ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2012 года N 128-П


Об Административном регламенте предоставления государственной услуги "Государственная регистрация самоходных машин и других видов техники"

(с изменениями на 13 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 21.11.2012 N 641-П, от 17.04.2013 N 158-П, от 17.04.2013 N 181-П, от 29.10.2014 N 561-П, от 16.06.2015 N 300-П, от 29.01.2016 N 50-П, от 23.03.2016 N 103-П, от 27.06.2017 N 334-П, от 23.05.2018 N 201-П, от 19.12.2018 N 640-П, от 10.07.2020 N 317-П, от 08.04.2022 N 211-П, от 13.06.2023 N 325-П, от 13.12.2023 N 683-П)




В соответствии с Федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и постановлением Правительства Челябинской области от 13.12.2010 г. N 293-П "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами Челябинской области" Правительство Челябинской области


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 13.06.2023 N 325-П)


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги "Государственная регистрация самоходных машин и других видов техники".


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 10.07.2020 N 317-П)


2. Министерству сельского хозяйства Челябинской области (Кобылин А.В.) при предоставлении государственной услуги "Государственная регистрация самоходных машин и других видов техники" руководствоваться Административным регламентом, утвержденным настоящим постановлением.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 10.07.2020 N 317-П)


3. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Федечкин Д.Н.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.


4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Комякова С.Л.



Председатель
Правительства
Челябинской области
М.В.ЮРЕВИЧ



Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 28 марта 2012 г. N 128-П



Административный регламент предоставления государственной услуги "Государственная регистрация самоходных машин и других видов техники"

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 08.04.2022 N 211-П, от 13.06.2023 N 325-П, от 13.12.2023 N 683-П)




I. Общие положения


1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Государственная регистрация самоходных машин и других видов техники" (далее именуется - Административный регламент) устанавливает сроки и последовательность выполнения административных процедур Министерством сельского хозяйства Челябинской области, а также порядок взаимодействия Министерства сельского хозяйства Челябинской области (далее именуется - Министерство) с физическими и (или) юридическими лицами при предоставлении государственной услуги "Государственная регистрация самоходных машин и других видов техники" (далее именуется - государственная услуга).


В соответствии с настоящим Административным регламентом осуществляется государственная регистрация самоходных машин и других видов техники.


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 13.06.2023 N 325-П)


В настоящем Административном регламенте понятие "техника" означает самоходные машины и прицепы к ним.


(абзац введен Постановлением Правительства Челябинской области от 13.06.2023 N 325-П)


Иные используемые в настоящем Административном регламенте понятия применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 2 июля 2021 года N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники".


(абзац введен Постановлением Правительства Челябинской области от 13.06.2023 N 325-П)


2. Целью разработки настоящего Административного регламента является повышение качества предоставления государственной услуги, в том числе:


1) определение должностных лиц, ответственных за выполнение отдельных административных процедур и административных действий;


2) упорядочение административных процедур;


3) устранение избыточных административных процедур, если это не противоречит нормативным правовым актам Российской Федерации и Челябинской области;


4) сокращение количества документов, представляемых заявителями для предоставления государственной услуги, применение новых форм документов, позволяющих устранить необходимость неоднократного представления идентичной информации; использование межведомственных согласований при предоставлении государственной услуги без участия заявителя, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;


5) сокращение срока предоставления государственной услуги, а также сроков исполнения отдельных административных процедур в процессе предоставления государственной услуги;


6) предоставление государственной услуги в электронной форме.


3. Основаниями для разработки настоящего Административного регламента являются:


1) Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";


2) постановление Правительства Челябинской области от 13.12.2010 г. N 293-П "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами Челябинской области".


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 13.06.2023 N 325-П)


4. Информация об Административном регламенте, порядке и сроках предоставления государственной услуги размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (agro.gov74.ru) (далее именуется - официальный сайт Министерства), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее именуется - федеральный портал) и в автоматизированной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Челябинской области" (www.gosuslugi74.ru) (далее именуется - региональный портал).


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 13.06.2023 N 325-П)


На федеральном портале, региональном портале и официальном сайте Министерства размещается следующая информация:


1) круг заявителей;


2) срок предоставления государственной услуги;


3) исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия;


4) результат предоставления государственной услуги;


5) размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области;


6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;


7) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) должностных лиц Министерства, государственных гражданских служащих Министерства;


8) формы заявлений и уведомлений, используемые при предоставлении государственной услуги.


Информация на федеральном портале, региональном портале и официальном сайте Министерства о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", предоставляется заявителю бесплатно.


Доступ к информации о порядке и сроках предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.


5. Заявителями на получение государственной услуги являются собственник техники (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее техникой на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником техники, или опекун недееспособного гражданина, являющегося собственником техники (далее именуются также - владельцы техники).


От имени заявителей могут выступать их представители, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени.


Предоставление государственной услуги отдельным категориям заявителей, объединенных общими признаками, не предусмотрено.



II. Стандарт предоставления государственной услуги


6. Наименование государственной услуги: "Государственная регистрация самоходных машин и других видов техники".


7. Орган, предоставляющий государственную услугу: Министерство сельского хозяйства Челябинской области.


Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется управлением Гостехнадзора Министерства (далее именуется - управление Гостехнадзора).


Место нахождения управления Гостехнадзора: город Челябинск, улица Сони Кривой, дом 75А.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»