Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ,
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 февраля 2012 года N 177-р

Об утверждении Программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для промышленности Санкт-Петербурга на 2012-2015 годы

(с изменениями на 28 мая 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 28 мая 2012 года N 627-р (Информационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга, N 21, 11.06.2012).

____________________________________________________________________

В соответствии с Комплексной программой "Наука. Промышленность. Инновации" в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.06.2011 N 835 "О Комплексной программе "Наука. Промышленность. Инновации" в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы":

1. Утвердить Программу подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для промышленности Санкт-Петербурга на 2012-2015 годы (далее - Программа) согласно приложению.

2. Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению "Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр" осуществлять деятельность по организационно-техническому обеспечению реализации Программы.

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Илюхина И.В.

Председатель Комитета
Е.И.Елин



Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

22 февраля 2012 года

Регистрационный N 12667        

 

     

     

Приложение
к распоряжению
Комитета экономического развития,
промышленной политики и торговли
от 15 февраля 2012 года N 177-р

     

ПРОГРАММА
подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для промышленности Санкт-Петербурга на 2012-2015 годы

1. Описание Программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для промышленности Санкт-Петербурга на 2012-2015 годы

1.1. В соответствии с настоящей Программой, принятой в рамках реализации Комплексной программы "Наука. Промышленность. Инновации" в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.06.2011 N 835 "О Комплексной программе "Наука. Промышленность. Инновации" в Санкт-Петербурге на 2012-2015 годы", определяется порядок реализации государственной поддержки субъектов промышленной деятельности по содействию кадровому обеспечению промышленности Санкт-Петербурга путем предоставления субсидий в целях возмещения затрат по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

1.2. Для целей настоящей Программы используются следующие понятия:

субъекты промышленной деятельности - юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производители товаров, работ, услуг, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга и осуществляющие деятельность в сфере промышленности Санкт-Петербурга;

затраты по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг - затраты по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в размере 80 процентов общей суммы документально подтвержденных затрат одного юридического лица.

Иные понятия и термины, используемые в настоящей Программе, не указанные в настоящем пункте, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.

1.3. Целью Программы является создание комплексной системы обучения в целях обеспечения субъектов промышленной деятельности кадрами необходимой квалификации путем проведения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров (кроме повышения квалификации работников субъектов промышленной деятельности в части защиты интеллектуальной собственности, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов субъектов промышленной деятельности в целях повышения энергетической эффективности промышленного производства, и разработки образовательных программ по переподготовке и повышению квалификации специалистов в области фармацевтики, биотехнологий и производства медицинской техники).

1.4. Реализация Программы осуществляется путем предоставления субсидий субъектам промышленной деятельности на возмещение затрат, указанных в пункте 1.1 настоящей Программы, за счет и в пределах средств, предусмотренных Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли в бюджете Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год на возмещение затрат по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

1.5. Участниками Программы являются:

1.5.1. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - Координатор Программы).

1.5.2. Уполномоченное бюджетное учреждение - Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр" (далее - Уполномоченное бюджетное учреждение).

1.5.3. Образовательные учреждения профессионального образования и образовательные учреждения дополнительного образования, имеющие соответствующие лицензии (далее - образовательные учреждения).

1.5.4. Субъекты промышленной деятельности, отвечающие следующим требованиям:

заключившие договоры с образовательными учреждениями на оказание услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров;

осуществляющие финансирование за счет собственных средств расходов, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров в образовательных учреждениях;

принявших обязательство по обеспечению трудоустройства специалистов, прошедших обучение в соответствии с Программой.

1.6. Для участия в Программе субъекты промышленной деятельности представляют в Уполномоченное бюджетное учреждение следующие документы:

заявку на включение в Программу по форме согласно приложению к настоящей Программе;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или ее нотариально заверенную копию, оформленную в соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 "О Едином государственном реестре юридических лиц", сформированную выдавшим ее налоговым органом не ранее года подачи заявки, с указанием кодов видов экономической деятельности, относящихся к видам экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности:

к разделу С "Добыча полезных ископаемых";

к разделу D "Обрабатывающие производства";

к разделу Е "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды".

справку, выданную Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Петростат) не ранее года подачи заявки, о том, что организация не является субъектом малого предпринимательства.

2. Порядок и условия реализации Программы

2.1. Координатор Программы:

2.1.1. Издает в пределах своей компетенции правовые акты по вопросам, касающимся реализации Программы.

2.1.2. Доводит до сведения участников Программы информационные и методические материалы по вопросам, касающимся реализации Программы.

2.1.3. Размещает информацию о Программе на своем официальном сайте.

____________________________________________________________________

Пункты 2.1.5-2.1.9 предыдущей редакции с 22 июня 2012 года считаются пунктами 2.1.4-2.1.8 настоящей редакции на основании распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 28 мая 2012 года N 627-р.

____________________________________________________________________

2.1.4. Осуществляет согласование программ обучения, включающие сроки обучения, индивидуальные учебные и календарные планы обучения, а также перечень образовательных учреждений, привлеченных Уполномоченным бюджетным учреждением к реализации Программы.     

2.1.5. Осуществляет общий контроль за реализацией Программы, в том числе соответствие представленных субъектами промышленной деятельности в Уполномоченное бюджетное учреждение документов требованиям и условиям участия в Программе.

2.1.6. Принимает решение о включении субъектов промышленной деятельности в Программу на основании представленных от Уполномоченного бюджетного учреждения заявок и документов субъектов промышленной деятельности, претендующих на участие в Программе. О принятом решении информирует Уполномоченное бюджетное учреждение.

2.1.7. Определяет количество программ обучения, их продолжительность и количество слушателей.

2.1.8. Осуществляет иные действия в рамках своих полномочий, направленные на реализацию Программы.

2.2. Уполномоченное бюджетное учреждение:

2.2.1. Осуществляет изучение, анализ и сбор специфических требований к специалистам у субъектов промышленной деятельности (далее - специалисты).

2.2.2. По результатам проведенного анализа выявляет наиболее актуальные направления подготовки специалистов.

2.2.3. Разрабатывает и согласовывает с Координатором Программы ежегодно, не позднее 15 июня текущего года, программы обучения, включающие сроки обучения, индивидуальные учебные и календарные планы обучения, планируемое количество субъектов промышленной деятельности, участвующих в Программе.

2.2.4. Обеспечивает привлечение к участию в Программе образовательных учреждений, реализующих программы обучения.

2.2.5. Осуществляет прием заявок и документов от субъектов промышленной деятельности, претендующих на участие в Программе, проверяет их комплектность и соответствие требованиям и условиям участия в Программе и направляет их по мере поступления Координатору Программы для принятия решения о включении в Программу.

2.2.6. Обеспечивает организацию проведения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров субъектов промышленной деятельности.

2.2.7. Осуществляет контроль за реализацией Программы.

2.2.8. Представляет Координатору Программы отчет о субъектах промышленной деятельности, прошедших обучение по форме, согласованной Координатором Программы.

2.2.9. Обеспечивает размещение информации о Программе в средствах массовой информации с целью привлечения к участию в Программе субъектов промышленной деятельности.

____________________________________________________________________

Пункты 2.2.11-2.2.14 предыдущей редакции с 22 июня 2012 года считаются пунктами 2.2.10-2.2.13 настоящей редакции на основании распоряжения Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга от 28 мая 2012 года N 627-р.

____________________________________________________________________

2.2.10. Ведет реестр субъектов промышленной деятельности и образовательных учреждений, участвующих в Программе.

2.2.11. Организует взаимодействие между субъектами промышленной деятельности, образовательными учреждениями, студентами образовательных учреждений и специалистами предприятий в рамках реализации Программы.

2.2.12. Ежемесячно представляет в Комитет отчет об организационно-техническом обеспечении и итогах реализации Программы.

2.2.13. Осуществляет анализ эффективности реализации Программы.

3. Порядок принятия решения о включении субъектов промышленной деятельности в Программу

3.1. Субъекты промышленной деятельности, претендующие на участие в Программе, ежегодно не позднее 15 мая, представляют в Уполномоченное бюджетное учреждение заявку и документы, указанные в пункте 1.6. настоящей Программы (далее - заявка).

3.2. Уполномоченное бюджетное учреждение:

3.2.1. Ежегодно до 15 мая текущего года принимает от субъектов промышленной деятельности заявки.

3.2.2. Осуществляет проверку заявок, регистрирует их в порядке поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью Уполномоченного бюджетного учреждения, и направляет заявки в течение 10 дней со дня их регистрации Координатору Программы для принятия решения о включении в Программу, либо об отказе во включении в Программу.

3.3. Координатор Программы:

3.3.1. В течение 10 дней после получения заявок от Уполномоченного бюджетного учреждения рассматривает заявки, принимает решение о включении субъекта промышленной деятельности в Программу либо об отказе субъекту промышленной деятельности во включении в Программу с указанием причин отказа.

О принятом решении письменно уведомляет субъектов промышленной деятельности и Уполномоченное бюджетное учреждение.

В случае отказа субъекту промышленной деятельности во включении в Программу Уполномоченное бюджетное учреждение делает соответствующую запись в журнале регистрации.

3.3.2. Критерием для принятия решения о включении субъекта промышленной деятельности в Программу является представление субъектом промышленной деятельности заявки по форме согласно приложению к настоящему распоряжению и перечня документов, указанных в пункте 1.6 настоящей Программы, а также предельное количество участников Программы.

Включение субъектов промышленной деятельности в Программу осуществляется в порядке очередности поступления заявок.

3.4. Образовательные учреждения:

Осуществляют в соответствии с программами обучения, утвержденными Координатором Программы, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров.

3.5. Субъекты промышленной деятельности для получения субсидий направляют Координатору Программы документы, указанные в правовом акте Координатора Программы, определяющем Порядок представления и рассмотрения заявок и принятия решения о предоставлении субсидий в соответствующем финансовом году.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»