капитальный ремонт.

Сумма, излишне уплаченная Департаментом, засчитывается в счет предстоящих платежей в последующем периоде оплаты либо подлежит возврату. Сумма задолженности Департамента уплачивается Департаментом в последующем периоде оплаты.

4. Порядок взаимодействия Департамента и Мосжилинспекции

4.1. Взаимодействие Департамента и Мосжилинспекции осуществляется с целью своевременного и полного исполнения обязательств города Москвы как собственника помещений в многоквартирных домах по уплате взносов на капитальный ремонт.

4.2. Взаимодействие осуществляется путем информирования Мосжилинспекцией Департамента по следующим вопросам:

4.2.1. О выбранном собственниками помещений многоквартирного дома способе формирования фонда капитального ремонта на специальном счете.

4.2.2. О размере ежемесячного взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома, собственники помещений в котором выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете.

4.2.3. О реквизитах специального счета для формирования фонда капитального ремонта.

4.2.4. О датах фактического возникновения и прекращения обязательств по начислению взносов на капитальный ремонт на специальном счете для формирования фонда капитального ремонта (в том числе в случаях, при которых смена способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома была осуществлена более одного раза).

4.2.5. О датах фактического вступления в силу решений собственников помещений в многоквартирных домах о формировании фондов капитального ремонта на специальных счетах (в том числе при принятии решений о прекращении формирования фондов капитального ремонта на счете регионального оператора и их формировании на специальных счетах).

4.3. Мосжилинспекция осуществляет информирование Департамента, а также Фонда путем направления копии формируемого Мосжилинспекцией реестра специальных счетов, содержащего поля с информацией по вопросам, указанным в пункте 4.2 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»