Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2014 года N 160

Об утверждении Порядка отлова, транспортировки и содержания в приютах безнадзорных животных на территории Ленинградской области

(с изменениями на 11 июня 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 23 апреля 2021 года N 231

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2016 года N 87 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.04.2016, N 4700201604110001);

постановлением Правительства Ленинградской области от 11 июня 2019 года N 277 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 17.06.2019).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", федеральными законами от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", областным законом от 21 июня 2013 года N 38-оз "О безнадзорных животных в Ленинградской области" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отлова, транспортировки и содержания в приютах безнадзорных животных на территории Ленинградской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2016 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2016 года N 87; в редакции, введенной в действие с 17 июня 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 11 июня 2019 года N 277. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

Приложение

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 5 мая 2014 года N 160

     

Порядок отлова, транспортировки и содержания в приютах безнадзорных животных на территории Ленинградской области



1. Настоящий Порядок разработан в целях предотвращения возникновения эпизоотий и (или) распространения болезней, общих для человека и животных, предотвращения нанесения ущерба животному миру и среде обитания животных, регулирования численности безнадзорных животных, предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу организаций, оказания помощи животным, находящимся в бедственном положении (больным, травмированным, попавшим в ненадлежащие или опасные для их нахождения места), возврата потерявшихся животных их собственникам на территории Ленинградской области.

Термин "безнадзорные животные" используется в настоящем Порядке в соответствии с областным законом от 21 июня 2013 года N 38-оз "О безнадзорных животных в Ленинградской области".

2. Мероприятия по отлову безнадзорных животных (далее также - животные) проводятся по заявкам организаций и граждан в соответствии с графиками, формируемыми администрациями муниципальных районов и городского округа Ленинградской области.

Заявки организаций и граждан регистрируются в журнале учета заявок на отлов безнадзорных животных по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

3. Отлову вне графика подлежат животные, находящиеся на территории, на которой зарегистрирован факт нападения животного на человека, в случае, когда животные проявляют агрессию по отношению к человеку и другим животным, создают опасность для дорожного движения, находятся на территории детских садов, школ, организаций здравоохранения и в иных общественных местах без сопровождения человека.

4. Отлов животных производится специализированной службой по отлову безнадзорных животных или иными организациями в соответствии с областным законом от 21 июня 2013 года N 38-оз "О безнадзорных животных в Ленинградской области".

5. В целях гуманного обращения с животными при проведении мероприятий по отлову безнадзорных животных применяются наименее травматичные методы отлова - с помощью сеток, сачков, ловушек, пищевых приманок и т.д. В случаях, когда животное невозможно отловить указанными методами, используется метод временной иммобилизации, реализуемый путем выстрела из пневматического оружия с применением нейролептических препаратов, безопасных для человека и животных. При отлове методом иммобилизации для недопущения рикошета снаряда от скользящего соприкосновения с целью выстрел производится по ясно видимой цели перпендикулярно плоскости цели.

6. При проведении мероприятий по отлову безнадзорных животных с использованием пневматического оружия организации, осуществляющие отлов животных, обязаны соблюдать требования Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии".

7. Организации, осуществляющие отлов безнадзорных животных, не позднее чем за двое суток до начала мероприятий по отлову животных информируют население через средства массовой информации о сроках действия мероприятий по отлову животных, а также местонахождении приютов, в которые передаются отловленные животные.

8. Бригады по отлову животных формируются организациями, осуществляющими отлов безнадзорных животных, из лиц, прошедших инструктаж по технике безопасности при работе с животными (далее - ловцы), по результатам которого выдается удостоверение по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. Удостоверение предъявляется представителю организации, администрации муниципального образования, на территории которых производится отлов животных, или по требованию граждан. Бригады по отлову животных обеспечиваются спецодеждой с нанесенным на нее ясно читаемым названием организации, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

9. К работе по отлову животных допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие иммунизацию против бешенства, не привлекавшиеся к ответственности за жестокое обращение с животными, умышленное причинение смерти или умышленное причинение вреда здоровью человека.

10. Ловцы обязаны соблюдать принципы гуманного отношения к животным и общепринятые нормы нравственности.

11. Перед отловом животного ловец обязан убедиться, что животное находится без сопровождения человека.

12. Ловцам запрещается:

производить отлов животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью людей;

присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам и организациям;

применять способы и технические приспособления, которые могут привести к гибели животных, травмам, увечьям, а также препараты, опасные для их жизни и здоровья;

превышать рекомендуемую инструкцией по применению ветеринарного препарата дозировку специальных средств для временной иммобилизации;

при отлове животных методом временной иммобилизации вести стрельбу по неясно видимой цели (в кустах, при плохом освещении и т.д.), вдоль узких пространств, стрельбу на расстоянии более 10 метров от цели, из транспортных средств, а также стрельбу в направлении, в котором находятся люди;

изымать животных из квартир граждан, с территории частных домовладений без согласия собственника и (или) совместно проживающих с ним лиц, снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах;

жестоко обращаться с животными при их отлове.

13. Бригады по отлову животных обязаны передавать животных в приют в течение суток с момента отлова. Не допускается пребывание отловленного животного в транспортном средстве более шести часов. В случае транспортировки при температуре воздуха более 25 градусов Цельсия животные обеспечиваются питьевой водой. Не допускается перевозка отловленных безнадзорных животных вместе с трупами животных.

14. Транспортировка отловленных животных осуществляется в специально оборудованных автомобилях.

Транспортное средство, используемое для перевозки отловленных животных, должно находиться в технически исправном состоянии, обеспечивать безопасность и защиту животных от неблагоприятных погодных условий, исключать возможность травмирования животных при перевозке, иметь надпись с ясно читаемым наименованием и номером телефона организации, осуществляющей отлов животных.

Транспортное средство оснащается набором ветеринарных средств для оказания экстренной ветеринарной помощи пострадавшим в процессе отлова животным, перечень которых утвержден управлением ветеринарии Ленинградской области, набором медикаментов для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в процессе отлова людям, а также набором переносных клеток, ошейников, поводков, намордников для применения в случае необходимости. Ежедневно по окончании работ по отлову и транспортировке животных кузов транспортного средства, а также оборудование и переносные клетки моются и дезинфицируются.

15. Организации, осуществляющие отлов безнадзорных животных, обязаны осуществлять учет отловленных и переданных в приют безнадзорных животных по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку, а также представлять указанную информацию в орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого произведен отлов. Учреждения государственной ветеринарной службы осуществляют регистрацию и мечение отловленных и переданных в приют безнадзорных животных.

16. Безнадзорные животные, поступившие в приют, подвергаются клиническому осмотру ветеринарным специалистом, по результатам осмотра оформляется карточка учета безнадзорного животного по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку. После клинического осмотра животное помещается в карантин, где содержится не менее 10 дней под наблюдением ветеринарного специалиста.

В период карантина в отношении животного в зависимости от показаний и по решению ветеринарного специалиста могут проводиться диагностические и лечебно-профилактические мероприятия.

По окончании срока карантина ветеринарный специалист оформляет акт, в котором содержится указание на результаты карантина, проведенные ветеринарные мероприятия, заключение о состоянии животного, а также заключение о возможности перевода животного на общие условия содержания, продлении срока карантина или наличии оснований для умерщвления животного.

Ветеринарный специалист, выполняющий указанные мероприятия, может быть штатным сотрудником приюта, или сотрудником государственной ветеринарной службы, обслуживающей приют по договору, или специалистом в области ветеринарии, осуществляющим предпринимательскую деятельность, зарегистрированным в установленном порядке в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии".

17. Содержание безнадзорных животных в приюте осуществляется в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил, а также статьей 4 областного закона от 21 июня 2013 года N 38-оз "О безнадзорных животных в Ленинградской области".

В случае выбытия безнадзорного животного из приюта оформляется акт по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку.

18. Проведение в приюте ветеринарных мероприятий (осмотр, лечение, стерилизация (кастрация), умерщвление) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

19. Приют для содержания безнадзорных животных должен располагаться на расстоянии не менее 300 метров от жилых строений, в отдельно стоящем здании или комплексе зданий с прилегающей территорией, огороженной по периметру забором или оградой.

На территории приюта оборудуется огороженная площадка для свободного выгула животных.

Помещения приюта оснащаются естественной или принудительной вентиляцией, естественным или искусственным освещением, канализацией или выгребной ямой. В помещениях для содержания животных проводятся регулярная уборка и дезинфекция. Содержание животных в неотапливаемых помещениях в холодное время года недопустимо.

Приют обеспечивает животных полноценным рационом питания, который устанавливается в зависимости от вида, возраста, веса и состояния здоровья животного. Животному обеспечивается постоянный доступ к питьевой воде.

В состав работ по содержанию животных в приюте входит:

прием животного в приют, оформление документации;

первичный врачебный осмотр;

обработка против экто- и эндопаразитов;

карантин;

проведение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, включая вакцинацию;

поиск прежнего собственника животного или новых хозяев;

содержание животного, включающее осмотр животного и вольера, уборку и дезинфекцию вольера, загонов для прогулок и подсобных помещений, кормление животного, прогулки с животным.

Приложение 1
к Порядку...



(Форма)

Журнал учета заявок на отлов безнадзорных животных


N п/п

Дата

Номер заказа-наряда

Муниципальное образование

Место обитания животного, адрес

Фамилия, имя, отчество заявителя

Контактный телефон заявителя

Наименование и количество отловленных животных

Примечание

     

     

Приложение 2
к Порядку...



(Форма)

Удостоверение

Место
для
фотографии

Место

печати

(фамилия, имя, отчество, год рождения, паспортные данные)

является сотрудником специализированной организации

(наименование организации)

и уполномочен производить отлов безнадзорных животных с применением средств отлова

N

(наименование средства отлова)

Руководитель

специализированной организации

(подпись)

(инициалы, фамилия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»