ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2016 года N 959/43

О внесении изменений в Порядок функционирования системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок



Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения в Порядок функционирования системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 10.09.2014 N 727/36 "Об утверждении Порядка функционирования системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок".

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Габдрахманова И.Н.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Московской области
от 19 декабря 2016 года N 959/43

     

Изменения в Порядок функционирования системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок



1. В абзаце четвертом раздела 1 слова "автомобильном, городском наземном электрическом и железнодорожном" исключить.

2. В разделе 11:

1) подраздел 11.1 изложить в следующей редакции:

"11.1. Функции единой транспортной карты


Единая транспортная карта является электронным средством платежа, обеспечивающим Пользователям возможность оплаты с ее помощью проезда на общественном транспорте Московской области (с записью на нее приобретенных билетов в электронном виде) с использованием электронных денежных средств.

Единая транспортная карта вводится в обращение на маршрутах регулярных перевозок Московской области и предназначена для оплаты проезда на общественном транспорте.

Образцы единой транспортной карты для проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области утверждаются Министерством транспорта Московской области.

Единая транспортная карта представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной и в электронной (машиносчитываемой) формах информацию об уникальном номере лицевого счета карты, а также в электронной (машиносчитываемой) форме сведения о текущем остатке денежных средств и реквизиты приобретенных Пользователями проездных билетов, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Размещенное в составе единой транспортной карты электронное приложение реализует основные функции, связанные с ее использованием:

запись полностью или частично погашенного билета в электронном виде, подтверждение подлинности карты;

авторизацию карты и суммы списания денежных средств с лицевого счета карты;

обновление информации об остатке лицевого счета, записанном на карте.

Единая транспортная карта является обезличенной (неперсонифицированной) и не содержит персональных данных ее Пользователей.

Единая транспортная карта действует в течение пяти календарных лет с даты ее первого использования, которая регистрируется в Системе. На весь срок действия карты Пользователям предоставляется возможность ее пополнения и использования. Карта может быть использована в случае, если она не повреждена, не находится в Стоп-листе, а суммы электронных денежных средств, имеющихся на лицевом счете карты у Оператора Системы, достаточно для оплаты проезда.

Единая транспортная карта должна содержать следующие визуальные сведения:

логотип Системы;

одинадцатизначный уникальный номер лицевого счета карты;

телефон и адрес интернет-сайта Системы;

краткую информацию о порядке использования карты.

Технические требования к единой транспортной карте утверждаются Министерством транспорта Московской области совместно с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

Единая транспортная карта может быть заблокирована Оператором системы с возможностью разблокировки (временная блокировка), либо без нее (постоянная блокировка).

Единая транспортная карта блокируется по заявлению Пользователя в случае ее утраты или кражи для предотвращения использования карты посторонними лицами (постоянная блокировка).

Единая транспортная карта "льготная" блокируется Оператором системы в случае изменения Пользователю меры социальной поддержки (постоянная блокировка).

Единая транспортная карта "учащегося" и единая транспортная карта "учащегося, проживающего в сельской местности" (далее - единая транспортная карта "учащегося") ежегодно блокируется Оператором системы до подтверждения Пользователем своего права использовать льготные тарифы при оплате проезда на общественном транспорте по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, утверждаемым Правительством Московской области (временная блокировка).

Единая транспортная карта "льготная" блокируется Оператором системы в случае ее использования для оплаты лицом, у которого отсутствует документ подтверждающий право пользования льготными тарифами (временная блокировка).";

2) в подразделе 11.2:

а) в абзаце четвертом слова "с размещенным на ней электронным приложением единой транспортной карты" исключить;

б) в абзаце десятом после слов "в бумажном" дополнить словами "или электронном";

3) наименование подраздела 11.3 изложить в следующей редакции:

"11.3. Правила получения единой транспортной карты или банковской транспортной карты";

4) дополнить подразделом 11.3_1 следующего содержания:

"11.3_1. Правила получения и использования единой транспортной карты "учащегося"


Единая транспортная карта "учащегося" предназначена для оплаты проезда на общественном транспорте по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, утверждаемым Правительством Московской области, на территории Московской области следующими категориями граждан:

1) обучающимися, независимо от места регистрации по месту жительства, по очной форме обучения общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также детьми, обучающимися в организациях дополнительного образования, любых форм собственности, расположенных на территории Московской области;

2) обучающимися по очной форме обучения, проживающими в сельских населенных пунктах Московской области и осваивающими основные общеобразовательные программы в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области, расположенных в ином населенном пункте, в связи с отсутствием соответствующих образовательных организаций по их месту жительства;

3) обучающимися по очной форме обучения образовательных организаций, расположенных на территории другого субъекта Российской Федерации, зарегистрированными по месту жительства в Московской области.

Реализация единых транспортных карт "учащегося" осуществляется в специальных пунктах возврата и обмена карт Оператора Системы, в пунктах продажи единых транспортных карт, открытых Агентами, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области (далее - пункты продажи единых транспортных карт "учащегося") обучающимся или их законным представителям.

Полный перечень пунктов продажи единых транспортных карт "учащегося" размещается на интернет-сайте Системы.

Реализация единой транспортной карты "учащегося" осуществляется на основании:

1) заявления на выдачу единой транспортной карты "учащегося";

2) документа, удостоверяющего личность обучающегося или законного представителя;

3) документа образовательной организации, подтверждающего факт обучения;

4) справки о регистрации по месту жительства (для обучающихся образовательных организаций, расположенных на территории другого субъекта Российской Федерации);

5) квитанции об оплате залоговой стоимости карты и квитанции о внесении на ее счет суммы денежных средств в размере 120 рублей.

Для приобретения единой транспортной карты "учащегося" обучающимися, проживающими в сельских населенных пунктах Московской области и осваивающими основные общеобразовательные программы в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области, расположенных в ином населенном пункте, в связи с отсутствием соответствующих образовательных организаций по их месту жительства, необходимо дополнительно представить справку об отсутствии соответствующих образовательных организаций по месту жительства, выданную администрацией муниципального образования Московской области.

Информация о выданной единой транспортной карте "учащегося" включается работником пункта продажи единых транспортных карт "учащегося" в реестр действительных единых транспортных карт с указанием номера карты, фамилии, имени, отчества и даты рождения обучающегося.

В случае наличия у заявителя действующей единой транспортной карты "учащегося" в оформлении новой карты будет отказано. Наличие действующей единой транспортной карты "учащегося" проверяется работником пункта продажи единых транспортных карт "учащегося" в реестре действительных единых транспортных карт по фамилии, имени, отчеству и дате рождения обучающегося.

Осуществление проезда на основании единой транспортной карты "учащегося" возможно после внесения денежных средств на лицевой счет единой транспортной карты "учащегося".

Единая транспортная карта "учащегося" и ее приложение ежегодно с 1 часа 00 минут 25 августа временно блокируется и включается Оператором системы в Стоп-лист до подтверждения обучающимся своего права использовать льготные тарифы при оплате проезда общественным транспортом по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, утверждаемым Правительством Московской области (временная блокировка).

Разблокировка единой транспортной карты "учащегося" осуществляется на основании:

1) заявления;

2) документа, удостоверяющего личность обучающегося или законного представителя;

3) документа образовательной организации, подтверждающего факт обучения;

4) справки о регистрации по месту жительства (для обучающихся образовательных организаций, расположенных на территории другого субъекта Российской Федерации);

5) справки об отсутствии образовательных организаций по месту жительства обучающегося, выданной администрацией муниципального образования Московской области (для обучающихся, проживающих в сельских населенных пунктах Московской области, и осваивающих основные общеобразовательные программы в муниципальных общеобразовательных организациях в Московской области, расположенных в ином населенном пункте, в связи с отсутствием соответствующих образовательных организаций по их месту жительства).

Начиная с 25 августа и в срок не позднее одного рабочего дня с момента получения информации от пункта продажи единых транспортных карт "учащегося" о предоставлении обучающимся документов, подтверждающих право на проезд по льготным тарифам, Оператором осуществляется разблокировка единой транспортной карты "учащегося" путем исключения из Стоп-листа.

В случае утраты единая транспортная карта "учащегося" блокируется Оператором системы в срок не позднее одного рабочего дня с даты получения информации о приеме заявления обучающегося в пункте продажи единых транспортных карт "учащегося". В заявлении указывается фамилия, имя, отчество и дата рождения обучающегося.

Передача единой транспортной карты "учащегося" и использование ее другими лицами при проезде на пассажирском транспорте не допускается.

При проезде на общественном транспорте Московской области обучающийся обязан иметь при себе документ, подтверждающий право на предоставление преимущества по оплате проезда (документ образовательной организации, подтверждающий факт обучения).

В случае отсутствия документа образовательной организации, подтверждающего факт обучения, обучающийся оплачивает проезд в порядке, установленном пунктом 84 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.";

5) дополнить подразделом 11.3_2 следующего содержания:

"11.3_2. Правила получения и использования единой транспортной карты "льготная"


Единая транспортная карта "льготная" предназначена для оплаты проезда на общественном транспорте по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, утверждаемым Правительством Московской области, лицами, указанными в пункте 33 статьи 1 Закона Московской области N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", имеющими доход выше удвоенной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Московской области, за исключением лиц, находящихся на государственной гражданской и муниципальной службе.

Реализация единых транспортных карт "льготная" осуществляется в специальных пунктах возврата и обмена карт Оператора Системы, в пунктах продажи единых транспортных карт, открытых Агентами, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области (далее - пункты продажи единых транспортных карт "льготная") Пользователям.

Полный перечень пунктов продажи единых транспортных карт "льготная" размещается на интернет-сайте Системы.

Реализация единой транспортной карты "льготная" осуществляется на основании:

1) заявления на выдачу единой транспортной карты "льготная";

2) документа, удостоверяющего личность;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»