ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2013 года N 1013

О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники *

(с изменениями на 26 октября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2020 года N 594 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.04.2020, N 0001202004280031);

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.09.2020, N 0001202009290016);

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2020 года N 1742 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.10.2020, N 0001202010280015) (о порядке вступления в силу см. пункт 7 постановления Правительства Российской Федерации от 26 октября 2020 года N 1742).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 7 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538. - См. предыдущую редакцию)

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Пункт утратил силу с 7 октября 2020 года - постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538. - См. предыдущую редакцию.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2002 года N 117 "О порядке проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 8, ст.846);

пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 265 "О внесении изменений и дополнений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 20, ст.1899).

4. Установить, что документы о прохождении государственного технического осмотра, выданные в отношении тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом более 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, прицепов к ним и которые зарегистрированы органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, до вступления в силу настоящего постановления, действительны до окончания указанного в них срока действия.

5. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации утвердить методические рекомендации по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 ноября 2013 года N 1013

     

Правила проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники *

(с изменениями на 23 сентября 2020 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 7 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и периодичность проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, подлежащих государственной регистрации или зарегистрированных органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов (далее - органы гостехнадзора).

В настоящих Правилах под самоходными машинами и другими видами техники (далее - машины) понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт (за исключением наземных самоходных устройств категории "L", "М", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов) к ним и транспортных средств, самоходных машин, военной, специальной и других видов техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, опытных (испытательных) образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами к продукции военного назначения), на которые оформляются паспорта самоходной машины и других видов техники (электронные паспорта самоходной машины и других видов техники), а также прицепы (полуприцепы) самоходных машин, на которые оформляются паспорта самоходной машины и других видов техники (электронные паспорта самоходной машины и других видов техники).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538. - См. предыдущую редакцию)

2. Технический осмотр машин организуется и проводится органами гостехнадзора.

3. За выдачу документов о прохождении технического осмотра машин взимается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

4. К машинам отдельных видов при проведении их технического осмотра предъявляются требования (включая параметры), предъявляемые при проведении технического осмотра к машинам отдельных видов, согласно приложению N 1 (далее - требования безопасности).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538. - См. предыдущую редакцию)

5. Машины подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

а) внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие помимо сиденья водителя более 8 сидячих мест, - каждые 6 месяцев;

б) остальные машины - ежегодно.

6. Технический осмотр машин проводится до их регистрации органами гостехнадзора.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538. - См. предыдущую редакцию)

В отношении машин, с даты изготовления которых прошло не более одного года и которые не были в эксплуатации (за исключением внедорожных автотранспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих помимо сиденья водителя более 8 сидячих мест), первый технический осмотр проводится без проверки их технического состояния с выдачей свидетельства о прохождении технического осмотра, предусмотренного пунктом 12 настоящих Правил.

Технические осмотры зарегистрированных машин проводятся (по выбору владельца машины):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538. - См. предыдущую редакцию)

в месте, в день и во время, которые определены органом гостехнадзора субъекта Российской Федерации исходя из установленной настоящими Правилами периодичности технического осмотра машин, количества зарегистрированных указанным органом машин, их местонахождения, сезонности использования и наличия места для проведения технического осмотра. Указанная информация размещается на официальном сайте этого органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

по месту нахождения органа гостехнадзора независимо от места регистрации машин в согласованные с указанным органом день и время.

7. Проведение технического осмотра включает в себя:

а) проверку наличия документов, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, а также информации об уплате государственной пошлины за выдачу документа о прохождении технического осмотра машины;

б) проверку соответствия машин данным, указанным в представленных документах, и идентификацию машин;

в) проверку технического состояния машин (за исключением машин, в отношении которых в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил технический осмотр производится без проверки их технического состояния);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538. - См. предыдущую редакцию)

г) оформление документов о прохождении технического осмотра.

8. Для прохождения технического осмотра машины владелец машины или его представитель (далее - заявитель) представляет машину и следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя владельца машины (для представителя владельца машины);

в) документ, подтверждающий право заявителя на управление машиной, представленной для прохождения технического осмотра;

г) свидетельство о регистрации машины (для машин, зарегистрированных в органах гостехнадзора);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538. - См. предыдущую редакцию)

д) заявление по форме, предусмотренной приложениями N 2 и 3;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538. - См. предыдущую редакцию)

е) документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание владения и пользования техникой (в случае прохождения технического осмотра до государственной регистрации);

(Подпункт дополнительно включен с 7 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538)

ж) паспорт машины с отметкой об уплате утилизационного сбора либо отметкой об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с законодательством Российской Федерации или выписка из электронного паспорта машины со статусом "действующий" (далее - выписка из электронного паспорта машины) в системе электронных паспортов самоходной машины и других видов техники, оформленного в соответствии с Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 г., с отметкой об уплате утилизационного сбора либо отметкой об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае прохождения технического осмотра до государственной регистрации). Выписка из электронного паспорта машины может быть представлена по инициативе заявителя;

(Подпункт дополнительно включен с 7 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538)

з) согласие на обработку персональных данных заявителя.

(Подпункт дополнительно включен с 7 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1538)

9. Информацию об уплате государственной пошлины за выдачу документа о прохождении технического осмотра машины орган гостехнадзора получает с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Документ об уплате указанной государственной пошлины может быть представлен в орган гостехнадзора заявителем по собственной инициативе.

10. В случае непредставления документов, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, в полном объеме, или отсутствия информации об уплате государственной пошлины за выдачу документа о прохождении технического осмотра машины, или несоответствия машины данным, указанным в представленных документах, проверка технического состояния машины не проводится и составляется акт технического осмотра, предусмотренный пунктом 12 настоящих Правил.

11. Техническое диагностирование проводится методами визуального, органолептического контроля с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств.

Основные технические характеристики и перечни средств технического диагностирования утверждаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

12. По результатам технического осмотра машины оформляется один из следующих документов о прохождении технического осмотра:

а) свидетельство о прохождении технического осмотра (в случае соответствия машины требованиям безопасности);

б) акт технического осмотра (в случае выявления несоответствия машины какому-либо из требований безопасности, а также в случаях, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил).

13. Свидетельство о прохождении технического осмотра действует в отношении:

внедорожных автотранспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих помимо сиденья водителя более 8 сидячих мест, - в течение 6 месяцев со дня его выдачи;

остальных машин - в течение календарного года.

В случае утраты или порчи свидетельства о прохождении технического осмотра в течение срока его действия соответствующий дубликат выдается органом гостехнадзора, оформившим указанное свидетельство, по заявлению владельца машины или его представителя после получения органом гостехнадзора информации об уплате государственной пошлины в порядке, предусмотренном пунктом 9 настоящих Правил.

Бланк свидетельства о прохождении технического осмотра является документом строгой отчетности и защищенной полиграфической продукцией уровня "Б".

Форма бланка свидетельства о прохождении технического осмотра, а также порядок его заполнения, хранения и уничтожения утверждаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Срок действия свидетельства о прохождении технического осмотра продлевается на 6 месяцев в случае, если срок действия этого свидетельства истекает в период с 1 апреля по 31 августа 2020 г.

(Абзац дополнительно включен с 6 мая 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2020 года N 594)

14. В случае выявления несоответствия машины какому-либо из требований безопасности в акте технического осмотра указываются параметры машины, в отношении которых установлено такое несоответствие.

Форма акта технического осмотра и порядок его заполнения утверждаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

15. Машина, в отношении которой оформлен акт технического осмотра, подлежит повторному техническому осмотру.

При представлении машины для прохождения повторного технического осмотра в течение 20 дней со дня оформления акта технического осмотра, содержащего сведения о несоответствии машины какому-либо из требований безопасности, органу гостехнадзора, оформившему такой акт, проверка технического состояния машины проводится только в отношении указанных в этом акте параметров машины, по которым установлено такое несоответствие.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»