ЗАКОН

 ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 марта 2013 года N 1419/407-V-ОЗ


ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ"


Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 27 февраля 2013 года N 1419


(в ред. Законов Оренбургской области
от 28.10.2013 N 1788/549-V-ОЗ,
от 03.10.2014 N 2515/701-V-ОЗ)

 Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает меры социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет при наличии у них необходимых для этого медицинских показаний по заключению врачей.

2. Мерой социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием (далее - обеспечение полноценным питанием) беременных женщин, кормящих матерей является обеспечение их специальными витаминно-минеральными комплексами и (или) сбалансированными питательными смесями по заключению врачей.

3. Мерой социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием (далее - обеспечение полноценным питанием) детей в возрасте до трех лет является обеспечение их адаптированными молочными смесями, сухими молочными кашами с учетом возрастных потребностей по заключению врачей.

 Статья 2. Сфера действия настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется на беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет, проживающих в Оренбургской области.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на детей в возрасте до трех лет, которые находятся на полном государственном обеспечении, а также детей, посещающих дошкольные образовательные организации.

(в ред. Закона Оренбургской области от 28.10.2013 N 1788/549-V-ОЗ)

 Статья 3. Право на обеспечение полноценным питанием


1. Право на обеспечение полноценным питанием по заключению врачей имеют:

1) беременные женщины при сроке беременности не менее 12 недель, состоящие на учете в медицинских организациях в связи с беременностью;

2) кормящие матери, осуществляющие грудное вскармливание ребенка до достижения им возраста 6 месяцев;

3) дети в возрасте до трех лет.

2. Утратила силу. - Закон Оренбургской области от 03.10.2014 N 2515/701-V-ОЗ.

3. Дети в возрасте до 5 месяцев обеспечиваются полноценным питанием по заключению врачей.

4. Дети в возрасте с 5 месяцев до трех лет обеспечиваются по заключению врачей полноценным питанием в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 110 процентов величины прожиточного минимума на душу населения в Оренбургской области, установленного в соответствии с Законом Оренбургской области "О прожиточном минимуме в Оренбургской области".

5. Обеспечение полноценным питанием беременной женщины осуществляется при наличии медицинских показаний по заключению врача-акушера-гинеколога либо замещающего его специалиста медицинской организации, кормящей матери и ребенка в возрасте до трех лет - по заключению врача-педиатра либо замещающего его специалиста медицинской организации.

6. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет осуществляется при наличии медицинских показаний, перечень которых устанавливается Правительством Оренбургской области.

 Статья 4. Порядок назначения и предоставления полноценного питания, а также нормы обеспечения


1. Порядок назначения и предоставления полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет по заключению врачей устанавливается Правительством Оренбургской области.

2. Нормы обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет по заключению врачей утверждаются Правительством Оренбургской области.

 Статья 5. Финансовое обеспечение мер социальной поддержки по обеспечению полноценным питанием


Обеспечение специальными витаминно-минеральными комплексами и (или) сбалансированными питательными смесями, а также адаптированными молочными смесями и сухими кашами, установленное настоящим Законом, является расходным обязательством Оренбургской области и осуществляется за счет средств областного бюджета.

Организационные мероприятия, связанные с реализацией настоящего Закона, осуществляются за счет средств областного бюджета.

 Статья 6. О внесении изменений в Закон Оренбургской области "Об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области"


Внести в Закон Оренбургской области от 30 августа 2012 года N 1066/310-V-ОЗ "Об охране здоровья граждан на территории Оренбургской области" (газета "Оренбуржье" от 13 сентября 2012 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2012, пятнадцатое заседание) изменения.

В части 4 статьи 15:

1) абзац второй изложить в редакции:

"Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством Оренбургской области";

2) абзац третий признать утратившим силу.

 Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 апреля 2013 года.

2. Правоотношения, указанные в пунктах 1 и 2 части 1, части 2 статьи 3, вступают в силу с 1 января 2014 года.

3. Правительству Оренбургской области в срок до 1 апреля 2013 года принять нормативные правовые акты, предусмотренные частью 6 статьи 3 и статьей 4 настоящего Закона.

Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ

     г. Оренбург, Дом Советов
     18 марта 2013 года
     N 1419/407-V-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»