Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2014 года N 161

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области для возмещения части затрат, связанных с приобретением специализированных автомагазинов для обслуживания удаленных населенных пунктов Ленинградской области, организациям, осуществляющим торговую деятельность на территории Ленинградской области

(с изменениями на 30 мая 2016 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 20 июля 2016 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
от 18 июля 2016 года N 251

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 30 мая 2016 года N 169 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 4700201606060007).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, областным законом от 24 декабря 2013 года N 102-оз "Об областном бюджете Ленинградской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", в целях реализации основного мероприятия "Развитие потребительского рынка Ленинградской области" подпрограммы "Развитие малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Стимулирование экономической активности Ленинградской области", утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года N 394, Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области для возмещения части затрат, связанных с приобретением специализированных автомагазинов для обслуживания удаленных населенных пунктов Ленинградской области, организациям, осуществляющим торговую деятельность на территории Ленинградской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ялова Д.А.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

 Приложение

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 8 мая 2014 года N 161

     
Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области для возмещения части затрат, связанных с приобретением специализированных автомагазинов для обслуживания удаленных населенных пунктов Ленинградской области, организациям, осуществляющим торговую деятельность на территории Ленинградской области

(с изменениями на 30 мая 2016 года)

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области для возмещения части затрат, связанных с приобретением специализированных автомагазинов для обслуживания удаленных населенных пунктов Ленинградской области, организациям, осуществляющим торговую деятельность на территории Ленинградской области (далее - Порядок), разработан в целях реализации основного мероприятия "Развитие потребительского рынка Ленинградской области" подпрограммы "Развитие малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Стимулирование экономической активности Ленинградской области", утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года N 394 (далее - Программа).

1.2. Порядок в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации устанавливает цели, условия и порядок предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющим торговую деятельность на территории Ленинградской области, для возмещения части затрат, связанных с приобретением специализированных автомагазинов для обслуживания удаленных населенных пунктов Ленинградской области (далее - субсидия), критерии отбора указанных юридических лиц, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий их предоставления.

1.3. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете Ленинградской области в соответствии с Программой.

1.4. Юридическое лицо (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющее торговую деятельность на территории Ленинградской области (далее - организация), имеет право получить субсидию в текущем финансовом году один раз на возмещение части затрат, связанных с приобретением одного специализированного автомагазина для обслуживания удаленных населенных пунктов Ленинградской области.

1.5. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных в сводной бюджетной росписи областного бюджета Ленинградской области для главного распорядителя бюджетных средств - комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области (далее - комитет), и доведенных лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год.

1.6. Субсидия предоставляется в размере не более 99 процентов фактически произведенных в текущем финансовом году затрат на приобретение специализированного автомагазина.

1.7. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

специализированный автомагазин (автолавка, автомагазин, автомагазин в комплекте с прицепом, торговый автофургон) - передвижное транспортное средство, используемое в целях развозной торговли, обеспечивающее условия для хранения и реализации товаров, в том числе с мобильным оборудованием или прицепом, применяемыми только в комплекте с транспортным средством;

развозная торговля - розничная торговля отдельными видами социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 года N 530 "Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения", осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных автомагазинов;

удаленный населенный пункт Ленинградской области - населенный пункт, находящийся на расстоянии более 11 километров от административного центра муниципального района Ленинградской области, в котором расположен такой населенный пункт.

2. Цели и условия предоставления субсидии

2.1. Субсидия предоставляется в целях обеспечения обслуживания удаленных населенных пунктов Ленинградской области организациями, осуществляющими торговую деятельность на территории Ленинградской области, путем возмещения части затрат, связанных с приобретением специализированных автомагазинов.

2.2. Субсидия не может быть предоставлена в целях возмещения затрат в связи с производством (реализацией) подакцизных товаров.

2.3. Субсидия предоставляется для возмещения затрат без учета налога на добавленную стоимость для организаций, являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость.

2.4. Условиями предоставления субсидии организации являются:

организация состоит на налоговом учете в территориальном налоговом органе Ленинградской области;

организация осуществляет торговую деятельность на территории Ленинградской области на день подачи заявки;

отсутствие проведения в отношении организации процедуры ликвидации или банкротства на день подачи заявки;

отсутствие просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации на день подачи заявки;

отсутствие задолженности по заработной плате перед работниками организации на день подачи заявки;

приобретение организацией специализированного автомагазина осуществлено в текущем финансовом году;

приобретенный специализированный автомагазин должен быть новым;

приобретенный специализированный автомагазин должен находиться в собственности организации в течение не менее трех лет после получения субсидии;

принятие организацией обязательств по осуществлению развозной торговли в удаленных населенных пунктах Ленинградской области с использованием специализированного автомагазина в течение трех лет после получения субсидии в соответствии с условиями договора, заключенного с комитетом.

2.5. Не допускается повторное предоставление субсидий по ранее принятым в комитете и (или) в других органах исполнительной власти и (или) в бюджетных организациях и компенсированным в полном объеме платежным документам, подтверждающим произведенные затраты.

2.6. Субсидия предоставляется при условии заключения договора на предоставление субсидии между комитетом и организацией - получателем субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - договор), предусматривающего в том числе:

целевые показатели результативности использования субсидии;

обязательство получателя субсидии по представлению комитету плана мероприятий ("дорожной карты") изменений целевых показателей результативности использования субсидии;

обязательство получателя субсидии по организации учета и представления отчетности о достижении целевых показателей результативности использования субсидии;

положение об обязательной проверке комитетом и органом государственного финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями;

размещение комитетом отчетности о достижении целевых показателей результативности использования субсидий на официальном сайте Администрации Ленинградской области;

обязательство получателя субсидии по возврату предоставленных средств в случае установления по итогам проверок, проведенных комитетом, а также органом государственного финансового контроля, факта нарушений условий, определенных настоящим Порядком и заключенным договором;

согласие получателя субсидии на осуществление комитетом и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления;

обязательство получателя субсидии о недопущении образования задолженности по выплате заработной платы работникам;

обязательство получателя субсидии о выплате заработной платы работникам не ниже размера, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ленинградской области.

3. Порядок предоставления субсидии и критерии отбора организаций

3.1. Решение о предоставлении субсидии принимается комиссией, состав которой утверждается правовым актом комитета. В состав комиссии входят представители комитета и по согласованию представители комитета финансов Ленинградской области, комитета правового обеспечения Ленинградской области, государственного казенного учреждения Ленинградской области "Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства", Ленинградского областного союза потребительских обществ. Председателем комиссии является председатель комитета.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 июня 2016 года постановлением Правительства Ленинградской области от 30 мая 2016 года N 169. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Для предоставления субсидий комитетом в рамках межведомственного взаимодействия запрашиваются следующие документы:

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;

справка территориального налогового органа Ленинградской области и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Организация вправе представить указанные документы по собственной инициативе, полученные не ранее чем за один месяц до дня подачи заявки.

3.3. Организации представляют в комиссию заявки, в состав которых входят следующие документы:

заявление о предоставлении организации субсидии, предусмотренной настоящим Порядком, по форме, утверждаемой правовым актом комитета;

заверенные печатью организации и подписью руководителя копии платежных документов, заверенную кредитной организацией выписку банка по расчетному счету (расчетным счетам) организации, подтверждающие факт полной оплаты приобретенного специализированного автомагазина в текущем финансовом году;

заверенные печатью организации и подписью руководителя копии договора купли-продажи и паспорта специализированного автомагазина;

заверенную печатью организации и подписью руководителя справку о том, что организация не находится в процессе ликвидации или в отношении организации не применены процедуры банкротства;

заверенную печатью организации и подписью руководителя справку об отсутствии задолженности перед работниками организации по заработной плате на дату подачи заявки;

заверенную печатью организации и подписью руководителя справку о том, что организация является (не является) плательщиком налога на добавленную стоимость;

заверенную печатью организации и подписью руководителя справку с указанием перечня удаленных населенных пунктов Ленинградской области, обслуживаемых специализированными автомагазинами в течение текущего и предшествующего годов;

заверенный печатью организации и подписью руководителя отчет о финансовых результатах, входящий в состав годовой бухгалтерской отчетности организации, подтверждающий объем выручки от реализации товаров, работ, услуг за предшествующий год;

заверенное печатью организации и подписью руководителя согласие организации на осуществление развозной торговли в удаленных населенных пунктах Ленинградской области с использованием специализированного автомагазина в течение трех лет после получения субсидии в соответствии с условиями договора.

3.4. Документы, указанные в пункте 3.3 настоящего Порядка, представляются в комиссию после опубликования на официальном портале Администрации Ленинградской области (www.lenobl.ru) объявления об отборе организаций для предоставления субсидии, но не позднее 15 декабря текущего финансового года.

3.5. Заявка должна быть прошита и скреплена печатью организации.

3.6. Секретарь комиссии проверяет представленные в заявках документы на соответствие требованиям настоящего Порядка и регистрирует заявки.

3.7. Заявки рассматриваются на заседании комиссии в течение трех рабочих дней с даты окончания приема заявок. Документы, представленные после окончания срока приема заявок, комиссией не рассматриваются.

3.8. Заседание комиссии правомочно, если в нем принимает участие не менее двух третей от общего числа членов комиссии.

3.9. Комиссия при принятии решения о предоставлении организации субсидии руководствуется следующими критериями:

наличие у организации опыта работы по обслуживанию удаленных населенных пунктов Ленинградской области не менее одного года;

выручка от реализации товаров, работ, услуг за предшествующий год составляет не менее 20 млн. рублей.

3.10. По результатам рассмотрения заявок комиссия принимает решение о предоставлении субсидий организациям, соответствующим условиям и критериям, предусмотренным настоящим Порядком. Решение комиссии принимается простым большинством голосов путем открытого голосования.

3.11. Размер субсидии организации определяется в соответствии с разделом 4 настоящего Порядка.

3.12. Основаниями для отказа организации в предоставлении субсидии являются:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»