ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2010 года N 649-ПП

О мерах по реализации Соглашения о взаимодействии (сотрудничестве) между Правительством Москвы и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства

(с изменениями на 17 мая 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 6, 31.01.2012);

постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 303-ПП.

____________________________________________________________________


В целях реализации Соглашения о взаимодействии (сотрудничестве) между Правительством Москвы и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства от 7 апреля 2009 года (далее - Соглашение) в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы организовано взаимодействие с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (далее - Фонд) посредством проведения еженедельных заседаний рабочей группы по реализации Соглашения (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

В феврале 2010 года Фондом проведены торги по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков, расположенных по адресам: ул.Радио, вл.11 (Зеленоградский административный округ города Москвы), Химкинский бульв., вл.10, 10А, ул.Свободы, вл.63 (Северо-Западный административный округ города Москвы). По итогам торгов определены победители, с которыми заключены договоры аренды земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства, в соответствии с которыми работы по строительству планируется завершить в 2013-2015 годах.

В рамках подготовки к торгам Правительством Москвы и Фондом подписаны планы мероприятий по жилищному строительству на земельных участках, переданных для формирования имущества Фонда.  В соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" и во исполнение Соглашения Правительство Москвы

постановляет:

1. В целях обеспечения выполнения планов мероприятий по жилищному строительству на земельных участках, переданных для формирования имущества Фонда, расположенных по адресам: ул.Радио, вл.11 (Зеленоградский административный округ города Москвы), Химкинский бульв., вл.10, 10А, ул.Свободы, вл.63 (Северо-Западный административный округ города Москвы) (далее - земельные участки Фонда):

1.1. Департаменту строительства города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию):

1.1.1. Осуществить функции государственного заказчика по проектированию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры до границ земельных участков Фонда, объектов социальной инфраструктуры, необходимых для обеспечения жилой застройки земельных участков Фонда, на основании представленных победителями аукционов проектов планировки, утвержденных в установленном порядке.

1.1.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.1.3. Осуществить функции государственного заказчика по строительству объектов инфраструктуры (п.1.1.1) в соответствии с планами мероприятий по жилищному строительству на земельных участках Фонда (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП).

1.1.4. В месячный срок после ввода объектов инфраструктуры (п.1.1.1) в эксплуатацию представить в Департамент имущества города Москвы в установленном порядке необходимые документы для государственной регистрации прав собственности города Москвы (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП).

1.2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.3. Департаменту имущества города Москвы принять на баланс объекты инфраструктуры (п.1.1.1), построенные за счет средств бюджета города Москвы (п.1.4), с их последующей передачей на баланс эксплуатирующих организаций в установленном порядке.

1.4. Департаменту строительства города Москвы и Департаменту градостроительной политики города Москвы представлять в установленном порядке в Департамент экономической политики и развития города Москвы для включения в Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2011 и последующие годы предложения по обеспечению финансирования работ по проектированию и строительству объектов инфраструктуры (п.1.1.1) в соответствии с планами мероприятий (п.1) и в пределах лимитов капитальных вложений, выделенных государственным заказчикам на соответствующий период (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

1.5. Департаменту земельных ресурсов города Москвы после завершения строительства и оформления имущественных прав на объекты инфраструктуры (п.1.1.1) обеспечить регистрацию прав собственности города на соответствующие земельные участки.

1.6. Департаменту строительства города Москвы и Департаменту градостроительной политики города Москвы совместно с префектурами Северо-Западного и Зеленоградского административных округов города Москвы принять необходимые меры для обеспечения в установленном порядке проектирования и строительства объектов инфраструктуры (п.1.1.1) (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2. Предложить Фонду после выполнения работ по государственному кадастровому учету и государственной регистрации права Фонда на земельные участки, образованные из земельных участков Фонда, осуществить безвозмездную передачу земельных участков, предназначенных для размещения объектов инфраструктуры (п.1.1.1), строительство которых предлагается осуществлять за счет средств бюджета города Москвы (п.1.4), в собственность города Москвы.

3. Утвердить Регламент взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в рамках реализации Соглашения о взаимодействии (сотрудничестве) между Правительством Москвы и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (приложение 1) (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Создать Рабочую группу по реализации Соглашения о взаимодействии (сотрудничестве) между Правительством Москвы и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП).

7. Утвердить состав Рабочей группы по реализации Соглашения о взаимодействии (сотрудничестве) между Правительством Москвы и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства по должностям (приложение 2).

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 303-ПП. - См. предыдущую редакцию)

8. Департаменту градостроительной политики города Москвы организовать техническое и информационное обеспечение деятельности Рабочей группы по реализации Соглашения о взаимодействии (сотрудничестве) между Правительством Москвы и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП).

____________________________________________________________________         

Пункт 6 предыдущей редакции считается пунктом 9 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП.

____________________________________________________________________

     

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш. (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

____________________________________________________________________         

Приложение предыдущей редакции считается приложением 1 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП.

____________________________________________________________________


Приложение 1
к постановлению
 Правительства Москвы
от 27 июля 2010 года N 649-ПП

Регламент взаимодействия органов исполнительной власти
города Москвы и Федерального фонда содействия развитию жилищного
строительства в рамках реализации Соглашения о взаимодействии
(сотрудничестве) между Правительством Москвы и Федеральным
фондом содействия развитию жилищного строительства

Настоящий Регламент в соответствии с Соглашением о взаимодействии (сотрудничестве) между Правительством Москвы и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (далее - Соглашение) устанавливает правила и порядок взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (далее - Фонд) в рамках реализации их полномочий по Соглашению.

I. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти
города Москвы и Фонда в рамках подготовки предложений
об использовании земельных участков

1. Предложения по земельным участкам, находящимся в федеральной собственности, могут быть вынесены на рассмотрение рабочей группы по реализации Соглашения как Фондом, так и любым органом исполнительной власти города Москвы.

2. Департамент градостроительной политики города Москвы обеспечивает общую координацию работ на этапе подготовки Фондом предложений об использовании земельных участков в рамках реализации Соглашения, организует контроль по выполнению поручений протоколов совещаний рабочей группы по реализации Соглашения (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3. Департамент градостроительной политики города Москвы обеспечивает сбор и представление Фонду необходимой информации, документов и сведений в целях определения градостроительного потенциала рассматриваемых земельных участков для подготовки Фондом предложений об использовании земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для вынесения на рассмотрение Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства в соответствии с действующим законодательством (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4. Департамент земельных ресурсов города Москвы оказывает в пределах своей компетенции содействие Фонду в образовании земельных участков из земельных участков Фонда, а также утверждении схем расположения земельных участков, которые могут быть образованы из находящихся в федеральной собственности земельных участков, на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

5. Москомархитектура по заявлениям Фонда обеспечивает подготовку и выдачу в установленном порядке градостроительных планов земельных участков.

6. Члены рабочей группы по реализации Соглашения направляют в Департамент градостроительной политики города Москвы для обобщения предложения по применению эффективных организационных, правовых, методических и других решений в целях подготовки предложений о наиболее эффективном варианте развития рассматриваемого микрорайона, включая земельный участок Фонда (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

7. По результатам проведенного анализа Департамент градостроительной политики города Москвы направляет в Фонд обобщенные предложения о наиболее эффективном варианте развития рассматриваемого микрорайона, включая земельный участок Фонда (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

8. Поручения протоколов совещаний рабочей группы по реализации Соглашения, адресованные органам исполнительной власти города Москвы и иным организациям, подлежат выполнению соответствующими органами исполнительной власти города Москвы и организациями в установленные сроки.

II. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти
города Москвы и Фонда в рамках подготовки к
проведению торгов

1. Фонд не позднее чем за 30 дней до объявления торгов направляет в Департамент градостроительной политики города Москвы информацию об объемах планируемого строительства на земельном участке, выставляемом на торги (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2. Департамент градостроительной политики города Москвы в течение 10 дней после получения сведений Фонда об объемах планируемого строительства обеспечивает получение информации об объемах строительства инфраструктуры и условиях присоединения для обеспечения строительства и направляет сведения в Департамент экономической политики и развития города Москвы и Фонд (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3. Департамент градостроительной политики города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы при участии Департамента строительства города Москвы в семидневный срок готовит предложения об условиях участия города Москвы в финансировании строительства необходимой инфраструктуры, которые направляются в Фонд (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4. На основании полученных предложений об условиях участия города Москвы в финансировании строительства необходимой инфраструктуры Фонд совместно с органами исполнительной власти города Москвы осуществляет подготовку планов мероприятий по жилищному строительству на земельных участках, переданных для формирования имущества Фонда.

5. Департамент градостроительной политики города Москвы разрабатывает и обеспечивает согласование с органами исполнительной власти города Москвы и Фондом проект распорядительного документа Правительства Москвы об обеспечении застройки земельного участка Фонда, в отношении которого принято решение о проведении аукциона, с установлением сроков, ответственных организаций и источников финансирования по объектам инфраструктуры (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

6. При проведении торгов Фонд может включать в презентационные материалы к планируемому аукциону согласованный проект распорядительного документа Правительства Москвы об обеспечении застройки выносимого на торги земельного участка с установлением сроков, ответственных организаций и источников финансирования по объектам инфраструктуры.

7. Фонд совместно с Департаментом города Москвы по конкурентной политике обеспечивает взаимодействие в рамках подготовки к аукционам, в том числе по размещению материалов в сети Интернет на сайтах Фонда и Правительства Москвы, работе с потенциальными участниками по разъяснению условий торгов, проведению публичных презентаций торгов.

III. Порядок взаимодействия органов исполнительной власти
города Москвы и Фонда в рамках реализации комплексного
освоения земельных участков Фонда, реализованных на торгах

1. Департамент градостроительной политики города Москвы осуществляет общую координацию выполнения органами исполнительной власти города Москвы Планов мероприятий по жилищному строительству на земельных участках, переданных для формирования имущества Фонда (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2. В случае если планами мероприятий предусмотрено обязательство города Москвы по обеспечению проектирования и строительства объектов инженерной и (или) транспортной, и (или) социальной инфраструктуры на земельных участках Фонда, реализованных на торгах, Департамент градостроительной политики города Москвы представляет на рассмотрение Правительства Москвы проекты соответствующих распорядительных документов (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 24 января 2012 года N 13-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3. Органы исполнительной власти города Москвы обеспечивают безусловное выполнение планов мероприятий по жилищному строительству на земельных участках, переданных для формирования имущества Фонда.

Приложение 2
к постановлению
 Правительства Москвы
от 27 июля 2010 года N 649-ПП

(Дополнительно включено
 постановлением Правительства Москвы
 от 24 января 2012 года N 13-ПП
;
в редакции, введенной в действие
постановлением Правительства Москвы
 от 17 мая 2013 года N 303-ПП
. -
См. предыдущую редакцию)

Состав Рабочей группы по реализации Соглашения о взаимодействии (сотрудничестве) между Правительством Москвы и Федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства по должностям

1. Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства (сопредседатель Рабочей группы).

2. Генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда "РЖС") (по согласованию) (сопредседатель Рабочей группы).

3. Первый заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (по согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»