ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2015 года N 397-ПП

Об интегрированной автоматизированной информационной системе "Разрешения и нарушения"

(с изменениями на 29 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 775-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 23.11.2016) (вступило в силу с 1 января 2017 года);

постановлением Правительства Москвы от 22 мая 2018 года N 484-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 24.05.2018);

постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2022 года N 3048-ПП (Вестник Москвы N 3, 19.01.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 24 октября 2001 года N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы", а также в целях совершенствования деятельности в области государственного строительного надзора Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение об интегрированной автоматизированной информационной системе "Разрешения и нарушения" (приложение).

2. Установить, что:

2.1. Департамент информационных технологий города Москвы является оператором интегрированной автоматизированной информационной системы "Разрешения и нарушения" (далее - ИАИС "РиН").

(Пункт 2.1 в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 775-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 22 мая 2018 года N 484-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Комитет государственного строительного надзора города Москвы является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим координацию использования ИАИС "РиН".

(Пункт 2.2 в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 775-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившими силу пункты 2, 3, 4 распоряжения Правительства Москвы от 29 ноября 2007 года N 2627-РП "О вводе в промышленную эксплуатацию интегрированной автоматизированной информационной системы "Разрешения и нарушения" в Комитете государственного строительного надзора города Москвы.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Войстратенко И.М. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2022 года N 3048-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 30 июня 2015 года N 397-ПП

Положение об интегрированной автоматизированной информационной системе "Разрешения и нарушения"

(с изменениями на 29 декабря 2022 года)

1. Общие положения

1.1. Положение об интегрированной автоматизированной информационной системе "Разрешения и нарушения" (далее - Положение) определяет задачи, функции интегрированной автоматизированной информационной системы "Разрешения и нарушения" (далее - ИАИС "РиН"), перечень участников информационного взаимодействия с использованием ИАИС "РиН" (далее - участники информационного взаимодействия) и их полномочия, а также порядок информационного взаимодействия с использованием ИАИС "РиН".

1.2. ИАИС "РиН" представляет собой государственную информационную систему города Москвы, предназначенную для информационного обеспечения деятельности Комитета государственного строительного надзора города Москвы (далее - Комитет), в том числе для реализации полномочий:

- по предоставлению государственных услуг города Москвы "Выдача разрешения на строительство", "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", "Выдача документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала в городе Москве";

(Дефис в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 775-ПП. - См. предыдущую редакцию)


     - по осуществлению регионального государственного строительного надзора на территории города Москвы при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства (далее - государственный строительный надзор);


- по осуществлению административного производства по делам об административных правонарушениях в области строительства;

- в области государственного строительного надзора и иных видов государственного контроля (надзора) при проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации, выводе из эксплуатации и ликвидации объектов Московского метрополитена.

1.3. Задачами ИАИС "РиН" являются:

1.3.1. Информационное обеспечение деятельности Комитета по реализации полномочий, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения.

1.3.2. Обеспечение возможности мониторинга реализации Комитетом установленных полномочий и формирования по результатам мониторинга статистической и аналитической отчетности.

1.4. ИАИС "РиН" содержит информацию:

- о выданных разрешениях на строительство, разрешениях на ввод объектов в эксплуатацию, актах освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства;

(Дефис в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 775-ПП. - См. предыдущую редакцию)


- об исполнении государственной функции по осуществлению государственного строительного надзора, включая информацию об извещениях от лиц, в отношении которых осуществляется государственная функция, о начале (окончании) строительства, программах проведения проверок, распоряжениях о проведении проверок, актах проверок, предписаниях об устранении выявленных нарушений и протоколах об административных правонарушениях, а также заключения о соответствии построенных, реконструированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, выданных Комитетом и иными органами государственной власти города Москвы, федеральными органами государственной власти;

- о привлечении участников строительства к административной ответственности, в том числе о наложенных штрафах, постановлениях по делам об административных правонарушениях;

- о ведении Комитетом судебно-претензионной работы;

- об экспертных заключениях по результатам проведенных испытаний, измерений, обследований и экспертиз строительных материалов и конструкций на соответствие требованиям проекта и технических регламентов (норм и правил);

- иную информацию, относящуюся к установленной сфере деятельности Комитета.

1.5. Функциями ИАИС "РиН" являются:

1.5.1. Автоматизация процессов предоставления государственных услуг города Москвы "Выдача разрешения на строительство", "Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", "Выдача документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала в городе Москве".

(Пункт 1.5.1 в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 775-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.5.2. Автоматизация процессов осуществления государственного строительного надзора.

1.5.3. Обеспечение межведомственного информационного взаимодействия в установленной сфере деятельности Комитета.

1.5.4. Автоматизация процессов формирования технических заданий на проведение исследований и испытаний при проведении проверок привлекаемыми экспертами и экспертными организациями.

1.5.5. Формирование и хранение экспертных заключений по результатам испытаний, измерений, обследований и экспертиз, проведенных привлекаемыми Комитетом в установленном порядке организациями.

1.5.6. Автоматизация процессов формирования и обработки информации о юридических лицах - участниках строительства на территории города Москвы.

1.5.7. Автоматизация процедур по учету и хранению документальных фондов Комитета.

1.5.8. Автоматизация процессов взаимодействия с застройщиками по вопросам направления и (или) получения в электронной форме формируемых в процессе государственного строительного надзора документов с использованием государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы" и (или) подсистемы "Кабинет застройщика" Информационно-аналитической системы управления градостроительной деятельностью.

(Пункт 1.5.8 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 22 мая 2018 года N 484-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.5.9. Создание механизма отображения объектов строительства и иных объектов на географической карте в ИАИС "РиН" с использованием функционала автоматизированной информационной системы "Цифровой двойник".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2022 года N 3048-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.5.10. Информационное взаимодействие с:

- государственной информационной системой "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы";

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 22 мая 2018 года N 484-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- автоматизированной информационной системой "Цифровой двойник";

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2022 года N 3048-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- автоматизированной информационной системой "Система управления доступом к информационным системам и ресурсам города Москвы";

- Автоматизированной системой государственных и муниципальных услуг и функций;

- Автоматизированной системой управления регистрами;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2022 года N 3048-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- Отраслевой автоматизированной системой информатизации Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы;

- автоматизированной информационной системой "Контроль за прохождением экспертизы проектно-сметной документации";

- Информационно-аналитической системой управления градостроительной деятельностью;

- Единой городской автоматизированной системой обеспечения поддержки деятельности Открытого правительства города Москвы;

- единой информационной системой "Мосгорзаказ";

- автоматизированной информационной системой "Регулирование перемещения отходов строительства, сноса и грунтов в городе Москве";

- Государственной информационной системой, обеспечивающей в городе Москве регистрацию начислений и платежей;

(Дефис дополнительно включен с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 775-ПП)

- Федеральной государственной информационной системой "Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов";

(Дефис дополнительно включен с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 775-ПП)

- Федеральной государственной информационной системой "Единый реестр проверок";

(Дефис дополнительно включен с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 775-ПП)

- Федеральной государственной информационной системой ведения Единого государственного реестра недвижимости;

(Дефис дополнительно включен с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 775-ПП)

- иными информационными системами.

2. Участники информационного взаимодействия

2.1. Участниками информационного взаимодействия являются пользователи информации ИАИС "РиН", поставщики информации в ИАИС "РиН", уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий координацию использования ИАИС "РиН" (далее - информационный оператор ИАИС "РиН"), оператор ИАИС "РиН".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 775-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Пользователи информации ИАИС "РиН" - органы государственной власти, организации, физические лица, нуждающиеся в информации, содержащейся в ИАИС "РиН".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 775-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Поставщики информации в ИАИС "РиН" - органы государственной власти и организации, в том числе застройщики, осуществляющие правомочия собственников информации, предоставляемой ими информационному оператору ИАИС "РиН" для размещения в ИАИС "РиН".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 775-ПП. - См. предыдущую редакцию)



3. Порядок информационного взаимодействия с использованием ИАИС "РиН"

3.1. Порядок информационного взаимодействия с использованием ИАИС "РиН" участников информационного взаимодействия определяется Регламентом информационного взаимодействия участников информационного взаимодействия с использованием ИАИС "РиН" (далее - Регламент) и соглашениями об информационном взаимодействии с использованием ИАИС "РиН", заключаемыми между информационным оператором ИАИС "РиН", поставщиками информации в ИАИС "РиН" и пользователями информации ИАИС "РиН" (при этом проекты таких соглашений подлежат согласованию с оператором ИАИС "РиН").

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»