Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 12 декабря 2012 года N 816

О проведении отбора образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства в 2013 году



В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 сентября 2009 года N 334 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 423", частью 3 статьи 4 Закона города Москвы от 14 апреля 2010 года N 12 "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве"

приказываю:

1. Провести отбор образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - уполномоченных организаций), для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства на безвозмездной основе в 2013 году.

2. Утвердить Регламент деятельности Комиссии по отбору уполномоченных организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства (приложение 1).

3. Создать Комиссию по отбору уполномоченных организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства и утвердить ее состав (приложение 2).

4. Утвердить Порядок контроля за деятельностью уполномоченных организаций по осуществлению отдельных полномочий органа опеки и попечительства (приложение 3).

5. Управлению опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних (Е.И.Возжаевой):

5.1. Разместить на официальном сайте Департамента социальной защиты населения города Москвы извещение о проведении отбора уполномоченных организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства на безвозмездной основе в 2013 году.

5.2. Обеспечить работу Комиссии по отбору уполномоченных организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства.

5.3. Организовать прием и учет заявлений с прилагаемыми документами от организаций, выразивших желание участвовать в отборе уполномоченных организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства.

5.4. Разместить информацию о результатах отбора уполномоченных организаций на официальном сайте Департамента социальной защиты населения города Москвы и в региональных средствах массовой информации в течение 3 дней со дня подписания решения о передаче уполномоченным организациям отдельных полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.

5.5. Направить копию решения о передаче уполномоченным организациям отдельных полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства либо об отказе в передаче отдельных полномочий (полномочия) с указанием причин отказа в организации, участвовавшие в отборе, в течение 7 дней со дня подписания решения о передаче уполномоченным организациям отдельных полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.

5.6. Осуществлять координацию работы отобранных уполномоченных организаций по осуществлению отдельных полномочий органа опеки и попечительства и обеспечить контроль за их деятельностью.

5.7. Довести до сведения руководителей муниципалитетов внутригородских муниципальных образований города Москвы информацию об уполномоченных организациях в течение 3 дней со дня принятия решения о передаче уполномоченным организациям отдельных полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента А.З.Дзугаеву.

Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
В.А.Петросян

     

Приложение 1
к приказу Департамента
социальной защиты населения
города Москвы
от 12 декабря 2012 года N 816

     

Регламент деятельности Комиссии по отбору образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства на безвозмездной основе



1. Настоящий Регламент определяет порядок работы Комиссии по отбору образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочии органа опеки и попечительства на безвозмездной основе (далее - Комиссия).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы.

3. Комиссия:

- определяет показатели деятельности образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства (далее - организации), на основании которых будет осуществляться их отбор, с учетом требований, установленных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 сентября 2009 года N 334 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 423";

- проводит экспертизу документов, поданных организациями;

- утверждает протокол с рекомендацией о передаче организации отдельных полномочий (полномочия) либо об отказе в передаче полномочий (полномочия) с указанием причин отказа.

4. Комиссию возглавляет председатель.

Число членов комиссии должно быть нечетным и составлять не менее 5 человек.

В комиссию входят представители органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, общественных объединений, в том числе осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Членами комиссии не могут быть руководители и работники организаций, подавших заявления о передаче полномочий.

5. Основной формой деятельности комиссии являются заседания. Периодичность проведения заседаний определяется по мере поступления в Департамент социальной защиты населения города Москвы (далее - Департамент) заявлений организаций о передаче полномочий.

6. Заседания комиссии проводятся после поступления из Департамента заявлений организаций и приложенных к ним документов. Комиссия проводит экспертизу поданных организацией документов до истечения 20 дней со дня их получения Департаментом.

7. Комиссия вправе осуществлять свои полномочия, если на ее заседаниях присутствует не менее 2/3 от списочного состава.

При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при отборе организаций, он обязан до начала заседания заявить об этом и не принимать участие в рассмотрении указанного вопроса.

8. Экспертиза осуществляется на основании документов, поданных организациями, в соответствии с показателями деятельности организаций, на основании которых будет осуществляться их отбор. По результатам экспертизы комиссия принимает решение с рекомендацией о передаче организации отдельных полномочий (полномочия) либо об отказе в передаче полномочий (полномочия) с указанием причин отказа.

9. Основаниями для рекомендации об отказе в передаче полномочий являются:

а) отсутствие документов, необходимых для проведения отбора организации;

б) наличие в представленных документах недостоверной информации;

в) оформление документов с нарушением установленных требований;

г) отсутствие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, связанным с осуществлением полномочий (полномочия);

д) отсутствие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочий (полномочия), в пределах территории одного или нескольких внутригородских муниципальных образований в городе Москве.

10. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов комиссии решающим является голос председателя комиссии, а при отсутствии председателя - его заместителя, председательствовавшего на заседании.

Члены комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы комиссии.

11. Решения комиссии оформляются протоколами, которые составляются в одном экземпляре и подписываются всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании.

В протоколе указываются:

- дата заседания комиссии;

- фамилии, имена, отчества членов комиссии, присутствующих на заседании;

- повестка дня;

- фамилии, имена, отчества членов комиссии, выступивших на заседании с кратким изложением их выступлений;

- результаты голосования;

- решение комиссии с рекомендациями о передаче организации полномочий (полномочия) либо об отказе в передаче полномочий с указанием причин отказа;

- другие сведения.

В протоколах указывается особое мнение членов комиссии (при наличии).

12. Протоколы передаются в Департамент для принятия решения о передаче организации полномочий (полномочия) либо об отказе в передаче полномочий (полномочия) с указанием причин отказа.

13. Протоколы хранятся в Департаменте.

Приложение 2
к приказу Департамента
социальной защиты населения
города Москвы
от 12 декабря 2012 года N 816

     

Состав Комиссии по отбору образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства


Дзугаева
Алла Зауровна

-

заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы (председатель комиссии)

Возжаева
Елена Игоревна

-

начальник Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Департамента социальной защиты населения города Москвы (заместитель председателя комиссии)

Павлова
Наталья Анатольевна

-

методист ГБОУ Детский дом N 19 "Центр патронатного воспитания" Департамента социальной защиты населения города Москвы (секретарь комиссии)

Семкина
Елена Алексеевна

-

начальник Управления по организации работы с семьями с детьми Департамента социальной защиты населения города Москвы

Никишина
Любовь Александровна

-

заместитель начальника Управления - начальник отдела нормативно-правовой и методического обеспечения деятельности органов опеки и попечительства по защите прав несовершеннолетних Департамента социальной защиты населения города Москвы

Подколзина
Татьяна Владимировна

-

заместитель начальника Управления - начальник отдела координации деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и социальной адаптации выпускников Департамента социальной защиты населения города Москвы

Представитель Департамента образования города Москвы

-

по согласованию

Кормилицына
Лариса Анатольевна

-

руководитель муниципалитета внутригородского муниципального образования Котловка в городе Москве

Белых
Ирина Викторовна

-

председатель Совета муниципальных образований города Москвы

Егорова
Марина Оскаровна

-

президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, представитель общественной организации

Терновская
Мария Феликсовна

-

руководитель Автономной некоммерческой организации "Консультационно-методический центр комплексного сопровождения семей с детьми, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи " Про-мама"

Семья
Галина Владимировна

-

доктор психологических наук, кандидат физико-математических наук, профессор кафедры социальной психологии, проректор Университета Российской академии образования, член-корреспондент РАЕН, член Координационного Совета Министерства образования и науки РФ по федеральной целевой программе "Дети-сироты", представитель научной организации

     

     

Приложение 3
к приказу Департамента
социальной защиты населения
города Москвы
от 12 декабря 2012 года N 816

     

Порядок осуществления контроля за деятельностью организаций, выполняющих отдельные полномочия органа опеки и попечительства

     

1. Общие положения

1. Настоящий порядок определяет правила осуществления Департаментом социальной защиты населения города Москвы (далее - Департамент) контроля за деятельностью организаций, выполняющих отдельные полномочия органа опеки и попечительства (далее - уполномоченные организации).

2. Предметом контроля является деятельность уполномоченных организаций по реализации переданных полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства и выполнение требований действующего законодательства.

3. Контроль за деятельностью уполномоченных организаций осуществляется уполномоченными должностными лицами Департамента социальной защиты населения города Москвы.

4. К контролю привлекаются эксперты из числа членов комиссии по отбору уполномоченных организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства, специалисты уполномоченных органов в сфере опеки, попечительства и патронажа, а также из числа специалистов уполномоченных организаций.

5. Контроль предусматривает:

5.1. Заслушивание информации и отчетов должностных лиц уполномоченных организаций по выполнению полномочий органа опеки и попечительства.

5.2. Мониторинг информации, предоставляемой уполномоченными органами в сфере опеки, попечительства и патронажа и уполномоченными организациями по выполнению переданных полномочий органа опеки и попечительства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»