ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2013 года N 447-ПП

О Комплексной информационной системе "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде"

(с изменениями на 19 апреля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 528-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 10.09.2014);

постановлением Правительства Москвы от 28 апреля 2015 года N 251-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 30.04.2015);

постановлением Правительства Москвы от 1 сентября 2015 года N 555-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 01.09.2015);

постановлением Правительства Москвы от 8 ноября 2017 года N 845-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 09.11.2017);

постановлением Правительства Москвы от 8 мая 2018 года N 411-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 08.05.2018);

постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1586-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 18.12.2018);

постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2021 года N 472-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 23, 22.04.2021).

____________________________________________________________________

В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Правительство Москвы

постановляет:

1. Создать Комплексную информационную систему "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" (далее - КИС "ГУСОЭВ").

2. Утвердить Положение о Комплексной информационной системе "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" (приложение).

3. Установить, что:

3.1. Департамент информационных технологий города Москвы является оператором КИС "ГУСОЭВ".

3.2. Департамент образования и науки города Москвы является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, определяющим направления развития (модернизации) КИС "ГУСОЭВ".

(Пункт 3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2021 года N 472-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Ермолаева А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 28 апреля 2015 года N 251-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Временно исполняющий
обязанности Мэра Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 10 июля 2013 года N 447-ПП

Положение о Комплексной информационной системе "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде"

(с изменениями на 19 апреля 2021 года)


1. Положение о Комплексной информационной системе "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" (далее - Положение) определяет назначение и правила функционирования Комплексной информационной системы "Государственные услуги в сфере образования в электронном виде" (далее - КИС "ГУСОЭВ"), участников информационного взаимодействия с использованием КИС "ГУСОЭВ" и их полномочия при предоставлении государственных и иных услуг в сфере образования (далее - услуги в сфере образования), услуг в иных сферах, представляющих интерес для пользователей КИС "ГУСОЭВ" (далее - услуги в других сферах), исполнение государственных функций в сфере образования в электронной форме, а также при ведении консолидированного электронного учета лиц, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы, занимающихся досуговой деятельностью, а также спортсменов и занимающихся в учреждениях физической культуры и спорта.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1586-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. КИС "ГУСОЭВ" представляет собой государственную информационную систему города Москвы, предназначенную для размещения электронных образовательных материалов, предоставления услуг в сфере образования (в том числе информации о доступности дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми), услуг в других сферах и исполнения государственных функций в сфере образования, в том числе в электронной форме, содержащую сведения, необходимые для предоставления услуг в сфере образования, услуг в других сферах, а также для ведения в электронной форме единого учета указанных сведений и консолидированного электронного учета лиц, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы, занимающихся досуговой деятельностью, спортсменов и занимающихся в учреждениях физической культуры и спорта.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1586-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2021 года N 472-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. КИС "ГУСОЭВ" является собственностью города Москвы.

3(1). Полномочия собственника КИС "ГУСОЭВ" осуществляются Департаментом информационных технологий города Москвы. Права пользования КИС "ГУСОЭВ" предоставляются в установленном порядке на основании лицензионных договоров либо путем размещения в публичном доступе отдельных частей исходного и (или) исполняемого кода КИС "ГУСОЭВ" с правом его безвозмездного использования на территории Российской Федерации в течение всего срока действия исключительного права города Москвы на КИС "ГУСОЭВ" способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1586-ПП)

3(2). Указанные в пункте 3(1) настоящего Положения условия о безвозмездности, территории, сроке и способах использования отдельных частей исходного и (или) исполняемого кода КИС "ГУСОЭВ" являются условиями открытой лицензии на использование таких отдельных частей исходного и (или) исполняемого кода КИС "ГУСОЭВ". Воспроизведение любым пользователем размещенных в публичном доступе отдельных частей исходного и (или) исполняемого кода КИС "ГУСОЭВ" считается акцептом условий такой открытой лицензии пользователем.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1586-ПП)

4. Основными задачами КИС "ГУСОЭВ" являются:

4.1. Обеспечение приема и обработки запросов (заявлений) о предоставлении услуг в других сферах, в том числе поступающих через государственную информационную систему "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы" (далее - ПГУ города Москвы).

(Пункт 4.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1586-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.1(1). Обеспечение технических условий для реализации в городе Москве проекта "Московская электронная школа", направленного на повышение эффективности внедрения информационных технологий в образовательную деятельность, создание информационных ресурсов, включающих электронные образовательные материалы, а также обеспечение равного доступа пользователей к таким ресурсам.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 8 ноября 2017 года N 845-ПП)

4.2. Ведение отраслевых реестров, классификаторов и справочников.

4.3. Обеспечение учета юридически значимых событий, результатов предоставления услуг в сфере образования, результатов отдельных административных процедур, связанных с предоставлением услуг в сфере образования.

4.4. Обеспечение возможности формирования статистической и аналитической отчетности по предоставлению услуг в сфере образования.

5. Основными функциями КИС "ГУСОЭВ" являются:

5.1. Прием, регистрация и обработка заявлений, в том числе поданных в электронной форме с использованием ПГУ города Москвы:

5.1.1. О постановке детей на учет и направлении на зачисление в государственные образовательные организации, подведомственные органам исполнительной власти города Москвы, реализующие образовательную программу дошкольного образования.   

(Пункт 5.1.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 528-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1586-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.1.2. О направлении на зачисление в государственные образовательные организации, подведомственные органам исполнительной власти города Москвы, реализующие:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 528-ПП; в редакции, введенной в действие с 12 сентября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 сентября 2015 года N 555-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования;

- образовательные программы среднего профессионального образования;

- дополнительные общеобразовательные программы.

5.1.3. О переводе в другую государственную образовательную организацию города Москвы и изменении учетных данных в электронной форме.

(Пункт 5.1.3 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.1.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 8 ноября 2017 года N 845-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5.2. Предоставление информации:

5.2.1. О порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, а также информации из баз данных города Москвы об участниках государственной (итоговой) аттестации и о результатах государственной (итоговой) аттестации.

(Пункт 5.2.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1586-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.2.2. О результатах сданных экзаменов, тестирований и иных вступительных испытаний, а также о зачислении в профессиональную образовательную организацию.

(Пункт 5.2.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 528-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.2.3. О текущей успеваемости обучающегося.     

(Пункт 5.2.3 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 8 ноября 2017 года N 845-ПП)

5.2.4. Об организации дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях, расположенных на территории города Москвы.     

(Пункт 5.2.4 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 8 ноября 2017 года N 845-ПП)

5.2.5. Об организации среднего и дополнительного профессионального образования.     

(Пункт 5.2.5 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 8 ноября 2017 года N 845-ПП)

5.2.6. Об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках и иной информации.

(Пункт 5.2.3 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 8 ноября 2017 года N 845-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1586-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.3. Направление результатов предоставления услуг в сфере образования на ПГУ города Москвы.

5.4. Формирование и направление межведомственных запросов в целях получения имеющихся в распоряжении органов исполнительной власти города Москвы и организаций документов и сведений, необходимых для предоставления услуг в сфере образования.

5.5. Информирование заявителей о ходе предоставления услуг в сфере образования и их результатах, в том числе с использованием электронной почты, SMS-уведомлений и систем передачи мгновенных сообщений с использованием государственной информационной системы "Единая мобильная платформа города Москвы", а также ПГУ города Москвы (информирование заявителя в подсистеме "Личный кабинет").

5.6. Прием, учет и обработка жалоб на действия (бездействие) должностных лиц и работников органов исполнительной власти города Москвы и организаций, осуществляющих предоставление услуг в сфере образования, в рамках досудебного (внесудебного) обжалования.

5.7. Подготовка, настройка, формирование и размещение форм статистической и аналитической отчетности о предоставлении услуг в сфере образования.

5.8. Обеспечение контроля доступа в помещения государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории города Москвы, в том числе с использованием электронной карты (материального носителя), содержащей зафиксированную на ней в визуальной и (или) электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе карты и удостоверяющей право пользователя карты на получение услуг в сфере образования (далее - электронная карта).

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 528-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 8 ноября 2017 года N 845-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2021 года N 472-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.9. Автоматизация процессов планирования, учета и оплаты питания с использованием электронных карт.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 528-ПП)

5.10. Обеспечение возможности использования электронных сервисов, в том числе электронных сервисов, доступ к которым предоставляется с использованием электронных карт.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 528-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1586-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.11. Сбор, обработка и хранение информации, связанной с предоставлением услуг в сфере образования, услуг в других сферах.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 528-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1586-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5.12. Ведение консолидированного электронного учета лиц, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы, занимающихся досуговой деятельностью, а также спортсменов и занимающихся в учреждениях физической культуры и спорта.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 28 апреля 2015 года N 251-ПП)

5.13. Поддержка информационного ресурса в целях размещения электронных образовательных материалов в подсистеме "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ" и обеспечения доступа пользователей к электронным образовательным материалам с использованием подсистемы "Общегородская платформа электронных образовательных материалов" КИС "ГУСОЭВ".

(Пункт 5.13 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 8 ноября 2017 года N 845-ПП)

6. Взаимодействие оператора КИС "ГУСОЭВ" с операторами иных информационных систем города Москвы осуществляется в установленном порядке с использованием региональной системы межведомственного электронного взаимодействия города Москвы, Автоматизированной системы государственных и муниципальных услуг и функций и Автоматизированной системы управления регистрами.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2021 года N 472-ПП. - См. предыдущую редакцию)

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 18 декабря 2018 года N 1586-ПП. - См. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»