Недействующий


МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2010 года N 254


О члене Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителе от Московской городской Думы

(с изменениями на 16 ноября 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Московской городской Думы от 18 марта 2015 года N 37
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Московской городской Думы от 22 декабря 2010 года N 405;

постановлением Московской городской Думы от 16 ноября 2011 года N 328 (Ведомости Московской городской Думы, N 12, 12.01.2012).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 5 августа 2000 года N 113-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" (преамбула в редакции, введенной в действие с 12 января 2012 года постановлением Московской городской Думы от 16 ноября 2011 года N 328, - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителем от Московской городской Думы (далее - член Совета Федерации) может быть избран гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет.

2. Кандидатом для избрания в качестве представителя от Московской городской Думы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации, являющийся депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - депутат Государственной Думы), депутатом Московской городской Думы (далее - депутат Думы) или депутатом муниципального Собрания внутригородского муниципального образования в городе Москве (далее - депутат муниципального Собрания). Избранный член Совета Федерации обязан в срок, установленный Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", сложить полномочия депутата. В случаях, установленных указанным Федеральным законом, кандидатом для избрания в качестве представителя от Московской городской Думы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации может быть также член Совета Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 12 января 2012 года постановлением Московской городской Думы от 16 ноября 2011 года N 328, - см. предыдущую редакцию).

3. Член Совета Федерации должен быть избран не позднее трех месяцев со дня первого заседания в правомочном составе Московской городской Думы (далее - Дума) нового созыва. В случае досрочного прекращения полномочий Думы решением Думы нового созыва членом Совета Федерации может быть избран член Совета Федерации, избранный Думой, полномочия которой были прекращены досрочно. При этом соответствующее решение должно быть принято не позднее трех месяцев со дня первого заседания в правомочном составе Думы нового созыва. В случае досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации новый член Совета Федерации должен быть избран не позднее трех месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего члена Совета Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 12 января 2012 года постановлением Московской городской Думы от 16 ноября 2011 года N 328, - см. предыдущую редакцию).

4. Председатель Московской городской Думы вносит кандидатуры (кандидатуру) для избрания в качестве представителя от Московской городской Думы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на рассмотрение Думы. Группа депутатов Думы численностью не менее одной трети от общего числа депутатов Думы соответствующего созыва вправе вносить на рассмотрение Думы альтернативные кандидатуры для избрания в качестве представителя от Московской городской Думы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

5. Кандидат для избрания в качестве представителя от Московской городской Думы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обязан представить в Думу:

1) сведения о размере и об источниках своих доходов за год, предшествующий году избрания;

2) сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности;

3) справку об исполнении полномочий депутата (подпункт в редакции, введенной в действие с 12 января 2012 года постановлением Московской городской Думы от 16 ноября 2011 года N 328, - см. предыдущую редакцию);

4) заявление с обязательством в случае избрания членом Совета Федерации сложить полномочия депутата и прекратить иную деятельность, несовместимую со статусом члена Совета Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 12 января 2012 года постановлением Московской городской Думы от 16 ноября 2011 года N 328, - см. предыдущую редакцию);

5) иные документы, предусмотренные Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" (подпункт дополнительно включен с 12 января 2012 года постановлением Московской городской Думы от 16 ноября 2011 года N 328).

6. Избрание члена Совета Федерации оформляется постановлением Московской городской Думы (далее - постановление Думы) в соответствии с Регламентом Московской городской Думы.

7. Полномочия члена Совета Федерации начинаются со дня вступления в силу постановления Думы о его избрании. Член Совета Федерации приступает к осуществлению своих полномочий на десятый день со дня вступления в силу постановления Думы об избрании члена Совета Федерации. Член Совета Федерации избирается на срок полномочий Думы (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Московской городской Думы от 22 декабря 2010 года N 405, - см. предыдущую редакцию).

8. Дума не позднее чем на следующий день после дня вступления постановления Думы об избрании члена Совета Федерации в силу размещает текст постановления Думы на официальном сайте Думы в сети Интернет и не позднее пяти дней со дня вступления постановления Думы в силу направляет его в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Совет Федерации) (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Московской городской Думы от 22 декабря 2010 года N 405, - см. предыдущую редакцию).

9. Член Совета Федерации, избранный из числа депутатов Думы, в трехдневный срок со дня вступления в силу постановления Думы о его избрании направляет в Совет Федерации копию постановления Думы о досрочном прекращении полномочий депутата Думы в связи с его избранием членом Совета Федерации либо копию документа, удостоверяющего, что им в трехдневный срок было подано заявление о сложении полномочий депутата Думы, а также копию приказа (иного документа) об освобождении от иных обязанностей, несовместимых со статусом члена Совета Федерации, либо копию документа, удостоверяющего, что им в трехдневный срок было подано заявление об освобождении от таких обязанностей (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Московской городской Думы от 22 декабря 2010 года N 405, - см. предыдущую редакцию).

9.1. Член Совета Федерации, избранный из числа депутатов Государственной Думы или депутатов муниципального Собрания, в трехдневный срок со дня вступления в силу постановления Думы о его избрании направляет в Совет Федерации и в Думу копию решения Государственной Думы или муниципального Собрания внутригородского муниципального образования в городе Москве о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с его избранием членом Совета Федерации либо копию документа, удостоверяющего, что им в трехдневный срок было подано заявление о сложении полномочий депутата, а также копию приказа (иного документа) об освобождении от иных обязанностей, несовместимых со статусом члена Совета Федерации, либо копию документа, удостоверяющего, что им в трехдневный срок было подано заявление об освобождении от таких обязанностей (пункт в редакции, введенной в действие с 12 января 2012 года постановлением Московской городской Думы от 16 ноября 2011 года N 328, - см. предыдущую редакцию).

10. Член Совета Федерации осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

11. Член Совета Федерации не реже одного раза в год представляет Думе информацию о своей деятельности в Совете Федерации в порядке, предусмотренном Регламентом Московской городской Думы.

12. Полномочия члена Совета Федерации прекращаются досрочно в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 8 мая 1994 года N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

13. Полномочия члена Совета Федерации прекращаются со дня вступления в силу постановления Думы об избрании нового члена Совета Федерации в порядке, установленном Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Московской городской Думы от 22 декабря 2010 года N 405, - см. предыдущую редакцию).

14. Председатель Московской городской Думы обязан не позднее чем по истечении пяти дней с даты принятия постановления Думы о прекращении полномочий члена Совета Федерации осуществить процедуру, предусмотренную пунктом 4 настоящего постановления, для последующего избрания нового члена Совета Федерации.

15. Финансовое обеспечение деятельности члена Совета Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

16. Член Совета Федерации обеспечивается средствами на финансирование разработки проектов нормативных правовых актов для внесения в Думу или Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, а также экспертных работ в порядке и объеме, установленных для депутата Думы.

17. Член Совета Федерации, избранный до дня вступления в силу настоящего постановления, продолжает осуществлять свои полномочия после дня вступления в силу настоящего постановления впредь до избрания нового члена Совета Федерации в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

18. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

19. Признать утратившими силу с 1 января 2011 года:

1) постановление Московской городской Думы от 20 июня 2001 года N 88 "О представителях законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти города Москвы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации";

2) постановление Московской городской Думы от 28 ноября 2001 года N 247 "О внесении изменений и дополнений в постановление Московской городской Думы от 20 июня 2001 года N 88 "О представителях законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти города Москвы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации";

3) постановление Московской городской Думы от 2 июля 2003 года N 227 "О внесении изменений в постановление Московской городской Думы от 20 июня 2001 года N 88 "О представителях законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти города Москвы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации";

4) постановление Московской городской Думы от 16 июля 2008 года N 192 "О внесении изменений в постановление Московской городской Думы от 20 июня 2001 года N 88 "О представителях законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти города Москвы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

20. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Председатель Московской
городской Думы
В.М.Платонов

     

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений  подготовлена

ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»