Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ФИНАНСОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 февраля 2015 года N 14-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета финансов от 26.04.2001 N 45-р



1. Внести в Инструкцию о порядке ведения лицевых счетов получателей бюджетных средств, утверждения и доведения лимитов бюджетных обязательств, санкционирования и оплаты денежных обязательств за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, утвержденную распоряжением Комитета финансов от 26.04.2001 N 45-р "Об утверждении Инструкции о порядке ведения лицевых счетов получателей бюджетных средств, утверждения и доведения лимитов бюджетных обязательств, санкционирования и оплаты денежных обязательств за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" (далее - Инструкция), следующие изменения:

1.1. Абзац третий пункта 1.2 Инструкции изложить в следующей редакции:

"Управление Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу - территориальный орган Федерального казначейства, осуществляющий операции по кассовому обслуживанию исполнения бюджета Санкт-Петербурга, а также операции по обеспечению получателей бюджетных средств наличными денежными средствами в порядке, установленном Правилами обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), утвержденными приказом Федерального казначейства от 30.06.2014 N 10н;".

1.2. В абзаце пятом пункта 1.2 Инструкции слова "указанных в разделах 7, 8 настоящей Инструкции" заменить словами "указанных в разделах 7, 8, 10 настоящей Инструкции".

1.3. Абзац четырнадцатый пункта 1.2 Инструкции после слов "в объекты государственной собственности Санкт-Петербурга" дополнить словами ", операций со средствами во временном распоряжении".

1.4. Пункт 2.2 Инструкции дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) сумма остатка средств во временном распоряжении.".

1.5. В подпункте "е" пункта 2.4 Инструкции:

1.5.1. Слова "двух экземпляров" исключить.

1.5.2. Слово "представляются" заменить словом "представляется".

1.6. В пункте 2.10 Инструкции слово "карточки" заменить словом "карточка".

1.7. Пункты 2.16-2.17 Инструкции изложить в следующей редакции:

"2.16. Главный распорядитель бюджетных средств после получения копии извещения об открытии лицевого счета получателю бюджетных средств указывает в карточке с образцами подписей и оттиска печати получателя бюджетных средств номер лицевого счета. Карточка с образцами подписей и оттиска печати получателя бюджетных средств хранится у главного распорядителя бюджетных средств.

2.17. В карточке с образцами подписей и оттиска печати главного распорядителя бюджетных средств номер лицевого счета указывается Управлением казначейства. Карточка с образцами подписей и оттиска печати главного распорядителя бюджетных средств хранится в деле по лицевому счету главного распорядителя бюджетных средств.".

1.8. Дополнить Инструкцию пунктом 2.23 следующего содержания:

"2.23. Наличие остатка средств во временном распоряжении на лицевом счете на дату закрытия не допускается.".

1.9. Абзац шестой пункта 4.1 Инструкции исключить.

1.10. Дополнить Инструкцию пунктом 4.1-1 следующего содержания:

"4.1-1. При заполнении поручения на оплату расходов для перечисления денежных средств на счета Управления Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу, открытые на балансовом счете 40116 "Средства для выдачи и внесения наличных денег и осуществления расчетов по отдельным операциям":

- в функциональном режиме ввода в АИС БП-ЭК выбирается форма оплаты "25";

- в разделе "Данные о поставщике товаров, работ, услуг" поручения на оплату расходов:

в полях "ИНН" и "КПП" указываются ИНН и КПП Управления Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу;

в поле "Наименование" указывается "УФК по г.Санкт-Петербургу";

в полях "Текущий счет", "БИК", "Корреспондентский счет кредитной организации", "Наименование кредитной организации" указываются соответствующий номер счета Управления Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу, открытый на балансовом счете 40116, реквизиты кредитной организации, в которой открыт счет;

- при получении наличных денежных средств с использованием карт в поле "Назначение платежа" указывается номер карты и данные (фамилия, имя, отчество полностью, на русском языке) уполномоченного сотрудника получателя бюджетных средств, на имя которого выдана карта.".

1.11. В пункте 5.1 Инструкции:

1.11.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:

"5.1. Главный распорядитель бюджетных средств по представленным в соответствии с пунктами 4.3 и 4.5 поручениям на оплату расходов (сводным реестрам по пакетной обработке поручений на оплату расходов) контролирует:".

1.11.2. Дополнить абзацем следующего содержания:

"л) наличие документов, подтверждающих возникновение денежного обязательства, подлежащего оплате за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.".

1.12. Пункт 5.7 Инструкции изложить в следующей редакции:

"5.7. Управление казначейства не позднее двух рабочих дней, следующих за днем представления сводного реестра поручений на оплату расходов, для осуществления контрольных функций в соответствии с пунктом 5.8 настоящей Инструкции вправе затребовать по телефону или иным способом у главного распорядителя бюджетных средств:

документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств (договор, накладная, акт сдачи-приема выполненных работ, счет или другие документы, являющиеся основанием для расходования денежных средств);

разрешение на строительство, выданное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при выполнении работ на строительстве объектов Адресной инвестиционной программы;

ордера на производство земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территорий Санкт-Петербурга, выданных Государственной административно-технической инспекцией в установленном ею порядке.

Срок представления главным распорядителем бюджетных средств документов, установленных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта - не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем представления сводного реестра поручений на оплату расходов.".

1.13. Пункт 5.8 Инструкции дополнить абзацами следующего содержания:

"о) наличие запрошенных в соответствии с пунктом 5.7 настоящей Инструкции документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств, ордеров на производство земляных, строительных и ремонтных работ, разрешения на строительство при выполнении работ на строительстве объектов Адресной инвестиционной программы;

п) соблюдение предусмотренного нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга порядка авансирования при оплате денежных обязательств получателей бюджетных средств по документам, запрошенным в соответствии с пунктом 5.7 настоящей Инструкции.".

1.14. Абзац третий пункта 8.3 Инструкции после слов "значение поля "РН"," дополнить словами "параметр "код запроса" и (или) "фонд",".

1.15. В пункте 8.5 Инструкции:

1.15.1. Подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) в поручения на оплату расходов, предусматривающие получение наличных денежных средств, в соответствии с которыми Комитетом финансов произведено перечисление бюджетных средств на счета для выдачи наличных денежных средств;".

1.15.2. Подпункт "д" исключить.

1.16. Пункт 9.2 Инструкции после слов "поступлению возвратов финансирования," дополнить словами "поступлению (возврату, уточнению принадлежности) средств во временном распоряжении,".

1.17. Дополнить Инструкцию пунктами 9.2.1-9.2.4 следующего содержания:

"9.2.1. Получатели бюджетных средств указывают в представляемых в орган Федерального казначейства Расшифровке сумм неиспользованных (внесенных через банкомат или пункт выдачи наличных денежных средств) средств (код формы по КФД 0531251) и (или) в Объявлении на взнос наличными (код формы по ОКУД 0402001) код бюджетной классификации, код фонда и код запроса по каждой сумме наличных денежных средств.

9.2.2. Получатель бюджетных средств формирует отдельное объявление на взнос наличными (код формы по ОКУД 0402001) по средствам, поступающим во временное распоряжение в наличной форме.

9.2.3. Управление учета и отчетности - главная бухгалтерия отражает денежные средства, перечисленные со счетов Управления Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу, открытых на балансовом счете 40116, по коду бюджетной классификации, коду фонда и коду запроса, указанным в платежном поручении, сформированном Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу на основании Расшифровки сумм неиспользованных (внесенных через банкомат или пункт выдачи наличных денежных средств) средств (код формы по КФД 0531251) и (или) Объявления на взнос наличными (код формы по ОКУД 0402001).

9.2.4. При отсутствии в документе, формируемом Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу, значения кода фонда и кода запроса сумма восстановления кассовой выплаты, зачисленная на лицевой счет Комитета финансов 02722001250 со счетов Управления Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу, открытых на балансовом счете 40116, отражается Управлением учета и отчетности - главной бухгалтерией на лицевом счете получателя бюджетных средств по коду бюджетной классификации, указанному в платежном поручении, сформированном Управлением Федерального казначейства по г.Санкт-Петербургу, с отнесением на код фонда и код запроса в следующем порядке:

- в случае, если КБК, указанному в платежном поручении, соответствует единственный вариант кода фонда и кода запроса, то значение кода фонда и кода запроса проставляется автоматически;

- в случае, если КБК, указанному в платежном поручении, соответствуют несколько кодов фонда и кодов запроса, то на лицевом счете получателя бюджетных средств восстановление кассовых выплат отображается по коду фонда "00" коду запроса "0".

Корректировка кода фонда "00" и кода запроса "0" производится главными распорядителями (получателями) бюджетных средств в порядке, установленном разделом 8 настоящей Инструкции.".

1.18. Абзац третий пункта 9.5 Инструкции изложить в следующей редакции:

"Разделы 1 и 3 выписки из лицевого счета получателя бюджетных средств формируются на основании отраженных на лицевых счетах получателей бюджетных средств операций в соответствии с пунктами 9.2-9.3 и разделом 10 настоящей Инструкции, раздел 2 выписки из лицевого счета получателя бюджетных средств формируется на основании бюджетных обязательств получателей бюджетных средств, принятых на учет в Комитете финансов в соответствии с порядком учета бюджетных обязательств Санкт-Петербурга.".

1.19. Пункт 9.6 Инструкции изложить в следующей редакции:

"9.6. По окончании месяца Управление учета и отчетности - главная бухгалтерия формирует в электронном виде сводные реестры по проведенным платежным документам по форме согласно приложению 26 к настоящей Инструкции (за исключением средств во временном распоряжении), заверяет их ЭП сотрудника Управления учета и отчетности - главной бухгалтерии и передает их главному распорядителю бюджетных средств (за исключением администраций районов Санкт-Петербурга).

По окончании месяца управления Комитета финансов по районам Санкт-Петербурга формируют в электронном виде сводные реестры по проведенным платежным документам по форме согласно приложению 26 к настоящей Инструкции (за исключением средств во временном распоряжении), заверяют их ЭП сотрудника Управления Комитета финансов по району и передают администрациям районов Санкт-Петербурга.".

1.20. Дополнить Инструкцию разделом 10 согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

1.21. В приложении 1 к Инструкции слова "Для совершения операций с наличными денежными средствами просим прикрепить наше учреждение к Управлению Комитета финансов Санкт-Петербурга по ____________ району Санкт-Петербурга." исключить.

1.22. Приложение 25 к Инструкции изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

1.23. Приложение 39 к Инструкции изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.

2. Утвердить приложения 40, 41, 42, 43 к Инструкции согласно приложениям 4, 5, 6, 7 к настоящему распоряжению.

3. Управлению автоматизации и информатизации в течение трех недель со дня подписания настоящего распоряжения обеспечить внесение необходимых изменений в Автоматизированную информационную систему бюджетного процесса - электронное казначейство.

4. Главным распорядителям средств бюджета Санкт-Петербурга довести настоящее распоряжение до находящихся в их ведении казенных учреждений Санкт-Петербурга.

5. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель
Комитета финансов
Санкт-Петербурга
А.А.Корабельников

     

     

Приложение 1
к распоряжению
Комитета финансов
Санкт-Петербурга
от 18 февраля 2015 года N 14-р

     

"10. Операции со средствами во временном распоряжении



10.1. Управление учета и отчетности - главная бухгалтерия на основании полученных выписок банка по счету Комитета финансов, открытому на балансовом счете 40302, и на основании информации, содержащейся в исполненных банком платежных документах, а также в иных установленных настоящей Инструкцией документах, отражает на лицевых счетах получателей бюджетных средств операции со средствами во временном распоряжении.

10.2. Платежные документы на зачисление средств во временном распоряжении на счет Комитета финансов формируются с учетом следующих требований:

- в поле "ИНН получателя" указывается ИНН получателя бюджетных средств, на лицевой счет которого должны быть зачислены денежные средства;

- в поле "КПП получателя" указывается КПП получателя бюджетных средств, на лицевой счет которого должны быть зачислены денежные средства;

- в поле "Наименование получателя" указывается: Комитет финансов Санкт-Петербурга (наименование и номер лицевого счета получателя бюджетных средств).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»