Действующий

О совершенствовании организации органного донорства в Санкт-Петербурге (с изменениями на 31 октября 2016 года)

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 августа 2014 года N 672-р

О совершенствовании организации органного донорства в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 31 октября 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 31 октября 2016 года N 441-р.

____________________________________________________________________



В целях совершенствования организации органного донорства и повышения доступности медицинской помощи методом трансплантации органов населению Санкт-Петербурга:

1. Утвердить:

1.1. Регламент организации работы при оказании медицинской помощи методом трансплантации в Санкт-Петербурге согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

1.2. Положение об организации донорства органов для трансплантации в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

1.3. Положение о Санкт-Петербургском Координационном центре органного донорства согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.

1.4. Положение о распределении донорских органов для трансплантации в Санкт-Петербурге согласно приложению 4 к настоящему распоряжению.

1.5. Отчетно-учетные формы согласно приложению 5 к настоящему распоряжению:

1.5.1. Форма N 1 "Журнал учета наблюдения пациентов с поражением головного мозга, чей неврологический статус по ШКГ составляет менее 6 баллов".

1.5.2. Форма N 2 "Отчет трансплантационного координатора в Комитет по здравоохранению о результатах наблюдения в стационаре потенциальных доноров".

1.5.3. Форма N 3 "Отчет трансплантационного координатора в КЦОД о выполненных процедурах кондиционирования потенциальных доноров органов".

1.5.4. Форма N 4 "Журнал учета вызовов специалистов КЦОД для консультаций по оценке состояния потенциальных доноров".

1.5.5. Форма N 5 "Отчет КЦОД в Комитет по здравоохранению о выполненных процедурах кондиционирования потенциальных доноров и изъятиях органов для трансплантации".

1.6. Форму уведомления судебно-медицинским экспертом прокурора об изъятии донорских органов у трупа в целях трансплантации согласно приложению 6 к настоящему распоряжению.

1.7. Реестр государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, в которых разрешено производить заготовку донорских органов и (или) тканей после констатации смерти человека на основании диагноза смерти головного мозга или необратимой остановке кровообращения, согласно приложению 7 к настоящему распоряжению.

1.8. Форму заключения судебно-медицинского эксперта о возможности изъятия органов у трупа для трансплантации согласно приложению 8 к настоящему распоряжению.

(Пункт дополнительно включен распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 31 октября 2016 года N 441-р)

2. Руководителям государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, в которых разрешено производить эксплантацию (изъятие) донорских органов и (или) тканей после констатации смерти человека на основании диагноза смерти головного мозга или при необратимой остановке кровообращения, обеспечить комплекс работ по организации донорства в соответствии с приложением 2 к настоящему распоряжению.

3. Директору ГБУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им.И.И.Джанелидзе" Парфенову В.Е.:

3.1. Реорганизовать Центр органного и тканевого донорства в Санкт-Петербургский Координационный центр органного донорства (далее - КЦОД) с формированием нового штатного расписания КЦОД в соответствии с настоящим распоряжением, нормативными актами и действующим законодательством.

4. Начальнику отдела экономики и перспективного планирования Комитета по здравоохранению Тарасовой Е.Ю. предусмотреть финансирование ГБУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им.И.И.Джанелидзе" с учетом изменений, внесенных настоящим распоряжением.

5. Главному внештатному специалисту-трансплантологу Комитета по здравоохранению представить в Комитет по здравоохранению в срок до 01.10.2014 предложения по организации на базе одного из государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга неврологической консультативной бригады с участием врачей невропатолога и нейрофизиолога для выполнения необходимых диагностических мероприятий при подозрении на смерть головного мозга в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга.

6. Главному внештатному специалисту трансплантологу Комитета по здравоохранению и главному внештатному специалисту по клинической лабораторной диагностике Комитета по здравоохранению ознакомиться с деятельностью и штатной структурой Городской лаборатории иммуногенетики и серологической диагностики ГБУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им.И.И.Джанелидзе" (далее - Лаборатория) и по результатам представить в Комитет по здравоохранению в срок до 01.10.2014 предложения по дальнейшему совершенствованию организации работы Лаборатории в соответствии с требованиями нормативных актов и действующим законодательством.

7. Главному внештатному специалисту по анестезиологии и реаниматологии Комитета по здравоохранению и главному внештатному специалисту-неврологу Комитета по здравоохранению осуществлять постоянный контроль за соблюдением в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга требований части 8 статьи 66 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 20.09.2012 N 950 "Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека", положений приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.12.2014 N 908н "О Порядке установления диагноза смерти мозга человека", а также положений настоящего распоряжения.