ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2010 года N 672-ПП


Об утверждении границ территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных между Садовым кольцом и границей Центрального административного округа города Москвы

(с изменениями на 24 января 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 16 декабря 2014 года N 774-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 18.12.2014);

постановлением Правительства Москвы от 20 ноября 2018 года N 1415-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 21.11.2018);

постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2021 года N 525-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 26, 11.05.2021);

постановлением Правительства Москвы от 14 декабря 2021 года N 2012-ПП (Вестник Москвы N 34, 21.12.2021);

постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1350-ПП (Вестник Москвы, N 39, 12.07.2022);

постановлением Правительства Москвы от 24 января 2023 года N 82-ПП (Вестник Москвы N 6, 31.01.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", распоряжением Правительства Москвы от 7 августа 2008 года N 1799-РП "О проведении первоочередных мероприятий по формированию и актуализации Историко-культурного опорного плана города Москвы", в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и выявленных объектов культурного наследия в их исторической среде Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить границы территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных между Садовым кольцом и границей Центрального административного округа города Москвы, согласно приложениям 1* и 2 к настоящему постановлению.

________________

* Приложение 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________

В приложение к настоящему постановлению внесены изменения постановлением Правительства Москвы от 16 декабря 2014 года N 774-ПП.

В приложение к настоящему постановлению внесены изменения постановлением Правительства Москвы от 20 ноября 2018 года N 1415-ПП.

В приложение к настоящему постановлению внесены изменения постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2021 года N 525-ПП.

В приложение к настоящему постановлению внесены изменения постановлением Правительства Москвы от 14 декабря 2021 года N 2012-ПП.

В приложение к настоящему постановлению внесены изменения постановлением Правительства Москвы от 5 июля 2022 года N 1350-ПП.

В приложение к настоящему постановлению внесены изменения постановлением Правительства Москвы от 24 января 2023 года N 82-ПП.

____________________________________________________________________

     

2. Москомархитектуре:

2.1. В установленном порядке разработать разбивочные чертежи-акты линий градостроительного регулирования границ территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (п.1).

2.2. Передать информацию об утверждении разбивочных чертежей-актов линий градостроительного регулирования в Департамент земельных ресурсов города Москвы и Комитет по культурному наследию города Москвы для учета в работе.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 3 августа 2010 года N 672-ПП

     

Описание схем границ территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных между Садовым кольцом и границей Центрального административного округа города Москвы

(с изменениями на 24 января 2023 года)

     

Описание границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Жилой дом, 1937-1939 годы, архитекторы А.В.Щусев, А.К.Ростковский", адрес: Арбат Нов. ул., д.31/12 (адрес по правоустанавливающему документу: Новый Арбат ул., д.31/12)


(к схеме N 1)

Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на северо-запад вдоль юго-западного фасада дома 31/12 по улице Новый Арбат до литеры Б (литеры А-Б), далее на северо-восток параллельно северо-западному фасаду фасада дома 31/12 по улице Новый Арбат до литеры В (литеры Б-В), далее на восток вдоль северного фасада дома 31/12 по улице Новый Арбат до литеры Г (литеры В-Г), далее на юг перпендикулярно улице Новый Арбат до литеры Д (литеры Г-Д), далее на запад по южной линии владения объекта до литеры Е (литеры Д-Е), далее на юго-восток по северо-восточной линии владения объекта до литеры Ж (литеры Е-Ж), далее на запад перпендикулярно Смоленской набережной до литеры З (литеры Ж-З), далее на юго-запад до литеры И (литеры З-И), далее вдоль юго-восточного фасада дома 31/12 по улице Новый Арбат до литеры А (литеры И-А).

Описание границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения "Церковь Девяти мучеников, конец XVII века, середина XIX века", адрес: Девятинский Б. пер., 15, стр.1 (адрес по правоустанавливающему документу: Девятинский Б. пер., 15)


(к схеме N 2)

Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на восток по линии застройки Б.Девятинского пер. от литеры А до литеры Б, далее на юг до литеры В, далее на восток до литеры Г, далее на юг до литеры Д, далее на запад по южной границе владения до литеры Е, далее на север по линии застройки Новинского пер. до литеры А.

Описание границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения "Доходный жилой дом, начало XX века, арх. А.Таманян", адрес: Новинский бульв., д.11 (адрес по правоустанавливающему документу: Чайковского ул., д.11)


(к схеме N 3)

Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на восток от литеры А до литеры Б, далее на юг по линии застройки Новинского бульвара до литеры В, далее на запад до литеры Г, далее на север вдоль западного фасада здания дома 11 по Новинскому бульв. до литеры А.

Описание границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения "Жилой дом, 2-я пол. XVIII века", адрес: Новинский бульв., д.11а, стр.1 (адрес по правоустанавливающему документу: ул.Чайковского, 13)     

(Утратило силу - постановление Правительства Москвы от 16 декабря 2014 года N 774-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Описание границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения "Дом, в котором жил Грибоедов Александр Сергеевич в 1824 году", адрес: Новинский бульв., д.17 (адрес по правоустанавливающему документу: ул.Союза Печатников, д.5)


(к схеме N 5)

Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на восток по линии застройки Большого Девятинского переулка до северо-восточного угла дома 17 по Новинскому бульвару (литеры А-Б). далее на юг вдоль восточного фасада дома 17 по Новинскому бульвару до литеры В (литеры Б-В), далее на запад параллельно Большому Девятинскому переулку до литеры Г (литеры В-Г), далее на север до литеры А (литеры Г-А).

Описание границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Жилой дом, 1949-1951 годы, архитектор И.В.Жолтовский", адрес: Смоленская пл., д.13/21 (адрес по правоустанавливающему документу: Смоленская пл., д.13/21)


(к схеме N 6)

Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на восток по линии застройки Проточного переулка до пересечения со Смоленской площадью (литеры А-Б), далее на юг по линии застройки Смоленской площади до юго-восточного угла дома 13/21 по Смоленской площади (литеры Б-В), далее на запад вдоль южного фасада дома 13/21 по Смоленской площади до юго-западного угла дома 13/21 по Смоленской площади (литеры В-Г), далее на север параллельно Смоленской площади до литеры Д (литеры Г-Д), далее на запад параллельно проезду Шломина до литеры Е (литеры Д-Е), далее на север параллельно западному фасаду дома 13/21 по Смоленской площади до линии застройки проезда Шломина (литеры Е-Ж), далее на восток по линии застройки проезда Шломина до литеры З (литеры Ж-З), далее на север параллельно западному фасаду дома 13/21 по Смоленской площади до литеры И (литеры З-И), далее на запад параллельно Проточному переулку до литеры К (литеры И-К), далее на север параллельно западному фасаду дома 13/21 по Смоленской площади до литеры Л (литеры К-Л), далее на восток параллельно Проточному переулку до литеры М (литеры Л-М), далее на север параллельно западному фасаду дома 13/21 по Смоленской площади до линии застройки Проточного переулка (литеры М-А).

Описание границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения "Церковь Николы на Щепах, XIX век", адрес: Смоленский 1-й пер., д.20, стр.1 (адрес по правоустанавливающему документу: Смоленский 1-й пер., д.20)


(к схеме N 7)

Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на запад по линии застройки 2-го Николощеповского переулка до литеры Б (литеры А-Б), далее на запад по дуге до литеры В (литеры Б-В), далее на северо-запад по линии застройки 1-го Смоленского переулка до литеры Г (литеры В-Г), далее на восток до литеры Д (литеры Г-Д), далее на север до литеры Е (литеры Д-Е), далее на восток параллельно Шломину проезду до литеры Ж (литеры Е-Ж), далее на юго-восток до литеры А (литеры Ж-А).

Описание границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Квартира, в которой в 1921-1945 годах жил писатель В.В. Вересаев", адрес: Шубинский пер., д.2/3 (адрес по правоустанавливающему документу: Шубинский пер., д.2/3, кв.14)


(к схеме N 8)

Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на юг по линии застройки 1-го Смоленского переулка до пересечения с Шубинским переулком до литеры Б (литеры А-Б), далее на запад по линии застройки Шубинского переулка до юго-западного угла дома 2/3 по Шубинскому переулку (литеры Б-В), далее на север параллельно 1-му Смоленскому переулку до литеры Г (литеры В-Г), далее на восток по северной линии владения объекта вдоль северного фасада дома 2/3 по Шубинскому переулку до линии застройки 1-го Смоленского переулка (литеры Г-А).

Описание границы территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Шлюз на реке Яузе, 1938-1939 годы, арх. Гольц Г.П.", адрес: Академика Туполева наб., д.б/н (адрес по правоустанавливающему документу: Академика Туполева наб., д.2)

(Утратило силу - постановление Правительства Москвы от 14 декабря 2021 года N 2012-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Описание границы территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Жилой дом П.Калашникова - Рахмановых, 1-я пол. XIX века, 1896 год, архитектор И.Г.Кондратенко", адрес: Бакунинская ул., д.2-4 (адрес по правоустанавливающему документу: Бакунинская ул., д.2-4/33 (Бауманская ул., д.33/2-4), стр.2)


(к схеме N 10)

Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на северо-запад по линии застройки Бауманской улицы до пересечения с Бакунинской улицей (литеры А-Б), далее на северо-восток по линии застройки Бакунинской улицы до северо-восточного угла дома 2-4 по Бакунинской улице (литеры Б-В), далее на юго-восток перпендикулярно Бакунинской улице до литеры Г (литеры В-Г), далее на юго-запад параллельно Бакунинской улице до литеры Д (литеры Г-Д), далее на северо-запад до линии застройки Бауманской улицы (литеры Д-А).

Описание границы территории объекта культурного наследия (памятника истории культуры) регионального значения "Городская усадьба Ф.Е.Сычева - Калининых, 2-я пол. XIX века - нач. XX века, архитектор П.В.Харко:
- Главный дом, 1862 год, 1900-1901 годы, архитектор П.В.Харко", адрес: Бакунинская ул., д.6 (адрес по правоустанавливающему документу: Бакунинская ул., д.6, стр.1)

(Утратило силу - постановление Правительства Москвы от 16 декабря 2014 года N 774-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Описание границ территории объекта культурного наследия (памятника истории культуры) федерального значения "Дом жилой, 1-я пол. XIX века", адрес: Бакунинская ул., д.15 (адрес по правоустанавливающему документу: Бакунинская ул., д.15)


(к схеме N 12)

Граница объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на северо-восток от литеры А до литеры Б, далее на юго-восток до пересечения с ул.Бакунинская (литеры Б-В), далее вдоль линии застройки ул.Бакунинская (литеры В-Г), далее на северо-запад до литеры А (Г-А).

Описание границы территории объекта культурного наследия (памятника истории культуры) регионального значения "Палаты Щербакова, XVIII век", адрес: Бакунинская ул., д.24 (адрес по правоустанавливающему документу: Бакунинская ул., д.24/31)


(к схеме N 13)

Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на северо-восток по линии застройки ул.Бакунинская (литеры А-Б), далее на юго-восток по восточному фасаду палат до литеры В (литеры Б-В), далее на юго-запад до литеры Г, далее на северо-запад до пересечения с ул.Бакунинская (литеры Г-А).

Описание границы территории объекта культурного наследия (памятника истории культуры) регионального значения "Ансамбль Покровской мещанской богадельни, XIX век", адрес: Бакунинская, д.81, д.81, стр.2, стр.3, стр.4, стр.6 (адрес по правоустанавливающему документу: Бакунинская, д.81/55)


(к схеме N 14)

Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на восток от литеры А по северной границе владения (литеры А-Б), далее на юго-восток до пересечения с ул.Бакунинская (Б-В), далее на юго-запад вдоль линии застройки ул.Бакунинская (литеры В-Г), далее на северо-запад вдоль линии застройки по Переведеновскому пер. (литеры Г-Д-Е), далее на северо-запад до литеры Ж, далее на запад до литеры З, далее на север вдоль западной границе владения до литеры А (литеры З-А).

Описание границ территории объекта культурного наследия (памятника истории культуры) федерального значения "Церковь Покрова в Рубцове, 1619-1627 годы", адрес: Бакунинская ул., д.83Б, стр.3 (адрес по правоустанавливающему документу: Бакунинская ул., д.83Б)


(к схеме N 15)

Граница объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на восток от литеры А до литеры Б, далее вдоль линии застройки ул.Бакунинская (литеры Б-В), далее на северо-запад до литеры Г, далее на запад до литеры Д, далее на северо-запад до литеры А (Д-А).

Описание границ территории объекта культурного наследия (памятника истории культуры) федерального значения "Дом жилой, XIX век", адрес: Бакунинская ул., д.84, стр.1 (часть) (адрес по правоустанавливающему документу: Бакунинская ул., д.84)


(к схема N 16)

Граница объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на юго-восток от литеры А до литеры Б, далее на юго-запад до литеры В, далее на северо-запад до пересечения с ул.Бакунинская (литеры В-Г), далее вдоль линии застройки ул. Бакунинская (литеры Г-А).

Описание границы территории объекта культурного наследия (памятника истории культуры) регионального значения "Храм свт. Николая Чудотворца в Покровском, 2-я пол. XVIII века - XIX век, архитекторы П.П.Зыков, А.А.Назаров:
- Храм, 1765-1766 годы, нач. XIX века, 1890-1895 годы, архитектор П.П.Зыков;
- Жилой дом для священнослужителей, 1903 год, архитектор А.А.Назаров", адрес: Бакунинская ул., д.100, стр.5, стр.6)
(адрес но правоустанавливающему документу: Бакунинская ул., д.100, стр.5, стр.6)

(Утратило силу - постановление Правительства Москвы от 16 декабря 2014 года N 774-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Описание границы территории объекта культурного наследия (памятника истории культуры) регионального значения "Министерство путей сообщения, 1934 год, арх. Фомин И.А.", адрес: Басманная Нов. ул., 2/1, стр.1, (часть) (адрес по правоустанавливающему документу: Новая Басманная ул., д.2)


(к схеме N 18)

Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) проходит на северо-восток вдоль линии застройадрес: Саввинский Б. пер., д.6, стр.13, 14, 16В, далее на юго-запад до литеры Г, далее вдоль южного и западного фасадов здания д.2/1, стр.1 до пересечения с ул.Новая Басманная (литеры Г-Д-Е-А).

Описание границы территории объекта культурного наследия (памятника истории культуры) федерального значения "Дом Куракина, конец XVIII века, с интерьерами, арх. М.Ф.Казаков" "Городская усадьба, конец XVIII века, арх. М.Ф.Казаков: - Богадельня; - Флигель", адрес: Басманная Новая ул., д.2/1, стр.1 (часть); д.4, стр.1, д.4-6, 2, 10, 11, 14, 16, ограда (адрес по правоустанавливающему документу: Ново-Басманная ул., д.4, Ново-Басманная ул., д.6)     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»