Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 августа 1995 года N 376-РМ

Об утверждении Инструкции о порядке разработки и составе раздела "Охрана окружающей среды" в градостроительной документации г.Москвы *О)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 1 июня 2020 года N 328-РМ
____________________________________________________________________


В дополнение к распоряжению Мэра Москвы от 11.11.94 N 561-РМ "О едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства (реконструкции, реставрации, расширения) объектов в г.Москве":

1. Утвердить и ввести в действие Инструкцию о порядке разработки и составе раздела "Охрана окружающей среды" в градостроительной документации г.Москвы (приложение).

2. В целях обеспечения системной, скоординированной разработки нормативных документов в области проектирования и строительства данная Инструкция (п.1) подлежит обязательному использованию проектными, научно-исследовательскими организациями независимо от формы собственности, при подготовке технических заданий и разработке соответствующих разделов градостроительной документации для городских и территориальных комитетов по охране природы, органов местного самоуправления, заказчиков инвестиционной деятельности.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 2 августа 1995 года N 376-РМ


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке разработки и составе раздела "Охрана окружающей среды" в градостроительной документации г.Москвы

Введение

Проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования не могут быть решены без постоянно действующего механизма предупреждения, локализации и ликвидации отрицательных антропогенных воздействий от планируемой и осуществляемой деятельности, а также их последствий.

Одним из элементов такого механизма является комплексная оценка состояния окружающей среды, разработка природоохранных и ресурсовоспроизводящих мероприятий в градостроительной и другой проектной документации, экологическое обоснование хозяйственной деятельности на начальной стадии принятия народнохозяйственных, социальных, градостроительных и иных управленческих решений.

Требования Инструкции о порядке разработки и составе раздела "Охрана окружающей среды" в градостроительной документации г.Москвы действуют в дополнение и в развитие Инструкции "О составе, порядке  разработки,   согласования и    утверждения градостроительной   документации" (N 18-58 от 22.12.93) Госстроя Российской Федерации (далее - РФ), "Указаний к экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности в прединвестиционной и и проектной документации" (от 15.07.94) Главгосэкспертизы Минприроды РФ, "Положения об оценке воздействия на окружающую среду" (N 695 от 22.09.94) Минприроды РФ, "Временных норм и правил проектирования, планировки и застройки Москвы" (МГСН-1.01-94) Правительства Москвы и Москомархитектуры, Распоряжения Мэра г.Москвы N 561-РМ от 11.11.94 "О едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства (реконструкции, реставрации, расширения) объектов в г.Москве" и Положения "О едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в Москве" (Мосгорэкспертизы, Москомархитектуры).

Материалы раздела "Охрана окружающей среды" являются основой экологического обоснования и выбора приоритетных направлений использования, развития и реконструкции территорий, определяют условия и ограничения реализации проектных решений и хозяйственной деятельности на территории.

Разработка разделов "Охрана окружающей среды" в составе проектной документации является обязательной в соответствии с существующим порядком, согласно которому финансирование всех проектов строительства (расширения, реконструкции, перевооружения) объектов осуществляется только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы Москоприроды и согласовании с государственными органами контроля и надзора (МГЦ ГСЭН, УГК ОИП).

Настоящая Инструкция о порядке разработки и составе раздела "Охрана окружающей среды" в градостроительной документации г.Москвы (далее - Инструкция) регламентирует общие требования к разработке, составу и оформлению раздела "Охрана окружающей среды" в градостроительной документации в г.Москве в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и г.Москвы по вопросам градостроительства, ресурсопользования, охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Инструкция предназначена для использования проектными и научно-исследовательскими организациями при подготовке технических заданий и разработке соответствующих разделов градостроительной документации, для городского и территориальных (районных, окружных и т.п.) комитетов по охране природы, органов местного самоуправления, заказчиков инвестиционной деятельности.

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция является основным нормативным документом, содержащим имеющиеся в законодательных актах, нормативно-технической и методической документации, а также в научной литературе сведения о составе исследовательских, изыскательских и проектных работ, необходимых для разработки раздела "Охрана окружающей среды" для всех видов градостроительной документации.

Инструкция регламентирует состав и порядок разработки раздела "Охрана окружающей среды" на различных стадиях градостроительного проектирования.

Требования Инструкции являются обязательными для всех организаций и учреждений г.Москвы независимо от форм собственности и видов хозяйственной деятельности, являющихся разработчиками и заказчиками градостроительной документации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2. Инструкция разработана на основе положений Закона РФ "Об основах градостроительства в Российской Федерации", Закона РФ "Об охране окружающей природной среды", Закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Закона РФ "Об инвестиционной деятельности в РФ", Закона РФ "Об особо охраняемых природных территориях", Положения "О статусе и структуре управления города Москвы - столицы РФ", Устава г.Москвы, а также иных законов Российской Федерации, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Государственных органов Российской Федерации и Правительства г.Москвы.

1.3. При разработке проектных материалов следует учитывать изменения действующего законодательства Российской Федерации и утвержденные изменения строительных норм и правил, государственных стандартов, санитарных правил, норм и гигиенических нормативов государственных органов санитарно-эпидемиологического надзора, экологические требования и нормативы качества окружающей среды государственных органов в области охраны окружающей среды Российской Федерации при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов.

1.4. Инструкция регламентирует разработку раздела "Охрана окружающей среды" в следующих видах градостроительной документации, действующей в практике проектирования г.Москвы: 51

________________

51 0 Законом РФ "Об основах градострительства в Российской Федерации" для районов со сложной экологической ситуацией предусмотрена разработка территориальных комплексных схем охраны природы (ТерКСОП). Данная стадия проектных работ не учтена в настоящей Инструкции и выполняется на основе действующих нормативов по разработке ТерКСОП.

- генеральный план города;

- концепция развития района (округа, свободной экономической зоны и др.);

- проект размещения объектов первоочередного строительства (отрасли городского хозяйства, жилищного строительства и др.);

- проект детальной планировки (реконструкции) жилого района;

- проект детальной планировки (реконструкции) производственной зоны;

- проект детальной планировки ландшафтно-рекреационной территории (лесопарка, парка, зеленой зоны, специализированного парка и др.);

- проект планировки транспортной магистрали;

- проект застройки микрорайона, квартала, градостроительного комплекса, группы зданий;

- проект застройки пешеходной улицы, бульвара, сквера, набережной;

- проект санитарно-защитной зоны группы предприятий;

- проект санитарно-защитной зоны промышленного предприятия.

Состав и требования к разработке указанных видов документации приведены в разделах 2-13 Инструкции.

1.5. Заказчиками градостроительной документации и, соответственно, раздела "Охрана окружающей среды" (далее - "ООС") в составе проекта, являются органы Государственной власти и управления, органы местного самоуправления, организации, учреждения и другие юридические лица (в соответствии со статьей 7 Закона РФ "Об основах градостроительства в Российской Федерации").

1.6. Выполнение предусмотренных Инструкцией работ по разработке раздела "ООС" на различных стадиях градостроительного проектирования осуществляется разработчиками градостроительной документации, имеющими лицензию в соответствии с действующим в г.Москве порядком лицензирования выполнения данного вида работ.

Проектные организации градостроительного профиля, выполняющие основной объем работ, имеют право привлекать специализированные проектные, изыскательские, научно-исследовательские и другие организации, занимающиеся экологическими проблемами и имеющие лицензии на экологическую деятельность и сертификаты на технические средства контроля состояния окружающей среды.

1.7. Исследования состояния окружающей среды, проведение расчетов и моделирование экологических процессов должны осуществляться на основе методов и методик, сертифицированных органами Минприроды Российской Федерации и Госсанэпиднадзора Российской Федерации.

1.8. Техническое задание на разработку раздела "ООС" составляется заказчиком проекта и генеральным проектировщиком (в соответствии со стадией градостроительного проектирования) и утверждается заказчиком.

1.9. Заказчик представляет исходные данные для разработки раздела "ООС", оказывает содействие при проведении обследований, аналитических, изыскательских и проектных работ, а также участвует в проведении согласований проектной документации.

1.10. Разработка разделов "ООС" в составе градостроительной документации, не указанной в п.1.4. Инструкции, осуществляется с учетом основных требований градостроительных нормативов и данной Инструкции, обеспечивающих единую систему взаимосвязанных проектных документов, предусматривающих обязательность учета ранее утвержденной проектной документации при разработке последующих, достаточность экологического обоснования проектных решений. Раздел "Охрана окружающей среды" разрабатывается с учетом прогнозов ресурсного потенциала и согласовывается с государственными органами контроля и надзора.

Дополнительные требования к составу и оформлению проекта могут быть установлены специально уполномоченными органами в области градостроительства, природоохранного и санитарно-эпидемиологического контроля при разработке условий проектирования и составлении технического задания.

1.11. Графические материалы к разделам 2-12 Инструкции приведены в разделе 13 (подразделы 13.2-13.12 соответственно).

2. Генеральный план города

2.1. Физико-географическая характеристика территории города.

2.1.1. Климат. Оценка метеоклиматических условий различных районов города (физиолого-гигиеническая характеристика, радиационный баланс, инсоляция, ветровой режим, инверсии, оценка метеопотенциала загрязнения атмосферы (ПЗА), процессы формирования погод и метеозон с различными условиями рассеивания примесей загрязняющих веществ).

2.1.2. Геологическое строение и рельеф.

Геолого-литологические особенности территории, инженерно-геологические процессы и явления.

2.1.3. Гидрогеологические условия территории.

2.1.4. Водные объекты (водохранилища, реки, озера, пруды, малые водоемы).

2.1.5. Почвы (состояние почвенного покрова, его нарушенность).

2.1.6. Природные комплексы, растительный и животный мир:

по основным категориям (леса, луга, болота, водоемы и водотоки в естественных берегах);

общая площадь, занятая природными комплексами, и ее распределение;

характеристика лесов (параметры лесных массивов и их распределение по территории города, породный состав, возрастная структура насаждений, характеристика подроста и т.д.);

характеристика лугов (суходольные и пойменные);

характеристика растительного мира (природные зональные и трансформированные типы растительности, флора и ее основные параметры- видовой состав, число аборигенных, заносных и интродуцированных видов, виды-индикаторы состояния природных комплексов, официально охраняемые виды);

характеристика животного мира (видовой состав и численность, пространственное размещение видов, свойственных природным местообитаниям, виды-индикаторы, официально охраняемые виды и их численность);

особо охраняемые природные территории и ценные природные объекты.

2.1.7. Городские зеленые насаждения (парки, сады, скверы, бульвары, кладбища, внутриквартальное озеленение и т.п.).

2.2. Оценка существующего состояния окружающей среды.

2.2.1. Экологический и санитарно-гигиенический анализ функционального использования территории и баланса территории (соотношение застроенных, открытых и озелененных территорий, доля рекреационных зон, средозащитные территории и т.д.).

2.2.2. Зоны санитарной охраны и охранные зоны историко-культурных объектов, особо охраняемые природные территории. Их границы.

2.2.3. Покомпонентная оценка состояния окружающей среды.

2.2.3.1. Атмосферный воздух:

анализ фонового загрязнения атмосферного воздуха (по данным ОЭРС МосЦГМС Госкомгидромета Российской Федерации);

выявление основных объектов - источников загрязнения, формирующих поля сверхнормативного загрязнения, их характеристики и ранжирование по вкладу в загрязнение атмосферного воздуха в городе и по очередности проведения мероприятий;

            

определение уровней загрязнения атмосферного воздуха, модуля техногенной нагрузки на территорию;

            

расчет полей максимально-разовых и среднесуточных концентраций загрязняющих веществ от совокупности объектов (в т.ч. по основным и специфическим веществам);

выявление ареалов сверхнормативных концентраций, их территориальное распределение;

районирование территории города по суммарным гигиеническим критериям загрязненности воздуха (Ксум,Р).

2.2.3.2. Оценка современного состояния геологической среды:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»