Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 мая 2014 года N 2313-р

О проведении конкурса инновационных продуктов*

(с изменениями на 30 апреля 2019 года)



Во исполнение пункта 3.5.1-1 Плана мероприятий по модернизации общего образования, направленных на реализацию в 2011-2015 годах национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" в Санкт-Петербурге, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 08.06.2010 N 750:

1. Утвердить Положение о конкурсе инновационных продуктов "Петербургская школа 2020" согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.

2. Утвердить График проведения конкурса инновационных продуктов "Петербургская школа 2020" согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.

3. Внести в распоряжение Комитета по образованию от 31.08.2012 N 2417-р "Об утверждении состава оргкомитета по проведению конкурса инновационных продуктов "Петербургская школа 2020" следующие изменения:

3.1. Включить в состав оргкомитета по проведению конкурса инновационных продуктов "Петербургская школа 2020" в качестве члена оргкомитета Писареву Светлану Анатольевну - заведующую кафедрой педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена" (по согласованию).

3.2. В строке 6 приложения к распоряжению слова "инновационных образовательных технологий и связей с общественностью" заменить словами "развития образования".

3.3. В строке 8 приложения к распоряжению слова "заместитель директора" ….. "декан факультета последипломного образования, доцент кафедры менеджмента".

3.4. В строке 12 приложения к распоряжению слова "государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессионального училища N 35 Санкт-Петербурга" заменить словами "Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Охтинский колледж".

3.5. В строке 16 приложения к распоряжению слова "Физико-математического лицея N 239 Центрального района Санкт-Петербурга" заменить словами ""Президентский Физико-математический лицей N 239".

3.6. В строке 18 приложения к распоряжению слова "заведующая центром дополнительного образования" заменить словами "заместитель Генерального директора".

4. Внести в распоряжение Комитета по образованию от 10.05.2012 N 1288-р "Об утверждении Положения о конкурсе инновационных продуктов" изменение, исключив из распоряжения пункт 1.

5. Внести в распоряжение Комитета по образованию от 16.05.2013 N 1124-р "О проведении конкурса инновационных продуктов в 2013 году и внесении изменений в некоторые распоряжения Комитета по образованию" изменения, исключив из распоряжения пункты 3-3.7.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Асланян И.А.

Председатель Комитета
Ж.В.Воробьева

     

     

Приложение N 1
к распоряжению
Комитета по образованию
от 26 мая 2014 года N 2313-р

     

Положение о конкурсе инновационных продуктов "Петербургская школа 2020"

(с изменениями на 30 апреля 2019 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет принципы, цели, задачи, порядок проведения и финансирования конкурса инновационных продуктов "Петербургская школа 2020" (далее - конкурс), процедуру организации и проведения профессиональной экспертизы конкурсных материалов.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 23 мая 2018 года N 1583-р. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Конкурс проводится Комитетом по образованию в целях развития инновационной инфраструктуры городской системы образования в рамках реализации в Санкт-Петербурге положений государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1642 (далее - Программа).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 23 мая 2018 года N 1583-р. - См. предыдущую редакцию)

1.3. В конкурсе принимают участие государственные образовательные учреждения Санкт-Петербурга, которые находятся в ведении Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга, и частные образовательные организации Санкт-Петербурга, имеющие лицензию на право ведения образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации со сроком окончания действия не ранее даты проведения церемонии награждения, указанной в Графике проведения конкурса инновационных продуктов (далее - образовательные организации), а также объединения образовательных организаций.

1.4. Инновационный продукт, предъявляемый на ….. представляет собой результат инновационной деятельности образовательной организации или объединения образовательных организаций (далее - участники конкурса) представленный в формате, готовом для внешней экспертизы и последующего распространения в образовательной системе.

1.5. Информация о конкурсе размещается на официальном интернет-сайте Комитета по образованию: http://www.k-obr.spb.ru, ежегодно в срок до 1 июня.

2. Основные принципы и цели конкурса

2.1. Организация и проведение конкурса строится на следующих принципах:

- открытости конкурсных материалов для всех субъектов системы образования Санкт-Петербурга;

- публичности представления инновационных продуктов профессиональной общественности Санкт-Петербурга на всех этапах проведения конкурса;

- независимости экспертной оценки конкурсных материалов от персональных интересов экспертов, а также от влияния заинтересованных лиц;

2.2. Целями конкурса являются:

- стимулирование инновационной деятельности педагогических коллективов образовательных организаций Санкт-Петербурга;

- оценка инновационных продуктов, полученных в процессе инновационной деятельности образовательных организаций Санкт-Петербурга;

- выявление готовности представленных на конкурс инновационных продуктов к системному внедрению в образовательных организациях Санкт-Петербурга.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Инновационный продукт представляется в одной из следующих номинаций: "Образовательная деятельность" и "Управление образовательной организацией".

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 23 мая 2018 года N 1583-р. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Тематика представляемого на конкурс в номинации "Образовательная деятельность" инновационного продукта должна соответствовать одному из направлений Программы:

3.2.1. Развитие среднего профессионального и дополнительного профессионального образования.

3.2.2. Развитие дошкольного и общего образования.

3.2.3. Развитие дополнительного образования детей и реализация мероприятий молодежной политики.

(Пункт 3.2 в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 30 апреля 2019 года N 1290-р. - См. предыдущую редакцию)

3.3. Если участником конкурса является объединение образовательных организаций, то участник конкурса определяет основного заявителя.

3.4. Для участия в конкурсе представляются следующие конкурсные материалы:

- заявка на участие в конкурсе (объем до 12 стр.), оформленная в соответствии с Приложением N 1 к настоящему Положению (в том числе в электронном виде на компакт-диске);

- инновационный продукт и аннотация (объем до 1 стр.) к нему.

3.5. Тексты конкурсных материалов должны соответствовать следующим параметрам: верхнее поле - 2 см, нижнее поле - 2 см, левое поле - 2 см, правое поле - 1 см, размер шрифта - 12, Times New Roman, интервал - одинарный.

3.6. На сайте участника конкурса должны быть размещены заявка на участие в конкурсе и аннотация к инновационному продукту.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 16 мая 2017 года N 1705-р. - См. предыдущую редакцию)

3.7. Конкурсные материалы представляются в оргкомитет (по адресу пер.Антоненко, д.8, каб.111б, отдел развития образования Комитета по образованию).

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 30 апреля 2019 года N 1290-р. - См. предыдущую редакцию)

3.8. Каждый участник конкурса может подать конкурсные материалы только на один инновационный продукт. В случае подачи конкурсных материалов от одного участника конкурса более чем на один инновационный продукт, для экспертного рассмотрения принимаются те конкурсные материалы, которые зарегистрированы в книге регистрации первыми.

3.9. Инновационные продукты, за представление которых на конкурсе в предыдущие годы образовательные учреждения были удостоены звания победителя, лауреата или дипломанта, повторно к участию не допускаются.

3.10. Все поступившие конкурсные материалы регистрируются в Книге регистрации конкурсных материалов в отделе развития образования Комитета по образованию. Участникам конкурса выдается Уведомление о принятии конкурсных материалов, оформленное в соответствии с Приложением N 2 к настоящему Положению.

3.11. Конкурсные материалы, представленные по истечении срока, указанного в Графике проведения конкурса, не принимаются и не рассматриваются.

3.12. Оргкомитет в течение 5-ти рабочих дней после приема заявок организует проведение технической экспертизы всех принятых к рассмотрению конкурсных материалов. Результаты технической экспертизы оформляются в соответствии с Приложением N 3 к настоящему Положению и размещаются на портале "Петербургское образование" (по адресу: http://petersburgedu.ru/) в течение следующего рабочего дня после завершения технической экспертизы.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 23 мая 2016 года N 1502-р. - См. предыдущую редакцию)

3.13. Участник конкурса может подать в оргкомитет (по адресу пер.Антоненко, д.8, каб.225) апелляцию на результаты технической экспертизы (аргументированное письменное заявление о несогласии с результатами технической экспертизы, подписанное руководителем образовательного учреждения - участника конкурса).

Подача и рассмотрение апелляций проводится в соответствии со сроками, указанными в Графике проведения конкурса.

3.14. Ссылки на материалы участников конкурса публикуются на портале "Петербургское образование" (по адресу: http://petersburgedu.ru/).

3.15. Конкурс проводится в два тура согласно Приложению N 4 к настоящему Положению.

3.16. Конкурс предусматривает проведение общественной экспертизы инновационных продуктов на очном туре конкурса. К проведению общественной экспертизы привлекаются представители общественных организаций и средств массовой информации. Список общественных организаций и средств массовой информации, представители которых привлекаются к общественной экспертизе (не менее пяти), утверждается оргкомитетом. По результатам общественной экспертизы вручаются призы "Овация".

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 23 мая 2016 года N 1502-р. - См. предыдущую редакцию)

3.17. Победители, лауреаты и дипломанты конкурса награждаются дипломами. Победителям и лауреатам конкурса вручаются призы.

3.18. Материалы победителей, лауреатов и дипломантов конкурса публикуются в печатном издании, определяемом Комитетом по образованию на конкурсной основе, а также на портале "Петербургское образование".

3.19. Материалы дипломантов, лауреатов и победителей конкурса рекомендуются для использования на занятиях по программам повышения квалификации, реализуемым Государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, Государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий", Государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением "Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных", Государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением Дворцом учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 23 мая 2018 года N 1583-р. - См. предыдущую редакцию)

3.20. По результатам конкурса издается распоряжение Комитета по образованию о награждении победителей, лауреатов и дипломантов конкурса.

4. Финансирование конкурса


Финансирование расходов по подготовке и проведению конкурса осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели Комитету по образованию Законом о бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий год и плановый период.

5. Оргкомитет

5.1. Подготовку и проведение конкурса осуществляет оргкомитет конкурса (далее - оргкомитет), в состав которого входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены оргкомитета.

5.2. Функции оргкомитета:

- организует информационную поддержку конкурса;

- организует формирование информационной базы данных по участникам конкурса;

- утверждает список экспертов и составы экспертных групп;

- организует проведение экспертизы конкурсных материалов;

- формирует список участников очного тура, победителей, лауреатов и дипломантов конкурса;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»