ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 2 февраля 2012 года N 2


Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственных гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений

(с изменениями на 8 июня 2021 года)

(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 20.02.2017 N 4, от 11.06.2019 N 28, от 01.06.2020 N 56, от 08.06.2021 N 30)




В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" постановляю:


1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственных гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


- указ Губернатора Сахалинской области от 12.05.2010 N 15 "Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений", за исключением пункта 3;


- распоряжение Губернатора Сахалинской области от 27.05.2010 N 58-р "О комиссии по проверке сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений", за исключением пункта 2.


3. Опубликовать настоящий указ в газете "Губернские ведомости".


4. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на директора департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области.


(п. 4 в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 08.06.2021 N 30)



Губернатор
Сахалинской области
А.В.Хорошавин



Утвержден
указом
Губернатора Сахалинской области
от 02.02.2012 N 2



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 20.02.2017 N 4, от 08.06.2021 N 30)



1. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения исполнения государственными гражданскими служащими Правительства Сахалинской области и руководителями органов исполнительной власти Сахалинской области (далее - гражданский служащий) обязанности по уведомлению представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений и устанавливает перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, порядок организации проверки этих сведений, а также регистрации уведомлений.


(в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 20.02.2017 N 4)


2. Гражданский служащий обязан незамедлительно уведомить представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.


При нахождении гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.


3. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя в соответствии с настоящим Порядком.


4. Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) осуществляется в письменной форме и должно содержать следующие сведения:


- фамилию, имя, отчество гражданского служащего и замещаемую им должность государственной гражданской службы. Если уведомление направляется гражданским служащим, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, то в уведомлении также указываются фамилия, имя, отчество и должность гражданского служащего, которого склоняют к совершению коррупционного правонарушения;


- сведения о факте обращения к гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, в том числе сведения об этом лице, дате, месте, времени события, способе склонения и других обстоятельствах, имеющих отношение к данному факту, а также подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить гражданский служащий по просьбе обратившихся лиц;


- информацию об уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов об обращении к гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;


- дату подачи уведомления и собственноручную подпись.


5. К уведомлению прилагаются все имеющиеся у гражданского служащего материалы, подтверждающие обстоятельства склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к фактам, изложенным в уведомлении.


6. Уведомление представляется гражданским служащим в департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области (далее - департамент).


(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 20.02.2017 N 4, от 08.06.2021 N 30)


7. Департамент ведет прием, регистрацию и учет поступивших уведомлений, организует проверку сведений, содержащихся в уведомлениях, а также обеспечивает конфиденциальность и сохранность сведений, полученных от гражданских служащих в связи с уведомлением представителя нанимателя.


(в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 08.06.2021 N 30)


8. Регистрация уведомления осуществляется департаментом в день его поступления в журнале регистрации уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственных гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал регистрации), составленном по форме к настоящему Порядку.


(в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 08.06.2021 N 30)


Листы журнала регистрации должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены малой гербовой печатью Правительства Сахалинской области.


(в ред. Указа Губернатора Сахалинской области от 20.02.2017 N 4)


9. Копия зарегистрированного в установленном порядке уведомления выдается гражданскому служащему на руки под роспись в журнале регистрации. На копии уведомления, подлежащего передаче гражданскому служащему, ставится отметка "Уведомление зарегистрировано" с указанием даты и номера регистрации уведомления, фамилии, инициалов и должности лица, зарегистрировавшего данное уведомление.


10. После регистрации уведомление в течение служебного дня передается на рассмотрение представителю нанимателя, который в течение трех служебных дней принимает решение об организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении.


11. Организация проверки сведений, содержащихся в уведомлении, осуществляется путем направления уведомлений в органы Прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России либо в их территориальные органы не позднее 10 служебных дней с даты его регистрации.


При необходимости с гражданским служащим, представившим уведомление (указанным в уведомлении), проводится беседа с получением от него пояснений по сведениям, изложенным в уведомлении.



Форма
к Порядку
уведомления представителя
нанимателя о фактах обращения
в целях склонения
государственных гражданских служащих
к совершению коррупционных правонарушений,
утвержденному указом
Губернатора Сахалинской области
от 02.02.2012 N 2


(в ред. Указов Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 20.02.2017 N 4, от 08.06.2021 N 30)



ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений

представителя нанимателя о фактах обращения

в целях склонения государственных гражданских служащих

к совершению коррупционных правонарушений

N пп.

Ф.И.О. гражданского служащего, представившего уведомление

Должность гражданского служащего, представившего уведомление

Дата поступления уведомления в департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области

Ф.И.О. гражданского служащего, принявшего уведомление

Подпись гражданского служащего, принявшего уведомление

Подпись гражданского служащего в получении копии уведомления

1

2

3

4

5

6

7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»