Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2011 года N 344-ПП

Об утверждении Положения о Департаменте физической культуры и спорта города Москвы

(с изменениями на 26 июля 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2017 года на основании
постановления Правительства Москвы от 13 декабря 2016 года N 872-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 636-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 64, 13.11.2012);

постановлением Правительства Москвы от 21 марта 2013 года N 160-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 17, 26.03.2013);

постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2013 года N 835-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 70, 24.12.2013);

постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2014 года N 512-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 08.09.2014);

постановлением Правительства Москвы от 2 декабря 2014 года N 707-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 04.12.2014);

постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2015 года N 45-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 11.02.2015);

постановлением Правительства Москвы от 30 июня 2015 года N 377-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 01.07.2015);

постановлением Правительства Москвы от 26 августа 2015 года N 538-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 27.08.2015);

постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2016 года N 189-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 20.04.2016);

постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2016 года N 454-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 27.07.2016).

____________________________________________________________________

В целях уточнения полномочий Департамента физической культуры и спорта города Москвы в рамках проводимой в городе Москве административной реформы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Департаменте физической культуры и спорта города Москвы (приложение).

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление Правительства Москвы от 14 августа 2007 года N 707-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте физической культуры и спорта города Москвы".

2.2. Постановление Правительства Москвы от 2 февраля 2010 года N 97-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 14 августа 2007 года N 707-ПП".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 марта 2013 года N 160-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 2 августа 2011 года N 344-ПП

Положение о Департаменте физической культуры и спорта города Москвы

(с изменениями на 26 июля 2016 года)


I. Общие положения

1. Департамент физической культуры и спорта города Москвы (далее - Департамент) является отраслевым органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики, предоставлению государственных услуг в области физической культуры и спорта (далее - установленная сфера деятельности).

2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

II. Полномочия Департамента

(Раздел в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 марта 2013 года N 160-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Департамент осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Департамента, в том числе:

4.1.1. О государственных программах города Москвы в установленной сфере деятельности.

4.1.2. О размерах и порядке единовременных выплат спортсменам жителям города Москвы, являющимся членами спортивных сборных команд Российской Федерации, завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, и их тренерам по результатам проведения очередных игр.

4.1.3. О размерах и порядке предоставления ежемесячных компенсационных выплат к пенсии спортсменам - жителям города Москвы, являющимся членами спортивных сборных команд Российской Федерации, завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионов мира, чемпионов Европы по видам спорта, входящим в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, среди взрослых спортсменов.

4.1.4. О размерах поощрительных денежных выплат спортсменам членам спортивных сборных команд города Москвы, завоевавшим звания чемпионов или призеров на чемпионатах и первенствах России, финальных соревнованиях Спартакиады учащихся России, Спартакиады молодежи России, Спартакиады инвалидов России по видам спорта, входящим в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр.

4.1.5. О порядке участия органов исполнительной власти города Москвы в организации и проведении официальных значимых физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий, проводимых в городе Москве.

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения:

4.2.1. О присвоении в установленном порядке спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей (за исключением квалификационной категории "Спортивный судья всероссийской категории") либо отказе в присвоении указанных разрядов и квалификационных категорий, а также об определении перечня организаций, уполномоченных на присвоение в установленном порядке спортивных разрядов и квалификационных категорий спортивных судей либо отказ в присвоении указанных разрядов и квалификационных категорий.

4.2.2. О предоставлении субсидий за счет средств бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям либо отказе в предоставлении указанных субсидий в случаях, установленных правовыми актами города Москвы.

4.2.3. О формировании и утверждении Единого календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы.

4.2.4. О порядке утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных и спортивных мероприятиях города Москвы.

4.2.5. О требованиях к содержанию положений (регламентов) об официальных физкультурных и спортивных мероприятиях города Москвы.

4.2.6. О государственной аккредитации городских спортивных федераций либо отказе в государственной аккредитации, приостановлении, возобновлении или прекращении государственной аккредитации.

(Пункт 4.2.6 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2013 года N 835-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.2.7. Об учреждении отраслевых знаков отличия, а также почетных знаков, грамот и дипломов.

4.2.8. Об организации подготовки и дополнительного профессионального образования кадров в области физической культуры и спорта физкультурно-спортивных организаций города Москвы, подведомственных Департаменту, а также присвоении квалификационных категорий работникам физкультурно-спортивных организаций города Москвы, подведомственных Департаменту, из числа тренеров и инструкторов - методистов.

(Пункт 4.2.8 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2013 года N 835-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.2.9. О согласовании в пределах своей компетенции решений о присвоении имен выдающихся спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта объектам спорта, образовательным, научным, физкультурно-спортивным и иным организациям, учредителем которых является город Москва.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2013 года N 835-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2015 года N 45-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.2.10. Об утверждении положения о спортивных сборных командах города Москвы.

4.2.11. Об утверждении порядка формирования спортивных сборных команд города Москвы по различным видам спорта и критериев отбора спортсменов, тренеров, а также иных специалистов в области физической культуры и спорта в них.

4.2.12. О порядке обеспечения деятельности городских центров спортивной подготовки.

4.2.13. Об утверждении нормативов затрат средств бюджета города Москвы на проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы, а также официальных значимых физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий, проводимых в городе Москве, включенных в Единый календарный план физкультурных и спортивных мероприятий города Москвы.

4.2.14. О порядке учета спортивных сооружений и иных объектов спорта, составляющих спортивную инфраструктуру города Москвы.

4.2.15. Об утверждении порядка и условий отбора спортсменов членов спортивных сборных команд города Москвы, завоевавших звания чемпионов или призеров на чемпионатах и первенствах России, финальных соревнованиях Спартакиады учащихся России, Спартакиады молодежи России, Спартакиады инвалидов России по видам спорта, входящим в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, которым устанавливаются поощрительные денежные выплаты, а также порядка выплаты им поощрительных денежных выплат.

4.2.15(1). О развитии систем добровольной сертификации физкультурно-спортивных организаций для занятий физической культурой и спортом по месту жительства граждан в городе Москве.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2015 года N 45-ПП)

4.2.15(2). Об утверждении правил и порядка приема лиц в физкультурно-спортивные организации города Москвы, осуществляющие спортивную подготовку и подведомственные Департаменту.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2015 года N 45-ПП)

4.2.15(3). О порядке установления образовательным организациям, в отношении которых Департамент осуществляет функции и полномочия учредителя, контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям и направлениям подготовки для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований бюджета города Москвы.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 30 июня 2015 года N 377-ПП)

4.2.15(4). Об установлении образовательным организациям, в отношении которых Департамент осуществляет функции и полномочия учредителя, контрольных цифр приема на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований бюджета города Москвы, а также об организации и проведении публичного конкурса по их распределению.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 30 июня 2015 года N 377-ПП)

4.2.15(5). О наделении некоммерческих организаций правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 19 апреля 2016 года N 189-ПП)

4.2.16. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий города Москвы в установленной сфере деятельности и организацией деятельности Департамента, в случаях, установленных Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.3. В целях размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства, на земельных участках, в том числе расположенных в границах особо охраняемых природных территорий города Москвы, предоставленных в пользование государственным организациям, подведомственным Департаменту:

4.3.1. Утверждает порядок размещения за счет средств бюджета города Москвы и средств государственных организаций города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

4.3.2. Утверждает рекомендуемую форму договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства.

4.3.3. По согласованию с Департаментом экономической политики и развития города Москвы утверждает методику определения начальной цены договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства, а также устанавливает начальную цену аукциона на право заключения договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства.

4.3.4. Устанавливает минимальный и (или) максимальный размер задатка за участие в аукционе на право заключения договора на размещение объекта, не являющегося объектом капитального строительства.

4.3.5. Устанавливает перечень органов исполнительной власти города Москвы и организаций, с которыми подлежит согласованию проект размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

4.4. Осуществляет создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг подведомственными организациями.

(Пункт 4.4 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 2 декабря 2014 года N 707-ПП)

4.5. Осуществляет контроль ведения физкультурно-спортивными организациями города Москвы, подведомственными Департаменту, консолидированного электронного учета лиц, занимающихся в указанных организациях, которым предоставляются услуги по проведению занятий по физической культуре и спорту, а также спортсменов, которым предоставляются услуги по спортивной подготовке по видам спорта на этапах спортивной подготовки.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 августа 2015 года N 538-ПП)     

4.6. Осуществляет развитие детско-юношеского спорта в целях создания условий для подготовки спортивных сборных команд города Москвы и спортивного резерва для спортивных сборных команд города Москвы.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2016 года N 454-ПП)     

4.7. Содействует развитию массового спорта, спорта высших достижений.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2016 года N 454-ПП)     

4.8. Содействует развитию профессионального спорта путем предоставления государственной поддержки физкультурно-спортивным организациям, основным видом деятельности которых является развитие профессионального спорта.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2016 года N 454-ПП)     

4.9. Участвует в обеспечении подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2016 года N 454-ПП)     

4.10. Осуществляет методическое обеспечение организаций, осуществляющих спортивную подготовку.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2016 года N 454-ПП)     

4.11. Осуществляет координацию деятельности физкультурно-спортивных организаций города Москвы, подведомственных Департаменту, по подготовке спортивного резерва для спортивных сборных команд города Москвы и участию спортивных сборных команд города Москвы в межрегиональных и во всероссийских спортивных соревнованиях.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2016 года N 454-ПП)     

4.12. Создает условия для осуществления инновационной и экспериментальной деятельности в области физической культуры и спорта в городе Москве и внедрения достигнутых результатов в практику.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2016 года N 454-ПП)     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»