ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2013 года N 552-ПП

О внесении изменений в правовые акты города Москвы

(с изменениями на 19 мая 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 286-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 29, 26.05.2015).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 25 июня 2008 года N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы", в целях оптимизации работы рабочих органов в градостроительной сфере, а также в связи со структурными и кадровыми изменениями в органах исполнительной власти города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 286-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 7 апреля 2009 года N 270-ПП "О создании Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы и об утверждении положений о Городской и окружной комиссиях по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 685-ПП):

2.1. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.".

2.2. Приложение 1 к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2.3. Разделы 2 и 3 приложения 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Задачи Городской комиссии

2.1. Организация и проведение в установленном порядке публичных слушаний по:

- проекту Генерального плана города Москвы и изменений в него;

- проекту правил землепользования и застройки города Москвы (далее - правила) и изменений в них;

- проектам отраслевых и территориальных схем.

2.2. Организация и координация разработки проекта правил и изменений в них.

2.3. Рассмотрение предложений заинтересованных лиц о внесении изменений в правила, подготовка заключений по итогам рассмотрения таких предложений.

2.4. Участие в проведении публичных слушаний по проектам планировки территории, включая проекты планировки территорий, предусматривающие размещение линейных объектов.

2.5. Подготовка рекомендаций органам исполнительной власти города Москвы в области градостроительной деятельности о предоставлении разрешения на условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении указанного разрешения.

2.6. Подготовка рекомендаций органам исполнительной власти города Москвы в области градостроительной деятельности о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2.7. Досудебное рассмотрение конфликтных ситуаций и разрешение споров, возникающих при осуществлении градостроительной деятельности.

3. Функции Городской комиссии

3.1. Для обеспечения возложенных на нее задач Городская комиссия осуществляет следующие функции:

3.1.1. В отношении проекта Генерального плана города Москвы и изменений в него:

- организует и проводит публичные слушания по проекту Генерального плана города Москвы и изменений в него;

- подготавливает, утверждает и опубликовывает заключения о результатах публичных слушаний;

- принимает с учетом предложений представительных органов муниципальных образований, результатов публичных слушаний, согласований проекта Генерального плана города Москвы и изменений в него решение о представлении этого проекта или изменений в него в Правительство Москвы или о его (их) доработке.

3.1.2. В связи с подготовкой проекта правил и изменений в них:

- организует и координирует работу по разработке проекта правил и изменений в них, принимает решения о направлении проекта правил и изменений в них на доработку;

- организует и проводит публичные слушания по проекту правил и изменений в них;

- подготавливает, утверждает и опубликовывает заключение о результатах публичных слушаний;

- подготавливает заключение по итогам рассмотрения предложений о внесении изменений в правила;

- принимает решение о представлении проекта правил и изменений в них в Правительство Москвы.

3.1.3. В связи с подготовкой отраслевых и территориальных схем в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом города Москвы:

- организует и проводит публичные слушания по проектам территориальных и отраслевых схем;

- подготавливает, утверждает и опубликовывает заключения о результатах публичных слушаний по проектам территориальных и отраслевых схем.

3.1.4. В связи с подготовкой проектов планировки территории, включая проекты планировки территорий, предусматривающие размещение линейных объектов в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом города Москвы, подготавливает, утверждает и опубликовывает заключения о результатах публичных слушаний по проектам планировки территории.

3.1.5. По вопросам предоставления разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства:

- рассматривает заявления заинтересованных лиц о предоставлении разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков или объектов капитального строительства;

- направляет заявления заинтересованных лиц о предоставлении разрешений на условно разрешенные виды использования земельных участков или объектов капитального строительства в окружную комиссию в целях организации и проведения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, публичных слушаний;

- в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом города Москвы, подготавливает, утверждает и опубликовывает заключение о результатах публичных слушаний;

- подготавливает на основании заключения о результатах публичных слушаний рекомендации о предоставлении разрешения на условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительств или об отказе в предоставлении и направляет рекомендации в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы в области градостроительной деятельности для подготовки соответствующего правового акта Правительства Москвы.

3.1.6. По вопросам предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории административного округа города Москвы:

- рассматривает заявления заинтересованных лиц о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

- направляет заявления заинтересованных лиц о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в окружную комиссию в целях организации и проведения публичных слушаний;

- в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом города Москвы, подготавливает, утверждает и опубликовывает заключение о результатах публичных слушаний;

- подготавливает на основании заключения о результатах публичных слушаний рекомендации о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении указанного разрешения и направляет рекомендации в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы в области градостроительной деятельности для подготовки соответствующего правового акта Правительства Москвы.

3.1.7. Осуществляет досудебное рассмотрение конфликтных ситуаций и споров только в случае поступления жалоб от жителей города Москвы, их объединений, правообладателей земельных участков, объектов капитального строительства, жилых и нежилых помещений, а также лиц, чьи права и законные интересы могут быть нарушены в результате утверждения указанных в части 1 статьи 68 Градостроительного кодекса города Москвы проектов.

3.2. В течение 30 дней со дня поступления предложений по итогам публичных слушаний о внесении изменений в утвержденные проекты, указанные в пунктах 3.1.1-3.1.2 настоящего Положения, Городская комиссия рассматривает их и готовит заключение о целесообразности или нецелесообразности внесения предложенных изменений, направляет это заключение автору соответствующего предложения. Заключение о целесообразности внесения предложенных изменений Городская комиссия представляет в Правительство Москвы.

3.3. Городская комиссия на основании представленных протоколов публичных слушаний окружных комиссий по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы подготавливает, утверждает и опубликовывает заключение о результатах публичных слушаний в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом города Москвы.".

2.4. Раздел 4 приложения 2 к постановлению дополнить дефисом в следующей редакции:

"- принимать решение о передаче полномочий окружных комиссий по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы по проведению публичных слушаний по проектам, указанным в пунктах 4 и 7 части 1 статьи 68 Градостроительного кодекса города Москвы, одной из окружных комиссий по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы, за исключением полномочий по подготовке и утверждению заключения о результатах публичных слушаний. Решение о передаче полномочий включается в протокол заседания Городской комиссии.".

2.5. В дефисе пятом раздела 5 приложения 2 к постановлению слова ", подписывает протокол заседания Городской комиссии" исключить.

2.6. В пункте 8.2 приложения 2 к постановлению слова ", но не реже одного раза в месяц" исключить.

2.7. Приложение 3 к постановлению дополнить пунктом 1.4 в следующей редакции:

"1.4. Состав окружной комиссии утверждается распорядительным документом префектуры соответствующего административного округа города Москвы.".

2.8. Разделы 2 и 3 приложения 3 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Задачи окружной комиссии

2.1. Участие в проведении публичных слушаний по проекту Генерального плана города Москвы или изменений в него, правил землепользования и застройки города Москвы (далее - правила) или изменений в них, отраслевых схем, территориальных схем.

2.2. Организация и проведение в установленном порядке публичных слушаний:

- по проектам планировки территорий, включая проекты планировки территорий, предусматривающие размещение линейных объектов в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом города Москвы, по проектам межевания территорий, по проектам градостроительных планов земельных участков1;

________________

1 Публичные слушания в отношении документации по планировке территории, предусматривающей размещение на присоединенной с 1 июля 2012 года к городу Москве территории объектов федерального или регионального значения, включенных в соответствующие перечни объектов федерального или регионального значения, не проводятся.

- по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенные виды использования земельного участка или объекта капитального строительства;

- по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2.3. Досудебное рассмотрение конфликтных ситуаций и разрешение споров, возникающих при осуществлении градостроительной деятельности.

3. Функции окружной комиссии

3.1. Для обеспечения возложенных на нее задач окружная комиссия осуществляет следующие функции:

3.1.1. В отношении проекта Генерального плана города Москвы и изменений в него:

- организует и проводит публичные слушания по проекту Генерального плана города Москвы или изменений в него на территории административного округа города Москвы;

- оформляет протокол публичных слушаний на территории административного округа города Москвы.

3.1.2. В отношении отраслевых и территориальных схем:

- организует и проводит публичные слушания по проектам территориальных и отраслевых схем на территории административного округа города Москвы;

- оформляет протокол публичных слушаний по проектам территориальных и отраслевых схем на территории административного округа города Москвы.

3.1.3. В отношении проекта правил и изменений в них:

- организует и проводит публичные слушания по проекту правил и изменений в них на территории административного округа города Москвы в установленные сроки;

- оформляет протокол публичных слушаний по проекту правил на территории административного округа города Москвы.

3.1.4. В связи с подготовкой проектов планировки территорий, включая проекты планировки территорий, предусматривающие размещение линейных объектов:

- организует и проводит публичные слушания по проектам планировки территорий на территории административного округа города Москвы;

- оформляет протокол публичных слушаний по проектам планировки территории;

- подготавливает, утверждает и опубликовывает заключение о результатах публичных слушаний по проектам планировки территорий, за исключением случая, предусмотренного дефисом шестым раздела 4 приложения 2 к настоящему постановлению.

3.1.5. В отношении проектов межевания и градостроительных планов земельных участков (разработанных в виде отдельных документов):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»