ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2014 года N 727/36

Об утверждении Порядка функционирования системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок

(с изменениями на 3 июня 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 19 декабря 2016 года N 959/43 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 19.12.2016);

постановлением Правительства Московской области от 1 сентября 2017 года N 730/30 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 05.09.2017);

постановлением Правительства Московской области от 20 марта 2018 года N 164/11 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 26.03.2018) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 постановления Правительства Московской области от 20 марта 2018 года N 164/11);

постановлением Правительства Московской области от 3 июня 2020 года N 300/13 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 04.06.2020).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Московской области N 268/2005-ОЗ "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области" и постановлением Правительства Московской области от 27.09.2013 N 778/40 "О создании системы обеспечения безналичной оплаты проезда Московской области "Единый транспортный билет Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок функционирования системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на Интернет-портале Правительства Московской области.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Трескова И.Б.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2020 года постановлением Правительства Московской области от 3 июня 2020 года N 300/13. - См. предыдущую редакцию)



Исполняющий обязанности
Губернатора Московской области
И.Н.Габдрахманов

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Московской области
от 10 сентября 2014 года N 727/36

     

Порядок функционирования системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок

(с изменениями на 3 июня 2020 года)

     

1. Введение


Порядок функционирования системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок (далее - Порядок) определяет правила и условия взаимодействия сторон, возникающие при осуществлении оплаты проезда на общественном транспорте в Московской области по маршрутам регулярных перевозок по тарифам, утверждаемым Правительством Московской области и самими перевозчиками, с использованием электронных средств платежа, регулирует вопросы формирования, использования и прекращения действия приобретаемых с их помощью билетов в электронном виде.

Под системой обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок (далее - Система) в данном Порядке понимается технологический комплекс, обеспечивающий возможность использования электронных средств платежа для оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области (далее - проезд на общественном транспорте), осуществления безналичных расчетов, учета проданных билетов и совершенных поездок.

Система создается в целях:

обеспечения удобства оплаты проезда на общественном транспорте, унификации технологий и способов безналичной оплаты проезда на транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок Московской области в городском и пригородном сообщении, на транспортных средствах всех перевозчиков, имеющих право работы на этих маршрутах, снижения временных издержек пассажиров, связанных с приобретением и гашением проездных билетов;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 декабря 2016 года постановлением Правительства Московской области от 19 декабря 2016 года N 959/43. - См. предыдущую редакцию)


обеспечения денежных выплат перевозчикам за фактический объем оказанных услуг по перевозке пассажиров и багажа;

снижения доли наличных средств в обороте перевозчиков и расходов на их инкассацию.

2. Участники и пользователи Системы


В состав участников Системы входят:

организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выполнение перевозок пассажиров и багажа на маршрутах регулярных перевозок Московской области по регулируемым тарифам, утверждаемым Правительством Московской области, и нерегулируемым тарифам, утверждаемыми самими перевозчиками (далее - Перевозчики);

организация, обеспечивающая возможность использования единой транспортной карты и других электронных средств платежа в рамках Системы для оплаты проезда на общественном транспорте, а также электронное (информационно-технологическое) взаимодействие и расчеты участников Системы между собой в соответствии с требованиями действующего законодательства (далее - Оператор Системы);

уполномоченная Правительством Московской области организация, осуществляющая контроль за работой Системы, сбор и анализ данных об оплате проезда на общественном транспорте, проданных проездных билетах, совершенных поездках на общественном транспорте Московской области, в том числе с использованием социальных карт жителей Московской области (далее - Уполномоченная организация);

банки - кредитные организации, осуществляющие выпуск, распространение, пополнение и обслуживание банковских карт с записанным на них электронным приложением единой транспортной карты, соответствующих установленным требованиям, или банковских карт с бесконтактной технологией оплаты (далее - Банки);

организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу единых транспортных карт (далее - Агенты по продаже карт) и (или) предоставление услуг по пополнению этих карт (далее - Агенты по пополнению карт) и внесению денежных средств на лицевой счет единой транспортной карты (далее - Агенты по пополнению лицевых счетов карт);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2020 года постановлением Правительства Московской области от 3 июня 2020 года N 300/13. - См. предыдущую редакцию)


организации, обеспечивающие возможность получения SMS- или push-уведомлений о совершенных фактах оплаты проезда на общественном транспорте с использованием единых транспортных карт, а также пополнения карт или их лицевых счетов (далее - Сервис-провайдеры).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2020 года постановлением Правительства Московской области от 3 июня 2020 года N 300/13. - См. предыдущую редакцию)


При этом функции Агентов по продаже карт, Агентов по пополнению карт, Агентов по пополнению лицевых счетов карт (далее - Агенты) могут выполняться Перевозчиками, Сервис-провайдерами, Банками или Оператором Системы.

Агенты, Перевозчики, Сервис-провайдеры или Банки становятся участниками Системы, заключив договоры с Оператором Системы, формы которых рекомендованы Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области (далее - Договоры).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 сентября 2017 года постановлением Правительства Московской области от 1 сентября 2017 года N 730/30. - См. предыдущую редакцию)


При этом все участники Системы подключаются к ней за счет собственных средств на основе утвержденных Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области технических условий подключения к Системе и протоколов обмена данными с ее использованием.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 сентября 2017 года постановлением Правительства Московской области от 1 сентября 2017 года N 730/30. - См. предыдущую редакцию)


Пользователями Системы являются пассажиры, использующие электронные средства платежа в рамках разрешенных в Системе способов безналичной оплаты проезда и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области (далее - Пользователи).

3. Способы безналичной оплаты проезда на общественном транспорте Московской области


В рамках созданной Системы Пользователям обеспечиваются следующие возможности безналичной оплаты проезда на общественном транспорте Московской области:

оплата проезда с использованием единой транспортной карты;

оплата проезда с использованием банковских карт с записанным на них электронным приложением единой транспортной карты, соответствующих установленным требованиям (далее - банковские транспортные карты), или с использованием банковских карт с бесконтактной технологией оплаты (далее - банковские бесконтактные карты);

оплата проезда с использованием единой транспортной карты, выпущенной в электронном виде без физического носителя;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2020 года постановлением Правительства Московской области от 3 июня 2020 года N 300/13. - См. предыдущую редакцию)


оплата проезда с использованием электронного приложения единой транспортной карты, записанного на носитель с технологией бесконтактного взаимодействия.

(Абзац дополнительно включен с 27 марта 2018 года постановлением Правительства Московской области от 20 марта 2018 года N 164/11)

оплата проезда с использованием транспортных карт иных субъектов Российской Федерации.     

(Абзац дополнительно включен с 5 июня 2020 года постановлением Правительства Московской области от 3 июня 2020 года N 300/13)



4. Структура Системы


Система состоит из:

подсистемы обеспечения безналичных расчетов и электронного взаимодействия участников Системы (далее - Подсистема обеспечения расчетов);

подсистемы учета оплаты проезда на общественном транспорте, проданных билетов, совершенных поездок, в том числе с использованием социальных карт жителей Московской области (далее - Подсистема учета поездок);

подсистем обеспечения деятельности Перевозчиков по приему электронных средств платежа для оплаты проезда на общественном транспорте (далее - Подсистемы безналичной оплаты).

В состав Подсистемы обеспечения расчетов входят:

аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий выполнение функций Подсистемы обеспечения расчетов, создаваемый Оператором Системы;

специализированное оборудование и программное обеспечение для внесения денежных средств на единую транспортную карту (далее - Терминалы пополнения карт) или внесения денежных средств на ее лицевой счет (далее - Терминалы пополнения счетов), приобретаемые Агентами за счет собственных средств.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2020 года постановлением Правительства Московской области от 3 июня 2020 года N 300/13. - См. предыдущую редакцию)


В состав Подсистемы учета поездок входят;

аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий выполнение функций Подсистемы учета поездок, создаваемый Оператором Системы;

специализированное оборудование и программное обеспечение для обеспечения контроля факта оплаты проезда с использованием электронных средств платежа и разовых печатных билетов, используемые в деятельности уполномоченных контрольных органов Правительства Московской области (далее - Терминалы контролеров), поставляемые Оператором Системы.

В состав Подсистем безналичной оплаты входят:

переносное или стационарно установленное в салонах транспортных средств Перевозчиков специализированное оборудование с предустановленным программным обеспечением, обеспечивающее возможность приема и использования электронных средств платежа для оплаты проезда на общественном транспорте и проверки факта оплаты, приобретаемое Перевозчиками самостоятельно за счет собственных средств либо передаваемое Оператором Системы на условиях Договоров с Перевозчиками (далее - Терминалы оплаты);

специальное программное обеспечение ведения необходимых справочников о маршрутах и транспортных средствах Перевозчиков, тарифах, используемых в Терминалах оплаты, а также обеспечения учета и ведения реестра произведенных операций с использованием электронных средств платежей, проданных билетов, совершенных поездках, устанавливаемое на информационно-технологической инфраструктуре Перевозчиков или на информационно-технологической инфраструктуре Оператора Системы и используемое Перевозчиками через защищенное Интернет-подключение.

5. Права и обязанности Оператора Системы


Оператор Системы обязан:

обеспечить электронное (информационно-технологическое) взаимодействие участников Системы при условии их подключения к ней в соответствии с установленными требованиями и обмена данными с ее использованием в соответствии с установленными протоколами обмена данными и форматами;

обеспечить авторизацию в Системе участников Системы, обработку, хранение и регламентное распространение загружаемых в нее сведений, а также регламентированный доступ к ним участников Системы;

предоставить участникам Системы инструкции и документы для работы в Системе;

обеспечить создание, модернизацию, функционирование и администрирование Подсистемы обеспечения расчетов (за исключением Терминалов пополнения счетов), Подсистемы учета поездок, Подсистемы безналичной оплаты Перевозчиков (за исключением Терминалов оплаты, находящихся в ведении Перевозчиков) и устранение обнаруженных нарушений в их работе;

обеспечить разработку и публикацию спецификаций на Терминалы оплаты для обеспечения возможности их приобретения Перевозчиками, а также тестирование, загрузку на них криптографических ключей и подтверждение работоспособности Терминалов оплаты в соответствии с установленным регламентом;

изготовить рекламные и информационные материалы о Системе, правила использования электронных средств платежа для оплаты проезда на общественном транспорте и логотипы Системы для размещения на бортах и в салонах транспортных средств Перевозчиков в соответствии с макетом, утвержденным Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и Главным управлением по информационной политике Московской области;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 сентября 2017 года постановлением Правительства Московской области от 1 сентября 2017 года N 730/30. - См. предыдущую редакцию)


обеспечить выпуск и распространение единых транспортных карт в необходимом объеме для массового распространения;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 июня 2020 года постановлением Правительства Московской области от 3 июня 2020 года N 300/13. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»