ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга"

     

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
26 июня 2013 года

     

     

Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 5 октября 2005 года N 531-74 "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1. Название изложить в следующей редакции:

"О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга".

2. Статьи 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 1

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга регулирует правоотношения в сфере оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга.

2. Положения настоящего Закона Санкт-Петербурга применяются при расчете тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию исходя из нормативной численности работников государственных учреждений Санкт-Петербурга, участвующих непосредственно в оказании государственной услуги (выполнении работы).

Статья 2

1. Системы оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга, которые включают в себя размеры должностного оклада, тарифной ставки (оклада), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом Санкт-Петербурга и особенностями оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга, определенными Правительством Санкт-Петербурга в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга.

2. Выплаты компенсационного характера к должностным окладам и тарифным ставкам (окладам) работников государственных учреждений Санкт-Петербурга устанавливаются в процентах к должностным окладам и тарифным ставкам (окладам) и (или) абсолютных размерах в порядке и на условиях, определенных Правительством Санкт-Петербурга, за исключением денежных выплат к должностным окладам отдельных категорий специалистов государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга и государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, размер которых определяется согласно приложению 3 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

3. Перечень, максимальные размеры и порядок осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга, определяющим показатели и критерии оценки эффективности труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга.

4. Оплата труда руководителей, специалистов и служащих государственных учреждений Санкт-Петербурга производится на основе схемы расчета должностных окладов руководителей, специалистов и служащих государственных учреждений Санкт-Петербурга согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

5. Оплата труда рабочих государственных учреждений Санкт-Петербурга производится на основе тарифной сетки по оплате труда рабочих государственных учреждений Санкт-Петербурга согласно таблице 1 приложения 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.".

3. В статье 3:

в абзацах первом, втором, шестом и седьмом слова ", финансируемый за счет средств бюджета Санкт-Петербурга," в соответствующих падежах и числах заменить словом "Санкт-Петербурга";

в абзаце третьем слова ", финансируемого за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (коэффициент уровня образования)," заменить словами "Санкт-Петербурга (коэффициент уровня образования)";

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Коэффициент квалификации устанавливается путем суммирования коэффициента за квалификационную категорию с коэффициентом за ученую степень, коэффициентом за почетное звание Российской Федерации, СССР, или коэффициентом за ведомственный знак отличия в труде, или коэффициентом за почетное спортивное звание Российской Федерации, СССР.".

4. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4

Размер тарифной ставки (оклада) рабочих государственных учреждений Санкт-Петербурга определяется путем умножения базовой единицы на тарифный коэффициент согласно таблице 1 приложения 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Размер тарифной ставки (оклада) рабочих государственных учреждений Санкт-Петербурга, имеющих почетные звания Российской Федерации, СССР или ведомственные знаки отличия в труде, а также занятых на работах с особыми условиями труда, определяется путем суммирования тарифной ставки (оклада), определяемой в соответствии с абзацем первым настоящей статьи, и произведений базовой единицы на повышающие коэффициенты, указанные в таблице 2 приложения 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга. При этом в случае наличия у рабочего государственного учреждения Санкт-Петербурга почетного звания Российской Федерации, СССР и ведомственного знака отличия в труде применяется один из коэффициентов квалификации.

Повышающие коэффициенты, указанные в таблице 2 приложения 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга, устанавливаются исходя из условий труда, типов, видов государственных учреждений Санкт-Петербурга и их структурных подразделений (коэффициент специфики работы) и квалификации (коэффициент квалификации).

Профессии рабочих государственных учреждений Санкт-Петербурга тарифицируются в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих с 1-го по 6-й разряд тарифной сетки по оплате труда рабочих государственных учреждений Санкт-Петербурга.

Высококвалифицированным рабочим государственных учреждений Санкт-Петербурга, занятым на важных и ответственных работах и на особо важных и особо ответственных работах, могут устанавливаться тарификационные ставки (оклады) исходя из 7-го и 8-го разрядов тарифной сетки по оплате труда рабочих государственных учреждений Санкт-Петербурга.".

5. В статье 5 слова ", финансируемых за счет средств бюджета" исключить.

6. Статьи 6 и 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 6

1. Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя государственного казенного учреждения Санкт-Петербурга и средней заработной платы работников государственного казенного учреждения Санкт-Петербурга, а также предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя государственного бюджетного учреждения Санкт-Петербурга (государственного автономного учреждения, созданного на базе собственности Санкт-Петербурга (далее - государственное автономное учреждение Санкт-Петербурга) и средней заработной платы работников государственного бюджетного учреждения Санкт-Петербурга (государственного автономного учреждения Санкт-Петербурга), относящихся к основному персоналу, устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

2. К основному персоналу государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга (государственных автономных учреждений Санкт-Петербурга) относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение функций, для реализации которых создано соответствующее государственное учреждение Санкт-Петербурга.

3. Перечни должностей и профессий работников государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга и государственных автономных учреждений Санкт-Петербурга, которые относятся к основному персоналу, определяются в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга для расчета средней заработной платы работников государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга и государственных автономных учреждений Санкт-Петербурга и определения размеров должностных окладов руководителей государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга и государственных автономных учреждений Санкт-Петербурга, применяемых при расчете нормативов финансовых затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственным бюджетным учреждениям Санкт-Петербурга и государственным автономным учреждениям Санкт-Петербурга в соответствии с государственным заданием.

Статья 7

Фонд оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга формируется исходя из объемов лимитов бюджетных обязательств бюджета Санкт-Петербурга.

Фонд оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Санкт-Петербурга и государственных автономных учреждений Санкт-Петербурга формируется исходя из объема средств субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на возмещение нормативных затрат на оказание ими государственных услуг (выполнение работ) и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.".

7. В статье 8 слова ", финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга," заменить словом "Санкт-Петербурга".

8. В статье 9 слова ", финансируемых за счет средств бюджета" исключить.

9. В приложении 1:

слова "к Закону Санкт-Петербурга "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" заменить словами "к Закону Санкт-Петербурга "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга";

в названии слова ", финансируемых за счет средств бюджета" исключить;

в пункте 2.2 число "0,80" заменить числом "1,50".

10. В приложении 2:

слова "к Закону Санкт-Петербурга "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга" заменить словами "к Закону Санкт-Петербурга "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга";

в названии слова ", финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга," заменить словом "Санкт-Петербурга";

в названиях таблиц 1 и 2 слова ", финансируемых за счет средств бюджета" исключить;

таблицу 2 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:

"1-1

Коэффициент специфики работы

Тип 1

от 0 до 1,90".

для отдельных категорий

Тип 2

высококвалифицированных

Тип 3

рабочих учреждений

Тип 4

здравоохранения Санкт-Петербурга

Тип 5

11. Дополнить приложением 3, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Статья 2


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко



Санкт-Петербург

17 июля 2013 года

N 448-81

Приложение
к Закону Санкт-Петербурга
"О внесении изменений в Закон
Санкт-Петербурга "Об оплате труда
работников государственных учреждений,
финансируемых за счет средств бюджета
Санкт-Петербурга"

от 26 июня 2013 года
N 448-81


"Приложение 3
к Закону Санкт-Петербурга
"О системах оплаты труда работников
государственных учреждений
Санкт-Петербурга"
от 5 октября 2005 года
N 531-74

     

ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ
к должностным окладам отдельных категорий специалистов государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга и государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга


N п/п

Наименование выплат

Категория работников (получателей выплат)

Размер выплат, руб.

1

2

3

4

1

Денежные выплаты медицинскому

Врач

5000

персоналу: врачам, фельдшерам

Фельдшер (акушер)

3500

(акушерам) и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи

Медицинская сестра

2500

2

Денежные выплаты, связанные с оказанием дополнительной медицинской помощи

Врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач общей практики (семейный врач)

10000

Медицинская сестра участковая врача- терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача)

5000

3

Денежные выплаты специалистам с высшим и средним медицинским

Специалисты с высшим медицинским образованием

5200

образованием, оказывающим амбулаторную медицинскую помощь в государственных учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга и государственных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга

Специалисты со средним медицинским образованием

2600".




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»