Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2010 года N 651-ПП

О дальнейших мероприятиях по развитию промышленной зоны N 26-II "Южный порт" (Юго-Восточный административный округ города Москвы) и созданию территории инновационного развития

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 27 мая 2014 года N 283-ПП
____________________________________________________________________

В целях развития промышленной зоны N 26-II "Южный порт", в соответствии с Городской целевой комплексной программой создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2008 года N 781-ПП, с учетом распоряжения Правительства Москвы от 14 июня 2007 года N 1182-РП "Об организации производства автомобилей, автомобильных компонентов, изделий и материалов на территории промышленной зоны N 26-II (Юго-Восточный административный округ города Москвы)", а также в целях создания предпосылок для формирования инновационной экономики города Москвы и развития механизмов частно-государственного партнерства Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию Департамента науки и промышленной политики города Москвы о завершении первой очереди реконструкции территории промышленной зоны N 26-II "Южный порт" (Волгоградский просп., вл.42), в том числе:

- о завершении необходимых строительно-монтажных и организационно-технических мероприятий по расширению производства автомобилей на ОАО "Автофрамос" с 60 до 160 тыс.шт. в год;

- о завершении ГУП "Стройэкспром" работ по созданию 230 тыс.кв.м новых производственных площадей, обеспеченных необходимой инфраструктурой.

2. Согласиться с предложением Департамента науки и промышленной политики города Москвы о проведении мероприятий по созданию особых условий ведения производственной и научной деятельности на территории промышленной зоны N 26-II "Южный порт", придав данной промышленной зоне наименование "Территория инновационного развития "Москвич" (далее - ТИР "Москвич").

3. Установить, что приоритетами для размещения организаций на ТИР "Москвич" являются:

3.1. Принадлежность организаций к категории инновационно-активных на основании форм статистической отчетности организаций по формам 2-наука, 1-технология, 4-инновация, 3-информ, 1-лицензия, ИАП, П-2 или включения организации в Реестр инновационно-активных организаций города Москвы.

3.2. Реализация деятельности в сфере производства автомобильной техники, комплектующих и новых композиционных материалов для автомобильной, авиационной и других отраслей народного хозяйства.

3.3. Предоставление организацией гарантии, что производительность труда при выходе на проектные мощности будет превышать среднюю по городу Москве не менее чем в 2 раза в аналогичной отрасли.

4. Для целей настоящего постановления определить, что ТИР "Москвич" - это территория, основу экономического развития которой составляют организации, создающие и реализующие конкурентоспособную наукоемкую продукцию, а также оказывающие услуги по ее созданию.

5. Утвердить Перечень первоочередных мероприятий по формированию ТИР "Москвич" (приложение 1*), предусматривающий:

________________

* Документ приводится без приложения. - Примечание изготовителя базы данных.

5.1. Реорганизацию земельного участка (кадастровый номер 77:04:0003004:1011), предоставленного ГУП "Стройэкспром" в пользование, с сохранением существующих объектов и размещением новых производственных, административных, хозяйственно-бытовых объектов.

5.2. Реорганизацию земельных территорий отдельных объектов, не входящих в границы участка, предоставленного ГУП "Стройэкспром", с целью развития ТИР "Москвич".

5.3. Разработку программы энергосбережения ТИР "Москвич".

5.4. Разработку проектной документации развития инженерной инфраструктуры ТИР "Москвич" с учетом программы энергосбережения.

5.5. Развитие транспортной инфраструктуры Юго-Восточного административного округа города Москвы для ТИР "Москвич".

6. Определить государственными заказчиками:

6.1. Департамент науки и промышленной политики города Москвы по формированию ТИР "Москвич".     

     

6.2. Москомархитектуру - по развитию транспортной инфраструктуры Юго-Восточного административного округа города Москвы для ТИР "Москвич".

7. Возложить на ГУП "Стройэкспром", осуществляющее в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 14 июня 2007 года N 1182-РП "Об организации производства автомобилей, автомобильных компонентов, изделий и материалов на территории промышленной зоны N 26-II (Юго-Восточный административный округ города Москвы)" эксплуатацию зданий и сооружений, расположенных на территории данной промышленной зоны, функции управляющей компании по формированию, развитию и функционированию ТИР "Москвич".

8. ГУП "Стройэкспром" до 30 июля 2010 года совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, ОАО "Московский комитет по науке и технологиям", ОАО "Московская венчурная компания" разработать и утвердить в установленном порядке положение о конкурсном отборе резидентов ТИР "Москвич", содержащее критерии отбора организаций и описание процедуры отбора претендентов.

9. ГУП "Стройэкспром" совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы:

9.1. После выполнения пункта 8 настоящего постановления обеспечить отбор организаций - резидентов ТИР "Москвич".

9.2. Предусматривать включение в состав резидентов ТИР "Москвич" при прочих равных условиях научных, образовательных организаций, а также иных организаций для обеспечения необходимой инфраструктурной поддержки работы резидентов ТИР "Москвич".

10. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы представить в установленном порядке на рассмотрение Правительства Москвы в III квартале 2010 года:

10.1. Проект закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций" в части освобождения от этого налога резидентов ТИР "Москвич".

10.2. Проект закона города Москвы "О территориях инновационного развития в городе Москве".

11. Москомархитектуре за счет и в пределах средств, предусматриваемых на разработку документации по планировке территорий, осуществить в 2010-2011 годах подготовку и утверждение проекта планировки ТИР "Москвич", схем инженерного и транспортного обеспечения с учетом планируемого размещения технопарка организаций малого и среднего бизнеса.

12. Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы направлять заявки в Департамент экономической политики и развития города Москвы на включение в адресные инвестиционные программы на соответствующий год лимитов капитальных вложений на выполнение работ по развитию инженерной инфраструктуры ТИР "Москвич" в пределах средств, выделенных Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы на соответствующие цели.

13. ГУП "Стройэкспром" совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы проработать в 2010 году с организациями-землепользователями, находящимися в пределах промышленной зоны N 26-II "Южный порт", вопросы дальнейшего использования занимаемых территорий с учетом создания ТИР "Москвич".

14. Предоставить ГУП "Стройэкспром" право по согласованию с Департаментом имущества города Москвы в установленном порядке передавать в аренду на срок не менее 15 лет находящиеся в хозяйственном ведении нежилые помещения организациям, отобранным для размещения на ТИР "Москвич".

15. Установить до 2016 года производственным организациям, отобранным для размещения на ТИР "Москвич", стартовую ставку аукциона по арендной плате в размере 2000 руб. за 1 кв.м нежилой площади с учетом коэффициента-дефлятора, устанавливаемого ежегодно уполномоченным государственным органом Российской Федерации, и корректирующего коэффициента, установленного на соответствующий год.

16. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы совместно с Департаментом имущества города Москвы оказывать содействие организациям, размещаемым на ТИР "Москвич", в реализации проектов создания производственных мощностей на данной территории, включая работы, связанные с разработкой и согласованием необходимой проектной документации.

17. Департаменту экономической политики и развития города Москвы предусмотреть в Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2011 год Департаменту науки и промышленной политики города Москвы по его заявке средства на проектирование объектов, расположенных на ТИР "Москвич" (приложение 2).

18. Установить, что денежные средства, получаемые от передачи в аренду нежилых помещений, переданных ГУП "Стройэкспром" в хозяйственное ведение, расходуются им по согласованию с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы на реализацию мероприятий по дальнейшему развитию ТИР "Москвич".

19. Принять к сведению обязательства ГУП "Стройэкспром" не позднее 1 июля 2011 года представить заключение Москомэкспертизы в Департамент науки и промышленной политики города Москвы для внесения заявок по финансированию строительства и реконструкции объектов (приложение 2) в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией за счет средств Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2012 и последующие годы.

20. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по заявкам Департамента науки и промышленной политики города Москвы предусматривать лимиты капитальных вложений для осуществления строительства и реконструкции объектов ТИР "Москвич" (приложение 3) в пределах средств, предусматриваемых в бюджете города Москвы государственному заказчику на реализацию адресной инвестиционной программы города Москвы на соответствующий финансовый год.

21. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы в установленном порядке обеспечить электроснабжение и газоснабжение объектов, находящихся в хозяйственном ведении ГУП "Стройэкспром", от сетей ОАО "Мосэнерго" и ОАО "МОЭСК".

22. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Пантелеева Е.А.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в IV квартале 2010 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 27 июля 2010 года N 651-ПП

Перечень проектируемых объектов ТИР "Москвич"

N
п/п

Наименование объекта

1

Прессовый корпус. Волгоградский просп., д.42, корп.N 24

2

Энергоблок. Волгоградский просп., д.42, корп.N 9

3

Внутриплощадные сети в границах балансовой принадлежности, в т.ч.газ


Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 27 июля 2010 года N 651-ПП

Перечень объектов реконструкции и строительства ТИР "Москвич"

N
п/п

Наименование объекта

1

Прессовый корпус. Волгоградский просп., д.42, корп.N 24

2

Энергоблок. Волгоградский просп., д.42, корп.N 9

3

Внутриплощадные сети в границах балансовой принадлежности, в т.ч.газ

4

Административно-деловой корпус-4 и здание проходной. Волгоградский просп., д.42, корп.N 4



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»