Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Сборник базовых цен для определения стоимости работ по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности и стоимости разработки проектов организации санитарно-защитных зон предприятия, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы
МРР-3.2.63-12

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Москомэкспертизы от 30 июня 2016 года N МКЭ-ОД/16-32
взамен утвержден
Сборник базовых цен на разработку мероприятий по охране окружающей
 среды, осуществляемую с привлечением средств бюджета города Москвы
МРР-3.2.63.02-16

____________________________________________________________________


"Сборник базовых цен для определения стоимости работ по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности и стоимости разработки проектов организации санитарно-защитных зон предприятия, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.63-12" разработан специалистами ГБУ "НИАЦ" (С.А.Копбаев, Е.А.Игошин), АСК КПО "Жилтрансстрой" (В.В.Синер). ООО "НИиПИ экологии города" (Д.С.Савин), ОАО "Мосинжпроект" (В.Н.Степанов).

"Сборник базовых цен для определения стоимости работ по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности и стоимости разработки проектов организации санитарно-защитных зон предприятия, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.63-12" утвержден и введен в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 14.10.2013 N 57.

"Сборник" введен в действие взамен МРР-3.2.24.02-09 и МРР-3.2.43.03-09.

Введение


"Сборник базовых цен для определения стоимости работ по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности и стоимости разработки проектов организации санитарно-защитных зон предприятий, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы (далее - "Сборник") предназначен для определения стоимости работ, выполняемых в соответствии с подпунктом "г" пункта 25 постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".

Разработанные в "Сборнике" базовые цены на работы по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности на проекты организации СЗЗ учитывают состав работ, перечень сдаваемых и утверждаемых материалов, а также основные параметры, характеризующие уровень негативного воздействия на окружающую среду.

При разработке настоящего "Сборника" использовалась следующая нормативно-методическая документация:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Закон Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.99 N 52-ФЗ;

- Закон Российской Федерации "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ;

- "Инструкция о порядке разработки и составе раздела "Охрана окружающей среды" в градостроительной документации г.Москвы" (утверждена распоряжением мэра Москвы от 02.08.95 N 376-РМ);

- "Сборник базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.06.07-10";

- "Методика определения стоимости работ по обследованию участков застройки, занятых зелёными насаждениями, составлению дендропланов и перечётных ведомостей, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.35.03-09".

1. Общие положения

1.1. Основной целью разработки "Сборника" является создание методической основы для определения базовых цен на разработку экологического обоснования возможностей строительства (реконструкции) объектов и проекта организации санитарно-защитной зоны предприятий, расположенных в городе Москве, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.

1.2. Актуальность разработки данных проблем установлена Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (от 30.03.99 N 52-ФЗ), Градостроительным и Земельным кодексами Российской Федерации.

1.3. "Сборник" разработан в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами Российской Федерации, а также города Москвы.

1.4. Данный "Сборник" включает разработанные базовые цены по двум направлениям, связанным с экологией окружающей среды:

- работы по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности;

- разработка проектов организаций санитарно-защитных зон предприятий.

1.5. Базовые цены в "Сборнике определены по состоянию на 01.01.2000.

1.6. Приведение базовой цены к текущему уровню осуществляется с помощью коэффициентов пересчёта (инфляционного изменения) базовой стоимости проектных работ, утверждённых в установленном порядке ().

1.7. Базовые цены () рассчитаны на основе нормируемых трудозатрат в соответствии с "Методикой расчёта стоимости научных, нормативно-методических, проектных и других видов работ (услуг), осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы (на основании нормируемых трудозатрат)" (приложение 2 к МРР-3.2.06.07-10).

1.8. Базовая стоимость дополнительных работ, в случае необходимости их выполнения, определяется в соответствии с московскими региональными рекомендациями (МРР) по определению стоимости отдельных видов работ (услуг) или федеральными нормативными документами по ценообразованию.

1.9. В величину базовой цены не включён налог на добавленную стоимость (НДС).

2. Методика расчета стоимости проектных работ по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы

2.1. Затраты на выполнение работ по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности в городе Москве не учтены в стоимости основных проектных работ и определяются дополнительно в соответствии с данной "Методикой".

2.2. Базовая цена определена дифференцированно по видам работ: разработка раздела "ООС", акустические расчеты, гидрогеологическое, гидрологическое, гидрохимическое, микроклиматическое и аэродинамическое прогнозирование. Необходимость такой дифференциации обусловлена разными величинами поправочных коэффициентов и нормативов при расчете затрат.

2.3. В "Методике" разработаны базовые цены на следующие виды работ:

- маршрутные рекогносцировочные обследования;

- геоботанические исследования;

- обследование объектов и инвентаризация источников неблагоприятного техногенного воздействия;

- сбор и обработка исходно-разрешительной, природоохранной и проектной документации, фондовых материалов, результатов инженерных изысканий;

- составление технического задания;

- гидрогеологическое прогнозирование и моделирование;

- прогноз изменения химического состава подземных и поверхностных вод;

- прогноз изменения гидрологического режима поверхностных вод;

- прогноз изменения микроклиматических условий и аэрационного режима;

- создание компьютерной геометрической модели объекта на персональном компьютере (ПК);

- расчет степени загрязнения ливневых и сточных вод и разработка мероприятий по их очистке;

- расчет предельно-допустимых сбросов (ПДС);

- расчет массы выбросов и рассеивания загрязняющих веществ (ЗВ);

- расчет предельно-допустимых выбросов (ПДВ);

- расчеты шума и вибрации от технологического и инженерного оборудования, объектов инженерного обеспечения, промышленных объектов, станков, агрегатов, механизмов и пр.;

- расчет объемов образования твердых бытовых (ТБ) и промышленных отходов;

- анализ и интерпретация результатов расчетов и графических материалов;

- разработка рекомендаций и определение мероприятий, компенсирующих или снижающих негативные воздействия (выработка рекомендаций и предложений по снижению степени влияния или по защите от антропогенных факторов воздействия);

- техническое оформление и выпуск проектной документации (технических отчетов).

2.4. Разработка технического задания и сбор исходных данных относятся к функциям заказчика и, при поручении данной работы проектной организации, ее стоимость определяется дополнительно к стоимости проектных работ. При этом оплата затрат по разработке технологического задания производится за счет и в пределах средств, включенных в главу 10 "Содержание дирекции (технический надзор) строящегося предприятия (учреждения)".

2.5. Базовыми ценами не учтены и дополнительно оплачиваются заказчиком следующие расходы:

- расходы, связанные с получением справок: климатической, о фоновом загрязнении атмосферы, о характеристиках транспортных потоков и пр.;

- расходы, связанные с оплатой услуг организаций - держателей фондовых материалов (Московско-Окского бассейнового водного управления (МОБВУ), ГУП "Мосгоргеотрест", Государственного учреждения "Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями" (ГУ "Московский ЦГМС-Р") и др.) за исключением случаев, когда в соответствии с действующими нормативными документами, выдача фондовых материалов должна производиться без взимания платы;

- расходы, связанные с оплатой услуг сторонних организаций, необходимых для выполнения дополнительных проектных работ и проведения натурных исследований и замеров и наблюдений (мониторинга), не входящих в стоимость работ по разработке экологических разделов, определяемых настоящей "Методикой".

2.6. В "Методику" включены работы, связанные с натурными обследованиями территорий и отдельных объектов, выполняемые при разработке экологических разделов и не входящие в состав инженерных изысканий.

2.7. Стоимость выполнения работ в текущих ценах рассчитывается на основе базовых цен по формуле:

          ,


(1.1)


где

- стоимость работ в текущих ценах:

- базовая цена работ в уровне цен по состоянию на 01.01.2000;

- произведение корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы и условия проектирования. Произведение всех коэффициентов , кроме коэффициента, учитывающего сокращение сроков проектирования, и коэффициента, учитывающего вид реконструкции существующего объекта, не должно превышать значение 2,0;

- коэффициент пересчета базовой стоимости проектных работ в текущий уровень цен. Величина утверждается в установленном порядке.

2.8. При необходимости выдачи заказчику промежуточных материалов (если это предусмотрено техническим заданием) к стоимости этих работ применяется коэффициент 1,1.

2.9. "Методика" рекомендуется к применению при определении стоимости разработки природоохранной проектной документации и отдельных ее частей на все виды строительных и ремонтных работ, финансируемых из бюджета города Москвы.

3. Базовые цены (расценки) на проектные работы по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности

     

3.1. Базовые цены на натурные (рекогносцировочные) обследования

3.1.1. В настоящем разделе приведены базовые цены на следующие виды работ:

- предварительное ознакомление по карте с районом обследования, выбор направлений маршрутов;

- маршрутные наблюдения (осмотр участка обследования и прилегающей к нему территории, сбор опросных сведений, визуальная оценка рельефа, выявление источников и описание визуальных факторов загрязнений, выявление проблемных территорий);

- геоботанические исследования (описание растительного покрова по участкам: горизонтальная и вертикальная структура, видовой состав, таксационные характеристики, состояние, плотность, проективное покрытие и пр.);

- обследование объектов неблагоприятного техногенного воздействия на окружающую среду (визуальный осмотр, выявление и описание источников техногенного воздействия, получение первичных исходных данных);

- обследование водных объектов и прилегающих к ним территорий (визуальное и метрологическое определение гидрологических параметров, определение степени загрязнения водного объекта, выявление источников сброса загрязняющих веществ (ЗВ), осмотр и описание склонов, определение количества необходимых для анализа проб воды из водного объекта и источника сброса ЗВ, обеспечение (организация) подходов для взятия проб воды).

3.1.2. В базовых ценах на натурные обследования учтены расходы на внутренний и внешний транспорт, ведение полевой документации.

3.1.3. При выполнении натурных обследований в неблагоприятный период года к стоимости работ применяется коэффициент 1,15. Продолжительность неблагоприятного периода принимается с 20 октября по 31 марта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»