Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 августа 2010 года N 1667-РП

О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 5 августа 2004 года N 1575-РП

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2013 года на основании
постановления Правительства Москвы от 31 октября 2012 года N 602-ПП
____________________________________________________________________


В целях упорядочения расчетов за тепловую энергию и во исполнение постановления Правительства Москвы от 13 мая 2008 года N 385-ПП "О предоставлении в 2008 году субсидий из бюджета города Москвы":

1. Внести изменения в распоряжение Правительства Москвы от 5 августа 2004 года N 1575-РП "О расходах бюджета города Москвы в связи с государственным регулированием цен на тепловую энергию, потребляемую населением" (в редакции распоряжений Правительства Москвы от 4 июля 2006 года N 1251-РП, от 6 июня 2007 года N 1130-РП, от 10 июня 2008 года N 1306-РП):

1.1. Пункт 2 распоряжения изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что предоставление субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) при продаже товаров (работ, услуг) населению, осуществляется на основании договора или соглашения на предоставление субсидии из бюджета города Москвы.

Договор на предоставление бюджетной субсидии заключается между уполномоченной организацией и получателем субсидии в порядке и на условиях, определенных Правительством Москвы".

1.2. Пункт 3.3 распоряжения изложить в следующей редакции:

"3.3. На организации, в управлении которых находятся многоквартирные дома (далее - управляющие организации), обязанности по контролю за фактическими объемами тепловой энергии, используемой для бытовых нужд населения, в установленном порядке.".

1.3. Пункт 3.4 распоряжения изложить в следующей редакции:

"3.4. На государственные учреждения (государственные бюджетные учреждения) города Москвы инженерные службы административных округов города Москвы (далее - ГУ ИС АО) и на Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Жилищник" функции и полномочия получателей бюджетных средств по указанной в пункте 1 настоящего распоряжения статье расходов.".

1.4. Дополнить распоряжение пунктом 3.5 в следующей редакции:

"3.5. На префектуры административных округов города Москвы функции контроля и согласования объемов реализации твердого топлива (угля) населению, проживающему в домах с печным отоплением.".

1.5. Пункт 4 распоряжения исключить.

1.6. Пункт 5 распоряжения изложить в следующей редакции:

"5. Установить, что сумма субсидии из бюджета города Москвы определяется как разница между стоимостью фактически поставленной тепловой энергии для бытовых нужд населения, исчисленной по тарифу, утвержденному постановлением Региональной энергетической комиссии города Москвы для теплоснабжающей организации, и ее стоимостью, исчисленной по тарифам на тепловую энергию для нужд населения, установленным правовым актом Правительства Москвы.

Указанные стоимости рассчитываются как произведение фактически поставленного объема тепловой энергии для бытовых нужд населения на тарифы без НДС, утвержденные в установленном порядке Региональной энергетической комиссией города Москвы и Правительством Москвы соответственно и действующие на момент поставки тепловой энергии.

Объем фактически поставленной тепловой энергии для бытовых нужд населения определяется на основании актов, подписанных управляющей и теплоснабжающей организациями в рамках заключенных между ними договоров энергоснабжения (поставки тепловой энергии, горячей воды).".

1.7. Дополнить распоряжение пунктом 6 в следующей редакции:

"6. Установить, что финансирование расходов, связанных с применением теплоснабжающими организациями государственных регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, и расходов на реализацию Управлением "Мосгортоп" Государственного унитарного предприятия города Москвы "Мосгаз" твердого топлива (угля), поставляемого для бытовых нужд населения, за предыдущие периоды производится в установленном порядке в пределах сроков исковой давности за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по статье "Субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) при продаже товаров (работ, услуг) населению" на основании отдельного правового акта города Москвы.".

1.8. Пункт 7 распоряжения изложить в следующей редакции:

"7. Утвердить типовую форму Договора о предоставлении субсидий из бюджета города Москвы на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) при продаже товаров (работ, услуг) населению согласно приложению к настоящему распоряжению.".

1.9. Пункт 8 распоряжения изложить в следующей редакции:

"8. Префектурам административных округов города Москвы и Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы обеспечить подписание Договора о предоставлении субсидий из бюджета города Москвы на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) при продаже товаров (работ, услуг) населению (п.7).".

1.10. Приложение к распоряжению изложить в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П., министра Правительства Москвы Коростелева Ю.В. и префектов административных округов города Москвы.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Правительства Москвы
от 11 августа 2010 года N 1667-РП


Приложение
к распоряжению Правительства Москвы
от 5 августа 2004 года N 1575-РП

     

Договор о предоставлении субсидий из бюджета города Москвы на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) при продаже товаров (работ, услуг) населению


г.Москва

"___"_______________20__  г.



Государственное учреждение города Москвы "Инженерная служба _______________________ административного округа (Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Жилищник"), именуемое в дальнейшем Уполномоченный орган, в лице __________________________________________________________, действующего на основании ______________________, с одной стороны, и _______________________________, именуемое в дальнейшем Теплоснабжающая организация, в лице __________________________________________________, действующего на основании ______________________, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о предоставлении субсидий из бюджета города Москвы на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) при продаже товаров (работ, услуг) населению, (далее - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Уполномоченный орган в целях покрытия убытков теплоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) на тепловую энергию, поставляемую для бытовых нужд населения, предоставляет Теплоснабжающей организации субсидию в объемах, предусмотренных сводной бюджетной росписью бюджета города Москвы на соответствующий финансовый год, но не более суммы, подтвержденной в соответствии с условиями настоящего Договора.

1.2. Предоставляемая субсидия имеет строго целевое назначение и не может быть использована в целях, не предусмотренных пунктом 1.1 настоящего Договора.

2. Порядок определения суммы субсидии

2.1. Сумма субсидии определяется как разница между стоимостью фактически поставленной тепловой энергии для бытовых нужд населения, исчисленной по тарифу, утвержденному постановлением Региональной энергетической комиссии города Москвы для Теплоснабжающей организации, и ее стоимостью, исчисленной по тарифам на тепловую энергию для нужд населения, установленным постановлением Правительства Москвы.

Указанные стоимости рассчитываются как произведение фактически поставленного объема тепловой энергии для бытовых нужд населения на тарифы без НДС, утвержденные в установленном порядке Региональной энергетической комиссией города Москвы и Правительством города Москвы соответственно, и действующие на момент поставки тепловой энергии.

2.2. Объем фактически поставленной тепловой энергии для бытовых нужд населения определяется на основании актов приемки-передачи, подписанных потребителем (организацией, выполняющей функции управления многоквартирными домами, далее - управляющая организация) и Теплоснабжающей организацией в рамках заключенных между ними договоров энергоснабжения (поставки тепловой энергии, горячей воды).

2.3. Расчет суммы субсидии производится Уполномоченным органом и Теплоснабжающей организацией путем оформления Акта-расчета суммы субсидии на фактический отпуск тепловой энергии для бытовых нужд населения по форме приложения 2 к настоящему Договору в соответствии с объемами фактически поставленной тепловой энергии для бытовых нужд населения, определенными согласно пункту 2.2 настоящего договора.

3. Порядок расчетов и бюджетного финансирования


Расчеты по настоящему Договору осуществляются в следующем порядке:

3.1. Объемы годовых бюджетных обязательств по статье "Субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) при продаже товаров (работ, услуг) населению" Уполномоченного органа отражаются на лицевом счете получателя бюджетных средств, открытом в ______________________ (Департамент финансов города Москвы или финансово-казначейское управление ___________________ административного округа города Москвы) ___________________ (далее - финансовый орган).

3.2. Уполномоченный орган перечисляет субсидии в пределах годового и ежемесячного кассового прогноза, который представляется в финансовый орган в установленном порядке (ежемесячно до 24-го числа месяца, предшествующего планируемому). Прогноз кассового плана указанных расходов на предстоящий месяц рассчитывается исходя из фактического объема тепловой энергии, отпущенной в аналогичном месяце предыдущего года с учетом тарифов, утвержденных на планируемый период. Последнее перечисление средств Уполномоченным органом по ежемесячному прогнозу кассовых выплат не должно быть позднее 20-го числа месяца, на который составляется прогноз кассового плана.

3.3. Уполномоченный орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в финансовый орган отчет о фактическом объеме потребленной тепловой энергии за отчетный квартал по форме приложения 1 к настоящему Договору, составленный на основании Актов-расчетов суммы субсидии на фактический отпуск тепловой энергии для бытовых нужд населения (приложение 2 к настоящему Договору).

3.4. Ежеквартально до 17-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, между Уполномоченным органом и Теплоснабжающей организацией осуществляется выверка расчетов с учетом натуральных показателей по отпуску тепловой энергии для бытовых нужд населения, которые оформляются Актом выверки расчетов. В срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, Акт выверки расчетов представляется в финансовый орган.

3.5. После осуществления ежеквартальной выверки расчетов Уполномоченный орган корректирует сумму очередного платежа с учетом фактического объема поставленной тепловой энергии и перечисляет ее на расчетный счет Теплоснабжающей организации.

3.6. В случае необходимости возврата субсидии в соответствии с пунктом 5.1.1 настоящего Договора Уполномоченный орган направляет в адрес Теплоснабжающей организации соответствующее обоснованное требование. По результатам рассмотрения требования в течение 10 дней с даты его поступления Теплоснабжающая организация производит возврат денежных средств в бюджет города Москвы.

4. Обязанности Сторон

4.1. Теплоснабжающая организация обязана:

4.1.1. Обеспечить ведение раздельного учета тепловой энергии, поставляемой для бытовых нужд населения и других категорий потребителей, с отражением средств, полученных в качестве субсидии из бюджета города Москвы, на балансовом счете 86 "Целевое финансирование".

4.1.2. Обеспечить подписание управляющими организациями в рамках заключенных с Теплоснабжающей организацией договоров энергоснабжения (поставки тепловой энергии, горячей воды) Актов приемки-передачи, фиксирующих объем фактически поставленной тепловой энергии для бытовых нужд населения.

4.1.3. Представлять Уполномоченному органу в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, для подписания Акты-расчеты суммы субсидии на фактический отпуск тепловой энергии для бытовых нужд населения (приложение 2 к настоящему Договору) с приложением Актов приемки-передачи, подписанных управляющими организациями (п.4.1.2).

4.1.4. Ежеквартально до 17-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, осуществлять выверку расчетов с Уполномоченным органом с оформлением Акта выверки расчетов (п.3.4).

4.1.5. Представлять Уполномоченному органу заявку на выделение бюджетных средств не позднее 5 числа месяца, предшествующего платежу, с указанием суммы платежа.

4.1.6. Применять для расчетов по настоящему договору утвержденные в установленном порядке тарифы на тепловую энергию.

4.1.7. Обеспечить в установленные сроки составление бухгалтерской отчетности и представление налоговых деклараций с учетом действующих налоговых льгот.

4.1.8. Представлять Уполномоченному органу один раз в квартал отчет об исполнении обязательств по предоставлению субсидий из бюджета города Москвы на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) при продаже товаров (работ, услуг) населению по установленной Уполномоченным органом форме.

4.2. Уполномоченный орган обязан:

4.2.1. В течение 2 дней после представления Теплоснабжающей организацией обеспечить проверку и подписание Актов-расчетов суммы субсидии на фактический отпуск тепловой энергии для бытовых нужд населения.

4.2.2. Ежеквартально до 17-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, осуществлять выверку расчетов с Теплоснабжающей организацией с оформлением Акта выверки расчетов (п.3.4).

4.2.3. При исполнении Теплоснабжающей организацией обязанностей, предусмотренных настоящим Договором, предоставлять на цели, установленные пунктом 1.1 настоящего Договора, ежемесячную субсидию посредством перечисления в установленном порядке средств бюджета города Москвы на расчетный счет Теплоснабжающей организации согласно указанным в настоящем Договоре банковским реквизитам в пределах доведенных Уполномоченному органу лимитов бюджетных обязательств и в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего Договора.

4.2.4. При необходимости своевременно в установленном порядке вносить предложения об увеличении бюджетных ассигнований по статье "Субсидии на покрытие убытков теплоснабжающих организаций, связанных с применением государственных регулируемых цен (тарифов) при продаже товаров (работ, услуг) населению".

4.2.5. Осуществлять контроль за правильным и своевременным

представлением Теплоснабжающей организацией документов, являющихся основанием для бюджетного финансирования.

5. Права Сторон

5.1. Уполномоченный орган:

5.1.1. Имеет право отказать Теплоснабжающей организации в предоставлении субсидии, уменьшить размер предоставляемой субсидии или потребовать ее возврат в соразмерном объеме в случае ненадлежащего выполнения Теплоснабжающей организацией обязательств, предусмотренных настоящим Договором.

5.1.2. Вправе досрочно в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор в случае:

- объявления Теплоснабжающей организации банкротом в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- нарушения (ненадлежащего исполнения) Теплоснабжающей организацией законодательства Российской Федерации и условий предоставления субсидий, установленных нормативными правовыми актами Правительства Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»