Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2013 года N 906


О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и федеральным государственным бюджетным учреждениям на реализацию мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями

(с изменениями на 25 мая 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 17 июня 2020 года N 868
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2014 года N 935 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 16.09.2014, N 0001201409160018);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038).

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации

постановляет:


Утвердить прилагаемые:

изменения, которые вносятся в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 1164 "О финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 2, ст.283; N 37, ст.5002);

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета федеральным государственным бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 октября 2013 года N 906

     

Изменения, которые вносятся в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями



1. Абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:

"наличие в субъекте Российской Федерации медицинских организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в сфере охраны здоровья, оказывающих медицинскую помощь больным с онкологическими заболеваниями (далее -медицинские организации);".

2. В пункте 3:

а) в подпунктах "в", "д" и "е" слова "учреждения здравоохранения" в соответствующем падеже заменить словами "медицинские организации" в соответствующем падеже;

б) подпункт "ж" изложить в следующей редакции:

"ж) включение мероприятий в региональную программу развития здравоохранения.".

3. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Распределение (перераспределение) субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации на соответствующий финансовый год утверждается Правительством Российской Федерации.".

4. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации () определяется по формуле:

,


где:

0,62 - средний уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации;

- уровень расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год, рассчитанный в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 670.

Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации не может быть установлен выше 95 и ниже 60 процентов расходного обязательства субъекта Российской Федерации.

Увеличение размера бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации на финансовое обеспечение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, не влечет обязательств Российской Федерации по увеличению размера субсидии.".

5. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. В случае если размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации на финансовое обеспечение субсидии не соответствует установленному для субъекта Российской Федерации уровню софинансирования из федерального бюджета, размер субсидии, предусмотренной бюджету субъекта Российской Федерации на текущий финансовый год, подлежит сокращению до соответствующего уровня софинансирования. Высвобождающиеся средства могут быть перераспределены между бюджетами других субъектов Российской Федерации, имеющих право на получение субсидии в соответствии с настоящими Правилами.".

6. Дополнить пунктом 19_1 следующего содержания:

"19_1. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го субъекта Российской Федерации в результате перераспределения средств субсидии между бюджетами субъектов Российской Федерации в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил (), определяется по формуле:

,


где:

- высвобождаемые средства субсидии;

- размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете i-го субъекта Российской Федерации сверх установленного уровня софинансирования;

- общий размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации сверх установленного уровня софинансирования.".

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 октября 2013 года N 906

     

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета федеральным государственным бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями      

(с изменениями на 25 мая 2016 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий из федерального бюджета федеральным государственным бюджетным учреждениям, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - учреждения), на финансовое обеспечение реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями (далее соответственно - мероприятия, субсидии).

2. Субсидия предоставляется учреждению для оснащения медицинскими изделиями в целях оказания специализированной медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями.

3. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие лицензии на медицинскую деятельность, включая выполняемые при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи работы (услуги) по профилю "онкология";

б) наличие коек онкологического профиля в учреждении;

в) наличие подготовленных помещений для установки медицинских изделий, приобретаемых за счет субсидии;

г) обеспечение подготовки и переподготовки медицинских кадров по специальностям "онкология", "радиология", "рентгенология".

(Пункт 3 в редакции, введенной в действие с 24 сентября 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2014 года N 935. - См. предыдущую редакцию)     

4. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения между Министерством здравоохранения Российской Федерации и учреждением (далее - соглашение), которое содержит следующие положения:

а) целевое назначение субсидии;

б) условия, сроки предоставления и размер субсидии;

в) перечень мероприятий, финансовое обеспечение реализации которых осуществляется за счет субсидии;

г) право Министерства здравоохранения Российской Федерации на проведение проверок соблюдения учреждением условий, установленных соглашением;

д) порядок возврата средств, использованных учреждением, в случае установления по итогам проверок, проведенных в соответствии с подпунктом "г" пункта 4 настоящих Правил, факта нарушения целей и условий предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами и соглашением;

е) порядок и сроки представления отчетности об осуществлении учреждением расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

ж) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

5. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальным органом Федерального казначейства для учета операций со средствами, предоставленными учреждениям.

Операции с субсидией учитываются на лицевом счете, предназначенном для учета операций со средствами, предоставленными учреждению в виде субсидии на иные цели, открываемом учреждению в территориальном органе Федерального казначейства в порядке, установленном Федеральным казначейством.

6. Оплата денежных обязательств учреждения, источником финансового обеспечения которых является субсидия, осуществляется в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

7. Информация о размере субсидии и сроках ее перечисления учитывается Министерством здравоохранения Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления кассового плана исполнения федерального бюджета.

8. Размер субсидии, предоставляемой i-му учреждению (), определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации по формуле:

,


где:

С - размер субсидии, предусмотренной в федеральном бюджете на финансовое обеспечение реализации мероприятий для всех учреждений - получателей субсидий;

- число больных, которым оказана специализированная медицинская помощь по профилю "онкология" в i-м учреждении в истекшем году;

- общее число больных, которым оказана специализированная медицинская помощь по профилю "онкология" в истекшем году во всех учреждениях - получателях субсидий;

- количество коек онкологического профиля в i-м учреждении;

- общее количество коек онкологического профиля во всех учреждениях - получателях субсидий;

n - количество учреждений - получателей субсидий.

9. Распределение субсидий между учреждениями утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

10. Учреждения ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство здравоохранения Российской Федерации отчеты об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.

11. В случае несоблюдения условий, установленных соглашением, соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

12. Не использованный на начало текущего финансового года остаток субсидии подлежит возврату в федеральный бюджет.

В соответствии с решением Министерства здравоохранения Российской Федерации о наличии потребности в не использованной на начало текущего финансового года субсидии остаток субсидии может быть использован учреждением в текущем финансовом году для финансового обеспечения расходов, соответствующих целям предоставления субсидии.

13. Контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидий учреждениям, осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, в соответствии с установленными полномочиями.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464. - См. предыдущую редакцию)


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»