Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2012 года N 33-ПП

Об утверждении Положения о Департаменте труда и занятости населения города Москвы

(с изменениями на 15 июля 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 8 сентября 2015 года N 566-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2014 года N 337-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 18.06.2014);

постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2014 года N 512-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 08.09.2014);

постановлением Правительства Москвы от 15 июля 2015 года N 441-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 15.07.2015).

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", а также в целях уточнения полномочий Департамента труда и занятости населения города Москвы и совершенствования его деятельности Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте труда и занятости населения города Москвы согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2008 года N 1199-ПП "О Департаменте труда и занятости населения города Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 10 марта 2009 года N 176-ПП):

2.1. Признать утратившими силу пункты 2, 3 постановления.

2.2. Пункт 14 постановления изложить в следующей редакции:

"14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Голодец О.Ю.".

3. Признать утратившими силу:

3.1. Пункты 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 постановления Правительства Москвы от 10 марта 2009 года N 176-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте труда и занятости населения города Москвы и организации его деятельности".

3.2. Постановление Правительства Москвы от 19 января 2010 года N 36-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 марта 2009 года N 176-ПП".

3.3. Постановление Правительства Москвы от 9 февраля 2010 года N 107-ПП "О возложении функций по осуществлению государственной экспертизы условий труда в городе Москве".

3.4. Постановление Правительства Москвы от 15 июня 2010 года N 497-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 марта 2009 года N 176-ПП".

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 16 июня 2014 года N 337-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2014 года N 337-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 8 февраля 2012 года N 33-ПП

Положение о Департаменте труда и занятости населения города Москвы

(с изменениями на 15 июля 2015 года)

I. Общие положения

1. Департамент труда и занятости населения города Москвы (далее - Департамент) является:

- функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере труда, содействия занятости населения, трудовой миграции и охраны труда, а также по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции (далее - установленная сфера деятельности);

- уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы по определению потребности в привлечении иностранных работников, в том числе увеличения (уменьшения) размера потребности в привлечении иностранных работников, а также по осуществлению государственного управления охраной труда на территории города Москвы.

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2014 года N 337-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору, оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы, в том числе настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями, в том числе территориальными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации.

II. Полномочия Департамента

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента, в том числе:

4.1.1. Проекты государственных программ города Москвы в установленной сфере деятельности, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

4.1.2. О разработке и реализации мер активной политики занятости населения, дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения.

4.1.3. О проведении мониторинга состояния и разработке прогнозных оценок рынка труда города Москвы.

4.1.4. Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг в установленной сфере деятельности.

4.1.5. Об организации и проведении специальных мероприятий по профилированию безработных граждан (распределению безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик в целях оказания им наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с учетом складывающейся ситуации на рынке труда).

4.1.6. Об определении перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан.

4.1.7. О формировании и ведении регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения в городе Москве.

4.1.8. О порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

4.1.9. О порядке, условиях направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

4.1.10. Об организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

4.1.11. О порядке предоставления финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленным органами службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность, а также размерах указанной финансовой поддержки.

4.1.12. О размере финансовой поддержки, порядке и условиях ее предоставления безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

4.1.13. О порядке проведения социальной экспертизы проектов государственных программ города Москвы в целях выявления их влияния на создание и сохранение рабочих мест в городе Москве.

4.1.14. О размерах и порядке предоставления дополнительной социальной и материальной поддержки безработным и иным категориям граждан.

4.1.15. О порядке организации временного трудоустройства молодежи в городе Москве.

4.1.16. О порядке профессионального обучения безработных граждан в городе Москве.

4.1.17. О порядке содействия самозанятости безработных и иных категорий граждан.

4.1.18. В области охраны труда.

4.1.19. О разработке прогноза баланса трудовых ресурсов в городе Москве.

4.1.20. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 16 июня 2014 года N 337-ПП. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

Пункты 4.1.21 и 4.1.22 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 4.1.20 и 4.1.21 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 16 июня 2014 года N 337-ПП.

____________________________________________________________________


4.1.20. О совершенствовании существующих и разработке новых систем оплаты труда работников государственных учреждений.

4.1.21. О международном и межрегиональном сотрудничестве в установленной сфере деятельности.

4.2. На основании и во исполнение федерального законодательства, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы в установленной сфере деятельности принимает решения, в том числе:

4.2.1. О предоставлении субсидий за счет средств бюджета города Москвы в установленной сфере деятельности в случаях, установленных правовыми актами города Москвы.

4.2.2. О проведении ярмарок вакансий и городских конкурсов.

4.2.3. Об утверждении формы предоставления работодателями информации о работниках, увольняемых в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, и требований к ее содержанию.

4.2.4. О порядке формирования и ведения базы данных уведомлений работодателей о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

4.2.5. Об организации информационного обеспечения рынка труда в городе Москве.

4.2.6. Об организации деятельности межведомственных комиссий.

4.2.7. О предложениях по определению потребности города Москвы в привлечении иностранных работников, в том числе увеличения (уменьшения) размера потребности в привлечении иностранных работников, квот на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации.

(Пункт 4.2.7 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 16 июня 2014 года N 337-ПП)

____________________________________________________________________

Пункты 4.2.7 предыдущей редакции считается пунктом 4.2.8 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 16 июня 2014 года N 337-ПП.

____________________________________________________________________


4.2.8. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий субъекта Российской Федерации в установленной сфере деятельности и организацией деятельности Департамента, в случаях, установленных Уставом города Москвы, законами города Москвы, правовыми актами Мэра Москвы и Правительства Москвы.

4.3. Осуществляет полномочие по предметам ведения Российской Федерации и полномочие Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, переданное в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

4.4. Осуществляет надзор и контроль за:

- приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов;

- регистрацией инвалидов в качестве безработных;

- обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением государственных гарантий в области занятости населения в части социальной поддержки безработных граждан.

4.5. Осуществляет уведомительную регистрацию соглашений, коллективных договоров, а также внесенных в них изменений, контролирует их соответствие законодательству и их выполнение.

(Пункт дополнительно включен с 1 августа 2015 года постановлением Правительства Москвы от 15 июля 2015 года N 441-ПП)



III. Права, организация деятельности и руководство Департамента

5. В целях осуществления своих полномочий Департамент имеет право:

5.1. Запрашивать в установленном порядке от органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию, необходимую для реализации полномочий в установленной сфере деятельности.

5.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти города Москвы и должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы предложения по вопросам в пределах своей компетенции.

5.3. Создавать совещательные, экспертные и иные рабочие органы в установленной сфере деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»