Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Сборник базовых цен на проектные работы по очистным сооружениям поверхностного стока, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы
МРР-3.2.64-14

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с принятием
приказа Москомэкспертизы от 29.12.2016 N МКЭ-ОД/16-75

____________________________________________________________________



"Сборник базовых цен на проектные работы по очистным сооружениям поверхностного стока, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.64-14" разработан специалистами ГНУ "НИАЦ" (А.И.Файзуллин, Е.А.Игошин, А.В.Тарасова) при участии специалистов Института "Мосинжпроект" и ГУП "Мосводосток".

"Сборник базовых цен на проектные работы по очистным сооружениям поверхностного стока, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.64-14" утвержден и введен в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 19 марта 2015 года N 35.

Введение


Настоящий "Сборник базовых цен на проектные работы по очистным сооружениям поверхностного стока, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы" (далее - "Сборник") разработан специалистами ГБУ "НИАЦ" на основании государственного задания на 2014 год.

Основанием для разработки настоящего "Сборника" являются постановление Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 900-ПП "О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года" и постановление Правительства Москвы от 27 сентября 2011 года N 451-ПП "Об утверждении Государственной программы города Москвы "Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение" на 2012-2018 годы".

Необходимость разработки "Сборника" вызвана отсутствием в действующих нормативно-методических документах города Москвы по ценообразованию в проектировании прямых расценок на проектирование очистных сооружений поверхностного стока.

При разработке "Сборника" были использованы следующие нормативно-методические документы:

- "Сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.08-13";

- "Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87);

- "Нормы и правила проектирования планировки и застройки г.Москвы. МГСН 1.01-99".

1. Общие положения

1.1. Настоящий "Сборник" является методической основой для определения стоимости проектных работ по очистным сооружениям поверхностного стока накопительного типа и предназначен для применения государственными заказчиками, проектными и другими заинтересованными организациями при расчете начальных (максимальных) цен контрактов и определении стоимости проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.

1.2. Настоящий "Сборник" применяется совместно со "Сборником базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.08-13".

1.3. Базовые цены настоящего "Сборника" установлены в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года в зависимости от натуральных показателей.

1.4. Распределение стоимости основных проектных работ, определенной на основании настоящего "Сборника", представлено в таблице 1.1.

Таблица 1.1

N

Виды документации

Доля стоимости основных проектных работ (в %)

1.

Проектная документация (П)

40

2.

Рабочая документация (Р)

60

3.

Проектная и рабочая документация (П+Р)

100


________________

Данная строка включена справочно для определения общей стоимости разработки проектной и рабочей документации (при необходимости).

1.5. Для определения стоимости проектных работ по очистным сооружениям поверхностного стока к базовым ценам применяются поправочные коэффициенты, учитывающие усложняющие (упрощающие) факторы, влияющие на трудоемкость работ. При применении нескольких корректирующих коэффициентов их значения перемножаются, а их произведение (кроме коэффициента, учитывающего вид реконструкции существующего объекта, и коэффициента, учитывающего сокращение сроков проектирования) не должно превышать 2,0.

1.6. Приведение базовой цены к текущему уровню осуществляется с помощью коэффициентов пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости проектных работ, утвержденных в установленном порядке.

1.7. В базовых ценах настоящего "Сборника" учтены расходы на оплату труда всех участников выполняемых работ, содержание административно-управленческого персонала, отчисления на государственное социальное и медицинское страхование, материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов и расходы по всем видам их ремонта, арендная плата, налоги и сборы, установленные в законодательном порядке, а также прибыль. Налог на добавленную стоимость (НДС) базовыми ценами настоящего "Сборника" не учтен.

1.8. В базовых ценах также учтены и не требуют дополнительной оплаты следующие затраты:

- защита проектной документации в органах экспертизы и утверждающих инстанциях и внесение соответствующих изменений по их замечаниям;

- участие в составлении заданий на проектирование (исключая технологическое задание);

- участие совместно с заказчиком в проведении обязательных согласований проектной документации;

- определение стоимости строительства;

- составление договора на выполнение проектных работ.

1.9. В базовых ценах на проектные работы не учтены и требуют дополнительной оплаты работы и услуги, приведенные в разделе 5 МРР-3.2.06.08-13 (при условии включения этих работ в задание на проектирование), а также сопутствующие расходы, приведенные в пункте 1.7 МРР-3.2.06.08-13. Стоимость выполнения дополнительных проектных работ определяется по соответствующим нормативно-методическим документам по ценообразованию в проектировании с учетом коэффициента на состав работ либо на основании нормируемых трудозатрат.

1.10. Базовыми ценами также не учтены и дополнительно оплачиваются заказчиком следующие виды работ, при условии включения их в задание на проектирование:

- составление гидрологических и водохозяйственных расчетов водохранилищ;

- проектирование открытых водоподводящих каналов;

- проектирование трансформаторных подстанций 10 кВ и выше;

- проектирование наружных инженерных сетей;

- проектирование подъездных дорог;

- проектирование прирельсовых складов реагентов и реагентного хозяйства для обслуживания нескольких потребителей;

- проектирование специальных видов химзащиты очистных сооружений поверхностного стока;

- разработка специальных видов проектных работ: водопонижение, замораживание или химическое закрепление грунтов;

- рекультивацию (восстановление) нарушенных земель;

- проектирование сооружений электрозащитных установок от коррозии (катодных, электродренажных);

- выполнение расчетов подъема уровня грунтовых вод на площадке очистных сооружений;

- проектирование зон санитарной охраны;

- разработка охранно-защитной дегазационной системы, специальных систем связи и информации, систем электросвязи и других специальных систем;

- разработка раздела "Промышленная безопасность";

- ИТП (в т.ч. встроенный), ЦТП.

1.11. Базовыми ценами учтена подготовка проектной и рабочей документации в количестве четырех экземпляров на бумажном носителе и одном экземпляре на электронном носителе. При этом субподрядная организация должна выдавать генеральному проектировщику один экземпляр на бумажном носителе и один на электронном носителе дополнительно к обязательным экземплярам.

1.12. Компенсация затрат, связанных с выполнением функций генерального проектировщика или курированием при двойном, тройном и т.д. субподряде, устанавливается в размере до 5% в пределах стоимости работ, поручаемых субподрядным организациям.

1.13. Базовые цены настоящего "Сборника" не применяются для определения стоимости проектирования очистных сооружений проточного типа.

2. Методика определения стоимости проектных работ

2.1. Стоимость проектирования очистных сооружений формируется на основе:

- базовой стоимости проектирования подземной части очистного сооружения (определяется на основании таблицы 3.1 настоящего "Сборника");

- базовой стоимости проектирования несущих ограждающих конструкций подземных емкостных сооружений методом "стена в грунте" (определяется по МРР-3.2.06.08-13, раздел 3.3, таблица 3.3.2, пункт 7);

- базовой стоимости проектирования производственных помещений надземной части очистного сооружения (определяется на основании таблицы 3.1 настоящего "Сборника");

- базовой стоимости проектирования служебных, технических и бытовых помещений надземной части очистного сооружения (определяется на основании таблицы 3.1 настоящего "Сборника").

2.2. Базовые цены на проектные работы определяются в зависимости от натурального показателя по формуле:

,

(2.1)


где

- базовая цена проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, в ценах на 1 января 2000 года (тыс.руб.);

а - постоянная величина, выраженная в тыс.руб.;

в - постоянная величина, имеющая размерность тыс.руб. на единицу натурального показателя;

X - величина (мощность) натурального показателя.

Параметры "а" и "в" являются постоянными для определенного интервала изменения натурального показателя.

Значения параметров "а", "в" и натурального показателя "X" представлены в соответствующих таблицах раздела 3.

2.3. Базовая стоимость проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, определяется по следующей формуле:

,


(2.2)


где

- базовая стоимость проектных работ в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года;

- базовая цена проектных работ в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года;

- коэффициент, учитывающий вид разрабатываемой документации (определяется по таблице 1.1);

- коэффициент, учитывающий состав разделов разрабатываемой проектной и рабочей документации (определяется по приложению 1);

- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»