ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2013 года N 344-п


Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Оренбургской области по заключению врачей

(с изменениями на 26 мая 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 28.08.2013 N 724-п, от 27.12.2013 N 1241-п, от 28.12.2013 N 1254-п, от 18.08.2014 N 579-п, от 23.01.2015 N 14-п, от 24.02.2016 N 125-п, от 15.06.2021 N 486-п, от 26.05.2022 N 468-п)




В соответствии с Законом Оренбургской области от 18 марта 2013 года N 1419/407-V-ОЗ "Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Оренбургской области и внесении изменений в Закон Оренбургской области "Об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области", в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Оренбургской области по заключению врачей:


1. Утвердить:


а) перечень медицинских показаний, при наличии которых осуществляется обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Оренбургской области по заключению врачей, согласно приложению N 1;


б) порядок назначения и предоставления полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в Оренбургской области по заключению врачей согласно приложению N 2;


в) нормы обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Оренбургской области по заключению врачей согласно приложению N 3.


2. Министерству здравоохранения Оренбургской области обеспечить финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Оренбургской области по заключению врачей, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете министерству здравоохранения Оренбургской области по разделу "Социальная политика" подразделу "Охрана семьи и детства".


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 15.06.2021 N 486-п)


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министра здравоохранения Оренбургской области.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 15.06.2021 N 486-п)


4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования, за исключением положений, касающихся порядка назначения и предоставления полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, которые вступают в силу с 1 января 2014 года.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 25 апреля 2013 г. N 344-п



Перечень медицинских показаний, при наличии которых осуществляется обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Оренбургской области по заключению врачей

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 18.08.2014 N 579-п, от 24.02.2016 N 125-п)



Заключение врача о необходимости обеспечения полноценным питанием выдается при наличии следующих медицинских показаний:


1) для беременных женщин и кормящих матерей - анемия;


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 18.08.2014 N 579-п)


2) для детей первого года жизни:


а) врожденное заболевание обмена веществ - муковисцидоз;


б) приобретенная (постнатальная) дистрофия типа гипотрофии II степени;


в) заболевания матери, требующие лечения препаратами, представляющими опасность для здоровья ребенка: антиметаболиты, цитостатики, радиоактивные вещества;


г) заболевание матери активной формой туберкулеза;


д) отсутствие грудного молока у матерей, имеющих детей первого года жизни;


е) анемия средней степени тяжести;


ж) заболевания желудочно-кишечного тракта: синдром короткой кишки, синдром нарушения всасывания кишечника по медицинским показаниям;


(пп. "ж" в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 24.02.2016 N 125-п)


3) для детей второго и третьего года жизни - приобретенная (постнатальная) дистрофия типа гипотрофии II степени.



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 25 апреля 2013 г. N 344-п



Порядок назначения и предоставления полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в Оренбургской области по заключению врачей

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 28.08.2013 N 724-п, от 27.12.2013 N 1241-п, от 28.12.2013 N 1254-п, от 23.01.2015 N 14-п, от 24.02.2016 N 125-п, от 15.06.2021 N 486-п, от 26.05.2022 N 468-п)



1. Порядок назначения и предоставления полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в Оренбургской области по заключению врачей (далее - порядок) в соответствии Законом Оренбургской области от 18 марта 2013 года N 1419/407-V-ОЗ "Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Оренбургской области и внесении изменений в Закон Оренбургской области "Об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области" регулирует правоотношения по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Оренбургской области по заключению врачей (далее - меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием по заключению врачей).


2. Заключение врача по обеспечению полноценным питанием (далее - медицинское заключение) выдается беременной женщине, кормящей матери, одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее - получатели мер социальной поддержки) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка при наличии медицинских показаний по форме, утверждаемой министерством здравоохранения Оренбургской области, и приобщается к амбулаторной карте пациента (истории развития ребенка).


3. Отпуск полноценного питания (адаптированных молочных смесей, сухих молочных каш, специальных витаминно-минеральных комплексов и сбалансированных питательных смесей), закупленного за счет средств областного бюджета, осуществляется аптечными организациями по месту жительства получателей мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием.


4. Сведения об аптечных организациях, участвующих в реализации мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием по заключению врачей, осуществляющих прием, хранение, отпуск, учет полученного и отпущенного по рецептам врача полноценного питания, размещаются на официальном сайте министерства здравоохранения Оренбургской области в сети Интернет.


5. Для получения меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием по заключению врачей беременные женщины, кормящие матери, один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) представляют в организации, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, рецепт, дающий право на получение меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием.


6. Исключен. - Постановление Правительства Оренбургской области от 23.01.2015 N 14-п.


7. Сведения о величине среднедушевого дохода для определения права на получение меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием детей в возрасте с пяти месяцев до трех лет подтверждаются справкой филиала государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" о получении ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 23.01.2015 N 14-п)


8. Справки о величине среднедушевого дохода и о получении ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, действительны в течение одного года со дня выдачи.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 28.08.2013 N 724-п)


9. Исчисление величины среднедушевого дохода, дающего право на получение меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием, а также порядок обращения за предоставлением сведений о величине среднедушевого дохода, дающего право на получение меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием, осуществляется в соответствии с постановлением администрации Оренбургской области от 11.01.2005 N 1-п "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей".


Абзац исключен. - Постановление Правительства Оренбургской области от 23.01.2015 N 14-п.


10. Меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием по заключению врачей при наличии необходимых для этого медицинских показаний предоставляются согласно нормам обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.


11. Меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием по заключению врачей предоставляются по рецептам, выписанным на бланках формы N 148-1/у-04(л) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.11.2021 N 1094н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов" с использованием информационной системы "Лекарственное обеспечение". Код нозологической формы указывается в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра.


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 26.05.2022 N 468-п)


12. Медицинское заключение о необходимости обеспечения полноценным питанием выдается по форме, утвержденной министерством здравоохранения Оренбургской области, и подписывается заведующим поликлиникой или районным (городским) педиатром медицинской организации.


13. Серия медицинского заключения утверждается правовым актом министерства здравоохранения Оренбургской области и должна быть уникальной для каждой медицинской организации.


14. Медицинские организации:


ведут учет выданных медицинских заключений в пронумерованном и прошнурованном журнале учета медицинских заключений по обеспечению полноценным питанием, форма которого утверждается министерством здравоохранения Оренбургской области;


обеспечивают ежемесячно выписку рецептов на полноценное питание в двух экземплярах по утвержденным нормам, в том числе для детей с учетом возраста ребенка на день выписки рецепта и периода вскармливания. Один экземпляр рецепта приобщается в амбулаторную карту пациента (историю развития ребенка), один экземпляр предъявляется получателем мер социальной поддержки в аптеку. Срок действия рецепта - в течение одного месяца с даты выписки. В амбулаторную карту пациента (историю развития ребенка) вносится запись о выдаче рецепта на полноценное питание с указанием номера рецепта, даты выписки, наименования питания;


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 26.05.2022 N 468-п)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»