Недействующий

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ

ПРИКАЗ

от 12 марта 2013 года N 58

О внесении изменений в приказ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 17.06.2010 N 117

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минтрудсоцзащиты Алтайского края от 23.10.2017 N 454.
____________________________________________________________________

Приказываю:

Внести изменения в приказ Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне от 17.06.2010 N 117 (в редакции от 04.06.2012 N 346) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и выплата дополнительной пенсии детям, кормильцы которых погибли при выполнении задач в Республике Афганистан, в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона", изложив Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и выплата дополнительной пенсии детям, кормильцы которых погибли при выполнении задач в Республике Афганистан, в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона" в новой редакции согласно приложению.

Начальник Главного управления
С.И.ДУГИН


Приложение

к Приказу

Главного управления

Алтайского края по социальной

защите населения и преодолению

последствий ядерных испытаний

на Семипалатинском полигоне

от 12 марта 2013 г. N 58

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ ДЕТЯМ, КОРМИЛЬЦЫ КОТОРЫХ ПОГИБЛИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАЧ В РЕСПУБЛИКЕ АФГАНИСТАН, В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И В ХОДЕ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА"

1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение и выплата дополнительной пенсии детям, кормильцы которых погибли при выполнении задач в Республике Афганистан, в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона" разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги.

1.2. В соответствии с законодательством Алтайского края дополнительная пенсия детям, кормильцы которых погибли при выполнении задач в Республике Афганистан, в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона (далее - "дополнительная пенсия") назначается и выплачивается:

родителю, опекуну (попечителю) на каждого ребенка, пасынка (падчерицу) до достижения им возраста 18 лет;

ребенку, пасынку (падчерице), достигшему возраста 18 лет либо до достижения им 18 лет, объявленному полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - "совершеннолетний ребенок"), в случае его обучения в образовательных учреждениях по очной форме (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах и учреждениях, перечисленных в пункте 1.3 настоящего Административного регламента) - до достижения возраста 23 лет (далее - "заявитель" в соответствующем падеже и числе).

Несовершеннолетние, имеющие право на дополнительную пенсию, сохраняют это право при усыновлении (удочерении).

1.3. Дополнительная пенсия назначается и выплачивается детям, пасынкам (падчерицам) лиц, проходивших:

военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях;

службу в органах внутренних дел;

службу в Государственной противопожарной службе;

службу в органах по контролю за оборотом наркотиков;

службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

1.4. Дополнительная пенсия назначается и выплачивается при условии, если кормилец погиб, пропал без вести или умер до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении задач в Республике Афганистан, в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года и в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.

1.5. Заявление о назначении дополнительной пенсии от имени лица, указанного в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, может быть подано законным представителем либо доверенным лицом (далее - "уполномоченный представитель" в соответствующем падеже и числе).

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги.

2.1.1. Государственная услуга "Назначение и выплата дополнительной пенсии детям, кормильцы которых погибли при выполнении задач в Республике Афганистан, в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона" (далее - "государственная услуга").

2.2. Наименование органа государственной власти, предоставляющего государственную услугу.

2.2.1. Государственная услуга предоставляется управлением социальной защиты населения по месту жительства заявителя (далее - "управление" в соответствующем падеже и числе).

Сведения о местах нахождения и справочных телефонах управлений, предоставляющих государственную услугу, представлены в Приложении 1 к настоящему Административному регламенту и сообщаются:

по телефону для справок (консультаций);

непосредственно в Главном управлении Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - "Главалтайсоцзащита"), управлениях;

посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, в информационных материалах (буклетах, брошюрах и т.д.).

2.2.2. Управления осуществляют прием граждан для назначения и выплаты дополнительной пенсии в соответствии с графиком, предусматривающим рабочие дни с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 17.00, выходные дни - суббота и воскресенье, перерыв на обед с 13.00 до 13.48.

2.2.3. Главалтайсоцзащитой сведения о местах нахождения и о справочных телефонах (для консультаций, справок) управлений (Приложение 1 к настоящему Административному регламенту) предоставляются по общему справочному телефону (8-3852)26-16-98 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальном сайте Главалтайсоцзащиты.

Почтовый адрес Главалтайсоцзащиты: 656059, г. Барнаул, ул. Партизанская, 69.

Тел/факс: (3852) 63-99-27.

Адрес электронной почты: asp@aksp.ru.

Официальный сайт Главалтайсоцзащиты: http://www.aksp.ru.

2.2.4. В целях предоставления государственной услуги управления взаимодействуют:

с кредитными организациями;

с организациями федеральной почтовой связи;

с многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - "МФЦ").

2.2.5. Финансирование расходов на выплату дополнительной пенсии производится через Главалтайсоцзащиту.

Управления назначают и выплачивают дополнительную пенсию, обеспечивают перечисление денежных средств, предназначенных на ее выплату, в кредитные организации или организации федеральной почтовой связи.

Кредитные организации осуществляют зачисление указанных денежных средств на счета получателей.

Организации федеральной почтовой связи осуществляют доставку дополнительной пенсии гражданам.


2.2.6. МФЦ:

осуществляет консультационную деятельность по вопросам предоставления государственной услуги;

принимает заявления и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, с целью их дальнейшей передачи в управления для принятия решения о предоставлении государственной услуги;

выдает заявителям документы по результатам предоставления государственной услуги.

Сведения о месте нахождения и справочных телефонах (для консультаций, справок) МФЦ (Приложение 2 к настоящему Административному регламенту) предоставляются Главалтайсоцзащитой по общему справочному телефону (8-3852)26-16-98 (комната приема граждан) и посредством размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальных сайтах Главалтайсоцзащиты, МФЦ и на информационных стендах в управлениях.

Информация о графике работы МФЦ размещена на официальном сайте МФЦ по адресу: http://www.mfc22.ru.

Адрес электронной почты МФЦ: mfc@ mfc22.ru.

2.2.7. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя либо его уполномоченного представителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Алтайского края.

2.3. Результат предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является назначение (возобновление выплаты) дополнительной пенсии заявителю либо отказ в ее назначении (возобновлении выплаты).

2.4. Срок предоставления государственной услуги.

2.4.1. За предоставлением государственной услуги заявитель либо его уполномоченный представитель обращается по выбору: в управление с письменным заявлением и необходимыми документами или в МФЦ в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края.

Письменное заявление и документы могут быть направлены заявителем либо его уполномоченным представителем по почте либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг.

2.4.2. В случае направления заявления и необходимых документов в электронной форме либо по почте днем обращения за назначением (возобновлением выплаты) дополнительной пенсии считается:

дата направления заявления и необходимых документов в электронной форме;

первый рабочий день - при направлении заявления и необходимых документов в электронной форме в нерабочее время рабочего дня либо в выходной или нерабочий праздничный день;

дата поступления (регистрации) заявления и необходимых документов в управлении - в случае направления по почте.

2.4.3. Решение о назначении (возобновлении выплаты) дополнительной пенсии либо об отказе в ее назначении (возобновлении выплаты) принимается начальником управления в 10-дневный срок со дня обращения в управление либо со дня передачи полного пакета необходимых документов в управление, - в случае обращения в многофункциональный центр (при перемене места жительства в пределах территории Алтайского края - в 10-дневный срок со дня поступления личного дела ребенка).

2.4.4. Дополнительная пенсия назначается (выплата возобновляется), начиная:

с месяца гибели (смерти) служащего (признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим) или с месяца рождения ребенка, пасынка (падчерицы), родившегося после гибели (смерти) служащего (признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим), но не более чем за 3 года, истекших до месяца, в котором подано заявление о назначении дополнительной пенсии;

с месяца регистрации по месту жительства на территории Алтайского края - для лиц, прибывших из-за пределов Алтайского края;

с месяца, следующего за месяцем приостановления выплаты пенсии прежнему получателю, - при смене получателя;

с месяца, следующего за месяцем приостановления выплаты пенсии получателю по прежнему месту жительства, - при перемене им места жительства в пределах территории Алтайского края;

с месяца начала обучения в образовательном учреждении по очной форме, но не ранее месяца, следующего за месяцем приостановления (прекращения) выплаты дополнительной пенсии (при этом дополнительная пенсия выплачивается не более чем за 3 года, истекших до месяца, в котором подано заявление о ее переоформлении (возобновлении ее выплаты), - для совершеннолетнего ребенка.

2.4.5. Выплата дополнительной пенсии прекращается в случаях:

смерти ребенка, пасынка (падчерицы);

выбытия ребенка, пасынка (падчерицы) на постоянное место жительства за пределы Алтайского края;

окончания совершеннолетним ребенком обучения по очной форме в образовательном учреждении;

достижения совершеннолетним ребенком возраста 23 лет до окончания обучения в образовательном учреждении по очной форме;

отмены в установленном порядке решения суда о признании служащего безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим в связи с явкой служащего или обнаружением места его пребывания;

достижения несовершеннолетним возраста 18 лет либо объявления его полностью дееспособным до достижения возраста 18 лет, если в течение шести месяцев с месяца, в котором наступили соответствующие обстоятельства, не последовало обращение за назначением дополнительной пенсии.

2.4.6. При наступлении обстоятельств, указанных в подпунктах 2.4.5 и 2.10.2 настоящего Административного регламента, влекущих приостановление либо прекращение выплаты дополнительной пенсии, выплата дополнительной пенсии приостанавливается (прекращается), начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

2.4.7. Начисленные суммы дополнительной пенсии, которые не были востребованы получателем своевременно, выплачиваются не более чем за 3 года, предшествующие обращению за их получением.

2.4.8. Дополнительная пенсия, не полученная гражданином своевременно по вине управления, назначившего указанную выплату, выплачивается за истекший период без ограничения срока, но не ранее дня вступления в силу закона Алтайского края от 05.02.2008 N 4-ЗС "О внесении изменений в закон Алтайского края "О дополнительных мерах социальной поддержки детей, кормильцы которых погибли при выполнении задач в Республике Афганистан, в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона" (вступил в силу с 1 января 2008 года).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»