Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Методика определения стоимости проектирования систем электросвязи, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы
МРР-3.2.75-13

____________________________________________________________________
Фактически утратила силу в связи с принятием
приказа Москомэкспертизы от 29.12.2016 N МКЭ-ОД/16-75

____________________________________________________________________



"Методика определения стоимости проектирования систем электросвязи, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.75-13" разработана специалистами ГБУ "НИАЦ" (С.А.Копбаев, Е.А.Игошин, А.М.Вайнерман) при участии специалистов ОАО "Моспроект" (А.С.Кравченков, М.Ю.Кульков).

"Методика определения стоимости проектирования систем электросвязи, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.75-13" утверждена и введена в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 26.06.2014 N 58.

Введение


Основанием для разработки "Методики определения стоимости проектирования систем электросвязи, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.75-13" является постановление Правительства Москвы от 14.11.2006 N 900-ПП "О порядке перехода на определение сметой стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года".

Необходимость разработки данного документа вызвана отсутствием в действующем в настоящее время "Сборнике базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.08-13" прямых расценок на проектирование систем электросвязи.

При разработке "Методики определения стоимости проектирования систем электросвязи, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы. МРРЗ.2.75-13" были использованы следующие нормативно-методические и другие источники:

- МГСН 3.01-01 "Жилые здания";

- МГСН 1.01-99 "Нормы и правила проектирования планировки и застройки города Москвы";

- СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные;

- СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений;

- СП 134.13330.2012 Системы электросвязи зданий и сооружений;

- "Методика расчета стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг), осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы (на основании нормируемых трудозатрат)" (приложение 2 к МРР-3.2.06.07-10);

- "Методика определения стоимости проектирования автоматизированных систем учета энергопотребления (АСУЭ) в жилищно-гражданском строительстве, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.68-13".

1. Общие положения

1.1. "Методика определения стоимости проектирования систем электросвязи, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.75-13" (в дальнейшем "Методика") является методической основой для определения стоимости проектирования слаботочных сетей, систем и устройств для жилых домов, общественных и административных, зданий и других объектов, проектируемых на территории города Москвы.

1.2. Настоящая "Методика" является дополнением к "Сборнику базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.08-13", и включает в себя базовые цены на проектирование следующих слаботочных сетей, систем и устройств:

- мультисервисные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) систем кабельного телевидения (СКТВ), телефонии и передачи данных;

- коаксиальные магистральные сети систем кабельного телевидения (СКТВ);

- головные станции (ГС) систем кабельного телевидения (СКТВ);

- домовая распределительная сеть (ДРС) без абонентской разводки;

- абонентская телевизионная разводка;

- телефонный и радиоввод;

- магистральные сети автоматизированной системы диспетчерского контроля и управления (АСУД);

- диспетчерские АСУД;

- переподключение существующих домов к диспетчерской АСУД;

- элементы (домовая сеть) АСУД;

- система охраны входов (домофон);

- единая система охраны входов и квартир;

- локальные компьютерные сети и структурированные кабельные системы;

- учрежденческая автоматическая телефонная станция (УАТС);

- системы местной телефонной связи на базе мини-АТС, оперативно-диспетчерской, селекторной, громкоговорящей связи;

- система электрочасофикации;

- кабельпроводы и закладные устройства для сетей систем электросвязи;

- системы звукоусиления, видеопроекции, отображения информации, лингафонные системы, мини аудио-видеостудии и комплекс систем электросвязи в залах многоцелевого назначения.

Также "Методика" включает в себя базовые цены на проектирование электроснабжения разрабатываемых систем электросвязи.

Стоимость проектирования наружной прокладки канализации для кабелей связи и радио определяется на основании таблицы 3.10.8 "Сборника базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.08-13".

1.3. Стоимость проектирования внутренних сетей телефонизации и радиофикации для жилых, общественных и административных зданий входит в стоимость основных проектных работ по зданиям, определяемую на основании МРР-3.2.06.08-13. Доли стоимости раздела "сети связи" в стоимости основных проектных работ по зданиям приведены в соответствующих таблицах приложения 1 к МРР-3.2.06.08-13.

1.4. Базовые цены настоящей "Методики" рассчитаны в уровне цен по состоянию на 01.01.2000 в зависимости от натуральных показателей объектов проектирования, а также на объект в целом.

1.5. В базовых ценах настоящей "Методики" учтены расходы на оплату труда всех участников выполняемых работ, содержание административно-управленческого персонала, отчисления на государственное социальное и медицинское страхование, материальные затраты, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов и расходы по всем видам их ремонта, арендная плата, налоги и сборы, установленные в законодательном порядке, а также прибыль. Налог на добавленную стоимость (НДС) базовыми ценами настоящей "Методики" не учтен.

1.6. Величина базовых цен уточняется применением корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы выполнения работ. При применении нескольких корректирующих коэффициентов их знамения перемножаются, а произведение (кроме коэффициента, учитывающего вид реконструкции существующего объекта) не должно превышать 2,0.

1.7. Приведение базовых цен к текущему уровню осуществляется путем применения коэффициентов пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости предпроектных, проектных и других видов работ в проектировании, утверждаемых в установленном порядке.

1.8. Распределение стоимости основных проектных работ, определенной на основании настоящей "Методики", представлено в таблице 1.1.

Таблица 1.1

N

Виды документации

Доля стоимости основных проектных работ (%)

1.

Проектная документация (П)

40

2.

Рабочая документация (Р)

60

3.

Проектная и рабочая документация (П+Р)*

100

________________
     * Данная строка включена справочно для определения общей стоимости разработки проектной и рабочей документации (при необходимости).



1.9. В базовых ценах на проектные работы настоящей "Методики" учтены и не требуют дополнительной оплаты следующие затраты:

- защита проектной документации в органах экспертизы и утверждающих инстанциях и внесение соответствующих изменений по их замечаниям;

- участие в составлении заданий на проектирование (исключая технологическое задание);

- участие совместно с заказчиком в проведении обязательных согласований проектной документации;

- определение стоимости проектирования объекта;

- составление договора на выполнение проектных работ.

1.10. В базовых ценах на проектные работы не учтены и требуют дополнительной оплаты работы и услуги, приведенные в разделе 5 МРР-3.2.06.08-13 (при условии включения этих работ в задание на проектирование), а также сопутствующие расходы, приведенные в пункте 1.7 МРР-3.2.06.08-13. Стоимость выполнения дополнительных проектных работ определяется по соответствующим нормативно-методическим документам по ценообразованию в проектировании либо на основании нормируемых трудозатрат.

1.11. Компенсация затрат, связанных с выполнением функций генерального проектировщика или курированием при двойном, тройном и т.д. субподряде, устанавливается в размере до 5% в пределах полной стоимости работ,

1.12. Стоимость проектирования внутренних и наружных слаботочных сетей, систем и устройств на объекте, подлежащих реконструкции или техническому перевооружению, определяется с применением повышающего коэффициента 1,25.

1.13. Стоимость работ (услуг), связанных с техническим сопровождением рабочей документации, разрабатываемой инофирмой или генподрядчиком, принимается в размере до 25% от стоимости разработки рабочей документации в зависимости от степени участия (объема работ) и входит в стоимость основных проектных работ.

1.14. Стоимость основных проектных работ по комплексам, состоящим из нескольких зданий, сооружений, коммуникаций определяется по натуральным показателям отдельно по каждому зданию, сооружению, коммуникации, образующему комплекс, а затем суммируется.

1.15. При разработке проектной документации на этапы строительства (пусковые, градостроительные комплексы), предусмотренные заданием на проектирование, стоимость проектирования определяется отдельно для каждого этапа строительства (пускового комплекса) с увеличением на 5% от стоимости проектных работ данного этапа.

2. Методика определения стоимости проектных работ

2.1. Базовая цена на проектные работы, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы, зависит от натуральных показателей и определяется по формуле:

,

(2.1)


где

- базовая цена проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, в ценах на 01.01.2000 (тыс.руб.);

а - постоянная величина, выраженная в тыс.руб.;

в - постоянная величина, имеющая размерность тыс.руб. на единицу натурального показателя;

X - натуральный показатель.

Параметры "а" и "в" являются постоянными для определенного интервала изменения натурального показателя.

Значения параметров "а", "в" и натурального показателя "X" представлены в соответствующих таблицах раздела 3.

2.2. Стоимость проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, в текущем уровне цен определяется по следующей формуле:

,


(2.2)


где

- стоимость проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, в текущих ценах;

- базовая цена проектных работ, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы, в уровне цен по состоянию на 01.01.2000;

- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»